КПРФ Новости Новости региона Прикоснулись к истории ракетно-космической отрасли

Архив новостей

PDF Печать E-mail

2024-04-11 Прикоснулись к истории ракетно-космической отрасли


kosm-9

<<ФОТО>>

В преддверии Дня космонавтики активисты Воронежского обкома КПРФ во главе с первым секретарем Андреем Рогатневым посетили Центр ракетного двигателестроения, в состав которого входят ведущие воронежские предприятия ракетно-космической отрасли - легендарные Конструкторское бюро химавтоматики и механический завод.

Гости возложили алые гвоздики к памятной стеле покорителям космоса и бюстам выдающихся деятелей советской космонавтики и ракетного двигателестроения – генерального конструктора Сергея Павловича Королева, главных конструкторов КБХА Семена Ариевича Косберга и Александра Дмитриевича Конопатова, первого космонавта Юрия Алексеевича Гагарина. Также  цветы были возложены к памятнику В.И. Ленину, бережно сохранянемому заводчанами.

Активисты КПРФ посетили музей Механического завода и КБХА, где узнали о непростой истории уникальных предприятий, о судьбе механического завода в годы Великой отечественной войны, о достижениях советского периода и положении на предприятиях сегодня. К сожалению, буржуазные реформы нанесли серьёзный удар по флагманам воронежской индустрии – так, из 36 тысяч сотрудников осталось чуть больше 6 тысяч, а изделия, ранее выпускаемые десятками сотнями, до последнего времени исчислялись единицами. Только сейчас, в условиях вызовов, с которыми столкнулась Россия, власть начала осознавать значимость промышленности высоких технологий и переспективных научных исследований.

 

- КПРФ, депутаты-коммунисты в Госдуме, в числе которых и депутат от Воронежской области Сергей Гаврилов, внесли большой вклад в сохранение КБХА и механического завода, - подчеркнул лидер Воронежского областного отделения КПРФ Андрей Рогатнев. – Богатый научный и производственный опыт позволяют создать хороший задел на будущее. Однако нужно срочно решить многие проблемы, и прежде всего кадровую, вопрос качественной подготовки рабочих и инженеров для отрасли. Эти позиции являются краеугольными в программе Победы, предложенной КПРФ для социалистического преображения России.

В нескольких залах музея развернуты большой фотоархив, схемы, макеты и натуральные экспонаты – ракетные и самолётные двигатели, которые в разные годы использовались на советских ракетах-носителях и продолжают эксплуатироваться на современных изделиях. Продукция гражданского назначения – от газовых плит до аппаратов искусственной вентиляции лёгких также наглядно представлена в музее, и содержательный рассказ о наиболее интересных экспонатах никого не оставил равнодушным.

Обменявшись книжной продукцией, представители КПРФ и Центра ракетного двигателестроения договорились о дальнейшем взаимодействии, в числе которых как продвижение инициатив для поддержки отрасли, так и программы профориентации и патриотического воспитания – экскурсии на предприятие студентов и школьников.

Пресс-служба Воронежского обкома КПРФ

Share/Save/Bookmark
 
 

поиск

Опрос

Какие вопросы в первую очередь должны поднимать воронежские коммунисты?
 

Гостей на сайте

Сейчас на сайте находятся:
 320 гостей на сайте

статистика

Просмотрено статей : 16748011




Введите Ваш E-mail: