КПРФ

Архив новостей

PDF Печать E-mail

2011-06-15 ЙОГУРТ ПОЛЕЗНЫЙ И СОМНИТЕЛЬНЫЙ.


За последнее десятилетие в наш быт вошли модные словечки: «гамбургер», «сникерс», «йогурт». Последний завоевал огромную популярность благодаря рекламе о полезности, плюс патологическому желанию приобщиться к «западной цивилизации». Собственно йогурт - это ке­фир (осет.), егурт (туркм.), катык - (бывшие «братские» среднеазиатские республики и тюркские народы Поволжья). (В.В.Похлёбкин. «Поваренное искусство»).

Однако в России «йогурт» западного образца - это кефир, наполненный синтетическими «улучшителями», ароматизаторами и консервантами. Вероятно, что на Западе, будучи приготов­ленным для себя, этот продукт и в правду целительный. Но качество того «йогурта», который ввозится в Россию, вызывает очень большие сомнения. Российский потребитель должен знать, что кисломолочный продукт йогурт - европейский синоним осетинского слова кефир, средне-азиатских слов; егурт, катык, действительно имеет целебное свойство при условии, если содержание в одном его кубическом сантиметре биологически активных (живых) бак­терий будет не ниже определённой величины. Дело в том, что количество этих бактерий на­прямую связано со сроком хранения, по истечении которого бактерии погибают и продукт пре­вращается в лучшем случае в пустышку..

На разговоры о том, что йогурт крайне полезен и необходим, что он способен покрыть де­фицит витаминов лучше наплевать и забыть. Для того, чтобы удовлетворить потребность в вита­минах посредством йогурта, придётся употребить его в таких огромных количествах, которые просто не выдержит не один желудок. А слово «кефир» поменяли на модное «йогурт», чтобы иметь возможность сбывать подороже.

В своё время в азиатских республиках допускалось до 30% овощных или фруктовых доба­вок, но это были натуральные соки свёклы или вишни. Сейчас покупая йогурт, например с гру­шевым вкусом, вы получаете кисломолочный продукт, в котором никакой груши никогда не бы­ло, а были и есть бутилацетаты. Здесь тоже надо знать, что это растворитель, применяющийся, в частности, в лакокрасочной промышленности.

Йогуртов с фруктовыми наполнителями - кусочками или целыми ягодами - лучше избегать. Дело в том, что «кусочки» проходят стерилизацию без термической обработки - их об­лучают «мирным атомом». Ещё надо знать, что йогурты с длительным сроком хранения - это йо­гурты с «убитыми» бактериями, т.е. не йогурт вовсе, а бесполезный (не исключено, что опасный) продукт.

Настоящий «живой» йогурт имеет срок хранения не более недели и должен храниться только в холодильнике при температуре не выше 8° С. всё остальное не йогурт вообще и в нём попросту «сидят» консерванты.

Кроме того, для снижения себестоимости (но никак не цены) продукта сахар зачастую за­мещается сахарозаменителями, например, аспартамом, о котором уже говорилось.

В некоторой степени йогурты, изготовленные в России, имеют преимущество перед импортными, потому что в большинстве случаев продаются в тех же регионах, в которых производятся, следовательно, не предназначены для длительных перевозок и не напичканы консервантами.

Но это справедливо, если мы говорим о натуральном йогурте (кефире) без ароматизаторов, всевозможных «кусочков» и прочего и не о соевом «йогурте», например, «Сойка».

Надо отдать должное производителям «Сойки» - они не скрывают соевой сущности своего продукта и честно пишут: «заменитель йогурта».

Жаль только, что ООО «ИнтерСоя» не поставило на упаковке своего «йогурта» зна­чок «ГМИ». Это значит, что йогуртовый напиток изготовлен из генетически модифициро­ванной сои. Согласно Федеральному реестру пищевых продуктов эта организация получает бобы генетически модифицированной сои линии 40-3-2 от фирмы «Монсанто» США.

Объединение «Русский избиратель»

Share/Save/Bookmark
 
 

поиск

Опрос

Какие вопросы в первую очередь должны поднимать воронежские коммунисты?
 

Гостей на сайте

Сейчас на сайте находятся:
 399 гостей на сайте

статистика

Просмотрено статей : 16639924




Введите Ваш E-mail: