КПРФ Новости Новости региона Марксизм-ленинизм- оружие трудового народа

Архив новостей

PDF Печать E-mail

2024-03-06 Марксизм-ленинизм- оружие трудового народа


RUSO-5 115 марта в помещении Воронежского обкома КПРФ состоялась отчётно-выборная конференция Воронежского областного отделения "Российские ученые социалистической ориентации".  В конференции участвовали преподаватели ВУЗов, техникумов и других учебных заведений, аспиранты и студенты, краеведы.  Дистанционно в конференции участвовали представители ряда районов области.

Ведущий конференции, секретарь Воронежского обкома КПРФ про идеологии Сергей Щербаков, заместитель председателя областной Думы, доктор философских наук, профессор ВГУ Сергей Рудаков, депутат городской Думы, доцент ВГАСУ Андрей Померанцев, депутат Государственной Думы, кандидат экономических наук Сергей Гаврилов, кандидат экономических наук, доцент Нина Буракова проанализировали итоги работы областного отделения РУСО за отчётный период, обсудили планы на будущее.

Сделано немало. Это и круглые столы, посвящённые 100-летию СССР, социализму с китайской спецификой, 30-летию КПРФ. Это уроки в школах и занятия в вузах о знаменательных датах и героях советской эпохи. Это выпуск научных сборников и статей в СМИ. Это подготовка партийных программ на областных и местных выборах. Наконец, это проведение политучёбы, просветительская деятельность в массах, историко-краеведческие изыскания. В то же время среди недостатков были указаны организационные промахи, слабое вовлечение научной молодёжи, в том числе коммунистов и комсомольцев, в работу РУСО.

С трибуны говорили о важности изучения марксизма-ленинизма молодым пополнением Компартии, о развитии марксистско-ленинской теории, которая в нынешней капиталистической действительности является серьёзным оружием в борьбе за права трудового народа, о значении  науки в современном обществе. Было решено активизировать работу по секциям, в числе которых - общественно-политическая; социально-экономическая; историко-краеведческая; культурно-просветительская и естественно-техническая.

Участники конференции избрали руководителем областного отделения РУСО Нину Буракову, а учёным секретарём – аспирантку ВГУ Екатерину Карасеву, которой также было доверено представлять областное отделение РУСО на Х съезде Общероссийской общественной организации «Российские ученые социалистической ориентации».
На этом работа конференции завершилась.

Пресс-служба Воронежского обкома КПРФ

Share/Save/Bookmark
 
 

поиск

Опрос

Какие вопросы в первую очередь должны поднимать воронежские коммунисты?
 

Гостей на сайте

Сейчас на сайте находятся:
 236 гостей на сайте

статистика

Просмотрено статей : 16739943




Введите Ваш E-mail: