КПРФ Новости

Архив новостей

Федеральные новости
PDF Печать E-mail

2015-03-19 Китай обогнал США, а новая «большая семерка» – старую


 

Китай обогнал США

 

В докладе МВФ о перспективах развития мировой экономики отражено яркое событие: по объему валового внутреннего продукта (ВВП), исчисляемому по паритету покупательной способности (ППС), семь крупнейших развивающихся рынков обогнали «Большую семерку» промышленно развитых стран, пишет Financial Times.

Гипотетическая новая G7 включает все страны БРИК (Бразилию, Россию, Индию и Китай) и три страны из так называемой группы МИНТ (Мексика, Индонезия, Турция). Их совокупный ВВП, рассчитанный по ППС, составляет $37,8 триллиона, тогда как совокупный ВВП «старой» G7 (Канада, Франция, Германия, Италия, Япония, Великобритания и США) достигает лишь $34,5 триллиона.

По тому же показателю – ВВП, рассчитанному по ППС – Китай еще в апреле обогнал США. С поправкой на относительные цены экономика КНР достигла $17,6 триллиона, тогда как экономика Соединенных Штатов – $17,4 триллиона.

«Расчет по ППС далек от точной научной методики, но даже с этой оговоркой новые оценки указывают на резко изменившуюся ситуацию в мире», – пишет Financial Times.

 
PDF Печать E-mail

2015-03-19 Застряли в коррупции


 

korrupciya

Международное движение Transparency International представило Индекс восприятия коррупции (ИВК) за 2013 год. В этом году в рейтинг вошли 177 стран. Россия заняла 127-е место, разделив позиции с Азербайджаном, Пакистаном, Мали, Мадагаскаром, Ливаном, Гамбией и Коморскими островами.

– То, что Россия прочно застряла в нижней части списка, крайне отрицательно сказывается как на перспективах экономического роста и повышении инвестиционной привлекательности нашей страны, так и на общем доверии граждан к серьёзности усилий власти по противодействию коррупции. Складывается впечатление, что приоритетом выбраны громкие показательные процессы. Но бурные разоблачения под телевизионные камеры раз за разом превращаются в затяжные, уходящие в «никуда» расследования, заканчивающиеся ничем. Фрагментарные меры не приводят и не способны привести к системному сдвигу, – делают выводы эксперты.

 
PDF Печать E-mail

2015-03-10 Позорные решения


Власть и «Единая Россия» в очередной раз «кинули» детей войны, отказавшись поддержать закон о льготах поколению героического труда, разработанный КПРФ. На этом же заседании «Единая Россия» ещё несколько раз «кинула» ветеранов и трудовое большинство граждан России. Отклонены предложенные КПРФ законопроекты о регулировании цен на продукты и товары первой необходимости, о ратификации конвенции ООН по борьбе с коррупцией и о возвращении Волгограду славного героического имени Сталинград.

 
PDF Печать E-mail

2015-02-09 Открытое письмо гражданам страны от Г.А. Зюганова: Покончить с антисоветизмом – обезоружить противников России!


Представляем вашему вниманию открытое письмо гражданам страны от лидера КПРФ Г.А. Зюганова.

Г.А. Зюганов
2015-02-09 01:52 (обновление: 2015-02-09 15:10)

Уважаемые соотечественники! Товарищи! Друзья!

Наша Отчизна столкнулась с грозным вызовом. У самых её границ полыхает братоубийственный военный пожар. «Западные партнёры», используя созданную ими же ситуацию на Украине, обвиняют в происходящем Россию, выстраивают единый фронт против нашей страны. Их глашатаи открыто говорят о новой «холодной войне» и необходимости научить русских послушанию.

Можно констатировать, что эксперимент по встраиванию России в хвост американскому глобализму провалился. Не складывается и единая Европа от Лиссабона до Владивостока. О благожелательном партнёрстве речь уже не идёт. США и Евросоюз всё более явно отказывают Российской Федерации в праве на государственный суверенитет. Польша снова становится «коридором», через который угрозы ползут к нашим границам. Редкой агрессивностью и хамством натовских ястребов отличалась и последняя Мюнхенская конференция.

В качестве оружия для борьбы с нашей страной, как и семь десятилетий назад, используется фашизм. Но в годы Второй мировой войны Советский Союз и буржуазные демократии смогли стать союзниками в борьбе против коричневой чумы. Теперь же ведущие западные государства откровенно хватаются за нацизм ради достижения своих геополитических целей. При их покровительстве семена фашизма проросли ядовитыми всходами и на той земле, где тысячу лет назад сформировалась Киевская Русь, где началась общая история русских, украинцев и белорусов.

Сегодня уже миллионы граждан Украины оказались отравлены русофобской и антисоветской пропагандой. Отвратительная волна вандализма прокатилась по многим украинским городам. Первой мишенью злобных бандеровских молодчиков стал основатель советского государства. Разрушение памятников В.И. Ленину, символов русской истории и культуры уже невозможно представить лишь как «движение снизу», ибо его открыто благословляют представители государственных органов.

Читать полностью
 
«НачалоПредыдущая251252253254255256257258259260СледующаяПоследняя»

Страница 252 из 458.
 

поиск

Опрос

Какие вопросы в первую очередь должны поднимать воронежские коммунисты?
 

Гостей на сайте

Сейчас на сайте находятся:
 327 гостей на сайте

статистика

Просмотрено статей : 16708177




Введите Ваш E-mail: