КПРФ Новости Аналитика. Комментарии. За честный и прочный союз!

Архив новостей

PDF Печать E-mail

Правда истории

2024-01-15  За честный и прочный союз!


 

За честный союз15 ноября 1917 года Совет народных комиссаров принял один из самых первых актов Советского социалистического государства, документ государственной и исторической важности – Декларацию прав народов России. Подписи под этим знаковым документом поставили председатель Совнаркома Владимир Ульянов (Ленин) и народный комиссар по делам национальностей Иосиф Джугашвили (Сталин). Декларация провозгласила равенство всех народов России, право на их свободное самоопределение (вплоть до отделения и создания самостоятельных государств), свободное развитие национальных меньшинств, а также отмену всех национальных и национально-религиозных привилегий. Это было истинно знаковое событие! Принципы данной Декларации позже вошли в качестве составной и неотъемлемой части в первую Конституцию (Основной закон) РСФСР, принятую на V Всероссийском съезде Советов в июле 1918 года.  

«Октябрьская революция рабочих и крестьян началась под общим знаменем раскрепощения. Раскрепощаются крестьяне от власти помещиков, ибо нет больше помещичьей собственности на землю – она упразднена. Раскрепощаются рабочие от капризов и произвола капиталистов, ибо отныне будет установлен контроль рабочих над заводами и фабриками. Раскрепощаются солдаты и матросы от власти самодержавных генералов, ибо генералы отныне будут выборными и сменяемыми. Всё живое и жизнеспособное раскрепощается от ненавистных оков. Остаются только народы России, терпевшие и терпящие гнет и произвол, к раскрепощению которых должно быть приступлено немедленно, освобождение которых должно быть проведено решительно и бесповоротно. В эпоху монархизма народы России систематически натравливались друг на друга. Результаты такой политики известны: резня и погромы, с одной стороны, рабство народов – с другой. Этой позорной политике натравливания нет и не должно быть возврата. Отныне она должна быть заменена открытой политикой добровольного и честного союза народов России. В период буржуазного империализма, после Февральской революции, когда власть перешла в руки «кадетской буржуазии», неприкрытая политика натравливания уступила место политике трусливого недоверия к народам России, политике придирок и провокаций, прикрывающейся словесными заявлениями о «свободе» и «равенстве» и «братстве» народов. Результаты такой политики известны: усиление национальной вражды, подрыв взаимного доверия. Этой недостойной политике лжи и недоверия, придирок и провокации должен быть положен конец. Отныне она должна быть заменена открытой и честной политикой, ведущей к полному взаимному доверию народов России. Только в результате такого союза могут быть спаяны рабочие и крестьяне в одну революционную силу, способную устоять против всяких покушений со стороны империалистско-аннексионистской буржуазии. Только в результате такого доверия может сложиться честный и прочный союз народов России на долгие годы…»

В соответствии с декларацией, советское правительство признало независимость Финляндии и образование на территории бывшей Российской империи независимых от РСФСР советских республик, а также создание национально-государственных образований в рамках РСФСР: Трудовой коммуны немцев Поволжья, Автономной Башкирской Советской Республики, Автономной Татарской Социалистической Советской Республики, Карельской трудовой коммуны, Чувашской автономной области и других.

После образования СССР Декларация прав народов России была немного видоизменена. Республики должны были в целом подчиняться центральным руководящим органам, но при этом имели право писать собственные законы, создавать местные институты управления, самостоятельно решать социально-экономические вопросы, не относящиеся к ведению союзного центра.

Федерация советских национальных республик стала прочным фундаментом свободного союза братских народов - СССР.

Подготовил Дмитрий Румянцев

Share/Save/Bookmark
 
 

поиск

Опрос

Какие вопросы в первую очередь должны поднимать воронежские коммунисты?
 

Гостей на сайте

Сейчас на сайте находятся:
 223 гостей на сайте

статистика

Просмотрено статей : 16748681




Введите Ваш E-mail: