КПРФ

Архив новостей



PDF Печать E-mail

2015-08-13 Киев перекладывает ответственность за эскалацию на ополченцев Донбасса


 

obstrel-2

Украинские вояки активизировались в Донбассе, особенно усилились обстрелы, налицо многочисленные факты вопиющих нарушений минских договорённостей – и при этом Киев сваливает всю ответственность за эскалацию насилия на так называемых сепаратистов, защищающих свою землю.

Украинская сторона впервые с февраля силами т.н. антитеррористической операции перешла в наступление в Донбассе – с таким заявлением утром 11 августа выступил один из ведущих украинских военкоров, корреспондент телеканала ТСН Андрей Цаплиенко: «06:15. Наши в Новоласпе!!! Впервые с февраля силы АТО не в обороне. 72-я бригада выбила противника из населённого пункта, который дэнээровцы считали своим. До сегодняшнего утра».

Правда, при этом не упоминается, что Новоласпа – нейтральное село, а позиции вооружённых сил ДНР расположены гораздо дальше. Получается, что бойцы 72-й бригады ВСУ взяли штурмом населённый пункт, где не было никого из военных противоположного лагеря. Но это обстоятельство не отменяет вопиющего факта нарушения минских договорённостей, – пишет 13 августа газета «Правда».

Из пресс-центра «штаба АТО» 12 августа утром сообщили о применении вооружёнными силами ДНР и Народной милицией ЛНР оружия, запрещённого минскими договорённостями. Этим (наверняка ложным заявлением – ред.) «штабисты» объясняют неудачи своих наступательных операций под той же Новоласпой, в пригородах Авдеевки и на горловском направлении.

Читать полностью
 
PDF Печать E-mail

2015-08-10 Киеву придётся договариваться с Донбассом о поставках угля, – глава ЛНР


 

PlotnickijКиеву придётся договариваться с Донбассом о поставках угля, и он уже ищет контакта с Луганской и Донецкой народными республиками, заявил в пятницу глава ЛНР Игорь Плотницкий.

Украина из-за конфликта в Донбассе потеряла большинство шахт. На территории, свободной от национализма захватчиков власти в Киеве, остались самые прибыльные шахты, а предприятия, оставшиеся под контролем властей украинского государства, добывают нерентабельные газовые угли. Многие из этих предприятий убыточны, у правительства нет денег на их содержание, поэтому планируется их поэтапное закрытие. В связи с дефицитом угля Украина вынуждена его импортировать. Киев в ходе подготовки к отопительному сезону намерен покупать уголь у всех возможных поставщиков. Сейчас идут закупки из ЮАР.

«Через минские договоренности Украина ищет контакты, чтобы мы (ЛНР) продавали уголь для их ТЭС. И времени у них осталось мало. На данный момент мы поставляем уголь только на ТЭС в городе Счастье (город на линии соприкосновения, подконтрольный украинским силовикам). Потому что на той стороне наши братья, наши жители, которых мы не можем оставить без света», – сказал Плотницкий в ходе встречи с ополченцами.

Читать полностью
 
PDF Печать E-mail

2015-08-04 Детей, вывезенных из Донбасса в Киев, отбирают у родителей, дедушек и бабушек


 

DNRВласти Киева готовят к усыновлению детей, незаконно вывезенных из провозглашённой Донецкой Народной Республики более года назад. Об этом сообщила советник главы ДНР по правам ребёнка Яна Чепикова.

«Власти Киева совершают поистине варварские поступки – отдают на усыновление детей, которые были незаконно вывезены ими более года назад, – сказала она. – Все эти дети имеют родителей, родственников, бабушек и дедушек».

По словам детского омбудсмена, накануне поступило сообщение от одной из жительниц Донецка, чей ребенок был незаконно вывезен на территорию Украины.

«Одна из семей, пострадавших от украинского произвола, накануне сообщила о том, что их сына готовят на усыновление, – сообщила омбудсмен. – Родителям позволили забрать ребёнка, поставив при этом нереальные сроки в несколько календарных дней. При наличии жёсткой пропускной системы, семья просто не успеет забрать сына домой».

Читать полностью
 
PDF Печать E-mail

2015-07-24 Обстрелы городов Донбасса только усилились, несмотря на «отводы» вооружений


 

obstrel

Судя по активности на фронте, несмотря на все заявления про «отводы» (украинских войск – ред.), там принципиально ничего не поменялось, как долбали, так и продолжили долбать, пишет о ситуации в Новороссии военный обозреватель Борис Рожин.

Даже по официальным заявлениям количество обстрелов осталось на том же уровне, хотя вроде бы «чего-то на камеру отводили». На деле с разных участках фронта поступают сводки о применении практически всей доступной номенклатуры вооружений – от стрелкового оружия и гранатомётов до танков, миномётов и артиллерии. Некоторые ресурсы даже утверждали, что была сбита тактическая ракета в районе Донецка (достоверных подтверждений пока нет).

В целом, на текущую активность на фронте телодвижения вокруг «отвода» пока что никак не повлияли.

Хунта утверждает, что отход Вооружённых сил Новороссии носит фиктивный характер и производится «на камеру», а на деле ВСН просто меняют места дислокации артиллерии и бронетехники и занимаются маневрами в глубине территории. То есть они обвиняются в том, чем сама хунта занималась весь год.

Читать полностью
 
PDF Печать E-mail

2015-07-21 Таких очагов как Мукачево будет много, – глава ЛНР


 

PlotnickijСобытия в Мукачево являются закономерным продолжением тех событий, которые происходят на территории Украины последние полтора года. Об этом журналистам заявил глава Луганской Народной Республики Игорь Плотницкий.

«На сегодняшний день это только начало – «Правый сектор» ещё скажет свое слово», – уверен глава ЛНР.

«Мукачево на сегодняшний день – это нормальное развитие того процесса, который происходит в Украине. Вы вспомните, как всё происходило с самого начала: и этот «майдан», и эти непонятные организации, и попытка убить законного президента, а потом они перешли на Донбасс», – напомнил Плотницкий.

При этом он отметил, что все националистические батальоны на Украине «нанимались за деньги и сейчас служат определённым деньгам».

Читать полностью
 
«НачалоПредыдущая12345678910СледующаяПоследняя»

Страница 6 из 13.
 

поиск

Опрос

Какие вопросы в первую очередь должны поднимать воронежские коммунисты?
 

Гостей на сайте

Сейчас на сайте находятся:
 237 гостей на сайте

статистика

Просмотрено статей : 16707986




Введите Ваш E-mail: