КПРФ Новости Новости региона Мы помним. Мы гордимся…

Архив новостей

PDF Печать E-mail

2024-01-28 Мы помним. Мы гордимся…


probeg-8 128 января 2024 года по улицам Воронежа проехала колонна автомобилей, над которой развевались красные флаги СССР, КПРФ и Знамёна Победы. Это воронежские коммунисты провели ставший уже традиционным автопробег по памятным местам, посвященный 81-й годовщине освобождения Воронежа от немецко-фашистских захватчиков.

Символичной точкой отсчета пробега стал памятник генералу Черняховскому - самому молодому советскому генералу, освободителю Воронежа. Уникальна история и самого памятника. Его спасли от уничтожения неравнодушные люди в Прибалтике. Монумент был перевезён в Воронеж и установлен на площади перед главным воронежским вокзалом в год 50-летия Победы.

Коммунисты возложили цветы к памятнику, поклонились легендарному человеку…

Следующим знаковым местом стал мемориал, посвященный танкистам - освободителям города. Танк «тридцатьчетвёрка» стоит вечным часовым на въезде в город.  Алые гвоздики и склоненные головы благодарных потомков – это дань памяти воинам Красной армии, отстоявшим страну в той страшной войне. А белый по-военному сложенный треугольник письма, подписанный детской рукой  - это эстафета памяти от нас, чьи отцы и деды воевали с фашизмом, уже нашим  детям, внукам и правнукам.

Дальше был выезд к Памятнику Славы, к одной из множества братских могил Воронежа, на которой установлен величественный монумент. Раненый солдат поднимает голову, умирает, но не сдается. А рядом образ женщины-матери с младенцем как надежда на будущее, надежда на жизнь…

Первый секретарь Воронежского обкома КПРФ Андрей Рогатнев рассказал о том, как в советское время у монумента несли почетный караул воронежские девчонки и мальчишки. И для них это было высшей ценностью и высшей наградой.

Коммунисты возложили гвоздики и склонили знамёна, помня о подвиге защитников Воронежа.

Чижовский плацдарм – место тяжелейших боев, где похоронены более пятнадцати тысяч советских солдат и офицеров, из них опознаны только три тысячи пятьсот сорок пять. Именно отсюда началось освобождение нашего города. Салютующие каменные воины и мы, потомки, помнящие и гордящиеся нашей великой историей. Алые гвоздики на снегу как капли крови, пролитой за Родину, остались лежать на каменных плитах.

Автоколонна двинулась на Левый берег, куда наши воины не пустили фашистов.

И снова братская могила, и снова Вечный огонь у Музея-диорамы в парке Патриотов. Возложены гвоздики, склонены головы потомков.

Мы помним. Мы гордимся…

Подготовила Наталья Лапина

Share/Save/Bookmark
 
 

поиск

Опрос

Какие вопросы в первую очередь должны поднимать воронежские коммунисты?
 

Гостей на сайте

Сейчас на сайте находятся:
 138 гостей на сайте

статистика

Просмотрено статей : 16745830




Введите Ваш E-mail: