КПРФ Новости

Архив новостей

Федеральные новости
PDF Печать E-mail

2014-03-18 «Скорая» приедет не скоро


03

С 2014 года действуют новые правила оказания скорой медицинской помощи. Они сократили количество специалистов в бригадах и разделили «скорую помощь» на экстренную и неотложную.

Раньше полагалось, чтобы в бригаде «скорой» было четыре человека: врач, фельдшер, санитар и водитель. По новому порядку достаточно двух медработников: пары фельдшеров или врача и фельдшера. Ещё лучше, если медик совмещает две должности – например, сам крутит баранку в машине. Экономия – высшего уровня. Только как она скажется на оказании помощи больным?

Разделение помощи на экстренную и неотложную означает, что если нет угрозы жизни, то «скорая» прибудет к больному не в течение 20 минут, как полагается по регламенту, а часа через два, а то и вовсе предложат обратиться в поликлинику.

Решать, кому нужна экстренная, а кому неотложная помощь, будут диспетчеры. И хотя каждый из них – медик, поставить диагноз по телефону и оценить, насколько заболевание серьёзно, возможно далеко не всегда. К чему приведёт для больных такая экономия?

 
PDF Печать E-mail

2014-03-18 Капиталистический ремонт


zkhОбязанности государства в очередной раз переложены на население

В России больше половины многоквартирных домов, в которых живут 48 миллионов человек, требует капитального ремонта. Однако темпы ремонта за счёт государства остаются удручающими. В Воронеже, например, было капитально отремонтировано 200 домов, а в 2011 - всего 29. Фонд содействия реформированию ЖКХ признал, что с такими темпами 300–400 млн. кв.м. жилья в России в ближайшие десять лет придёт в полную негодность.

По оценке президента Путина, на капитальный ремонт требуется до 6 триллионов рублей. Однако власть не собирается изыскивать эти средства, хотя КПРФ указывает на множество источников – доходы от национализации ключевых отраслей экономики, прогрессивную шкалу налогов, пресечение вывода капиталов за рубеж и другие.

Решили пойти традиционным путём – переложить расходы на кошельки граждан. Фонд содействия реформированию ЖКХ, из которого финансируется сегодня капремонт, закрывается 1.01.2018, и с той поры он ложится на самих жильцов, и без того задавленных повышением цен и тарифов.

Правительство пока будет давать деньги из госбюджета на софинансирование капремонта, но только тем регионам, которые примут новый закон. А не примут – капремонтируйте, как знаете. Воронежская областная Дума закон о новых правилах капремонта с участием средств областного бюджета приняла, получив возможность уже в этом году участвовать в программах на паях с госкорпорацией «Фонд содействия реформированию ЖКХ».

Читать полностью
 
PDF Печать E-mail

2014-03-17 Наше будущее - интернациональная советская общность


 

druzba

Национальный вопрос был и остается для России, наряду с социально-экономическим, аграрным, военным, одним из главнейших. Поэтому вынесение этой темы в повестку дня Пленума ЦК имеет первостепенное значение.

Доклад председателя ЦК КПРФ Г.А. Зюганова навевает ощущение теплой и доброй волны человеческих отношений, что так характерно было для межнационального общения в Советском Союзе и что утрачено сегодня.

Я бы хотел остановиться на некоторых концептуальных аспектах данной темы, тем более что в 1980-е годы прослушал спецкурс ведущего специалиста в СССР по национальной проблематике профессора Сурэна Тиграновича Калтахчяна в Московском университете, а последние 15 лет являюсь председателем «Ассамблеи народов Воронежской области».

В докладе, к сожалению, не нашла освещения центральная идея, которую идеологи нынешней власти пытаются реализовать в сфере национальных отношений. Я имею в виду идею создания новой гражданской (а не этнической) российской нации. По своей сути это оранжевая, либеральная идея, упрятанная в российскую обертку. Во-первых, нация - это явление чисто буржуазное. Нации рождаются при капитализме. Их отличает от народностей общая экономическая жизнь и, как следствие, общий литературный язык. Нации развиваются вместе с буржуазным способом производства, а с переходом к социализму они начинают трансформироваться в интернациональную общность людей. Новая историческая общность людей - советский народ - была не гениальным изобретением советских руководителей, а закономерным результатом качественного изменения этнических отношений при новом способе производства.

Во-вторых, гражданская (а не этническая) нация - это деревянное железо. Не было, нет и не может быть наций без этнического компонента. На самом деле в этой позитивистской формуле прячется буржуазное содержание, которое на порядок ниже интернациональной дружбы народов и, кроме того, вуалирует разрыв вековых связей с соотечественниками в республиках СНГ.

Читать полностью
 
PDF Печать E-mail

2014-03-06 Поможем украинским братьям


К коммунистам и сторонникам КПРФ, ко всем гражданам России

Дорогие товарищи и друзья!

На украинскую землю снова пришла большая беда. При подстрекательстве западных спецслужб неофашистами в Киеве совершен кровавый антиконституционный переворот. Страна погрузилась в пучину хаоса и коричневого террора.

Ошалевшие от вседозволенности банды погромщиков сжигают жилые дома, убивают и калечат мирных граждан, преследуют стражей закона, до конца выполнивших свой долг. Поклонники гитлеровских прихвостней – Бандеры и Шухевича - подвергают людей, говорящих на русском языке, издевательствам и унижениям. Нацистская свора не скрывает своих намерений расправиться с представителями других политических взглядов, носителями иной культуры и веры.

В этот горестный для Украины час Центральный Комитет КПРФ и Всероссийское созидательное Движение «Русский Лад» обращаются к вам с призывом: всем миром поддержим наших единокровных братьев! Последние события болью отозвались в сердцах простых людей, тысяч наших активистов. Мы собираем средства, которые будут направлены на помощь пострадавшим от рук новоявленных бандеровцев украинским коммунистам и беспартийным, сотрудникам подразделения «Беркут» и их семьям, жителям восточных и южных областей страны, Автономной Республики Крым. Пожертвования необходимо направлять на открытый Движением «Русский Лад» счет, реквизиты которого указаны ниже.

В апреле 2014 года исполняется 70 лет освобождения южной Украины и Крымского полуострова от немецко-фашистских орд. Будем достойны великого подвига наших отцов и дедов. Мы убеждены, что, как и семь десятилетий назад, славянское братство, мужество и упорство сметут всю эту нечисть с лица земли.

Наша сила - в единстве! Вместе - победим!

 

>>Квитанция<<

 

Председатель ЦК КПРФ,

Председатель Высшего Совета

Движения «Русский Лад»          

 

 

Г.А. Зюганов

 

                                                  

 
«НачалоПредыдущая261262263264265266267268269270СледующаяПоследняя»

Страница 263 из 459.
 

поиск

Опрос

Какие вопросы в первую очередь должны поднимать воронежские коммунисты?
 

Гостей на сайте

Сейчас на сайте находятся:
 347 гостей на сайте

статистика

Просмотрено статей : 16740853




Введите Ваш E-mail: