КПРФ Новости Новости региона Курс – на вековой юбилей

Архив новостей

PDF Печать E-mail

2023-11-07 Курс – на вековой юбилей


Борисов-3Почётному гражданину Воронежа, фронтовику Великой Отечественной войны Николаю Николаевичу Борисову исполнилось 99 лет. Свой день рождения ветеран встретил на боевом посту – в Совете ветеранов Центрального района, заместителем председателя которого он является уже полтора десятилетия. Со знаменательной датой пришли поздравить Н.Н. Борисова коммунисты – представитель центральных органов КПРФ, член ЦКРК КПРФ А.А. Туренко, первый секретарь Воронежского обкома КПРФ, руководитель фракции КПРФ Воронежской областной Думы А.И. Рогатнев, секретарь обкома, первый секретарь Центрального райкома КПРФ С.В. Щербаков, член обкома КПРФ, полковник в отставке В.В. Турков.

Николай Борисов был призван в ряды Советской Армии в октябре 1942 года, направлен на учебу в Горьковское танковое училище, по окончании которого он в звании младшего лейтенанта стал командиром танка Т-34 в составе 31-го танкового корпуса. Отважный танкист с достоинством испытал все тяготы жестокой войны, включая прорыв хвалёной гитлеровской оборонительной линии на правом берегу Днепра и освобождение Киева. Прославленный танкист за годы изгнания захватчиков уничтожил 10 вражеских танков. Пять раз спасался из горящего танка, получил два ранения. День Победы встретил под Прагой, помогая антифашистскому восстанию чехословацкого народа.

В последующие годы Борисов показал себя не только блестящим воином-танкистом, но и талантливым командиром и стал примером для сослуживцев. Не случайно его удостоили права быть участником одного из первых в стране послевоенных парадов, который состоялся 7 ноября 1945 года. Всего за годы службы Н.Н. Борисов участвовал в 12 парадах.

Когда после сорокалетней службы в рядах Советской Армии Николай Николаевич Борисов ушёл в отставку в звании полковника, он стал вести и на протяжении 40 (!) лет продолжает работу в ветеранских организациях. И сегодня, несмотря на свой солидный возраст, Почётный гражданин Воронежской области Н.Н. Борисов активно и успешно ведёт работу по патриотическому воспитанию, встречается с молодёжью, рассказывая о войне и великих свершениях советской эпохи.

…Гости пожелали своему надёжному старшему товарищу и единомышленнику крепкого здоровья и активного долголетия, а представитель центральных органов партии А.А. Туренко передал привет и поздравления от первого заместителя председателя ЦК КПРФ А.В. Афонина, председателя ЦКРК КПРФ Н.Н. Иванова.

Курс – на столетие!

Share/Save/Bookmark
 
 

поиск

Опрос

Какие вопросы в первую очередь должны поднимать воронежские коммунисты?
 

Гостей на сайте

Сейчас на сайте находятся:
 277 гостей на сайте

статистика

Просмотрено статей : 16741268




Введите Ваш E-mail: