КПРФ Новости Новости региона Выступление доверенного лица кандидата в президенты РФ от КПРФ Николая Харитонова Щербакова С.В на телевидении 27.02.2024

Архив новостей

PDF Печать E-mail

2024-02-29 Выступление доверенного лица кандидата в президенты РФ от КПРФ Николая Харитонова Щербакова С.В на телевидении 27.02.2024


Из века в век в истории России патриотические устремления являлись основой народного бытия. Любовь к Отечеству, к земле предков соединялась с чувством сопричастности к большому коллективу, к товарищам по труду или ратным делам. В патриотических идеях воплощалась неразрывная связь поколений. В гуще народа утверждалось ощущение тесной связи с Отечеством и вера в его лучшее будущее.

В условиях тех вызовов, которые брошены сейчас России, патриотизм, патриотическое воспитание подрастающего поколения превращается в фактор национальной безопасности. Это один из важных моментов, отмечаемых в программе кандидата в президенты России от КПРФ и народно-патриотических сил Николая Михайловича Харитонова. Какой лозунг будет превалировать: "Раньше думай о Родине, а потом о себе" или "Оттянись со вкусом" – от этого зависит будущее страны.

В СССР работал первый лозунг. Именно поэтому Брестская крепость вместо 8 часов (по плану Барбаросса") сопротивлялась больше месяца, Ленинград сражался 900 дней и ночей, Воронеж – 212 суток. Именно поэтому блокадном Ленинграде в институте Вавилова коллекцию зерновых не съели, хотя кому-то это сохранило бы жизнь, а утепляли в неотапливаемом помещении. В Семилукском районе в 1942 году Прасковья Щеголева заплатила за жизнь спасённого ею лётчика жизнями пятерых своих детей, свекрови и её самой. Их сначала растерзали собаки, а потом их добили выстрелами, но они не встали на колени перед палачами. 403 бойца и командира Красной Армии повторили или предвосхитили подвиг Александра Матросова – закрыли своими телами вражеские огневые точки, чтобы товарищи смогли выполнить боевую задачу. Больше нигде в мире не было подобных подвигов.

Таков был патриотизм советских людей. Они беззаветно защищали Родину, честно трудились, воспитывали детей и искренне старались сделать нашу страну лучше. И поступали так потому, что были благодарны Советской власти и социалистическому строю, которые превратили их в хозяев своей судьбы, открыли перед ними широчайшие возможности и предоставили социальные гарантии, которых до этого не было нигде в мире. Было за что любить свою Родину – СССР советской молодёжи. Молодым было гарантировано лучшее в мире образование, они приобщались к достижениям культуры, получали настоящую путёвку в жизнь. Граждане реально участвовали в управлении страной. Обсуждение Конституции 1936 и Конституции 1977 года совсем не походило на скоропалительное перелицевание нынешней Конституции РФ в 2020 году в условиях эпидемии ковида. И можно сколько угодно иронизировать над единственным кандидатом в избирательном бюллетене на советских выборах. Но стоит вспомнить, что этот кандидат проходил жёсткое сито отбора, начиная с того коллектива, где его знают, где он трудится, учится. И это намного честнее нынешней денежной демократии, которая напрочь закрывает дорогу во власть представителям простого народа, а за общественную активность не в русле партии власти можно поплатиться работой и зарплатой.

Причины того, что случилось в 1991 году, можно анализировать долго. Но случилось то, что случилось, и вместе с социализмом и Советской властью новыми правителями России патриотизм был отвергнут. Комсомол и пионерию разрушили. Превращение образования в услугу привело к тому, что его воспитательная функция начала исчезать, и трудности с социализацией тоже себя ждать не заставили. При попустительстве, а то и прямом потворстве властей стали возможны публикации о Зое Космодемьянской как о умалишённой, для которой эшафот – этот подиум для модели, на одну ступень ставились Сталин и Гитлер. И вместе с этим – неумение молодых общаться со сверстниками, вместе организовать какое-либо полезное дело, скука, ничегонеделание, инфантильность, не позволяющая решать серьёзные жизненнее проблемы без помощи старших, немотивированная агрессия и жестокость. Конечно, таким поколением легче управлять – оно не сможет отстаивать свои права даже при очевидном их ущемлении.

Но жизнь берёт своё, и когда оказалось, что Запад улыбался России лишь для того, чтобы воткнуть нож в спину и овладеть нашими богатствами, когда стало ясно, что страну и её интересы необходимо защищать, о патриотизме пришлось вспомнить.

Но есть ли ему достаточно места в сегодняшней капиталистической реальности? Пойдёт простой человек в бой за капиталы Абрамовича или Дерипаски? Станет ли он трудиться с энтузиазмом первых пятилеток, если ему всё равно придётся сводить концы с концами, а олигархи будут жировать? Проникнутся ли молодые люди услышанным из рассказов старших о беззаветном служении Родине, если в повседневности они видят торжество тех, для кого правильная профессия – «Родину расхищать»?

Да, и в наше время есть место подвигу. Мы преклоняем колени перед ребятами из 6-й роты, нашим земляком летчиком Филиповым, героями специальной военной операции против нацизма на Украине. Благодарим добросовестных тружеников, на чьих плечах держится экономика. И всё-таки нет самого главного – системы формирования патриота и гражданина, которая возможна только при социализме.

Дальнейший разговор на тему воспитания патриотизма в программе Н.М. Харитонова мы продолжим в эфире «России-24». А пока напомню, что КПРФ призывает граждан голосовать только 17 марта и только на избирательных участках, ни в коем случае не поддаваться давлению тех, кто заставляет вас зарегистрироваться в электронном голосовании или голосовать по месту пребывания. Только высокая явка сможет проложить путь к победе народа. 17 марта – за Харитонова! За КПРФ!

2 часть.

Коммунистическая партия Российской Федерации, народно-патриотические силы говорили о важности патриотизма весь период новейшей истории России, в том числе и во времена Ельцина, когда дорвавшиеся до власти предатели и перевёртыши сделали понятия патриотизма ругательным, называя его последним прибежищем негодяев.

КПРФ все годы капиталистических реформ требовала вернуть патриотическое, нравственное и трудовое воспитание в школы, колледжи и вузы.

И мы не только требовали, но и действовали. Вопреки либеральному террору “лихих девяностых”, коммунисты возродили комсомол и пионерию. Пусть не в прежних масштабах, но с неизменной сутью – вовлечение в жизнь общества и государства через интересные и полезные дела в коллективе на основе идеи социальной справедливости. При активном участии КПРФ возобновились традиции студенческих и поисковых отрядов.

Мы проводим уроки мужества и патриотизма для школьников и студентов в десятках учебных заведений, организовываем автопробеги и походы по местам боевой и трудовой славы, благоустроили и привели в порядок не один десяток памятников. Воронежское областное отделение КПРФ, депутаты-коммунисты Государственной и областной Думы организовали издание значительными тиражами патриотической литературы. В числе напечатанных книг - роман Николая Островского «Как закалялась сталь», роман Александра Фадеева «Молодая гвардия», сборник рассказов Аркадия Гайдара, иллюстрированные альбомы к юбилеям пионерии и комсомола, сборники советских песен, которые вызвали огромный интерес не только у жителей области, но и оказались самым желанным подарком на передовой в воинских частях, над которыми шефствуют коммунисты. Реализуется проект «Первым делом самолёты» - знакомство с историей Воронежского авиазавода, авиации и космонавтики в целом – проект содержит не только историко-патриотическую, но и профориентационную составляющую.

Недавно прошла презентация книги «Подвиг народа». Это один из итогов нашего одноимённого проекта, увековечивающего память мирных жителей, которые, как могли, боролись с оккупантами. Проект, в котором принимают участие сотни молодых людей, собирающих информацию из истории своей семьи, населённого пункта, перерос в широкое патриотическое общественное движение.

На основании документов, собранных в рамках проекта и доказывающих факт уничтожения гитлеровцами, гибели от голода и болезней 198 тысяч жителей области, Воронежский областной суд вынес решение о признании геноцида советского народа немецко-фашистскими оккупантами.

За последние годы нам удалось достичь подвижек в образовательной и молодёжной политике государства в русле нашей программы. Возвращены в школьную программу произведения Горького, Шолохова, Фадеева, роман Николая Островского «Как закалялась сталь». Смотрю учебник своего среднего ребёнка – десятиклассницы и вижу, как разительно изменилась в нём трактовка советской эпохи в сравнении с учебником, по которому училась семь лет назад старшая дочь. О великих свершениях советской эпохи подробно написано, их представляют в качестве ориентира. Но опять-таки, об источниках этих достижений умалчивается, как будто всё происходило само собой, а не благодаря социалистическому строю, заботе советского государства о людях, усилиям Коммунистической партии, организаторскому таланту и преданности своему народу его великих руководителей Ленина и Сталина.

Антисоветизма и русофобии сегодня поубавилось, но всё равно они остаются. Это и постыдно заколоченный фанерой в день 9 мая Мавзолей Ленина, к подножию которого в 1945 году были брошены поверженные фашистские знамёна. Это ельцинский гадюшник на Урале. Это появляющиеся то в одном, то в другом регионе памятники белым генералам, которые ради шкурных интересов готовы были на раздел страны по лекалам своих западных покровителей, а некоторые из них потом стали прямыми пособниками Гитлера. Это киностряпня вроде «Пацаны. Кровь на асфальте», которая не может научить ничему, кроме жестокости и беспредела по праву сильного? Неужели в нашей истории нет более достойного сюжета? Студенческие стройотряды, комсомольские стройки, целина, БАМ, которому, кстати, в этом году исполняется полвека – вот о чём надо снимать фильмы.

Наши соотечественники видят попустительство действиям пятой колонны, обогащение олигархии, торгующей через линию фронта, либералов в высоких кабинетах, навязывающих новую приватизацию.

Поэтому миллионы рублей, которые сегодня направлены на воспитание патриотизма, не создадут патриотов с помощью лайков под фотографиями, фотоотчетов с выстраиванием детей в букву С накануне годовщины победы под Сталинградом. Власть заявляет о развитии детского и молодёжного движения, но эта работа буксует, потому что в основе создаваемых движений нет главного – объединяющей идеи.

Без воссоздания пионерии и комсомола не обойтись, поскольку ничего лучшего не создано до сих пор, и, как показывает опыт нынешней жизни, создать невозможно в принципе.

Мы, коммунисты, убеждены: патриотизм в нашей стране способен вновь стать массовым явлением. Но для этого нужна новая политика в сфере образования, культуры, защиты социальных прав. А главное – нужна новая модель экономического развития, новый социально-экономический курс, проводимы в интересах большинства граждан.

Эта новая политика изложена в программе КПРФ, с которой солидарны лучшие специалисты страны, в программе Победы, программе социалистического преображения России нашего кандидата в президенты Николая Михайловича Харитонова.

 

Share/Save/Bookmark
 
 

поиск

Опрос

Какие вопросы в первую очередь должны поднимать воронежские коммунисты?
 

Гостей на сайте

Сейчас на сайте находятся:
 300 гостей на сайте

статистика

Просмотрено статей : 16741712




Введите Ваш E-mail: