КПРФ Новости Новости региона Выступление доверенного лица кандидата в президенты РФ от КПРФ Николая Харитонова Щербакова С.В на телевидении 28.02.2024

Архив новостей

PDF Печать E-mail

2024-02-29 Выступление доверенного лица кандидата в президенты РФ от КПРФ Николая Харитонова Щербакова С.В на телевидении 28.02.2024


Вера в лучшее будущее изначально свойственна человеку. Но в любом случае представления о будущем проистекают из той реальности, в которой живут люди. «Прекрасное далёко, не будь ко мне жестоко» - так звучат слова песни из замечательного фильма для детей и подростков «Гостья из будущего». Эта песня стала символом жизненного настроя поколения, чья юность пришлась на 1980-е годы. Мы, рождённые и выросшие в СССР ребята и девушки, не могли представить себе будущее иначе как прекрасным, и нас беспокоило только одно – сможем ли мы быть достойными высоких требований, предъявляемых к людям этого будущего.

Советские люди не могли представить себе даже в самом страшном сне, что уничтоженный в 1945 году нацизм возродится, да ещё и на земле родной Украины. Что русские и украинцы будут смотреть друг на друга через прицелы оружия. Что потеря работы и зарплаты может стать реальностью. Что придётся выбирать: досыта поесть, или оплатить коммунальные услуги, или купить лекарство. Что на лечение больных детей придётся собирать всем миром. Что будет повышен пенсионный возраст. Что мошенники могут взять на тебя кредит, и государство будет молча взирать на происходящее, пока ты сам не сможешь доказать, что ты не верблюд. Много ещё чего не могли представить себе советские люди, когда поверили посулам предателей и перевёртышей и потянулись к мнимому капиталистическому изобилию. Но нет худа без добра: теперь мы ощутили на своей шкуре, что такое капитализм. О том, что капиталистический строй не способен решить ни одной важной проблемы и зашёл в тупик, говорит и президент Путин. Только вот на фоне шагов по усилению позиций на международной арене и укреплению обороноспособности России формируемая президентом исполнительная власть вынашивает планы новой приватизации, позволяет олигархам продавать стратегическое сырьё нашим противникам, допускает рост цен и тарифов. А ориентирующаяся на президента законодательная власть в лице депутатского большинства от «Единой России» продолжает принимать антинародные законы, начиная с фактического запрета критиковать чиновников и заканчивая отказом повысить стипендии студентам и поддержать детей войны.

Наши критики могут заявить: Харитонов, коммунисты зовут в прошлое. Но социализм – это не прошлое, а будущее человечества. Социалистический строй демонстрирует превосходство над капитализмом во всём, будь это темпы роста экономики или борьба с коронавирусом. Народный Китай становится лидером мира, а по многим показателям уже обошёл США. В нём прекрасно сочетаются с социальной справедливостью и заботой о людях сотовые телефоны и виртуальная реальность, роботы и 3D-принтеры. Да, там есть частная собственность и богатые люди. Но их деятельность подчинена задачам государства и общества. Вспомним такой яркий пример: крупный бизнесмен выстроил полностью за свой счёт для жителей деревни, где он родился и вырос, новый суперсовременный посёлок. Свои действия он объяснил очень просто: Коммунистическая партия создала условия, благодаря которым я достиг своего успеха, а я помогаю партии решении её задачи – искоренить бедность.

«Не забывай прошлого – оно учитель будущего» - мудро говорят китайцы. И снимают потрясающий мультфильм, где девочке предлагают вкуснейшие лакомства, лучшие игрушки в обмен на то, что она должна отдать свой пионерский галстук. Но она отказывается, потому что красный галстук – это символ великой и справедливой страны, это мечты и труд поколений во имя счастливой жизни. Так что и нам есть с кого брать пример.

КПРФ, наш кандидат в президенты Николай Харитонов заявляют: поскольку навязанная России в начале 1990-х буржуазная политика повлекла за собой, неприемлемые для нас последствия, разрушительный социально-экономический курс необходимо решительно менять.

Данный подход составляет стержневую основу предвыборной программы Н.М. Харитонова - программы развития, программы Победы, программы социалистического преображения России.

Для реализации программы у Николая Михайловича есть возможность опереться на поддержку сильной, профессиональной и по-настоящему патриотичной команды единомышленников. Команды, готовой не только призывать к реализации мер развития, но и воплощать их в жизнь.

Мы убеждены: ключевая задача — преодолеть последствия капиталистического разгрома в экономике и социальной сфере. На смену разрушительной игре в капитализм, нещадно грабящий страну и граждан, должна прийти справедливая и эффективная система развития в интересах большинства.

Мы добьёмся экономической независимости России, вернём в руки государства ведущие отрасли промышленности, национализируем крупнейшие предприятия. Российское достояние должно кормить народ, а не кучку хозяев-миллиардеров! В свою очередь, у государства появятся средства на решение жизненно важных проблем.

Важнейшая задача – новая индустриализация, приоритетное развитие отраслей, опирающихся на передовые технологии – машиностроения, электроники, робототехники. Импортозамещение должно быть не на словах, а на деле.

Наш важнейший ориентир — народные предприятия. Именно они показывают самые внушительные производственные результаты. В их коллективах самые высокие зарплаты и лучшие социальные условия.

КПРФ настойчиво призывает повысить уровень поддержки сельскохозяйственной отрасли, принципиально увеличить финансирование развития сельских территорий из федерального бюджета. Мы поддержим все формы хозяйствования на селе.

Банковская система России обязана служить развитию экономики и человека, обеспечить доступность инвестиций, справедливую кредитную политику, направленную на экономический прорыв, на поддержку научно-технического прогресса.

Дальнейший разговор о будущем России в программе Н.М. Харитонова мы продолжим в эфире «России-24». А пока напомню, что КПРФ призывает граждан голосовать только 17 марта и только на избирательных участках, ни в коем случае не поддаваться давлению тех, кто заставляет вас зарегистрироваться в электронном голосовании или голосовать по месту пребывания. Только высокая явка сможет проложить путь к победе народа. 17 марта – за Харитонова! За КПРФ!

2 часть.

Продолжая разговор о программе Н.М. Харитонова и КПРФ, напомним о мерах, которые предлагаются для улучшения жизни народа.

Мы введём прогрессивную шкалу налогообложения и отменим пенсионную реформу. Возраст выхода на пенсию – 55 для женщин и 60 лет для мужчин!

Мы осуществим увеличение зарплат, пенсий, пособий, стипендий и минимального размера оплаты труда до уровня, обеспечивающего достойную жизнь – не менее 35 тысяч рублей в месяц. Средний размер пенсии должен быть не менее 50-60% от средней зарплаты, как это было в СССР. Мы безотлагательно примем закон о статусе и льготах детям войны.

Наша команда уделила особое внимание нарастающей проблеме роста цен на товары и продукты первой необходимости. Он влечёт за собой неизбежное обнищание и втягивает всё больше людей в долговую кабалу. У нас только по официальным данным не менее 12 миллионов нищих, а суммарная задолженность граждан перед банками перевалила за 35 триллионов рублей. И основная часть кредитов — это кредиты на элементарное выживание. Н.М. Харитонов заявляет: государство в нынешней ситуации не имеет права уклоняться от регулирования цен на товары первой необходимости. В противном случае мы получим тяжёлые социальные последствия.

Наша программа возрождения средней и высшей школы – это гарантии качественного и бесплатного образования для всех, отказ от ЕГЭ и болонской системы, сочетание обучения и воспитания. Сегодня становится всё более важным преодолеть острейший дефицит кадров.

Мы вернём бесплатное здравоохранение, медицинская помощь будет финансироваться из бюджета и станет доступной в полном объёме каждому гражданину. Восстановим и откроем новые больницы, амбулатории и ФАПы. Возродим фармацевтическую промышленность.

На всех встречах в разных уголках страны наш кандидат Харитонов и команда КПРФ требуют покончить с порочной практикой передачи управления жилищно-коммунальным хозяйством в руки алчных, безответственных и коррумпированных частников. Их деятельность в этой сфере оказалась абсолютно провальной, а её последствия несут всё большую угрозу национальной безопасности. Подтверждение тому — настоящий коммунальный коллапс, охвативший целый ряд регионов нынешней зимой.

Мы вернём систему ЖКХ под контроль государства. Оплата коммунальных услуг составит не более 10% совокупного дохода семьи. Капитальный ремонт многоквартирных домов, замена обветшавших электрических сетей, водопровода будет осуществляться в положенные сроки и за счёт государства.

Нынешний год объявлен в России Годом семьи. В нашей стране каждая четвёртая семья с двумя детьми и каждая вторая семья с тремя детьми — за чертой бедности. Н.М. Харитонов предложил программу беспроцентной ссуды на покупку первого жилья для молодых семей сроком на 20 лет. Наша программа предполагает, что после введения такой ссуды для молодых семей на Дальнем Востоке и в Арктической зоне она затем будет распространена на всю страну.

На Социальном форуме в Оренбурге Н.М. Харитонов заявил о необходимости полностью освободить многодетные семьи от уплаты налога на доходы физических лиц. Убытки от введения этой меры можно погасить в том числе и путём увеличения налогообложения для сверхбогатых, которые во всём мире отдают в казну минимум 30—40% своих доходов, а у нас — втрое меньше. 500 самых богатых жителей России уже сосредоточили в своих руках 640 миллиардов долларов. По нынешнему курсу это 58 триллионов рублей — практически два федеральных бюджета. И при этом отдают в качестве налогов практически такую же долю своих доходов, какую отдают бедные и нищие!

На Общероссийском открытом партийном собрании, посвящённом 100-летию памяти В.И. Ленина, КПРФ сформулировала стратегические задачи, стоящие в настоящее время перед страной. Масштаб этих задач требует прочного национального единства. Но такое победное единство не может быть обеспечено на основе погружающейся во всё более очевидный кризис капиталистической системы.

Мы убеждены: путь социализма — это единственный путь из кризисного тупика. Единственный путь к победе!

Классик русской литературы Николай Чернышевский писал: «Будущее светло и прекрасно. Любите его, стремитесь к нему, работайте для него, приближайте его, переносите из него в настоящее, сколько можете перенести: настолько будет светла и добра, богата радостью и наслаждением ваша жизнь, насколько вы умеете перенести в неё из будущего.

Давайте же и мы будем приближать светлое будущее. И для этого у нас есть прекрасная возможность: 17 марта прийти на выборы и проголосовать за кандидата в президенты от Коммунистической партии Российской Федерации Николая Харитонова, за народовластие и социализм, за достойную жизнь каждого человека.

Share/Save/Bookmark
 
 

поиск

Опрос

Какие вопросы в первую очередь должны поднимать воронежские коммунисты?
 

Гостей на сайте

Сейчас на сайте находятся:
 208 гостей на сайте

статистика

Просмотрено статей : 16741388




Введите Ваш E-mail: