КПРФ Новости Новости региона Социализм – Советская власть – Союз братских народов

Архив новостей

PDF Печать E-mail

2011-08-20 Социализм – Советская власть – Союз братских народов



>>ФОТО<<

Более 200 воронежцев приняли участие в пикете «20 лет без СССР», организованном обкомом КПРФ на Никитинской площади.

- На референдуме о сохранении СССР более 76% участников высказались за Советский Союз, - заявил, открывая акцию протеста, первый секретарь Воронежского обкома КПРФ, руководитель фракции КПРФ в областной Думе С.И. Рудаков. - Почему же всё-таки произошёл контрреволюционный переворот? Люди надеялись, что все лучшие качества Советской власти будут сохранены,  а недостатки, свойственные раннему социализму, исправлены. Но у прорвавшихся к власти лжедемократов были совсем другие цели. А вот Китай, совместивший под руководством Компартии социализм, коллективистский уклад жизни с современными реалиями, движется вперёд семимильными шагами, успехи демонстрируют Белоруссия, Куба, Вьетнам, страны Латинской Америки, идущие путем социализма.

.

Сегодня в стране против существующего курса нарастает волна народного гнева. Более 80 процентов участников социологических опросов, голосования на всевозможных телепроектах поддерживают точку зрения, что разрушение Советского Союза было глубочайшей ошибкой и величайшей трагедией. Власть и «Единая Россия» отчётливо осознают, что доверие народа к ним тает, и пытаются обмануть людей, создавая так называемый народный фронт. Но нет и не может быть общего фронта у народа и тех, кто его ограбил.

Всё больше людей приходит в ряды созданного КПРФ и его союзниками Народного ополчения, цель которого - в декабре этого года изгнать из властных структур проамериканскую камарилью единороссов и установить власть народа.

- Двадцать лет назад работали промышленность и сельское хозяйство, люди имели надежные социальные гарантии, - отметил первый секретарь Нижнедевицкого райкома КПРФ, депутат районного Совета М.И. Рукавицын. - Теперь мы живем без перспектив и веры в будущее. Нам обещали рай, а вогнали в рабство. Уничтожены сотни предприятий и хозяйств. Развал бесплатного образования, процветающая коррупция, платная медицина, слабеющая армия, безработица — итоги двадцатилетия без СССР. Но идеалы, к которым стремились советские люди, живы. Их отстаивает Коммунистическая партия Российской Федерации, поддержка которой в народе растёт.

Что очень важно, к советскому периоду истории, к социализму тянется молодежь. И это проявляется не только в одежде с советской символикой, которая популярна среди молодых, но и во вполне осознанном политическом выборе. Молодежь остро ощущает несправедливость сегодняшних порядков, фальшь и обман власть предержащих и настойчиво ищет альтернативу. Не случайно на пикете было так много молодых лиц. Выступивший перед собравшимися школьник и лидер профсоюза учащихся Дмитрий Березняков родился пять лет спустя после разрушения СССР и знает о советском прошлом только из книг и по рассказам старших. Но Дмитрий убеждён и готов отстаивать свою позицию: капитализм не способен решить ни одной насущной проблемы России, будь то обороноспособность, продовольственная безопасность или качество образования.

Руководитель общественного движения «Дети военного времени» Н.М. Авраменко с болью говорил о судьбе старшего поколения, которое возрождало страну из руин после Великой Отечественной, создавало мощь великой державы, а теперь заброшено, забыто и обречено доживать в нищете. А ветеран труда А.Н. Белик назвал в своих стихах 20-летие без СССР торжеством жуликов и воров.

Резолюция, принятая на пикете, была предельно краткой: мы требуем и будем добиваться возрождения обновленного Союза. Эта идея, как и основной лозунг пикета: Социализм – Советская власть – Союз братских народов! - знаменуют те шаги, которые нужно обязательно совершить, чтобы вернуть достойную жизнь.

Пикеты и собрания «20 лет без СССР» прошли во всех районах области. В ходе этих акций более 3000 тысяч человек проголосовало по вопросам Народного референдума, поддержав предложения КПРФ по решению насущных проблем России.

С. Щербаков

Share/Save/Bookmark
 
 

поиск

Опрос

Какие вопросы в первую очередь должны поднимать воронежские коммунисты?
 

Гостей на сайте

Сейчас на сайте находятся:
 194 гостей на сайте

статистика

Просмотрено статей : 16741345




Введите Ваш E-mail: