КПРФ Новости Новости региона Быть воином – особая миссия

Архив новостей

PDF Печать E-mail

2024-03-09 Быть воином – особая миссия


Аркадий Смахтин 1Случается, что один эпизод из жизни определяет дальнейшую судьбу человека. Именно так произошло у Аркадия Павловича Смахтина – активиста Ленинского местного отделения КПРФ, начальника штаба Воронежского областного отделения Союза советских офицеров, полковника в отставке.

…Пододвинув колченогий табурет к малюсенькому окошку подвального помещения, русоволосый мальчонка четырех лет взобрался на него и обратился к маме со странной и страшной просьбой: «Мамочка, повесь меня. Не хочу, чтобы фрицы расстреляли».

Уже почти два месяца маленький Аркаша, его брат, сестра и мама находились в застенках у оккупантов. Гестаповцы схватили и бросили беременную женщину с детьми в подвал после того, как кто-то из «своих» донёс, что это жена и дети офицера Красной Армии. Каждый день измученные от голода и жестокого обращения дети и женщина ждали казни. Но пока немцам было не до них.

Это случилось в небольшом городке на Украине, куда мать привезла детей на отдых летом 1941 года и где их застигла война. Выехать сразу домой, на Дальний Восток, не удалось. А потом пришли гитлеровцы.

Неизвестность угнетала. И всё же спас семью счастливый случай, иначе не скажешь.

После очередной облавы на рынке гестаповцы привезли много народа. Испуганных людей загоняли в подвал. Мест для новых пленников катастрофически не хватало, вот и выгнали женщину с малолетними детьми на улицу. Видимо, сменившаяся охрана не знала, почему они здесь находятся. Мать, подхватив младшего на руки, приказала детям вести себя тихо и идти рядом с ней. За несколько часов им удалось добраться до соседнего городка, где их приютили и спрятали добрые и смелые советские люди. Фашисты безуспешно на протяжении нескольких дней искали жену и детей офицера-красноармейца. Следующим перевалочным пунктом для беглецов стал Киев, где и произошло событие, определившее дальнейшую жизнь Аркаши Смахтина.

6 ноября 1943 года, в День освобождения Киева, отступающие немцы с особым остервенением бомбили и обстреливали оставляемый ими город.

Аркаше показалось, что его кто-то окликнул, и мальчик выскочил из дома, попав в самое пекло. Но его тут же его подхватили чьи-то крепкие руки, и молодой солдат отнёс мальчика в укрытие. Как только Аркаша оказался в безопасном месте, неподалеку раздался очередной взрыв. Советский воин упал, сраженный осколком снаряда. Здесь, у тела погибшего спасителя, маленький Аркаша поклялся стать солдатом, чтобы защищать Родину и бороться со злом.

Свою клятву он исполнил. После школы окончил военное училище, а затем Высшую военную академию.

Всю свою жизнь Аркадий Павлович Смахтин посвятил служению Отчизне, защите её воздушных рубежей и границ в войсках противовоздушной обороны. За время своей службы он объездил весь СССР. Служил в должностях заместителя командира дивизиона, начальника политического отдела, заместителя начальника зенитно-ракетной базы. Был награждён медалями, именным оружием. В отставку Аркадий Павлович Смахтин вышел в звании полковника.

С особым трепетом и теплом он сегодня вспоминает годы своей службы. По его словам, Советской Армии не было равных в мире. Ведь каждый воин, будь то рядовой или офицер, знал, что он защищает не коммерческие интересы горстки олигархов, а то, что принадлежит всему народу и служит ему.

Наши воины следили ежечасно, ежесекундно, чтобы никакая мерзость и нечисть не прорвалась на нашу землю. И люди знали, что мирное небо не дрогнет, пока Советская Армия охраняет рубежи страны.

Сын Аркадия Павловича тоже пошел по стопам отца и деда, продолжив династию военных. Быть воином, по мнению, Аркадия Павловича – особая миссия. И нет награды выше, чем знать, что Родина в безопасности, и народ её защищен.

Эту свою убеждённость полковник Смахтин передаёт студентам и школьникам, с которыми он регулярно общается на уроках Мужества, молодым воинам Вооружённых сил России. И как настоящий коммунист, призывает молодых бороться за справедливость, за интересы страны, за достойную жизнь человека труда. И своим примером ведёт за собой.

Ирина Глушкова

Share/Save/Bookmark
 
 

поиск

Опрос

Какие вопросы в первую очередь должны поднимать воронежские коммунисты?
 

Гостей на сайте

Сейчас на сайте находятся:
 232 гостей на сайте

статистика

Просмотрено статей : 16739662




Введите Ваш E-mail: