КПРФ Новости Новости региона Бедность гарантирована всем

Архив новостей

PDF Печать E-mail

2024-03-30 Бедность гарантирована всем


Бедность-гарантирована-всем- 1  1

По данным социологов, только у четверти населения страны есть накопления, примерно равные месячному доходу их семьи. Меньше месячного дохода семьи накопили 16% семей, у 35% семей сбережений нет вообще. Причём таких семей в 2022 году было гораздо меньше — всего 24%.

Более существенные сбережения, чем семейный доход за один месяц, имеют лишь 19% опрошенных. 5% опрошенных затруднились ответить на вопрос о своих сбережениях.

В февральском опросе ФОМ (фонда «Общественное мнение») 59% респондентов ответили отрицательно на вопрос: «А в принципе сегодня у вашей семьи денежный запас, который позволит продержаться какое-то время»? То есть почти у двух третей населения страны нет никакой «подушки» финансовой безопасности. 50% опрошенных не верят, что в ближайший год их материальное положение улучшится. 11% считают, что в текущем году станет только хуже, а 19% такое ухудшение уже наблюдают последние два-три месяца.

Однако чиновников, банкиров и проправительственных экспертов эти цифры ничуть не смущают, и они открыто заявляют, что те, у кого не хватает денег на жизнь, сами в этом виноваты, потому что «финансово неграмотные» и не придерживаются «ответственного долгового поведения».

Ну и, как говорится, вишенка на торте! В ходе разговора об улучшении финансовой грамотности одна из экспертов рассуждала о том, …с какого возраста нужно обучать детей пользоваться кредитными картами. Ну а как ещё побороть бедность, если не обучением населения брать кредиты?

Надо признать, что такой подход в борьбе с бедностью весьма логичен. Ведь банки совсем не против, а только «за». А иначе — что? А иначе придётся повышать реальные доходы населения, то есть делиться с трудящимися! А этого капиталисты и чиновники совсем не желают.

Share/Save/Bookmark
 
 

поиск

Опрос

Какие вопросы в первую очередь должны поднимать воронежские коммунисты?
 

Гостей на сайте

Сейчас на сайте находятся:
 232 гостей на сайте

статистика

Просмотрено статей : 16748896




Введите Ваш E-mail: