КПРФ

Архив новостей



PDF Печать E-mail

2015-05-04 1 Мая луганчане выступили против войны и экономической блокады


 

Lugansk-2015-May-1

На первомайском митинге луганчане потребовали от Киева выполнения Минских договоренностей и снятия блокады региона. Об этом сообщил первый секретарь Луганского горкома Компартии Максим Чаленко.

По его словам, свободное перемещение грузов и товаров, а также беспрепятственное передвижение людей по территории Луганщины – основной залог послевоенного возрождения региона.

«Сегодня трудящихся Луганщины волнует целый ряд острых вопросов. Это и блокада, из-за которой товары не могут поступать в город, что приводит не только к дефициту, но и стремительному росту цен. И невыплата Киевом пенсий и социальных пособий, и разгул преступности незаконных «добровольческих» формирований на территории Луганской области, подконтрольной Украине», – прокомментировал Чаленко.

Читать полностью
 
PDF Печать E-mail

2015-05-04 В Луганске прошло самое массовое первомайское шествие


 

Lugansk-1-Maya-1

Шествие в честь Праздника Весны и Труда, состоявшееся в Луганске, стало одним из самых массовых со времён СССР. Об этом ЛуганскИнформЦентру сообщил глава Федерации профсоюзов ЛНР Олег Акимов, принявший участие в первомайской демонстрации.

«Это одна из самых крупных демонстраций ещё со времён Советского Союза», – отметил он.

«Более того – это одна из самых искренних акций, люди вышли сегодня с весёлыми радостными лицами, чтобы ещё раз сказать, что им не нужна война, а они хотят спокойно жить и трудиться», – добавил Акимов.

Всего, по словам организаторов шествия из Федерации профсоюзов, по предварительным подсчетам, в мероприятии приняли участие от пяти до шести тысяч человек.

Читать полностью
 
PDF Печать E-mail

2015-04-29 У Киева закончилось пушечное мясо


 

my-by-ne-poshli-ubivat-vas39 из 40 украинских призывников предпочитают военкомату самоволку, штраф или тюрьму.

Вооруженный конфликт на юго-востоке Украины продолжает вот уже второй год. В то время как ВСУ не могут похвастаться успехами в военной кампании, число украинцев, готовых добровольно отправиться в зону боевых действий, сократилось практически до нуля – несмотря на ответственность, введенную властями за уклонение. Свое нежелание служить уклонисты чаще всего объясняют недовольством новой властью и бессмысленностью конфликта, – пишет Алексей Свищёв, Одна Родина.

Минобороны в настоящее время пытается пополнить ряды ВСУ за счет новобранцев. На службу в массовом порядке призываются трудоспособные украинцы, чтобы 60-тысячную группировку войск, находящуюся сейчас в зоне конфликта, превратить в четвертьмиллионную армию. Но далеко не все откликаются на призыв Киева взять в руки оружие.

«Я решил давно, что не пойду служить, – говорит 25-летний Игорь, сотрудник неправительственной организации в Киеве, который получил повестку в феврале. – Я вообще не заинтересован в участии в подобном конфликте и не хочу, чтобы в списке убитых было мое имя». Потенциальный военнослужащий согласился пообщаться с журналистами при условии, что его фамилия не будет разглашена, поскольку он может быть привлечен к административной и даже уголовной ответственности за уклонение от службы.

Читать полностью
 
PDF Печать E-mail

2015-04-28 Донбасс должен победить


 

Paskov-AleksandrЭта история о том, почему молодые люди из России отправляются защищать Новороссию, о подвигах и доблести, а также о том, чем современная Россия встречает молодых героев.

25-летний воронежец Александр Пашков попал в донбасское ополчение осенью 2014 года. Мотивы были вполне понятными: «На востоке Украины живут русские и сейчас их надо защищать от бандерофашистов!» Саша сразу оказался в разведроте – умный, ответственный, физически подготовленный, умеющий обращаться с оружием, он пришелся как нельзя кстати. Но однажды группа разведчиков, в составе которой был и наш земляк, оказалась в окружении и была разбита. Это произошло 16 ноября в районе села Гранитное. Из шестерых бойцов уцелели лишь трое – все получили ранения. У Саши оказалась пробита артерия на ноге, еще одна пуля задела голову. Дальше плен, госпиталь, ампутация ноги, украинский СИЗО, бесконечные допросы, избиения и прочие «удовольствия», на которые щедра нынешняя украинская власть. Саша вернулся в Воронеж лишь в конце января – на костылях и без ноги. Спокойно и неторопливо он рассказал нам о том, что было в украинском плену и дальше.

– Нас, выживших в бою, забрали украинские военные и доставили на базу. Избили, допросили. Потом отправили в больницу Волновахи. Меня сразу отвезли на операцию – ампутировать ногу. Другого варианта не было – в больнице оказался только хирург, а с перебитыми артериями работают другие специалисты. Мы были пленными «террористами» - кто бы стал с нами возиться...

Через три дня отправили в Мариуполь. Причем сначала привезли в военный госпиталь.

Врач спрашивает: «Из какого подразделения?» Мы сказали, что из ДНР. У того аж глаза на лоб вылезли, он руками замахал: «Как ДНР?! Увозите их от греха подальше, мне здесь проблемы не нужны!» И нас привезли в гражданскую больницу. Я очень благодарен тамошним врачам – они сделали все возможное, чтобы вернуть меня к жизни. Вообще в Мариуполе местные жители настроены пророссийски, хотя говорить об этом открыто небезопасно. К тому же местные изрядно хлебнули горя с нацгвардией – как только украинская армия заняла Мариуполь, начались грабежи, изнасилования и прочее.

Все время, пока я был в больнице, допросы не прекращались. К кровати меня приковали наручниками – видимо, боялись, что я сбегу на одной ноге. А после реанимации сразу перевели в СИЗО.

Читать полностью
 
PDF Печать E-mail

2015-04-25 Поспешная эвакуация Порошенко


 evakuaciya-iz-MariupolyaМариупольскую фабрику Roshen эвакуировали в Винницу. Все нажитое непосильным трудом добро президента Украины Петра Порошенко вывезли с такой скоростью, которая достойна была бы куда лучшего применения. К примеру, при эвакуации мирного населения из Дебальцево, с которой, как известно украинская сторона вообще не торопилась. Мариуполь наш? – задаются вопросом граждане ДНР.

О поспешной передислокации имущества президентской фабрики стало известно со слов руководителя по связям с общественностью и коммуникациям компании Инны Петренко, которые распространили украинские СМИ, пишет Одна Родина.

«Еще с февраля 2014 полностью прекращена производственная деятельность предприятия. Причина – запрет ввоза продукции «Рошен» на территорию РФ. Для оптимизации производства и логистических процессов производственные мощности Мариуполя были переведены на Винницкую фабрику. Этот процесс был плановым, но ускорился благодаря тому, что объем экспорта в Россию у нас уменьшился и прекратился», – рассказала представитель компании.

Читать полностью
 
«НачалоПредыдущая111213СледующаяПоследняя»

Страница 11 из 13.
 

поиск

Опрос

Какие вопросы в первую очередь должны поднимать воронежские коммунисты?
 

Гостей на сайте

Сейчас на сайте находятся:
 169 гостей на сайте

статистика

Просмотрено статей : 16696523




Введите Ваш E-mail: