КПРФ Новости Федеральные новости

Архив новостей

Федеральные новости
PDF Печать E-mail

2015-04-30 Даёшь кредитную амнистию!


 

Фракция КПРФ в Госдуме внесла антиростовщический закон

kredity

Владельцы капитала в годы так называемой стабильности стимулировали население покупать все больше и больше дорогих товаров, недвижимости и техники. С учетом того, что зарплата среднего жителя России оставляла желать лучшего, ростовщики толкали его к более дорогим кредитам.

В то же время декларируемая Кремлём стабильность канула в лету: растут цены на товары, услуги и тарифы, уменьшаются зарплаты, происходят сокращения работников. В таких условиях у нас прямой путь в нищету. В итоге кредиты становятся невыплачиваемыми, а россиянин превращается в кредитного раба.

Читать полностью
 
PDF Печать E-mail

2015-04-30 России нужен новый курс


 

ZyuganovПредседатель ЦК КПРФ Г.А. Зюганов об отчёте правительства

– Главная беда сегодня – отсутствие стратегии развития страны. Нет должного внимания к реальному производству: машиностроению, электронике, сельскому хозяйству.

Сегодня России нужны ясная и чёткая стратегия развития и повседневная систематическая работа по её выполнению. Вместо этого страна получила второе издание бюджета – урезанное и обкромсанное. Не приняты предложения КПРФ, направленные на наполнение доходной части. Введение прогрессивного налога хотя бы для самых богатых дало бы в казну минимум четыре триллиона рублей. Мы избежали бы многих проблем в промышленности и социальной сфере.

Выход есть. И он прежде всего в смене социально-экономического курса. Стране нужно Правительство народного доверия, составленное из профессиональных и честных людей. России требуется и совершенно новая экономическая политика – мы называем её «Индустриальный нэп». Эта политика предполагает сочетание форсированной индустриализации, которая позволит преодолеть деградацию промышленности и сырьевую зависимость экономики, и максимального раскрепощения малого и среднего бизнеса, занятого в реальном производстве.

Для того чтобы вывести экономику из нынешнего тупика, модернизировать её, снизить опасную нефтегазовую зависимость, нужно обеспечивать не пополнение банковских активов, а рост инвестиций. Нужно не угнетать народ дальнейшим скачком цен, коммунальных тарифов и налогов, а менять социально-экономическую политику. Действовать не в интересах олигархов и финансовых спекулянтов, а в интересах отечественного производителя, в интересах науки, промышленности, аграрного сектора.

Читать полностью
 
PDF Печать E-mail

2015-04-29 Против интересов народа


 

protiv-interesov-naroda«Единая Россия» продолжает сокращать социальные статьи федерального бюджета.

В скорректированном недавно бюджете на 2015 год предусмотрено сокращение прибыли в целом по стране на 17%, зарплат трудящихся – на 9,6%, реальных доходов населения – на 6,3%. Причем особенно сокращаются расходы, предусмотренные на социальную сферу: финансирование госпрограммы «Социальная поддержка граждан» – на 64,4 млрд. рублей, на поддержку семьи и детей – на 45,3 млрд. руб., на оказание помощи отдельным категориям граждан – на 17,8 млрд. руб.

Депутаты фракции КПРФ пытались защитить от урезания на 33 миллиарда рублей расходы на здравоохранение, потому что общее финансирование здравоохранения из федерального и региональных бюджетов, а также фонда медицинского страхования составляет 3,8% от ВВП, и это вдвое меньше объёма, рекомендованного Всемирной организацией здравоохранения. Урезание финансирования из федерального бюджета тут же вызовет сокращение финансирования из региональных бюджетов, а значит, закрытие медицинских учреждений, что неизбежно скажется на ухудшении здоровья населения. Было предложено недостающую сумму взять из раздела «Обслуживание государственного долга», который, кстати, уже пять лет не исполнялся в полном объёме. Однако когда дело дошло до голосования, единороссы в своей обычной манере не приняли в нём участия, в результате поправка не принята.

Читать полностью
 
PDF Печать E-mail

2015-04-26 Сотрудничество укрепляется


 

vizit-vo-Vjetnam

О результатах визита делегации российских парламентариев в Социалистическую Республику Вьетнам и встречи с представителями ЦК Компартии Вьетнама рассказал депутат Государственной Думы от Воронежской области, член фракции КПРФ, председатель комитета Госдумы по вопросам собственности Сергей Гаврилов.
«Мы обсудили важнейшие темы, связанные с вопросами национальной безопасности, защитой суверенитета и невмешательства во внутренние дела стран, в свете проводимой колониальной политики США. В ходе подготовки празднования 70-летия Великой Победы Советского Союза над фашизмом отдельное внимание было уделено теме угроз современного нацизма».
Говоря о перспективах дальнейшего экономического взаимодействия России и Вьетнама, обсуждаемых в ходе переговоров, Сергей Гаврилов отметил сотрудничество в области авиастроения, железнодорожной инфраструктуры, нефтегазового комплекса.

Читать полностью
 
PDF Печать E-mail

2015-03-20 Россияне обеспокоены 


По данным «Левада-Центра», более всего россиян беспокоит рост цен, обнищание широких слоев населения (54%), экономический кризис (49%), опасность втягивания России в военные конфликты (33%) и безработица (26%).

Аналогичные данные были получены в ходе опроса фонда «Общественное мнение». Самыми волнующими социально-экономическими проблемами опрошенные социологами россияне считают рост цен на товары и услуги (65%); низкий уровень зарплат (50%); высокие цены на услуги ЖКХ (44%); низкий уровень пенсий, стипендий, пособий (34%); ситуацию в сфере здравоохранения (26%); алкоголизм (25%); недоступность, дороговизну жилья (23%); безработицу (20%). По 19% россиян считают важнейшими проблемами наркоманию и коррупцию в органах власти.

 
PDF Печать E-mail

2015-03-19 Китай обогнал США, а новая «большая семерка» – старую


 

Китай обогнал США

 

В докладе МВФ о перспективах развития мировой экономики отражено яркое событие: по объему валового внутреннего продукта (ВВП), исчисляемому по паритету покупательной способности (ППС), семь крупнейших развивающихся рынков обогнали «Большую семерку» промышленно развитых стран, пишет Financial Times.

Гипотетическая новая G7 включает все страны БРИК (Бразилию, Россию, Индию и Китай) и три страны из так называемой группы МИНТ (Мексика, Индонезия, Турция). Их совокупный ВВП, рассчитанный по ППС, составляет $37,8 триллиона, тогда как совокупный ВВП «старой» G7 (Канада, Франция, Германия, Италия, Япония, Великобритания и США) достигает лишь $34,5 триллиона.

По тому же показателю – ВВП, рассчитанному по ППС – Китай еще в апреле обогнал США. С поправкой на относительные цены экономика КНР достигла $17,6 триллиона, тогда как экономика Соединенных Штатов – $17,4 триллиона.

«Расчет по ППС далек от точной научной методики, но даже с этой оговоркой новые оценки указывают на резко изменившуюся ситуацию в мире», – пишет Financial Times.

 
PDF Печать E-mail

2015-03-19 Застряли в коррупции


 

korrupciya

Международное движение Transparency International представило Индекс восприятия коррупции (ИВК) за 2013 год. В этом году в рейтинг вошли 177 стран. Россия заняла 127-е место, разделив позиции с Азербайджаном, Пакистаном, Мали, Мадагаскаром, Ливаном, Гамбией и Коморскими островами.

– То, что Россия прочно застряла в нижней части списка, крайне отрицательно сказывается как на перспективах экономического роста и повышении инвестиционной привлекательности нашей страны, так и на общем доверии граждан к серьёзности усилий власти по противодействию коррупции. Складывается впечатление, что приоритетом выбраны громкие показательные процессы. Но бурные разоблачения под телевизионные камеры раз за разом превращаются в затяжные, уходящие в «никуда» расследования, заканчивающиеся ничем. Фрагментарные меры не приводят и не способны привести к системному сдвигу, – делают выводы эксперты.

 
PDF Печать E-mail

2015-03-10 Позорные решения


Власть и «Единая Россия» в очередной раз «кинули» детей войны, отказавшись поддержать закон о льготах поколению героического труда, разработанный КПРФ. На этом же заседании «Единая Россия» ещё несколько раз «кинула» ветеранов и трудовое большинство граждан России. Отклонены предложенные КПРФ законопроекты о регулировании цен на продукты и товары первой необходимости, о ратификации конвенции ООН по борьбе с коррупцией и о возвращении Волгограду славного героического имени Сталинград.

 
PDF Печать E-mail

2015-02-09 Открытое письмо гражданам страны от Г.А. Зюганова: Покончить с антисоветизмом – обезоружить противников России!


Представляем вашему вниманию открытое письмо гражданам страны от лидера КПРФ Г.А. Зюганова.

Г.А. Зюганов
2015-02-09 01:52 (обновление: 2015-02-09 15:10)

Уважаемые соотечественники! Товарищи! Друзья!

Наша Отчизна столкнулась с грозным вызовом. У самых её границ полыхает братоубийственный военный пожар. «Западные партнёры», используя созданную ими же ситуацию на Украине, обвиняют в происходящем Россию, выстраивают единый фронт против нашей страны. Их глашатаи открыто говорят о новой «холодной войне» и необходимости научить русских послушанию.

Можно констатировать, что эксперимент по встраиванию России в хвост американскому глобализму провалился. Не складывается и единая Европа от Лиссабона до Владивостока. О благожелательном партнёрстве речь уже не идёт. США и Евросоюз всё более явно отказывают Российской Федерации в праве на государственный суверенитет. Польша снова становится «коридором», через который угрозы ползут к нашим границам. Редкой агрессивностью и хамством натовских ястребов отличалась и последняя Мюнхенская конференция.

В качестве оружия для борьбы с нашей страной, как и семь десятилетий назад, используется фашизм. Но в годы Второй мировой войны Советский Союз и буржуазные демократии смогли стать союзниками в борьбе против коричневой чумы. Теперь же ведущие западные государства откровенно хватаются за нацизм ради достижения своих геополитических целей. При их покровительстве семена фашизма проросли ядовитыми всходами и на той земле, где тысячу лет назад сформировалась Киевская Русь, где началась общая история русских, украинцев и белорусов.

Сегодня уже миллионы граждан Украины оказались отравлены русофобской и антисоветской пропагандой. Отвратительная волна вандализма прокатилась по многим украинским городам. Первой мишенью злобных бандеровских молодчиков стал основатель советского государства. Разрушение памятников В.И. Ленину, символов русской истории и культуры уже невозможно представить лишь как «движение снизу», ибо его открыто благословляют представители государственных органов.

Читать полностью
 
«НачалоПредыдущая111112113114115116117118119120СледующаяПоследняя»

Страница 112 из 204.
 

поиск

Опрос

Какие вопросы в первую очередь должны поднимать воронежские коммунисты?
 

Гостей на сайте

Сейчас на сайте находятся:
 250 гостей на сайте

статистика

Просмотрено статей : 16708747




Введите Ваш E-mail: