КПРФ

Архив новостей



PDF Печать E-mail

2017-11-08 В Воронеже 100-летие Октября завершилось массовой демонстрацией


JavaScript is disabled!
To display this content, you need a JavaScript capable browser.

В честь 100-летия Великой Октябрьской социалистической революции воронежские коммунисты провели одну из самых масштабных демонстраций за последние годы. В её рядах шли как ветераны-коммунисты, так и молодое поколение тех, кто разделяет коммунистические идеалы и идёт на смену своих дедов, отцов и матерей.

Под революционные песни красная колонна прошла по традиционному маршруту от площади Победы по проспекту Революции к главной площади столицы Черноземья, носящей имя вдохновителя октябрьских событий 100-летней давности Владимира Ильича Ленина.

Все ораторы выступали на большом эмоциональном подъёме, а их речи находили горячий отклик среди участников юбилейного митинга.

По сложившейся уже традиции чествовать во время публичных мероприятий тех, кто решил связать свою судьбу с Коммунистической партией Российской Федерации, состоялось вручение партийных билетов.

Торжественные мероприятия, посвящённые 100-летию Великой Октябрьской социалистической революции, завершились в сквере у памятника «Жертвам белого террора» исполнением революционных песен…

 
PDF Печать E-mail

2017-11-09 Красный Октябрь в Острогожске


>>ФОТО<<

В Острогожске прошли праздничные мероприятия в честь 100-летия Великого Октября: митинг на площади им. В.И. Ленина, торжественное собрание и концерт, организованные райкомом КПРФ, администрациями района и города для жителей Острогожска. Первый секретарь Острогожского райкома КПРФ, руководитель фракции Компартии в райсовете В.Н. Аксёнов зачитал поздравление Г.А. Зюганова гражданам России. Состоялось награждение коммунистов юбилейными медалями «100 лет Великой Октябрьской социалистической революции». Победителям творческих конкурсов, проведённых в канун знаменательной даты, были вручены почётные грамоты и памятные подарки.

 
PDF Печать E-mail

2017-11-08 Спасибо Октябрю и Ильичу


DSCN1430

В канун 7 ноября в Доме культуры и досуга с. Коротояк Острогожского района прошло мероприятие, посвященное 100-летию Великой Октябрьской социалистической революции. Членам партии вручили памятные медали, с поздравительной речью к селянам обратился секретарь первичного отделения Н.К. Гошков. Был показан вдохновляющий видеоролик "Спасибо, Ильич", а затем состоялся концерт, программу которого составили выступления учеников местной школы и коллектива "Донские зори".

 
PDF Печать E-mail

2017-11-08 Революционные события в мемориальных досках Воронежа


Свидетелями революционных событий начала ХХ века являются исторические места и некоторые сохранившиеся до наших дней здания Воронежа, на которых в советское время были установлены мемориальные доски.

Мемориальная воронёная доска на ограде современного детского парка «Орленок» на улице Фридриха Энгельса, открытая в 1957 году, сообщает о том, что здесь, на Кадетском плацу, расположенном ранее на этом месте, «в 1917 году проходили массовые революционные митинги и демонстрации трудящихся г. Воронежа». Действительно, в те бурные дни митинги проходили едва ли не еженедельно. Особенно запомнился состоявшийся 25 мая многотысячный (до 15 тысяч человек) митинг, на котором от лица Кронштадского революционного Совета выступил балтийский матрос-большевик Д. Есин, уроженец Воронежской губернии, было направлено приветственное письмо В.И. Ленину и единогласно принята резолюция о недоверии буржуазному Временному правительству.

МД-губком РКПбПамятная мраморная доска на «Доме губернатора» - Доме народных организаций (ныне Дом молодежи, пр. Революции, 22), где после Февральской революции размещались Губком РСДРП(б), Совет рабочих, солдатских и крестьянских депутатов, штаб рабочих дружин, женсовет, редакции ряда газет, а в конце октября 1917-го располагался большевистский Военно-революционный комитет «Орган действия», ставший штабом вооруженного восстания, информирует воронежцев и гостей города: «В этом доме 6-8 (19-21) октября 1917 года состоялась первая партийная конференция, избравшая Воронежский губком РСДРП (б)». Под руководством избранного губкома в Воронеже победоносно осуществился переход власти в руки Советов.

Читать полностью
 
PDF Печать E-mail

2017-11-09 Из поколения созидателей


KudryavzevСоветский человек – это человек-труженик, человек-творец, искренне отдававший все силы, знания и умение общему делу независимо от направления, в котором он трудился. В результате жизнь становилась лучше, и одновременно успешнее шли дела в каждой семье, у каждого человека. Как это было, вспоминает легендарный руководитель советской эпохи Леонид Дмитриевич Кудрявцев, который с 1961 по 1998 гг. возглавлял одно из крупнейших предприятий Воронежа – завод синтетического каучука имени С. М. Кирова, вывел его в лидеры отрасли и по производственным показателям, и по жилищному строительству для сотрудников и развитию социальной сферы, за что был награждён полным набором трудовых наград – званием «Герой Социалистического Труда» с вручением золотой медали «Серп и молот», орденами Ленина, Октябрьской революции, Трудового Красного Знамени, избирался депутатом Верховного Совета СССР.

- Леонид Дмитриевич, вы прошли путь от мастера до руководителя огромного предприятия. Какие задачи вам приходилось решать?

- В октябре 2017 г. нашему заводу (ныне СИБУР) исполнилось 85 лет. Это предприятие очень значимое для Воронежа и страны, потому что в его стенах мы первыми в мире начали производить синтетический каучук.

Наш завод - уникален. Неоднократно нам приходилось выполнять важнейшие государственные задачи. Так, в начале холодной войны (конец 1940-х - начало 1950-х гг.) Советский Союз объявили агрессором и запретили поставки натурального каучука в СССР. То есть ввели против нас санкции, если говорить сегодняшним языком. Тут же руководство страны поставило перед нами задачу восполнить недостаток натурального каучука. И в короткие сроки мы сумели это сделать.

Читать полностью
 
«НачалоПредыдущая123456789СледующаяПоследняя»

Страница 4 из 9.
 

поиск

Опрос

Какие вопросы в первую очередь должны поднимать воронежские коммунисты?
 

Гостей на сайте

Сейчас на сайте находятся:
 302 гостей на сайте

статистика

Просмотрено статей : 16638261




Введите Ваш E-mail: