КПРФ Новости Федеральные новости

Архив новостей

Федеральные новости
PDF Печать E-mail

2023-11-24 Сергей Обухов – «Свободной прессе»: Выборы в России — какие перемены назрели


Работа по дискредитации предстоящих в РФ весной 2024 года президентских выборов уже началась. Об этом заявила председатель ЦИК РФ Элла Памфилова на международной научно-практической конференции «Правовое обеспечение суверенитета России: проблемы и перспективы» в МГУ. Официально выборы еще не объявлены. По закону решение об их дате Совет Федерации примет в декабре, после чего будут выдвинуты кандидаты.

«Ох какая работа поднялась, — отметила глава ЦИК. — Я не хочу осуждать всех, кто уехал. По разным причинам уехал, но по крайней мере не обливают грязью свою страну. Но вот те подонки, которые не просто уехали, а которые сейчас, отрабатывая свои иудины жалкие копейки, формируют базу для того, чтобы сорвать выборы, дискредитировать выборы. Сейчас работают. И там, и здесь. Ждуны затаившиеся. Не спят, просто затаились. Мы это всё знаем».

Это уже вторая попытка. Первая, по ее словам, была в 2020 году при голосовании по поправкам в Конституцию РФ. «Нашу систему пытались взорвать изнутри, не буду говорить как, но система выдержала. [Выдержало] вот это сообщество людей, представляющее разные партии, общественные организации, разные сферы нашего общества, которое объединяет главное, — любовь к России, чувство долга и ответственности», — сказала глава ЦИК.

Обращает на себя внимание резкая эмоциональная риторика Эллы Александровны, со времен перестройки известной представительницы демократического лагеря, а значит, идейной «коллеги» многих из тех, кто уехал и обливает грязью. Их она считает теперь предателями, раз называет их гонорары или гранты (или какое там у них вспомоществование?) «иудиными». В общем, верная оценка, если в центре видеть долгосрочные интересы страны, а не личное место в системе власти.

Наблюдатели, правда, обратили внимание, что на днях глава ЦИК получила из рук президента орден «За заслуги перед Отечеством» II cтепени. Уж не авансом ли? А первая степень будет потом, по итогам весеннего голосования? Однако, статут ордена прямо указывает, что им награждают за особо выдающиеся заслуги, связанные с укреплением российской государственности. А что может укреплять её сильнее, чем конституция, если в ней исправить все недостатки?

Читать полностью
 
PDF Печать E-mail

2023-11-24 Депутат Госдумы Сергей Гаврилов рассказал о подробностях встречи с Председателем КНР Си Цзиньпином


 

knr1

Депутат Государственной Думы от КПРФ и координатор депутатской группы по связям с парламентом Китая Сергей Гаврилов в составе российской делегации прибыл в Китай.Наша делегация парламентариев, возглавляемая председателем Государственной Думы Вячеславом Володиным,   приняла участие во встречах с Председателем КНР Си Цзиньпином, спикером парламента Чжао Лэцзи.
Депутат Сергей Гаврилов отметил, что на этих встречах особое внимание было уделено проблемам корпоративного регулирования, а также вопросам укреплен¬ия технологического и экономического суверенитета, который позволяет, в том числе обеспечить защиту интересов жителей РФ.
Также китайских коллег интересовал российский опыт повышения качества государственного управления крупными компаниями, развития судостроения, авиастроения и крупных инфраструктурных проектов, в том числе в сфере железных дорог.
«Мы целенаправленно расширяем контакты между нашими странами. Кроме контактов в экономической, финансовой, промышленной сфере, для нас важны гуманитарные, научные, культурные связи. Во время встречи я привел пример успешного межрегионального сотрудничества Воронежа и Чунцина — это, например, молодежные, научные обмены между национальными образовательными учреждениями.

Читать полностью
 
PDF Печать E-mail

2023-11-21 «В.И. Ленин и И.В. Сталин в современной идейной борьбе»


1-1 UgWSExw21 ноября прошла Общероссийская учёба КПРФ на тему «В.И. Ленин и И.В. Сталин в современной идейной борьбе».

В ходе проведения мероприятия перед его участниками выступил Председатель ЦК КПРФ, лидер Народно-Патриотических Сил России Г.А. Зюганов:

- Уважаемые товарищи! Мои друзья!

Сегодня мы открываем Общероссийскую политическую учебу по теме «В.И. Ленин и И.В. Сталин в современной идейной борьбе». В ИА ТАСС мы уже представили эту тему почти с тремя тысячами абонентов от Калининграда до Дальнего Востока, и опубликовали специальное обращение Центрального Комитета «В будущее с Лениным!». Этот материал вышел в газете «Правда» и был разослан всем мировым информационным агентствам. Мы уже перевели его на основные мировые языки.

Газета «Советская Россия» также вышла большим тиражом. И она не только опубликовала обращение Центрального Комитета, но и разместила великолепное стихотворение, которое, надеюсь, уже многие прочитали. Мы вместе с нашей командой представили этот документ в ИА ТАСС, где выступили руководители нашей партии Афонин, Новиков, Дробот и Исаков. И, я надеюсь, что с этим материалом вы уже познакомились.

Что хотелось бы сегодня, в ходе нашего занятия, подчеркнуть особо? Я хочу поприветствовать здесь, в Подмосковье, 52-й поток Центра политической учебы, который продолжает выполнять решение Центрального Комитета об обучении новых кадров. Но сегодня вся беда заключается в том, что если раньше были и комсомол, и пионерия в каждой школе и учебном заведении, строительные отряды и многое другое, сегодня этого нет. Поэтому подготовка новых кадров для нас носит принципиальный характер. Еще раз хочу поприветствовать очередной, 52-й поток. Это уже более 1700 молодых, способных и грамотных наших партийных активистов, депутатов, в целом, наших союзников. И многие из них получили путевки не только в общественную, но и в депутатскую жизнь. Я вас приветствую, и желаю вам успешно освоить азы марксизма-ленинизма.

Читать полностью
 
PDF Печать E-mail

2023-11-15 Г.А. Зюганов на пресс-конференции в ИА ТАСС: Своим существованием Россия обязана гениальным ленинским идеям!


15 ноября в ИА ТАСС состоялась пресс-конференция руководства Компартии на тему: «КПРФ: предварительные итоги года и задачи на 2024 год». В ней принял участие Председатель ЦК КПРФ Г.А. Зюганов, первый заместитель Председателя ЦК КПРФ Ю.В. Афонин, заместитель Председателя ЦК КПРФ Д.Г. Новиков, член Президиума, секретарь ЦК КПРФ М.В. Дробот, секретарь ЦК КПРФ, первый секретарь ЦК ЛКСМ РФ В.П. Исаков.

Открывая пресс-конференцию, Г.А. Зюганов обратился к журналистам:

- Добрый день, уважаемые участники нашей пресс-конференции. Я искренне благодарю агентство ТАСС, которое нам всегда предоставляет эту универсальную площадку. От Камчатки до Калининграда сейчас к трансляции ТАСС подключены все информационные агентства. И у нас есть возможность в прямом эфире с помощью Интернета познакомить граждан с той позицией, которую партия представит сегодня. Наша пресс-конференция посвящена предварительным итогам уходящего года и тем задачам, которые мы ставим на следующий год.

Мы все должны сознавать, что этот год завершается в условиях углубления системного кризиса и развязывания в мире большой войны, способной перерасти, в том числе, и в ядерный конфликт. В этой связи задача мирного решения проблем и успешного, благоприятного исхода специальной военной операции, которую мы ведем против нацистов и фашистов на Украине, имеет принципиальный смысл.

Еще раз хочу всем напомнить, что можно побеждать при трех условиях.

Первое. Это если у вас максимально отмобилизованы силы и ресурсы.

Второе. Если общество сплочено и понимает, зачем нужна такая победа.

Третье. Необходимо максимальное решение проблем, связанных с научно-техническим прогрессом и новейшими технологиями.

И у страны сегодня есть все необходимое для такой победы. Но хочу подчеркнуть, что наша партия с первого дня СВО ставила задачу номер один: это качественное образование, наука и освоение новейших технологий. И в этой связи наша страна – единственная, которая в своей истории не покорилась Западу и англосаксам, развязавшим сегодня войну против Русского мира.

Хочу особо подчеркнуть, и молодежь должна это понимать, что мы единственные, кто не сдались, не подняли руки вверх. И, несмотря на очередную Антанту, уже третью за последние сто лет, мы и на этот раз выстоим и победим. Потому что у нас есть уникальная победная история.

Читать полностью
 
PDF Печать E-mail

2023-11-14 Юрий Афонин в эфире «России-1»: Вопреки западному давлению, социалистический Китай лишь расширил свое сотрудничество с нашей страной


01 OPHws31Первый заместитель Председателя ЦК КПРФ Ю.В. Афонин принял участие в программе «60 минут» на телеканале «Россия-1».

Первой темой обсуждения стал саммит АТЭС (Азиатско-Тихоокеанское экономическое сотрудничество), который проходит сейчас в американском Сан-Франциско. В рамках форума состоится, в частности, встреча Председателя КНР Си Цзиньпина с президентом США Джозефом Байденом. При этом ряд американских изданий со ссылкой на источники в администрации Байдена сообщили, что тот планирует провести «жесткие переговоры» с главой КНР. СМИ пишут, что Байден собирается призвать лидера КНР оказать влияние на Тегеран, с которым Китай активно сотрудничает, с целью не допустить вмешательства «Хезболлы» в войну Израиля с ХАМАСом, а также предъявить ряд других требований.

Юрий Афонин сказал, что на встречах лидеров Китая, США и Российской Федерации всегда решаются ключевые вопросы мировой повестки. Но процесс диалога между Соединенными Штатами и Россией сейчас фактически оборван по вине Вашингтона. В этой ситуации встреча Байдена с Си Цзиньпином приобретает важнейшее значение. Ясно, что будет обсуждаться очень широкий круг вопросов. Но в реальности США сейчас находятся не в той ситуации, чтобы иметь возможность жестко разговаривать с Китаем и диктовать ему свои условия. У Вашингтона нет для этого ни моральных оснований, ни реальных возможностей.

Первый зампред ЦК КПРФ подчеркнул, что социалистический Китай – это крупнейшая экономика современного мира. По ВВП с учетом паритета покупательной способности китайская экономика уже более чем на 20% больше, чем экономика США. Несмотря на все предсказания о кризисе экономики Китая, эта экономика, по свежему прогнозу МВФ, завершит 2023 год с приростом более чем на 5%. Ни одна из ведущих капиталистических стран тут рядом не стоит. Для США и Японии МВФ прогнозирует рост на уровне всего примерно 2%, для Канады и Франции – порядка 1%, для Италии и Великобритании – около 0,5%, а ВВП Германии по итогам года вообще упадет. Причем Берлин на таком грустном фоне, сказал Юрий Вячеславович, еще и пытается соревноваться с Вашингтоном в объемах снабжения оружием киевского режима.

Читать полностью
 
PDF Печать E-mail

2023-11-13 В будущее – с Лениным!


leninОбращение Центрального Комитета КПРФ к народу России.

Уважаемые соотечественники!

Товарищи и друзья!

Каждый из нас видит, что человечество и в третьем тысячелетии не избавилось от бед и страданий. От ужасов войн и кровавых конфликтов. От массовой нищеты. Мировой капитал толкает нас во мрак реакции и насилия. Всё безжалостнее оскал хищников, желающих разодрать мир на куски и утвердить своё господство. И чем глубже трагизм событий, тем ярче озаряет нас великий пример подвижников и борцов за счастье и достойную жизнь трудового народа.

России необычайно повезло. В самый сложный для неё период распада, разрухи, всеохватного кризиса появился человек, как никто понимающий суть переломных событий и пути выхода из трагического положения. Он нащупал «нерв истории» и возглавил движение вперёд. Имя этого человека – Владимир Ильич Ленин. Исполняется 100 лет с того дня, когда остановилось его большое и доброе сердце. Начинается второе столетие ленинского бессмертия.

Владимир Ильич Ленин ушёл из жизни 21 января 1924 года. Горестная весть поразила Советский Союз, созданный его гением. Глубокая скорбь наполнила сердца миллионов трудящихся по всей планете. Несмотря на лютую стужу, массы народа стекались в Москву. В Колонный зал Дома Союзов пришло до полумиллиона человек. Каждому из них было важно почтить память того, кто навсегда изменил мир, сделал его чище и справедливее.

Мировая история велика, сложна, многогранна. У неё есть немало измерителей и разных «весов». При их помощи определяется вклад каждого в ход жизни. И вклад Ленина в судьбу человечества велик по любым планетарным меркам. Вот уже второе столетие время в нашей стране и в мире идёт под сенью его открытий и выдающегося подвига.

Читать полностью
 
PDF Печать E-mail

2023-11-11 Юрий Афонин в эфире «России-1»: Геннадий Зюганов не раз разъяснял власть имущим, что секрет стабильности общества в социальной справедливости


01 nvQl2VjПервый заместитель Председателя ЦК КПРФ Ю.В. Афонин принял участие в программе «60 минут» на телеканале «Россия-1».

Первой темой обсуждения стали политические события в США, имеющие отношение к конфликту на Украине. Американский сенат, в котором большинство имеют демократы, заблокировал законопроект палаты представителей, предполагавший выделение пакета военной помощи только Израилю, без очередного пакета помощи киевскому режиму. Демократы настаивают на том, чтобы военная помощь и Израилю, и Украине вотировалась одним законопроектом.

Юрий Афонин отметил, что фактически мы наблюдаем предвыборные политические игрища демократов и республиканцев. В этих игрищах у каждой партии – своя задача. Республиканцам надо показать неэффективность действий демократической администрации Байдена, в том числе и на украинском направлении. Но не стоит строить иллюзии, что эти игрища могут привести к полному прекращению помощи киевскому режиму. Просто объемы помощи будут сокращены. После военных неудач Украины в США осознали, что нанести военное поражение России нереально, и сделали ставку на затягивание конфликта. А это более дешевый вариант: тут вместо 100 миллиардов долларов помощи Украине можно ограничиться, скажем, 10 миллиардами. Конечно, американские империалисты не хотят тратить лишние деньги.

Следующей темой программы стала очевидная политическая дестабилизация киевского режима. Во многих ведущих западных СМИ вышли очень нелицеприятные и жесткие публикации о Зеленском. Одновременно в публичную плоскость вышел конфликт между Зеленским и командующим ВСУ генералом Залужным: Зеленский твердит, что Украина якобы успешно добивается своих военных целей, а Залужный прямо признает, что украинское контрнаступление поставленных целей не достигло и достичь в нынешних обстоятельствах не может.

Читать полностью
 
PDF Печать E-mail

2023-11-10 Совхоз – Советское хозяйство!


sovkhoz-imeni-lenina

<<ВИДЕО>>

105 лет назад, 10 ноября 1918 года Московский областной земельный отдел зарегистрировал совхоз «Орешковский хутор».  Через 10 лет совхоз получил имя Владимира Ильича Ленина. Пять маленьких изб, 92 гектара пашни, 16 гектаров садов, 9 лошадей, 10 коров, 13 свиней и 18 кур, и «машинный парк», в котором 4 плуга, 2 сохи (!) и несколько простейших орудий труда.

Но совхоз – предприятие государственное, значит, и подход к делу был государственным. И в том же году совхозом были получены два трактора «Фордзон», сделанных на заводе «Красный путиловец».

И с этого начался крутой подъём хозяйства, появились доходы, в 1933 году поставлен первый двухэтажный дом на 16 квартир, в 1936-м заложен первый земляничный севооборот. К 1941-му году совхоз имел пять домов, детский сад-ясли, начальную школу, столовую-клуб, механические мастерские, гараж, пожарное депо, баню и зернохранилище, была пробурена артезианская скважина, совхоз полностью электрифицирован и радиофицирован. Сейчас это кажется чем-то небольшим и несложным, но тогда это были настоящие достижения, показывающие верность выбранного пути!

Читать полностью
 
PDF Печать E-mail

2023-11-03 Юрий Афонин в эфире «России-1»: Комсомол воспитывает молодежь и помогает нашей стране укреплять свои позиции на международной арене


01Первый заместитель Председателя ЦК КПРФ Ю.В. Афонин принял участие в программе «60 минут» на телеканале «Россия-1».

Юрий Афонин подчеркнул, что беспорядки в Махачкале следует понимать в контексте той борьбы, которую России приходится сегодня вести с западным империализмом.

Стойкость, проявленная нашими воинами на фронте, усиление нашей армии, рост производства в нашем оборонно-промышленном комплексе показали Западу, что его ставка на нанесение России военного поражения бита. Но победа России – это прямая угроза западной гегемонии. В США хорошо понимают, что после этой победы они утратят командные высоты в мировой политике. Поэтому теперь Западом сделана ставка на затягивание украинского конфликта.

На что рассчитывает Запад, затягивая боевые действия? Очевидно, на дестабилизацию ситуации в России. В Дагестане была предпринята попытка реализации именно такого сценария.

Первый зампред ЦК КПРФ отметил, что все это напоминает политику Запада по разрушению Советского Союза. В 1980-е годы разнообразные «народные фронты», откровенно разжигавшие межнациональную рознь, финансировались и курировались из-за рубежа. А центральное горбачевское руководство фактически потакало агрессивным националистам.

Конечно, мы будем последовательно пресекать попытки дестабилизировать обстановку в стране. Однако очень важно предупреждать такие ситуации. Выросли поколения, которые не помнят, как разрушали СССР. Чтобы сохранить наше уникальное государство, в котором живут более 100 народов, нужна очень эффективная воспитательная работа с молодежью.

В связи с этим Юрий Афонин напомнил, что в минувшие выходные отмечался 105-летний юбилей ВЛКСМ. Многонациональный советский комсомол был той силой, которая воспитывала молодежь и помогала сохранять межнациональный мир на огромном пространстве СССР.

Комсомольская эстафета продолжается. Накануне комсомольского юбилея ЛКСМ РФ провел свой VII съезд. Сегодня комсомол объединяет представителей практически всех народов России. Вместе они сражаются за Родину: воюют на фронтах специальной военной операции, формируют конвои с гуманитарными грузами для освобожденных территорий.

Читать полностью
 
«НачалоПредыдущая11121314151617181920СледующаяПоследняя»

Страница 11 из 204.
 

поиск

Опрос

Какие вопросы в первую очередь должны поднимать воронежские коммунисты?
 

Гостей на сайте

Сейчас на сайте находятся:
 247 гостей на сайте

статистика

Просмотрено статей : 16708822




Введите Ваш E-mail: