КПРФ

Архив новостей




PDF Печать E-mail

2011-03-16


Бороздина П.А.

Песни любви и гнева

(к 105-летию со дня рождения Героя Советского Союза Мусы Джалиля)

Пел я, весеннюю свежесть почуя,

Пел я, вступая за родину в бой.

Вот и последнюю песню пишу я,

Видя топор палача над собой.

Так писал в берлинской тюрьме Моабит осужденный на смерть советский поэт-коммунист Муса Джалиль. Он был казнен вместе с друзьями – членами подпольной организации, действующей в фашистском концлагере, 25 августа 1944 года. Подпольщики были татарами, но отчизной своей считали всю Советскую страну, за свободу которой героически боролись и мужественно приняли смерть (их гильотинировали в тюрьме Плетцензее). «Татары умерли с улыбкой», - с удивлением вспоминал католический священник Георгий Юрытко..

Читать полностью
 
PDF Печать E-mail

2011-03-10 Всё до лампочки.


Решение президента Медведева о прекращении  производства и использования ламп накаливания мощностью 100 Вт, начиная с 1 января 2011 г., и дальнейшая перспектива окончательного запрета «лампочки Ильича» объясняется неэкономичностью ламп накаливания и необходимостью энергосбережения.

Однако это только часть проблемы. Есть и другая часть, более важная для  безопасности и здоровья человека. Как известно, 5% внутреннего объема энергосберегающих ламп составляет ртуть, которая весьма опасна для здоровья людей. Но как будут утилизироваться вышедшие из строя  осветительные приборы, подумать оказалось некому, в том числе и гаранту конституции. А ведь при Советской власти сбору и переработке так называемых ламп дневного света уделялось серьёзное внимание, из-за небезопасности в быту использовать их разрешалось только на предприятиях и в учреждениях.

У нас уже есть печальный опыт с пластиковой посудой и тарой, заполонившей все города и сёла, леса и поля, поскольку, в отличие от натуральных материалов, она не разлагается сотни лет. По опыту других стран вред от её использования был ясен с самого начала. Запад уже прошёл через это, создав специальные технологии переработки бытовых отходов.

Но для действующей российской власти экология и забота о здоровье граждан уже двадцать лет не являются приоритетами. Отсюда и результат, известный старшему поколению телезрителей по мультфильму советских времен, где главный герой после очередной уборки маленького острова в океане повторяет: «Порядок прежде всего!»

Порядок, конечно, мы наведём, но только при другой власти.

Ю. Кузнецов

.
 
PDF Печать E-mail

2011-03-10 МОДЕРНИЗАЦИЯ ПОБЕДИТЕЛЕЙ И МОДЕРНИЗАЦИЯ ОТКАТЧИКОВ


У каждой эпохи – своё звуковое оформление, свои любимые припевки. Всем памятны времена, когда любой доклад был обильно сдобрен «гласностью», «ускорением» и «перестройкой». Им на смену пришли «реформы», «приватизация», «ваучер». Потом – «стабильность», «управляемость», «вертикаль власти». И вот новая песня – модернизация!

Но, чем дольше я слышу это слово, чем внимательнее перечитываю послания и речи Дмитрия Анатольевича, чем больше задумываюсь о смысле грядущих перемен – тем меньше понимаю. И, наверное, много нас таких, непонятливых, ломающих голову над вопросом: какие перспективы открывает для России сей модный феномен? И какой с него прок будет нам, рядовым гражданам страны?.

Читать полностью
 
PDF Печать E-mail

2011-03-05 Не забывать о корнях своих


В наше непростое время во много крат возрастает ценность подлинно русской нравственности и самоотверженности, которые исторически и даже генетически присущи нам – русским и другим народам России.

В этой связи весьма примечателен мини-рассказ И.С. Тургенева «Два богача», который он написал в июле 1848 года.

«Когда при мне превозносят богача Ротшильда, который из громадных своих доходов уделяет целые тысячи на воспитание детей, на лечение больных, на призрение старых – я хвалю и умиляюсь.

Но, и хваля и умиляюсь, не могу я не вспомнить об одном убогом крестьянском семействе, принявшем сироту-племянницу в свой разорённый домишко.

Возьмём мы Катьку, - говорила баба, - последние наши гроши на неё пойдут, - не на что будет соли добыть, похлёбку посолить…

- А мы её… и несолёную, - ответил мужик, её муж.

Далеко Ротшильду до этого мужика!»

Ю. Кузнецов

.
 
PDF Печать E-mail

2011-02-28 Манифест советского человека


В январе 2011 года я снова посетил Индию. Мы знаем о ней так мало, что обычно само слово «Индия» вызывает у россиянина радостную улыбку, какая традиционно присутствовала при встрече со сказкой. Только откуда и почему эти ощущения, - россиянин, наверное, и сам не мог бы себе объяснить. Конечно мы все читали «Старика Хоттабыча», где эта богатая и сказочная страна, лежала в центре земли на спине больших черепах, смотрели индийские мелодрамы болливудского производства с песнями, плясками, смехом, улыбками… Восторгались яркими красками, цветами, удивительно красивыми пейзажами и…не имели никакого реального представления, что такое Индия!

Бывшая британская колония – она до сих пор не избавилась от влияния своей метрополии. Правда, сегодня страна с полуторамиллиардным населением начинает ощущать некоторые свои преимущества и уже по-иному смотрит на свое место в мире. Но… Ручной труд по-прежнему доминирует повсеместно. И речи не может быть о таких привычных для уха вещах, как: образование, медицинское обслуживание, право на труд, волеизъявление и что там еще… Сказка! Вот она, сказка для капиталиста! А это и есть реальная капиталистическая страна! Не та страна, что, как паразит, сосала свои захваченные колонии, а та, что была долгие годы донором – страна третьего мира, ресурсная база «золотого миллиарда» в планах некоторых бесноватых управителей.


А это – простые индусы. Некоторые из них живут на улице с момента своего рождения. Их удел - прозябание на этом вот тротуаре, где они спят, рождаются, любят, разводят костер из ненужных досок и ветхой бумаги. Это реальная жизнь миллионов, десятков миллионов индусов…

Такова изнанка красивой экзотики…

К. Чернышов, международный гроссмейстер

.
 
«НачалоПредыдущая41424344454647484950СледующаяПоследняя»

Страница 48 из 56.
 

поиск

Опрос

Какие вопросы в первую очередь должны поднимать воронежские коммунисты?
 

Гостей на сайте

Сейчас на сайте находятся:
 176 гостей на сайте

статистика

Просмотрено статей : 16745822




Введите Ваш E-mail: