КПРФ Новости Новости региона Дети войны: льготы «не предусмотрены»

Архив новостей

PDF Печать E-mail

2024-03-01 Дети войны: льготы «не предусмотрены»


В преддверии президентских выборов, после письменного обращения председателя Воронежской общественной организации "Дети  войны" Н.М. Авраменко в приёмную нынешнего  президента Владимира Путина, после бравурных речей в Послании Федеральному собранию о том, как у нас в стране всё хорошо, воронежские дети войны получили очередной плевок. Из приёмной президента письмо было отправлено в Министерство труда и социальной защиты Российской Федерации.

Был получен официальный ответ, со ссылкой на Федеральный закон  от 12 января 1995 года №5 ФЗ "О ветеранах": "согласно указанному Федеральному закону меры социальной поддержки предоставляются гражданам, принимавшим в годы Великой Отечественной войны участие в боевых операциях по защите Отечества, участвовавшим в обороне городов, работавшим в тылу, лицам, награжденным знаком  "Жителю блокадного Ленинграда,  лицам, награжденным знаком  "Жителю осаждённого Севастополя", лицам, награжденным знаком  "Жителю осаждённого Сталинграда" и лицам, ставшим в детском возрасте инвалидами вследствие ранения, контузии или увечья, связанных с боевыми действиями в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов.

Предоставление мер социальной поддержки другим гражданам, которые были несовершеннолетними в период Великой Отечественной войны Федеральным законом "О ветеранах" не предусмотрено".

 

Выходит, чтобы получить "меры социальной поддержки" сейчас, ребёнку войны в пятилетнем возрасте нужно было брать в руки автомат и защищать свой город или в трёхлетнем возрасте становится к станку, а еще лучше, чтоб этому ребенку оторвало ногу, как страшно бы это не звучало. Вот тогда - да, он бы льготы получил.

И еще более цинично звучит данный ответ именно Воронежским "Детям войны". Город, до основания разрушенный, находился на линии фронта 212 дней и ночей, но "мер социальной поддержки" детям, пережившим вражескую оккупацию и бомбежки - не положено, несмотря на официальное признание геноцида жителей Воронежской области.

На мой взгляд, должно быть стыдно чиновникам так отвечать убеленным сединами старикам, которых с каждым днем становится все меньше.

Так и ждут воронежские "Дети войны" выстраданных ими в военные годы льгот. Но воз - и ныне там. Почему-то фактически воюющей Белгородской области ничего не помешало данный закон принять. И деньги в бюджете находятся. А в Воронежской области - было бы желание руководства. Но такого желания у чиновников, постоянно повышающих свое денежное довольствие - нет...

Но мы, коммунисты, не сдаёмся. Мы снова и снова будем подавать законопроект "О детях войны" на местном уровне. Мы будем инициировать подачу заявлений из районов области, чтоб воронежские областные чиновники "детей войны" не только услышали, но и приняли наконец соответствующие меры.

Подготовила Наталья Лапина.

Share/Save/Bookmark
 
 

поиск

Опрос

Какие вопросы в первую очередь должны поднимать воронежские коммунисты?
 

Гостей на сайте

Сейчас на сайте находятся:
 201 гостей на сайте

статистика

Просмотрено статей : 16744522




Введите Ваш E-mail: