КПРФ

Архив новостей



PDF Печать E-mail

2015-06-11 ДНР и ЛНР – «неотъемлемая часть Украины»: декларации и реальность


 

DNR-i-LNR-2

Представители Донецкой и Луганской народных республик выступили с новыми предложениями по изменению Конституции Украины, пишет 11 июня газета «Правда».

ОТ ИМЕНИ самопровозглашённых республик переговорщики минского процесса Владислав Дейнего и Денис Пушилин предложили оговоренный в Минске правовой статус отдельных районов Донецкой и Луганской областей, в соответствии с которым целый ряд территорий и населённых пунктов этих областей образуют отдельный район с особым статусом, основы которого определяются отдельным законом Украины. При этом они остаются неотъемлемой частью Украины. Проект передан временному координатору рабочей группы по политическим вопросам от ОБСЕ Пьеру Морелю.

«Отдельные районы с особым статусом (или их ассоциации) являются неотъемлемой составной частью Украины и в пределах полномочий, определённых Конституцией, отдельными законами Украины, а также соглашениями по разграничению полномочий между этими районами, их ассоциациями и кабинетом министров Украины, министерствами, другими центральными органами исполнительной власти Украины, самостоятельно решают вопросы, отнесённые к их ведению, – говорится в тексте документа. – В отдельных районах с особым статусом действуют особый порядок и особый статус местного самоуправления, предусматривающий отдельное правовое регулирование». Вместе с этим предлагается наделить органы местного самоуправления особым статусом и создавать органы охраны общественного порядка.

Но сообщение это не стало определяющим в текущей повестке дня в украинских реалиях.

Читать полностью
 
PDF Печать E-mail

2015-06-10 В ДНР возродили комсомол


 

komsomol

В Донецке состоялся учредительный съезд Ленинского коммунистического союза молодежи (ЛКСМ) провозглашённой Донецкой народной республики. Об этом сообщает сайт совета министров и народного совета ДНР.

Как рассказал депутат народного совета Борис Литвинов, предложение по созданию комсомола было высказано ещё полгода назад.

«После этого образовалась инициативная группа из разных городов Донецкой народной республики. Сегодня её представители и другие люди, которые имеют опыт комсомольской работы, собрались, чтобы учредить общественно-политическую организацию», – сказал он.

Первый секретарь ЛКСМ ДНР Александр Костенко сообщил, что в ближайшее время новая организация будет зарегистрирована. Он считает, что комсомольское движение будет способствовать развитию молодёжи.

Читать полностью
 
PDF Печать E-mail

2015-06-09 Старые счёты с руководством республики или «рука Москвы»?


 

Mozgovoj

События, происходящие в Донбассе, привлекают всеобщее внимание. Однако за потоком информации о страшном военном противостоянии очень трудно разглядеть скрытые пружины и механизмы этой гражданской войны. Любой источник, проливающий свет на закулисную часть донбасской трагедии, очень ценен. Поэтому редакция «Правды» пошла на необычный шаг, решив ознакомить своих читателей со статьёй, недавно опубликованной в газете «Наша версия».

«У нас нет возможности проверить приводимые в ней факты – пусть читатели сами решают, чему верить, а чему нет», – предлагает «Правда».

ПОЛГОДА НАЗАД в Луганской народной республике сформировалась оппозиция. Формально – главе республики Игорю Плотницкому, а неформально, по всей видимости, российскому предпринимателю Александру Карманову, контролирующему, в частности, Алчевский металлургический комбинат. Именно Карманов, а не Плотницкий, как утверждали оппозиционеры, якобы и управляет на самом деле непризнанной республикой. Оппозицию составили шестеро наиболее влиятельных лидеров ополчения: командир отдельной бригады особого назначения «Одесса» министерства госбезопасности ЛНР Алексей Фоминов, Александр Беднов, возглавлявший группу быстрого реагирования «Бэтмен», комендант города Первомайска Евгений Ищенко, атаман Союза казаков области Войска Донского Николай Козицын, командир казачьего полка Народной милиции ЛНР Павел Дрёмов и командир отдельной мотострелковой бригады «Призрак» Алексей Мозговой. Возглавил оппозиционеров бывший министр обороны ЛНР Олег Бугров. На данный момент трое из семи лидеров оппозиции ЛНР – Беднов, Ищенко и Мозговой – мертвы. Двое (Бугров и Фоминов) находятся под арестом. И где – в России! Козицын ушёл в бега. «На плаву» остаётся один казак Дрёмов, успевший, похоже, вовремя присягнуть на верность то ли Плотницкому, то ли – бери выше! – самому Карманову.

Читать полностью
 
PDF Печать E-mail

2015-05-22 Народный Совет ДНР: Отказ Киева от наследия СССР лишает его права на территорию Донбасса


 

mstiteli-Donbassa

Отказ Киева от советского наследия лишает его права на многие территории, присоединенные к республике во времена УССР. Такое мнение высказал в четверг 21 мая один из лидеров фракции «Свободный Донбасс» Народного Совета ДНР Мирослав Руденко, комментируя вступление в силу украинского закона о декоммунизации.

«Нынешняя Украина не может претендовать на целый ряд территорий, которые при этом считает своими. Ведь ни в УНР, ни в Гетьманат Скоропадского, ни в однодневную «державу», провозглашенную сторонниками Бандеры во Львове в июне 1941, не входили – ДКР, Одесская Советская Республика, Республика Таврида. Более того, в этих эфемерных «украинских» образованиях не состояли даже территории современных Галичины, Буковины, Закарпатья», – заявил законодатель ДНР.

Он напомнил в связи с этим, что Народный Совет принял Меморандум об исторической преемственности государства от Донецко-Криворожской Советской Республики. «Это дает нам прочный фундамент для отстаивания своих принципиальных позиций в дальнейших отношениях с государством Украина», – заключил Руденко.

Читать полностью
 
PDF Печать E-mail

2015-05-21 В ДНР опровергли «заморозку» Новороссии


 

Pushilin

Зампред Народного совета ДНР Денис Пушилин в эфире «Русской службы новостей» опроверг информацию о заморозке проекта Новороссии. «Ни о какой приостановке или закрытии процесса речи не идёт. Просто он перешёл в другую плоскость. Сейчас у нас есть возможность перейти от силового противостояния к политическому», – сказал Пушилин.

По его словам, реализовать идею Новороссии можно будет после внесения поправок в конституцию Украины, что предусмотрено минскими соглашениями. «Когда население, проживающее на данных территориях, сможет само определяться, и это право будет закреплено в конституции Украины. На основании конституционных изменений могут появляться ассоциации не только в рамках целых областей, но и населённых пунктов как таковых», – пояснил зампред Народного совета ДНР.

Читать полностью
 
«НачалоПредыдущая12345678910СледующаяПоследняя»

Страница 9 из 13.
 

поиск

Опрос

Какие вопросы в первую очередь должны поднимать воронежские коммунисты?
 

Гостей на сайте

Сейчас на сайте находятся:
 123 гостей на сайте

статистика

Просмотрено статей : 16727506




Введите Ваш E-mail: