КПРФ

Архив новостей




PDF Печать E-mail

2016-07-24  ОТКРОВЕННОСТЬ АФЕРЫ ПРОСТО ПОРАЖАЕТ. КАК ПРОДАВАЛИ ЯБЛОНЕВЫЙ САД ВГАУ


Яблоневые сады в Северном районе, как и опытные земли СХИ, лес в районе Борового и даже воронежские заповедники были приговорены хищным капитализмом к истреблению еще в 90-е. Лишь в этом году пришла пора им пойти под топор фирмы «Выбор» депутата облдумы Александра Цыбаня (разумеется, «Единая Россия»), возлюбленной областной властью.

Несовершенство проекта, выражающееся в преобладании однокомнатных квартир и недостаточности объектов социальной инфраструктуры, экологическая (вместо 52 га зелени планируется только четыре) и морально-этическая, связанная с тем, что в этих местах в 1942 г. шли жестокие бои и покоятся останки десятков красноармейцев, стороны проблемы очевидны. Но как 52 га федеральной земли оказались у «Выбора»? Это уже правовой вопрос.

Мэрия заявила, что 52 га садов переданы «Выбору» совершенно законно. Но к концу апреля СУ СК возбудило уголовное дело «по факту мошенничества, повлекшего хищение из федеральной собственности земельного участка, занятого многолетними насаждениями фруктовых деревьев, стоимостью 69 миллионов рублей» - до 10 лет лишения свободы со штрафом до 1 млн. рублей, но при этом «Выбор» даже не упомянуло. СУ выяснило, что в 2012-м участок на улице Шишкова, 140 «б», участок 3, площадью 52 га, являющийся собственностью РФ и находящийся в аренде ОАО «Воронежская опытная сельскохозяйственная станция», местное Росимущество отдало в субаренду некой фирме для очистки сада и строительства на нем водопровода. В 2013-м «неустановленными лицами от имени этой фирмы был заключен ряд фиктивных договоров с организациями, имеющими признаки фирм–однодневок, и подготовлены иные подложные документы, на основании которых терруправлением Росимущества весной 2014-го с этой фирмой заключили договор аренды участка, а в феврале 2015-го - договор его купли-продажи».

Как и почем аферисты сумели оказаться «неустановленными лицами», вопрос забавный. Управление Росимущества тогда возглавлял Николай Бацунов, который оперативно ушел в отставку в январе 2016-го.

В сетевой группе «Спасем яблоневый сад в Воронеже» новость о возбуждении уголовного дела встретили сдержанно: мол, плавали - знаем, «Выбор» может оказаться еще и потерпевшей стороной, а уголовные дела как бы не возбудили против общественников – это у нас теперь запросто.

Читать полностью
 
PDF Печать E-mail

2016-07-23  ЗАПУСТЕНИЕ НА ФОНЕ БОДРЫХ РАПОРТОВ


Петропавловский район, благодаря политике нынешней власти, сейчас переживает наихудшие времена за всю историю своего существования.

В 1990 г. здесь содержали около 10 тысяч голов крупного рогатого скота, из них 4 тысячи - дойное стадо. На фермах и подворьях выращивали более 20 тыс. свиней. Маслозавод производил масло, сливки, сыр, мороженое, казеин. На пищевом комбинате выпускалось более 50 видов продукции. Здесь же работали мукомольный, масличный, крупяной, колбасно-коптильный, а так же кондитерский и фруктовый цеха. Основное количество производимых на предприятиях продуктов отправлялось в Москву и Воронеж. Заготконтора принимала от селян излишки продукции, работали убойный, мини-колбасный и коптильный цеха, куда люди сдавали мясо, выращенное на подворьях, где его перерабатывали и производили высококачественную продукцию без синтетических добавок и примесей. В районе было развито кролиководство. На территории района протекают три реки, в поймах которых находятся тысячи гектаров заливных лугов и пастбищ. Сегодня вся эта земля не востребована и заросла бурьяном. Прекратили свою работу маслозавод, пищекомбинат, заготконтора и другие значимые для района предприятия, где трудились люди, получали зарплату и социальные гарантии.

Люди просто задушены безработицей. Многим приходится уезжать на заработки в крупные города или вовсе бросать дома и переезжать туда, где есть хоть какая-то возможность устроиться на работу.

Чиновников же в районе более 1000 человек, и все они получают приличные зарплаты, да еще и льготами пользуются. В то же время оплата труда санитарки в больнице не выше 3000 рублей, а рабочего или оператора газовой котельной около 5000 рублей.

Читать полностью
 
PDF Печать E-mail

2016-07-21  В ЛЮБОМ ЕГО КРАЮ — КАК ДОМА


Для обычного человека, жившего в то время, Советский Союз — это не доллар по 76 копеек, не самая мощная в мире армия и не всесильный КГБ. Каждый, конечно, знал, что армия и КГБ его надёжно охраняют, но сам он этой мощи не видел. А долларов не видел и подавно. Как не видел своими глазами и всей грандиозности промышленности и темпов роста экономики. Зато видел другое.

СОВЕТСКИЙ СОЮЗ — это когда ты идёшь по улицам родного города в любое время суток и не боишься, что кто-то на тебя нападёт. Решётки на окнах первого этажа? Да вы с ума сошли, квартира что — тюрьма? Железные запирающиеся двери в подъездах? Что за дикость? Не только подъезды, но и подвалы с чердаками были нараспашку, и никаких бомжей и наркоманов в них никогда не было. Потому что их не было вообще.

Советский Союз — это когда ты вешаешь бельё после стирки на верёвках во дворе и тебе даже в голову не придёт, что его могут украсть или из хулиганства испачкать.

Советский Союз — это когда ветеран входит в автобус, и пол-автобуса встаёт, освобождая место. Заходит ветеран в магазин — и все расступаются, пропуская его без очереди.

Советский Союз — это когда автоматы с газировкой на каждом углу и гранёные стаканы в них всегда на месте.

Советский Союз — это лучшее в мире образование бесплатно. И гарантия работы по специальности.

Советский Союз — это бесплатные секции по всем видам спорта, пионерские лагеря, курорты, санатории.

Читать полностью
 
PDF Печать E-mail

2016-07-14  ЛЕВЫЙ ПОВОРОТ ИЛИ...


Советник Президента РФ С.А.Караганов (ВШЭ), дал интервью немецкому журналу «Шпигель», в котором разъяснил позиции России и её отношение к событиям, происходящим в Европе. В целом, интервью выдержанное в государственнических тонах, но одна деталь – фраза о социализме, который, якобы, безуспешно «искали» в СССР, вызвала недоумение.

Дело в том, что публикаций по политической, экономической и военной концепции в разные периоды СССР в последнее десятилетие было предостаточно. Эти публикации – анализ фактов, событий и опыта социалистического строительства серьёзными учёными, диаметрально отличаются от эмоциональных, а при ближайшем рассмотрении и лживых либералов и их прислуги. Благодаря этим работам, вдумчивый и добросовестный читатель на 100% может составить себе представление о том, что в СССР не «искали социализм».

И.В.Сталин не искал, а знал что делать и именно при нём наша страна достигла впечатляющих весь мир результатов. Другое дело, что он работал сам и требовал от других обоснованного анализа экономических проблем социализма на перспективу. И это не поиск, а конкретная работа по конкретной теме.

Н.С.Хрущёв тоже ничего не «искал». Имея мировоззрение троцкиста, он согласно ему и строил общественные отношения, экономику и оборону. Его провалы по результатам «строительства» поисками никак не назовёшь.

В эпоху Л.И.Брежнева, «закидоны» предшественника были несколько подправлены, но как все полумеры не принесли больших успехов, хотя  в целом положение улучшилось.

И, тем не менее, следует отметить, что от генеральной линии (всё для блага работающего человека) никто из этих государственных деятелей не отходил (право на труд и отдых, право на жилище, здравоохранение и образование, отсутствие дискриминации по имущественному признаку и эксплуатации человека человеком).

Читать полностью
 
PDF Печать E-mail

2016-07-13  ЗАПУСТЕНИЕ НА ФОНЕ БОДРЫХ РАПОРТОВ


Петропавловский район, благодаря политике нынешней власти, сейчас переживает наихудшие времена за всю историю своего существования.

Еще до 2000 г. здесь содержали около 100 тысяч голов крупного рогатого скота, из них 40 тысяч - дойное стадо. На фермах и подворьях выращивали более 20 тыс. свиней, почти 30 тысяч голов овец. Маслозавод производил масло, сливки, сыр, мороженое, казеин. На пищевом комбинате выпускалось более 50 видов продукции. Здесь же работали мукомольный, масличный, крупяной, колбасно-коптильный, а так же кондитерский и фруктовый цеха. Основное количество производимых на предприятиях продуктов отправлялось в Москву и Воронеж на экспорт. Заготконтора принимала от селян излишки продукции, работали убойный, мини-колбасный и коптильный цеха, куда люди сдавали мясо, выращенное на подворьях, где его перерабатывали и производили высококачественную продукцию без синтетических добавок и примесей. В районе достаточно хорошо было развито кролиководство. Это тоже являлось для жителей дополнительным источником, пусть и небольшого, дохода. На территории района протекают три реки, в поймах которых находятся тысячи гектаров заливных лугов и пастбищ. Сегодня вся эта земля не востребована и заросла бурьяном. Прекратили свою работу маслозавод, пищекомбинат, заготконтора и другие значимые для района предприятия, где трудились люди, получали зарплату и социальные гарантии.

Люди просто задушены безработицей. Фермеры и предприниматели предоставляют совсем небольшое количество рабочих мест. Многим приходится уезжать на заработки в крупные города или вовсе бросать дома и переезжать туда, где есть хоть какая-то возможность устроиться на работу.

Чиновников же в районе более 1000 человек, и все они получают приличные зарплаты, да еще и льготами пользуются. В то же время оплата труда санитарки в больнице не выше 3000 рублей, а рабочего или оператора газовой котельной около 5000 рублей.

Читать полностью
 
«НачалоПредыдущая11121314151617181920СледующаяПоследняя»

Страница 11 из 56.
 

поиск

Опрос

Какие вопросы в первую очередь должны поднимать воронежские коммунисты?
 

Гостей на сайте

Сейчас на сайте находятся:
 290 гостей на сайте

статистика

Просмотрено статей : 16638745




Введите Ваш E-mail: