КПРФ Новости Аналитика. Комментарии. Кто с ложкой, а кто с сошкой

Архив новостей

PDF Печать E-mail

2024-03-03 Кто с ложкой, а кто с сошкой


Кто с ложкойЗа 2023 год состояние самых богатых российских бизнесменов увеличилось на 17,6 млрд. долларов, или 1,5 трлн. рублей. С начала 2024 года оно возросло ещё почти на 8 миллиардов долларов (7,953 млрд.) сообщает РБК со ссылкой на исследование агентства Bloomberg.

Больше всех в российской части списка прибавили: Алексей Мордашов, основной акционер «Северстали»,— плюс 2,14 млрд. долларов, до 23 млрд.; Владимир Лисин, председатель совета директоров НЛМК,— плюс 1,35 млрд., до 25,3 млрд.; Вагит Алекперов, основатель ЛУКОЙЛа,— плюс 838 млн. долларов, до 25,5 млрд.; Андрей Мельниченко, основатель СУЭК,— плюс 686 млн., до 19,5 млрд.; Владимир Потанин, президент холдинга «Интеррос» и ГМК «Норильский никель»,— плюс 875 млн., до 31,7 млрд.

Неплохо идут дела и у российских долларовых миллионеров. По подсчётам экспертов, их численность составляет сегодня более 68 тысяч человек (68,4 тыс.).

Зато на другом «полюсе», где расположилась беднейшая часть населения нашей страны, картина гораздо безрадостнее. Число бедняков стабильно колеблется в районе 18—20% граждан. И этот показатель практически не снижается, несмотря на регулярные бодрые рапорты власти о всё новых мерах социально-экономической поддержки населения.

Дело в том, что все прибавки и льготы, которыми власть «одаривает» пенсионеров, малоимущие семьи и других представителей беднейших слоёв наших граждан, либо сводятся практически к нулю, либо вообще… уходят в минус. Причина — продолжающаяся безудержная инфляция. Её «бумажный» показатель в 7—7,5 за минувший год, представленный Росстатом, в реальности является заниженным более чем вдвое. Фактический уровень роста цен и стоимости услуг в стране уже превысил 16—17%. И тенденции к снижению не видно.

При этом пока ещё не учитывается предстоящий в текущем году рост стоимости почти на 10% тарифов на услуги ЖКХ, цены проезда на транспорте (в Воронеже уже предложено повысить её до 35 рублей) и появление ряда новых налогов, которые ощутят на себе в первую очередь именно простые граждане.

Вот и получается, что живём мы в полном соответствии с известной русской поговоркой: кто с сошкой, пусть вкалывает, чтобы выжить, а кто с ложкой, с каждым годом чувствует себя всё сытнее и комфортнее…

Share/Save/Bookmark
 
 

поиск

Опрос

Какие вопросы в первую очередь должны поднимать воронежские коммунисты?
 

Гостей на сайте

Сейчас на сайте находятся:
 195 гостей на сайте

статистика

Просмотрено статей : 16745410




Введите Ваш E-mail: