КПРФ Новости Новости региона В интересах людей труда

Архив новостей

PDF Печать E-mail

2024-04-02 В интересах людей труда


Комментарий -  Дума 1Инициативы депутатов фракции КПРФ в Воронежской областной Думе

Очагов внутренней напряжённости быть не должно

Воронежская областная Дума заслушала отчёт начальника ГУ МВД России по Воронежской области М.А. Бородина. Сегодня от воронежских правоохранителей требуется особая собранность, поскольку регион, в котором сосредоточены значительные мощности оборонно-промышленного комплекса и дислоцируются воинские части, граничит с зоной боевых действий против нацистов на Украине и находится под пристальным вниманием западных и киевских спецслужб.

Поддерживая эту позицию, депутаты фракции КПРФ отметили и недостатки. В частности, вопиющий случай произошёл в Борисоглебске: со стоянки вещественных доказательств исчез сожжённый автомобиль первого секретаря райкома, депутата Борисоглебской городской Думы А.А. Сухинина. Само расследование преступления, связанного, по общему мнению, с активными действиями депутата-коммуниста в защиту прав граждан, длится уже 6 лет и не дало результатов. Руководитель воронежской полиции пообещал взять ситуацию под личный контроль.

Ещё один вопрос касался этнической преступности. Не все мигранты, труд которых в основном используется в строительстве и сельском хозяйстве, находятся на территории области законно. Поэтому необходимо усиление контроля, не должны повторяться случаи, подобные массовым дракам в московских логистических центрах. В регионе, который фактически является прифронтовым, очагов внутренней напряжённости быть не должно.

Также депутаты-коммунисты потребовали усилить противодействие мошенникам, жертвами которых становятся всё больше граждан, укреплять соответствующие подразделения полиции, сочетать действия против киберпреступников с разъяснительной работой среди населения.

Кадры решают всё

Выездное заседание комитета по промышленности, инновациям с участием представителей профильных министерств правительства области прошло на базе индустриального парка «Перспектива». Главной темой обсуждения стал экспортный потенциал предприятий области и работа по импортозамещению в условиях экономических санкций. Сегодня экспортируют свою продукцию более 300 воронежских предприятий, как крупных, так и малого бизнеса, появились новые разработки, которые раньше покупали на Западе.

Руководитель фракции КПРФ А.И. Рогатнев подчеркнул, что такие флагманы воронежской индустрии, как авиазавод, завод СК, «Химудобрения» должны брать под своё крыло смежные предприятия, организуя кооперацию в рамках производственной цепочки. Определённые шаги в этом направлении делаются – так, на наших площадках уже летом этого года начнётся выпуск беспилотников – не только военных, но и предназначенный для мониторинга сельхозугодий, контроля пожарной безопасности. С воронежскими предприятиями готовы сотрудничать, но важно, чтобы продукция отвечала современному уровню. Все согласились с предложением депутатов-коммунистов о приоритетном восстановлении системы подготовки рабочих и инженерно-технических кадров, это острейший вопрос нашего экономического выживания.

Сберечь лес и поддержать лесную отрасль

Состоялось выездное заседание комитета по экологии в Воронежском лесопожарном центре. Министр лесного хозяйства области В.А. Радминский рассказал о возобновлении лесов, об улучшении их санитарного состояния. В настоящее время в лесном хозяйстве существует ряд проблем, например, в связи с санкциями снизился спрос на древесину, потому что Европа отказалась от российской древесины. Из-за этого сократилась доходность предприятий. Министр поблагодарил депутатов за решение об увеличении штата лесопожарных формирований, которое было инициировано фракцией КПРФ на встрече с Губернатором Воронежской области. В результате в 2023 году на территории Воронежской области не было лесных пожаров.

Основной задачей работы министерства сейчас является достижение ключевых показателей регионального проекта сохранения лесов и национального проекта «Экология», внимание будет обращено на своевременное выполнение профилактических противопожарных мероприятий.

Также было отмечено, что федеральное законодательство, касающееся лесооборота и сохранения лесного фонда, было принято на основе Сибири. В результате по федеральному законодательству мы не можем высаживать в целях воспроизводства лесов лесные культуры, которые подходят для климатических особенностей нашей области. Фракция КПРФ готова выйти на депутатов-коммунистов Государственной Думы и инициировать необходимые изменения законодательства.

Ещё один вопрос, поднятый депутатом от КПРФ Д.В. Росликом, касался проблемы истребления кабанов на территории области. Владельцы гигантских свинокомплексов, опасаясь африканской чумы свиней, требуют отстрела кабаньего поголовья. Да, роста численности сверх установленных норм допускать нельзя, но недопустимо нарушать экологическое равновесие, уничтожая целый вид животных, нужно учитывать и интересы охотников. Наконец, кабаны не могут заразить домашних свиней африканской чумой, так как не контактируют с ними.

Также Денис Рослик коснулся проблемы кадров лестного хозяйства. Чаще всего люди приходят работать в эту сферу из-за семейной традиции, потому что оклады здесь очень скромные. Необходимо, чтобы привлечь в отрасль новые кадры, работникам лесного хозяйства присвоить статус государственных служащих.

***

На заседании, состоявшемся 28 марта, облдума приняла решение об увеличении бюджета области на 36 млрд. рублей. Однако и этих средств недостаточно для решения острых проблем, подчеркнули депутаты-коммунисты, обозначив проблему неудовлетворительного состояния многих дорог общего пользования. Чтобы не быть стеснёнными в средствах, нужно создавать налогооблагаемую базу за счёт развития производства и менять межбюджетные отношения, оставлять в области большую часть собираемых налогов.

Share/Save/Bookmark
 
 

поиск

Опрос

Какие вопросы в первую очередь должны поднимать воронежские коммунисты?
 

Гостей на сайте

Сейчас на сайте находятся:
 251 гостей на сайте

статистика

Просмотрено статей : 16748633




Введите Ваш E-mail: