КПРФ

Архив новостей




PDF Печать E-mail

2015-07-04 Активно бороться за принятие закона о детях войны


 

dv2845Борисоглебская городская Дума на своем заседании 29 октября 2013 года приняла обращение к депутатам Воронежской областной Думы по вопросу о социальной поддержке граждан, родившихся в период с 1928 по 1945 год. До настоящего времени областного закона о присвоении статуса «Дети военного времени» с соответствующими льготами нет.

Уже четыре года в России идёт борьба на уровне Государственной Думы РФ за принятие закона о «детях войны». Но правящая «Единая Россия» отклонила уже 11 проектов закона. Да и как депутатам, получающим зарплату в 420 тысяч рублей, понять стариков, оказавшихся на грани выживания!

Наша страна, декларирующая, что она является социальной, на деле представляет собой государством с вопиющим социальным неравенством. Россия в настоящее время находится на четвёртом месте в мире по количеству долларовых миллиардеров и миллионеров. При этом по ВВП на душу населения – на 77-м. А по продолжительности жизни – на 151-м.

В Борисоглебске создана общественная организация «Дети войны». Её курируют коммунисты. Сейчас членами этой общественной организации являются чуть более четырёх тысяч человек. У всех пенсия составляет 8 – 10 тысяч рублей. Как жить на такой доход, когда платежи за ЖКХ – грабительские? А с 1 июля увеличатся тарифы на энергоносители – электроэнергию, газ. И на этом фоне в бюджетах государства, области нет денег, чтобы помочь старикам.

Читать полностью
 
PDF Печать E-mail

2015-07-02 До благоустройства не доживут


 

do-blagoustrojstva-ne-dozhivutПродолжаю ездить по дворовым встречам. Посетил улицы Менделеева и Костромская в Левобережном районе. Как и везде в Воронеже, жильцы обеспокоены высокими ценами на коммунальные услуги. По словам пенсионерки Иноземцевой Александры Васильевны, ей приходят счета в размере 5 тысяч рублей за 36 кв. метров. Откуда берётся такая сумма? Тариф на водоотведение у жителей левого берега составляет 19,01 руб./ куб.м, что почти в 2 раза больше, чем у людей, живущих на правом берегу – 12,85 руб./куб.м. «Водоканал» поднимает тарифы, закладывая в них и заоблачные зарплаты топ-менеджеров, и представительские расходы. С 1 июля 2015 на 7,3% подорожало и электричество, а значит финальная сумма в платежках ещё более возрастёт. И это в то время, когда средняя пенсия в Воронеже составляет всего 10 тыс. 053 рубля в месяц. Пенсионеры не знают, как свести концы с концами, а коллекторские службы не теряют возможности напомнить старикам о своевременной оплате и прямо говорят об отключении всех коммунальных услуг в случае возникновения долгов.

Молодые семьи жалуются, что детские площадки не обновляются. Детям приходится играть в грязном песке, в котором зачастую валяются окурки и распитые бутылки из-под алкогольных напитков. Кататься на разваленных качелях невозможно. Родители возмущены, что домой дети приходят с разбитыми коленками и руками.

Это происходит потому, что программа по благоустройству работает неэффективно. В условиях дефицита бюджета и недофинансирования коммунальных служб не удивительно, что проблемы жильцов никто не решает. За год успевают облагородить около 20 дворов, а в очереди их ещё больше 150. Такими темпами большинство жителей домов на улицах Менделеева и Костромская не доживут до того момента, когда смогут увидеть свой двор в благоустроенном виде.

Читать полностью
 
PDF Печать E-mail

2015-06-26 Правители обещают, а вы, «дети войны», верьте?


 

deti-voennogo-vremeni

Рабочая группа Воронежской областной Думы по разработке мер социальной поддержки «детей военного времени» осенью, после выборов нового депутатского состава, продолжит работу, – заявил менее чем за три месяца до дня упомянутых выборов спикер регионального парламента Владимир Ключников.

Она вернётся к рассмотрению вопроса о придании детям войны официального статуса в осеннюю сессию, обещают в руководстве региона. «Ещё раз проработать законодательную базу» по данному вопросу депутатам любезно предложил губернатор Алексей Гордеев во время рабочей встречи с В.Ключниковым 25 июня.

Помнится, в 2014 году воронежские депутаты направили в Государственную Думу ФС РФ законопроект о придании официального статуса «Дети военного времени» гражданам, родившимся в период с 1927 года по 1945 год. Эту законодательную инициативу члены комитета по социальной политике признали одной из самых совершенных среди аналогичных предложений из других регионов.

Читать полностью
 
PDF Печать E-mail

2015-06-11 Наш долг перед юным поколением


 

Красивые слова о детях, об их бедах и необходимости помощи им зачастую говорят те, кто эти беды организовал.

В ХХ веке вплоть до начала 90-х годов население России прирастало. Но с 1992 года началась его убыль, несомненно, связанная с преступными «реформами» российских властей. Учёные – демографы считают, что за последние 20 лет Российская Федерация потеряла более 15 миллионов человек. Наибольшие утраты, 90%, пришлись на долю русского народа. Статистика указывает, что вымирание продолжается. Одной из главных его причин является падение рождаемости из-за ухудшившегося материального положения семей и качества жизни. Если в СССР на одну тысячу человек ежегодно рождалось 16 – 19 младенцев, то в середине 2000-х гг. – вдвое меньше. В последние годы был небольшой всплеск, но цифры советского времени не достигнуты. Удручает рост детской смертности – в советское время самой низкой в Европе. Только в 2014 году до 3000 российских детей и подростков покончили жизнь самоубийством (наша страна ежегодно занимает 1-е место в Европе по количеству подростковых суицидов), 1600 были убиты, более 2500 погибли в результате несчастных случаев. Каждый год примерно 5 тысяч подростков становятся жертвами преступлений сексуального характера. Ежегодно в розыске находится около 55 тысяч ребятишек. Растёт и детская преступность: 330 тысяч преступлений совершается подростками, в колониях находится более 21 тысячи осужденных несовершеннолетних, и еще около 14 тысяч – в следственных изоляторах.

В капиталистической России закрыто более 24 тысяч городских и сельских школ. А в 20 – 30-х годах Советская власть каждый год открывала более 4 000 новых школ. Происходит сокращение числа детских специализированных детских больниц: в 27 субъектах федерации центральных детских областных и краевых больниц нет, а число врачей-педиатров уменьшилось на несколько тысяч.

Каждый год в России появляется более 100 тысяч новых детей-сирот, которые направляются на воспитание в детские дома.

Читать полностью
 
PDF Печать E-mail

2015-05-23 Капитализм – почва для фашизма


 

BzhezinskyjФашизм оказался живучим, так как его основой является капиталистическое жизнеустройство.

В ноябре 1941 года Геринг говорил: «В этом году в России умрут от голода от 20 до 30 миллионов человек. Может быть, это даже хорошо, что так произойдёт, ведь некоторые народы необходимо сокращать».

Прошло полвека, и стратеги американской глобализации конца XX века З. Бжезинский, М. Тэтчер, М. Олбрайт посчитали, что для России достаточно иметь населения 50 или даже 15 миллионов человек, чтобы обслуживать добычу природных ресурсов для Запада. А что же будет с остальными миллионами жителей? Им уготовано вымирание от последствий рыночных реформ. Как видно, представители «элиты» западной цивилизации продолжают разделять идеи фашизма.

Читать полностью
 
«НачалоПредыдущая11121314151617181920СледующаяПоследняя»

Страница 19 из 56.
 

поиск

Опрос

Какие вопросы в первую очередь должны поднимать воронежские коммунисты?
 

Гостей на сайте

Сейчас на сайте находятся:
 304 гостей на сайте

статистика

Просмотрено статей : 16641575




Введите Ваш E-mail: