КПРФ Новости Новости региона

Архив новостей

Новости региона
PDF Печать E-mail

2020-01-16 Г.А. Зюганов об отставке правительства: Эта идея перезрела!


15 января, после оглашения Послания Президента РФ, Правительство во главе с премьером Д.А. Медведевым ушло в отставку. Эту новость прокомментировал Председатель ЦК КПРФ, Руководитель фракции КПРФ в Государственной Думе Г.А. Зюганов.

- Мы давно настаивали на смене курса и формировании Правительства национальных интересов, - подчеркнул Геннадий Андреевич. – Я доказывал и в Думе, и на встречах с Президентом, и в Правительстве, что с этим курсом мы не справимся ни с одной задачей. Что нужен бюджет развития, который позволит стране уверенно двигаться вперед, укреплять социальную сферу, экономику, демографию. Я неделю назад подготовил и опубликовал в «Правде» и «Советской России» статью «Банкротство правительственного курса и политика обновлённого социализма». Я разослал ее и Президенту, и членам Совета Безопасности, и губернаторам. Я настаивал на том, чтобы мы рассмотрели реальную картину происходящего в стране.

«Президент во многом прислушался, - отметил далее лидер КПРФ, - но, в принципе, в его Послании не было оценки работы правительства, хотя оно провалило все национальные проекты. Вчера я, выступая в Государственной Думе, довольно остро высказался по пяти главным нацпроектам, без которых невозможно выполнить президентское Послание и вытащить страну из тупика. Так, нацпроект по модернизации не выполнен на 35%. Если брать нацпроект по повышению производительности труда, то он не выполнен на 40%. Нацпроект по экологии вообще полностью провален. Все, что связано с цифровой экономикой, без которой не решить ни одной проблемы, выполнено лишь на четверть. Так что за это надо отвечать!»

«Сегодня, по ходу развития ситуации, стало ясно, что будут дополнительные новости, и они появились, - подчеркнул Геннадий Андреевич. - Правительство отправили в отставку, и будет сформирован качественно новый его состав. Я считаю, что эта идея перезрела! Давно перезрела! Уже в прошлом году надо было корректировать финансово-экономический блок. Когда вам финансово-экономический блок правительства перед оглашением Послания доказывает, что образование – это услуга, они не работники. Сегодня Президент отвлекся от текста и сказал, что школа несет важнейшую воспитательную функцию. Без нее невозможно формировать полноценного человека и гражданина. Без нее невозможно нормально работать!»

«Когда вам говорят о том, - продолжил лидер КПРФ, - что не надо вкладывать деньги в современные технологии, тогда и ваши новейшие изобретения подвергаются огромной опасности. Потому что электронику с защитой от жесткого излучения мы у себя почти не делаем и зависим от иностранных поставок».

Читать полностью
 
PDF Печать E-mail

2020-01-16 Вернуть землю району


Сегодня многие жители Грибановского района обсуждают вопрос, связанный с передачей прав аренды земли, повлекшей многомиллионные финансовые и стратегические потери для района. Депутаты фракции КПРФ в райсовете в который раз встали на защиту интересов простых людей.

С чего все началось. В 2014 году администрация Грибановского муниципального района нашла инвестора для строительства животноводческого комплекса и заключила договор аренды земли с ООО «Агропродукт Грибановский». Для этого комплекса администрация выделила 2100 гектаров земли сельхозназначения из районного фонда, причём  строительство животноводческого комплекса планировалось с полным производственным циклом в течение 5 лет с даты подписания договора аренды. Договор аренды был заключен 23 апреля 2014 г. сроком на 49 лет. Со строительством свинокомплекса многие грибановцы связывали надежды о скором трудоустройстве, поскольку проблема отсутствия рабочих мест здесь стоит так же остро, как и везде.

Время шло, а на земле, арендуемой ООО «Агропродукт Грибановский», никаких событий не происходило. Сиротливо ютилась на 2100 гектарах земли маленькая ферма на 200 голов КРС, построенная еще в советские времена. В остальном же полная тишина.

Но через два года, 9 июня 2016 г., ООО «Агропродукт Грибановский», нарушив условия договора, заключил договор уступки прав аренды земельных участков с ООО «Россия–Агро». Хотя в договоре от 2014 г. под пунктом 4 указано, что «…Арендодатель имеет право изменить или досрочно расторгнуть договор, если Арендатор не выполняет особые условия, пункт 8.1.1 (а именно к ним относится несостоявшееся строительство свинокомплекса), сдаёт в аренду или субаренду участок или его части без получения письменного согласия Арендодателя, передает участок, взятый в аренду (как целый, так и его части) другим лицам по какому-либо основанию без согласия Арендодателя.

Но почему-то представители ООО «Агропродукт Грибановский» спокойно передали в аренду землю ООО «Россия-Агро», и администрация района на это никак не прореагировала.

Причём новый арендатор уплачивает первоначальному арендатору 57 285 360 руб. (пятьдесят семь миллионов двести восемьдесят пять тысяч триста шестьдесят рублей).

Читать полностью
 
PDF Печать E-mail

2020-01-16 За Компартией и новым социализмом - будущее


будущее-социализмВсе эти годы, начиная с 1991 г, я как преподаватель марксистской философии, волею судьбы попавший во власть, размышлял, как и почему могучая страна развалилась так быстро. Конечно, можно всё свалить на предательство Горбачёва и Ельцина. Но если почти тридцать лет люди в большинстве своём фактически голосуют за сохранение существующих порядков, значит, причины кроются глубже. Да, имеют место административное и информационное давление и прямые фальсификации итогов выборов, но, как показывает отечественный и мировой опыт, если массы не приемлют существующий строй и поднимаются против него, никакие фальсификации не помогут.

К сожалению, одна из причин развала состоит в том, что многие коммунисты, которые вели нас к коммунизму 70 лет, не во всём оказались коммунистами. Вот прислал мне, как первому секретарю обкома и заместителю председателя областной Думы, письмо Иван Андрианович Ивлев, бывший председатель Воронежского облисполкома и член бюро обкома КПСС. В своём отклике на мою статью в «Коммуне» к 25-летию областной Думы, Иван Андрианович критикует нынешних коммунистов, ругает лидера партии Г.А. Зюганова, ругает первого секретаря обкома. «КПРФ не стала преемницей КПСС, в которой я состоял с 1962 года. КПРФ в нынешнем виде не коммунистическая, а социал-демократическая партия. Я не могу разделять ваших взглядов. Вся ваша работа и заботы сводятся к тому, чтобы попасть в Думу. Г.А. Зюганов – в Государственную, а вы – в областную. И ниша, которую вам определили с вашего согласия, очень-очень вас устраивает».

Допустим, бывший руководитель области прав. Но почему же он, строитель коммунизма с 1962 г., сейчас не в рядах коммунистов? Ведь Компартия – это не одни Зюганов и Рудаков, это десятки тысяч рабочих, инженеров, крестьян, учёных, выступающих за социализм. Почему же не сменить, опираясь на них и на заложенные в Уставе КПРФ нормы, неправильных, с точки зрения автора письма, руководителей? Партия слабая – сделайте её сильнее! Покажите пример, как вести борьбу по-революционному!

Читать полностью
 
PDF Печать E-mail

2020-01-13 Сталинские пятилетки против путинских «дорожных карт»


Сталинские пятилетки Верность любой идеи проверяется практикой. Сравним два процесса: социалистическое планирование, которое в период руководства страной И.В. Сталина сформировалось как общегосударственный процесс, и составление «дорожных карт» всего и вся, так любимых в настоящее время Путиным и Медведевым.

Первый в мире научный план строительства социалистической экономики - план ГОЭЛРО был представлен в декабре 1920 года, когда в отдельных регионах страны еще продолжались бои с белогвардейцами и иностранными интервентами. Он предполагал строительство за 10-15 лет 30 крупных электростанций. Многим это казалось нереальным. Даже писатель-фантаст Г.Уэллс посчитал это всего лишь мечтой.

Но мечта должна опираться на объективную реальность. А она состояла в том, что основой для ведения экономики по единому народнохозяйственному плану стала установившаяся в результате победы социализма общегосударственная собственность на средства производства, землю, природные ресурсы. Поэтому поставленные задачи являлись обязательными для каждого субъекта экономики, осуществлялась концентрация необходимых для их выполнения средств, материалов, кадров и т.д.

В 1925 году на ХIV съезде ВКП(б) И.В.Сталин в отчетном докладе определил, что дальнейшее развертывание социалистического строительства возможно только при опережающем развитии производства средств производства и форсировании подъема тяжелой индустрии. Только индустриализация позволяла нашей стране в условиях капиталистического окружения не превратиться в экономический придаток капиталистического мирового хозяйства, а стать самостоятельной экономической единицей.

В 1928 году начал осуществляться первый пятилетний план развития народного хозяйства. В капиталистическом окружении не хотели верить, что СССР сможет достичь запланированных результатов в столько короткий по историческим меркам срок. Вот что писал об этом американский экономист Стюард Чейз: «Шестнадцать человек проделывают в Москве самый смелый экономический эксперимент, какой когда-либо был известен в истории. Эти шестнадцать человек, представляющие ответственный перед Советом Народных Комиссаров президиум Государственной плановой комиссии, называемой Госпланом, определяют основные моменты экономического будущего для 146 миллионов человек на пять лет вперед… Представьте себе, что завтра вас попросят отправиться в Вашингтон, сесть за стол в правительственном учреждении, взять перо и бумагу и составить инструкцию для железнодорожных компаний, сталелитейных заводов и каменно-угольных копей, для нефтяной промышленности, для министерства финансов, банков и крупных торговых фирм. Для фермеров, пароходных обществ и автомобильных предприятий, по которым они в течение пяти лет действия плана должны распределять свои капиталовложения в сырье, планировать производство и сбыт. Даже Генри Форд отступил бы перед такой задачей, а путешествие на Луну показалось бы обыкновенным смертным не более невозможным».

Читать полностью
 
PDF Печать E-mail

2020-01-04 Готовность к левому повороту


О делах и успехах воронежских коммунистов в уходящем году, о том, чем жила областная партийная организация, беседуем с первым секретарем обкома КПРФ, вице-спикером Облдумы Сергеем Рудаковым, и вторым секретарем обкома, руководителем фракции Компартии в областной Думе Андреем Рогатневым.

- Уважаемые товарищи секретари, расскажите о главных событиях уходящего года и магистральных направлениях работы воронежского партийного актива.

С. Рудаков: Центральным событием уходящего года стал 140-летнй юбилей великого советского политика и военного деятеля Иосифа Виссарионовича Сталина. События, сопровождавшие празднование этой даты, ясно показали, что и в обществе, и отчасти во власти происходит очевидный поворот влево. Это вызвано комплексом причин – обострением отношений с Западом, с Украиной, внутренними экономическими и социальными проблемами, обнищанием россиян и так далее. В этом году, когда генералиссимуса вспоминали особенно часто, у многих людей возник резонный вопрос: почему во времена Сталина, когда жизнь была несоизмеримо тяжелее, когда бушевала страшная война, наша страна не только справилась со всеми бедами, но затем успешно и быстро развивалась? И почему сейчас этого не происходит?

Эту тему поднимали известные экономисты и политологи, в том числе Владимир Кузнечевский. В одной из своих книг он исследует такую тему: почему Путин, умный, деятельный, компетентный политик, оказался не способен поднять экономику страны, провести эффективные реформы, как это было во времена Сталина? Выводы печальны: да потому, что сейчас нет государственного подхода к управлению, страной де-факто управляют олигархи.

Надо отдать должное, что в нулевые президент сделал немало, чтобы сохранить государственность, целостность страны. Но сегодня этого уже мало. Последние пять-шесть лет народ нищает, экономика не развивается, и жизнь в России становится все тяжелее и тяжелее. Это рождает у людей обоснованное недовольство и претензии к власть предержащим. Компартия прямо говорит - смена социально-экономического и политического курса остро необходима и крайне актуальна. Как это произойдет – посмотрим. Но с точки зрения надвигающихся перемен 2020 год будет очень важным.

Вполне логично, что сейчас думающих и честных людей интересует сталинский опыт: государственный подход к управлению страной, опирающийся на честность, порядочность и компетентность, и нацеленный на общенациональные задачи, а не на интересы олигархов и корпораций. Сейчас это понимают многие и многие. Так что левый поворот уже начался – и будет продолжаться дальше.

- Воронежские коммунисты, в первую очередь депутаты областной и городской Дум, причастны к решению многих трудных вопросов и проблем, экономических и социальных. По итогам года как вы оцениваете положение в области?

Читать полностью
 
PDF Печать E-mail

2019-12-31 С новым 2020-м годом!


Дорогие воронежцы! Уважаемые товарищи»!

Вот и вновь мы на пороге Нового года. Наступающий 2020 год – особенный. Это год 150-летия Владимира Ильича Ленина и 75-летия Победы советского народа над германским фашизмом и японским милитаризмом. Встретим же его в сплочённых рядах единомышленников в борьбе за созидание, развитие и социальную справедливость!

Рождённые в Великом Советском Союзе прекрасно помнят, с каким воодушевлением встречали мы каждый Новый год. Мы строили планы, не боясь завтрашнего дня. И мы были твёрдо уверены — перемены свершаются только к лучшему. Советское государство оправдывало ожидания своих граждан. Символом праздника и сегодня остаются новогодние советские песни и кинофильмы, пронизанные романтикой, добром и любовью.

С особыми чувствами поздравляем с наступающим праздником всех, кто выбрал для себя путь верности идеалам социализма. Мы глубоко признательны всем, кто участвовал в нашей многогранной работе. А сделать всем нам предстоит ещё очень многое. И мы уверены: в наших силах наполнить жизнь народа достатком, достоинством, стабильностью и оптимизмом.

Желаем всем вам здоровья, мира, успехов и исполнения намеченных планов! Взаимопонимания и любви, уюта и благополучия вашим родным и близким! И пусть Новогодние праздники станут немеркнущим символом самых светлых помыслов и добрых надежд!

Воронежский обком КПРФ

 
PDF Печать E-mail

2019-12-31 Стабильности, здоровья, благополучияпожелал воронежцам Сергей Гаврилов, поздравив их с Новым годом


DSCN5494Накануне праздников воронежцев поздравил с наступлением Нового года Сергей Гаврилов, депутат Государственной Думы от КПРФ, председатель комитета по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений.

Растить достойных граждан российского общества

Сергей Гаврилов провел в Воронеже ряд встреч. В частности, вместе с первым секретарем Воронежского обкома КПРФ Сергеем Рудаковым они посетили среднюю общеобразовательную школу №37, на базе которой уже пол-века работают Народный отличный школьный музей «Русская песня» имени Пятницкого и фольклорный детский ансамбль «Желанушка».

Римма Ивановна Харахурсах, чьим энтузиазмом во многом и держится ансамбль последние 25 лет, рассказала парламентарию удивительную историю его создания. Идея принадлежала композитору Якову Гальперину, который в то время вел уроки пения в этой школе. Он же выдвинул идею создания ансамбля, поскольку многие учащиеся обладали хорошими певческими данными. Так родился детский вокальный ансамбль «Желанушка». 

Приказом тогдашнего директора школы Бориса Андреева в 1969 году был создан музей
«Русская песня».  Экспонаты для него собирали по всей Воронежской области, а начали поиск с родины М.Е.Пятницкого, создателя крестьянского хора в России в 1911 году. Сегодня ансамбль выступает не только в Воронеже, но и в других российских городах. «Желанушка» неоднократно побеждала на международных конкурсах фольклорного мастерства.

Депутат Государственной Думы приехал не с пустыми руками. Он оказал помощь для продолжения деятельности и музея, и ансамбля. Ведь постоянного источника финансирования у них нет, и Римме Ивановне Харахурсах вместе с воспитанниками приходится оббивать пороги различных офисов в поисках средств для существования музея и ансамбля. Кстати, воронежское отделение КПРФ, возглавляемое Сергеем Рудаковым - один из постоянных спонсоров и помощников «Желанушки».

Читать полностью
 
«НачалоПредыдущая261262263264265266267268269270СледующаяПоследняя»

Страница 261 из 571.
 

поиск

Опрос

Какие вопросы в первую очередь должны поднимать воронежские коммунисты?
 

Гостей на сайте

Сейчас на сайте находятся:
 163 гостей на сайте

статистика

Просмотрено статей : 16711490




Введите Ваш E-mail: