КПРФ Новости Новости региона И мы сохраним тебя, русская речь

Архив новостей

PDF Печать E-mail

2011-06-06 И мы сохраним тебя, русская речь



>>ФОТО<<

Митинг-концерт в честь Дня русского языка и русской культуры в Воронеже

Акция КПРФ, собравшая сотни воронежцев, прошла на площади у памятника великому земляку, классику русской поэзии И.С. Никитину.

Первый секретарь Воронежского обкома КПРФ, руководитель фракции КПРФ в областной Думе С.И. Рудаков, депутат Государственной Думы от Воронежской области С.А. Гаврилов, ведущий концерта заслуженный артист России, заслуженный деятель культуры РФ, председатель комитета по культуре и историческому наследию областной Думы А.Н. Латушко рассказали о важном общественном и политическом значении  проводимой акции.

Вопреки решению ЮНЕСКО, объявившего 6 июня – день рождения А.С. Пушкина – Днём русского языка, единороссовская власть заблокировала принятие соответствующего законопроекта, предложенного коммунистами. Нет до сих пор и закона о защите русского языка. Власть предержащие ссылаются, что, мол, принят закон о государственном языке, и этого достаточно. Да, принят, но суть его - формальная: установлено, что в России обучение, делопроизводство и информирование граждан ведётся на русском языке..

О защите же русского языка там говорится вскользь, всего одним абзацем. Однако сегодня положение дел таково, что русский язык надо не просто защищать – надо спасать. Наплыв иноязычной лексики, просторечий, а то и вовсе нецензурщины, грубое попрание норм правописания и произношения, изменение методик обучения в угоду сдаче пресловутого ЕГЭ наносят удар за ударом, многие молодые люди уже неспособны правильно изъясняться на родном языке. Что делать? С одной стороны, нужны государственные, законодательные меры по защите родного языка – как это сделано во Франции, Венгрии и других странах. КПРФ будет добиваться их реализации и в Госдуме, и в региональных парламентах. Но многое зависит от граждан: если они поймут, что политика «Единой России» разрушает русский мир, русский дух, русский язык и откажут единороссам в доверии, поддержав коммунистов,  русский язык и русская культура получат надежную законодательную защиту и поддержку.

С другой стороны, нужно постоянно стремиться показать красоту, звучность правильной русской речи, высочайшее духовное содержание русской культуры. Можно с уверенностью сказать, что эта задача оказалась успешно реализована в выступлениях основного и молодёжного состава Воронежского государственного академического русского народного хора, фольклорного ансамбля ВГУ «Терем», лауреата Всероссийского фестиваля фольклора ансамбля «Радовесь», юных балерин из Воронежского хореографического училища, поэтов – члена Союза писателей России Анатолия Кобзева и совсем юной Аллы Королёвой, барда клуба–студии «Парус» Александра Четверикова, краеведа-пушкиниста Василия Чирикова, учёных университета Дмитрия Чугунова и Галины Цараковой.

Виртуозно вёл концерт Александр Латушко, дополняя выступления на сцене цитатами классиков, собственными стихами, которые как бы заостряли, придавали большую живость всему сказанному, спетому. А в завершение программы Александр Николаевич блестяще исполнил романс «Отговорила роща золотая» на стихи Сергея Есенина.

Никого из пришедших на концерт не оставили равнодушными песни и частушки, бальные танцы, стихи классиков русской литературы и самих выступавших, яркие, страстные речи в защиту русского языка и русской культуры.

Улыбки и слёзы на глазах у зрителей, среди которых было немало молодёжи, аплодисменты и крики «браво», слова благодарности, адресованные артистам и организаторам праздника, показали, что путь, избранный КПРФ – правильный, что русский язык, русская культура выдержат все испытания и невзгоды и станут достоянием новых поколений.

С. Щербаков,

член бюро Воронежского обкома КПРФ

Share/Save/Bookmark
 
 

поиск

Опрос

Какие вопросы в первую очередь должны поднимать воронежские коммунисты?
 

Гостей на сайте

Сейчас на сайте находятся:
 103 гостей на сайте

статистика

Просмотрено статей : 16636005




Введите Ваш E-mail: