КПРФ Новости Новости региона Книга «Подвиг народа» – снаряд в борьбе с нацизмом ХХI века

Архив новостей

PDF Печать E-mail

2024-04-15 Книга «Подвиг народа» – снаряд в борьбе с нацизмом ХХI века


podv-8 112 апреля 2024 года в г. Алексеевка Белгородской области в детской школе искусств состоялось представление книги «Подвиг народа: борьба воронежцев с  немецко-фашистскими оккупантами в годы Великой Отечественной войны».

Фашисты и их приспешники зверствовали на всех оккупированных территориях. Алексеевский район, который во время Великой Отечественной войны этот район входил в состав Воронежской области, также не стал исключением. Именно поэтому автор книги, историк, краевед Николай Сапелкин, депутат Государственной думы Сергей Гаврилов, Белгородский и Воронежский обкомы КПРФ решили провести презентацию этого знакового для нашей памяти произведения в г. Алексеевка.

«Подвиг народа» - это эпохальный проект для Воронежской области и нашей Родины в целом. Подвиг народа дал старт началу колоссальной работы по восстановлению исторической  справедливости и увековечиванию памяти не только  воинов Красной армии, а и мирных людей Воронежской области. Они сопротивлялись фашистам без оружия, часто отдавая свою жизнь, здоровье.

Десятилетняя история проекта – это колоссальная, кропотливая работа сотен неравнодушных людей. Открыты десятки тысяч архивных документов, где установлены факты злодеяний фашистов, опрошены свидетели, установлены памятники, мемориальные  знаки, проведены работы по благоустройству памятных мест в Воронежской области, проведены творческие конкурсы, уроки мужества в учебных заведениях…

Началось мероприятие с видео-презентации проекта «Подвиг народа» и выступления хозяев-алексеевцев – Ирины Брянцевой, заместителя главы Алексеевского городского округа, и Людмилы Шеншиной, директора детской школы искусств. Они говорили о важности таких произведений и мероприятий в патриотическом воспитании молодежи, о необходимости сохранения исторической памяти. Рассказали о своих проектах в этой области – это и создание военно-патриотических клубов, участие в общероссийских акциях памяти, каких как «Окна Победы», «Дорогами Победы» и др.

Автор книги Николай Сапелкин рассказал о той колоссальной работе, которая была проведена в различных архивах, чтоб создать данное произведение. Он привел  только некоторые факты, описанные в книге. Это подвиг одиннадцатилетнего мальчишки Андрея Санникова, в одиночку уничтожившего десятки фашистов и отдавшего свою юную жизнь в борьбе с оккупантами. Рассказал и о девицких орлятах, которые, как могли, старались нанести урон гитлеровцам, были схвачены и после зверских пыток расстреляны на пороге собственной школы...

Было предоставлено слово  главному «мотору» проекта - депутату Государственной думы РФ Сергею Гаврилову, который отметил,  сохранять историческую память особенно важно в свете сегодняшних событий. Нужно доносить исторические события до людей,  в том числе, издавая такие книги.

Благодаря участию в поисковой работе коммунистов и комсомольцев удалось собрать уникальные материалы даже в небольших населенных пунктах. Об этом рассказали первые секретари Воронежского и Белгородского обкомов КПРФ Андрей Рогатнев и Станислав Панов. Они говорили о патриотизме, об увековечивании памяти погибших в годы Великой Отечественной войны, как советских солдат и офицеров, так и погибших мирных жителей.

Андрей Рогатнев, первый секретарь Воронежского обкома КПРФ, отметил, что книга «Подвиг народа» –  это своего рода снаряд в борьбе с фашизмом сегодняшним. Важно оставаться человеком в любой ситуации, даже по отношению к поверженным врагам. Кладбища венгерских солдат на территории нашей страны сохранены, за ними ухаживают, даже несмотря на зверства мадьяр. Потомки тех венгров чувствуют свою вину – и это выражается во взвешенной позиции венгерского правительства по отношению к нашей стране, а мемориалы, посвященные советским воинам, в Венгрии сохранены и ухожены.

Также перед собравшимися выступили Владимир Данилович Мартьянов, председатель общественной организации «Дети войны», и Юрий Шашнин, председатель Белгородского регионального отделения общества глухих, Горбатенко Леонид Маркиянович, председатель Алексеевской местной организации Всероссийской общественной организации ветеранов.

Ветеран рассказал о трагедии, произошедшей в самой Алексеевке. В районе железнодорожного вокзала было обнаружено массовое захоронение земляков – жертв оккупантов в количестве девяносто одного человека, и только пятьдесят человек было там опознано.

Выступили на мероприятии и бойцы тыла – волонтеры из Белгорода, Старого Оскола, которые сегодня, не щадя своих сил, часто рискуя собственными жизнями, помогают фронту и жителям новых территорий.

Многодетной маме Убейкобылиной Наталье Владимировне из города Строитель в торжественной обстановке был вручён партийный билет. 

Присутствующие почтили минутой молчания всех жертв войны сегодняшней...

За вклад в патриотическое воспитание молодёжи и сохранение исторической памяти активисты КПРФ и комсомола Алексеевского района партийной организации получили благодарственные письма от депутата Государственной Думы Сергея Гаврилова.

С заключительным словом выступил идейный вдохновитель «Подвига народа» Сергей Гаврилов, поблагодарив всех участников мероприятия. Он еще раз отметил важность таких проектов  для нашей памяти,  для нашей жизни и для жизни грядущих поколений.

Подготовила Наталья Лапина.

Share/Save/Bookmark
 
 

поиск

Опрос

Какие вопросы в первую очередь должны поднимать воронежские коммунисты?
 

Гостей на сайте

Сейчас на сайте находятся:
 265 гостей на сайте

статистика

Просмотрено статей : 16747892




Введите Ваш E-mail: