КПРФ

Архив новостей




PDF Печать E-mail

2011-04-13 Коммунисты в Думе


Аэрокосмическая отрасль – будущее России

Депутат Госдумы от Воронежской области, член фракции КПРФ С.А. Гаврилов по поручению фракции участвует в решении ряда внешне- и внутриполитических вопросов. Это, прежде всего, государственная поддержка аэрокосмического комплекса, в котором ключевые позиции занимают Воронежский механический завод и КБХА, входящие в состав центра имени Хруничева, и Воронежский авиазавод. Это и оказание помощи союзнице России Ливии в борьбе с империалистической агрессией. В каком направлении развивается ситуация – об этом депутат-коммунист рассказал газете «За возрождение».

- КПРФ призывает российское общество жёстко спросить с власти за целый ряд внешнеполитических провалов, граничащих с предательством национальных интересов. Это договор СНВ-3, добивающий обороноспособность страны, поддержка польской позиции по Катыни, делёж акватории Баренцева моря, по которому Россия теряет нефтеносный шельф, большие рыбные запасы. Это и поддержка, по сути дела, бомбёжек Ливии странами НАТО и США. Вопрос не только в том, что мы потеряли около 17 миллионов долларов оборонных контрактов, проектов в сфере нефтедобычи, контрактов по линии Российских железных дорог. Мы потеряли доверие к России в арабском мире. Ливия вместе с Ираком активно поддерживала Россию в борьбе с террористическим  бандподпольем на Северном Кавказе, жестко противостояла тем силам в арабском мире, которые подпитывали террористов. Сотрудничая с Ливией, мы защищали интересы России на дальних рубежах. Теперь всё пошло прахом. Мы встречались с бывшим послом в Ливии В.В. Чамовым, отозванным за осуждение капитулянтской позиции российского руководства, с видными дипломатами и пришли к выводу: во внешней политике идёт откат во времена Шеварднадзе – Козырева, когда Россия отдала шельф Охотского моря, сдала позиции в Европе НАТО, отказалась от защиты 20 миллионов русских, оставшихся за границами РФ..

Читать полностью
 
PDF Печать E-mail

2011-04-03 Квартира – железная бочка


Почти два десятка лет обитатели поселка Хоко на окраине Борисоглебска живут в нечеловеческих условиях

Я ветеран труда, педагог со стажем 43 года. Всю войну с 10 лет работала: таскала снопы, сгребала сено, собирала лекарственные травы, убирала картошку. Был девиз: всё для фронта, всё для Победы.  Стала первой учительницей в селе из колхозной семьи, чем очень гордились мои родители – отец-тракторист и мама-доярка. 20 лет работала в школе-интернате слепых детей, 3 года в «доме детства» (детей-сирот) в Борисоглебске, работала до 66 лет. Не мыслила себя без работы и так воспитывала детей.

.
Читать полностью
 
PDF Печать E-mail

2011-03-22 Не забывать о корнях своих


В наше непростое время во много крат возрастает ценность подлинно русской нравственности и самоотверженности, которые исторически и даже генетически присущи нам – русским и другим народам России.

В этой связи весьма примечателен мини-рассказ И.С. Тургенева «Два богача», который он написал в июле 1848 года.

«Когда при мне превозносят богача Ротшильда, который из громадных своих доходов уделяет целые тысячи на воспитание детей, на лечение больных, на призрение старых – я хвалю и умиляюсь.

Но, и хваля и умиляюсь, не могу я не вспомнить об одном убогом крестьянском семействе, принявшем сироту-племянницу в свой разорённый домишко.

Возьмём мы Катьку, - говорила баба, - последние наши гроши на неё пойдут, - не на что будет соли добыть, похлёбку посолить…

- А мы её… и несолёную, - ответил мужик, её муж.

Далеко Ротшильду до этого мужика!»


Ю. Кузнецов

.
 
PDF Печать E-mail

2011-03-22 В развитии Воронежа все больше ощущается зависимость от федерального центра


Недавно я был на приеме у губернатора. Состоялся принципиальный и конструктивный разговор, в ходе которого я поделился с Алексеем Гордеевым своими мыслями и сомнениями по нынешней экономической и политической ситуации в области.

 

В развитии нашего региона все заметнее становится некое «раздвоение»: с одной стороны анонсируются и разрабатываются новые региональные проекты, которые способны продвинуть вперед местную экономику и с/х, а с другой, мы наблюдаем все возрастающую финансовую зависимость региона от федерального центра.

 

Вопрос, как правило, ставится очень примитивно: дадут или не дадут нам сверху денег? Кстати, и муниципальные образования, в свою очередь, точно также находятся в прямой финансовой зависимости от областных властных структур. В результате, проблемы центра автоматически становятся проблемами периферии.

 

К примеру, из-за относительно высокого курса рубля и низких таможенных пошлин увеличивается доля импорта в сельско-хозяйственной продукции, и мы автоматически получаем проблему для наших региональных производителей, которые без господдержки не могут пока что достойно конкурировать по цене с дешевым импортом продовольствия. А вступление России в ВТО и снятие таможенных барьеров вообще способно убить целые отрасли воронежского (и всего российского) агропрома..

Читать полностью
 
PDF Печать E-mail

2011-03-22 По поводу агрессии  империализма против Ливии.


Неужели Ливию бомбят только за то, что Лидер нации Муаммар Каддафи - открытый противник англо-сакской  колониальной модели мироустройства. Бомбят только за то, что в Ливии очень много нефти и ей, нефтью нужно делиться с «цивилизованным» Западом. А может все намного проще. На мой взгляд, социально-экономическая политика  руководства Ливийской Джамахирии разительно отличается от подобной политики соседних и даже ряда т.н. «продвинутых демократических» государств. И это есть факт..

Читать полностью
 
«НачалоПредыдущая41424344454647484950СледующаяПоследняя»

Страница 47 из 56.
 

поиск

Опрос

Какие вопросы в первую очередь должны поднимать воронежские коммунисты?
 

Гостей на сайте

Сейчас на сайте находятся:
 190 гостей на сайте

статистика

Просмотрено статей : 16745806




Введите Ваш E-mail: