КПРФ Новости За рубежом

Архив новостей

За рубежом
PDF Печать E-mail

2015-05-26 Новый президент Польши требует от Украины дегероизации вояк УПА, – АНТИФАШИСТ


 

Polsha-trebuet-degeroizacii-UPAИзбрание нового президента Польши чревато для Украины крупными проблемами. Речь идёт о дегероизации вояк ОУН-УПА, которым в Украине совсем недавно присвоен статус борцов за «незалежнисть» и освободителей Европы от фашизма. Но в отличие от Коморовского, который простил украинским героям Волынскую резню, где бандеровцы зверски убили более 200 тысяч поляков, консерватор Дуда не намерен поступаться принципами.

Даже украинский посол в Польше, бывший майданный глава МИД Дещица, известный вокальным исполнением «Путин – «ла-ло-ло» под стенами российского посольства, признал, что «избрание Дуды президентом Польши обещает Украине проблемы с вопросом УПА».

«Украина получит поддержку от Анджея Дуды, который выиграл выборы президента Польши, но только после решения спорных моментов, связанных с историей, в частности с оценкой деятельности Украинской повстанческой армии», – уныло заявил посол. Он уверен, что польская сторона станет поднимать вопрос УПА более активно.

«Я думаю, что Анджей Дуда понимает ситуацию в Украине. Об этом он неоднократно говорил в своих публичных высказываниях во время избирательной кампании, а также во время телевизионных дебатов. Дуда высказывался за европейскую интеграцию Украины, за членство Украины в Евросоюзе. Но следует учитывать, что Анджей Дуда является представителем традиционного и консервативного политического истеблишмента. Поэтому вопросы исторических противоречий будут на повестке дня наших отношений. Это, в частности, касается воинов УПА», – считает Дещица. Так что украинскому парламенту, видимо, в ближайшее время, придется пересмотреть роль героев УПА в второй мировой и переписать принятый с таким пафосом закон об исторической миссии последователей Бандеры. Без этого Польша не станет и разговаривать с официальным Киевом.

Читать полностью
 
PDF Печать E-mail

2015-05-19 Европейцы выкупят у Украины памятники Ленину и героям войны


 

pamyatniki-Leninu-Ukraina

Европейские политические партии левой ориентации выкупят у Украины подлежащие сносу по законам о «декоммунизации» памятники, заявила представитель организации «Европейские левые» Анна Кельманн.

«Если новой власти в Украине не нужно её прошлое – каким бы оно ни было в Советском Союзе, значит, ей не нужно будущее в союзе европейском. Мы добьемся своего и обязательно спасём хотя бы часть мирового наследия», – отметила она.

В настоящий момент начался сбор денег для выкупа памятников, сообщила Кельманн. В первую очередь будут вызволять с Украины памятники Ленину и героям Великой Отечественной войны, подчеркнула политик.

Читать полностью
 
PDF Печать E-mail

2015-05-16 Киев: Порошенко подписал законы о запрете советской символики и «борцах за независимость Украины в ХХ веке»


 

Poroshenko

Президент Украины Петр Порошенко подписал закон об осуждении коммунистического и национал-социалистического тоталитарного режимов в Украине и запрете пропаганды их символики, сообщает пресс-служба главы украинского государства. Ранее об этом также написал пресс-секретарь Порошенко Святослав Цеголко в своем Twitter.

Порошенко также подписал законы «О доступе к архивам репрессивных органов коммунистического тоталитарного режима 1917 - 1991 годов», «Об увековечении победы над нацизмом во Второй мировой войне 1939 - 1945 годов» и «О правовом статусе и памяти борцов за независимость Украины в ХХ веке», передаёт KPRF.ru.

«Документами запрещается советская символика, осуждается коммунистический режим, открываются архивы советских спецслужб и признаются борцами за независимость Украины УПА и другие организации», – отметили в пресс-службе Порошенко.

Читать полностью
 
PDF Печать E-mail

2015-05-15 Нуланд без «печенек»: генеральная линия партии изменилась, Киев в шоке


 

Nuland-razdaet-pechenkiНеожиданное и резкое сближение КНР и РФ навело западных кураторов киевских властей на мысль о том, что эскалацию на Украине можно бы и приостановить, хотя бы временно.

Ужасающее состояние ВСУ и перспективы полного разгрома Украины в случае возобновления боевых действий также играют здесь не последнюю роль.

По оценкам экспертов, именно с этой целью в Киев приехала печально знаменитая Виктория Нуланд, в минувшем году выступавшая в роли куратора Евромайдана по линии Госдепа.

И на сей раз она привезла вовсе не «печеньки», а горькие пилюли киевским правителям.

Предложения Нуланд сводятся к требованиям соблюдать минские соглашения и отбросить фантазии о возвращении Донецка или вмешательстве НАТО в военной конфликт на стороне Киева.

Однако киевский режим, уже больше года эксплуатирующий националистическую истерию, не может просто так остановиться.

В этой ситуации неизбежным становится разгон Рады, о котором много говорилось уже тогда, когда ее выбирали осенью прошлого года.

Читать полностью
 
PDF Печать E-mail

2015-04-30 Экономика Украины признана самой отсталой в мире


 

Yacenyuk

Реформы правительства Яценюка по достоинству оценены международными экспертами. Украину назвали страной с худшей экономикой в мире.

Британский журнал The Economist (EIU) составил антирейтинг 15 самых худших экономик мира. Первое место заняла Украина, продемонстрировав существенное падение по сравнению с другим странами, переживающими кризис.

Читать полностью
 
PDF Печать E-mail

2015-04-29 Главные итоги саммита Украина-ЕС


 

sammit-Ukraina-ESПочему Украину не зовут в Евросоюз, стоит ли ждать безвизового режима и как должен решаться конфликт в Донбассе

Стала ли Украина ближе к Европе, ответы на этот вопрос должен был дать однодневный саммит Украина – ЕС, прошедший в понедельник. Однако, вопреки ожиданиям, этот ответ никто не услышал, как и не был дан развернутый анализ того, что же привезли украинцам Дональд Туск и Жан-Клод Юнкер. Зарубежная пресса (в частности, итальянская Corriere della Sera, Wall Street Journal) лишь кратко отметила «не слишком сердечную» атмосферу встречи европейского руководства с украинским и отсутствие прогресса по важнейшим вопросам украинско-европейских отношений, отечественные же СМИ либо выискивали позитив в высказываниях лидеров Евросоюза, либо вообще отделались информационными сообщениями. Однако ответ на заданный вопрос получить всё-таки нужно, пишет украинское издание «Вести».

Читать полностью
 
PDF Печать E-mail

2015-04-21 Украина: киевляне и запорожцы оригинально напомнили о Дне рождения Ленина, поваленный памятник Ильичу возвращен на пьедестал (ФОТО, ВИДЕО)


 

Pozdrav-dedushku-1

20 апреля на досках объявлений, стенах домов, заборах Киева и Запорожья (Украина) утром можно было увидеть второпях написанные краской призывы прийти и «поздравить дедушку с Днем рождения». И дату – 22 апреля.

«Все мы понимаем, о каком «дедушке» идёт речь. О том, чей мягкий и одновременно строгий, лукаво прищуренный взгляд на протяжении почти ста лет по-отечески смотрел на людей, о создателе первого в мировой истории социалистического государства – Страны советов, о Ленине. Но сегодня на Украине нельзя прямо призывать людей на празднование Дня рождения одного из наиболее выдающихся политических деятелей ХХ века, нельзя раздавать листовки на улицах, нельзя создавать события в соцсетях, нельзя политизировать эту дату, а тем более актуализировать наследие марксизма-ленинизма. Опасно», – пишет сообщество ВКонтакте КПУ Шевченковская Правда.

Читать полностью
 
«НачалоПредыдущая12345678СледующаяПоследняя»

Страница 7 из 8.
 

поиск

Опрос

Какие вопросы в первую очередь должны поднимать воронежские коммунисты?
 

Гостей на сайте

Сейчас на сайте находятся:
 304 гостей на сайте

статистика

Просмотрено статей : 16640557




Введите Ваш E-mail: