КПРФ Новости Новости региона

Архив новостей

Новости региона
PDF Печать E-mail

2019-11-07 Квест по-комсомольски: история ВЛКСМ через призму игры


Boriskvest15 ноября, центр Борисоглебска на несколько часов стал трамплином в советское прошлое, своего рода машиной времени для активного и позитивного изучения ярких страниц истории – а именно связанных с созданием, подвигами, славными делами воронежской комсомолии.

Так, в парке театра драмы имени Чернышевского проходила квест-игра «История ВЛКСМ», собравшая около сотни юных горожан – старшеклассников и студентов колледжей. Веселую и познавательную акцию организаторы, воронежские и борисоглебские активисты ЛКСМ, устроили в формате энергичной молодежной интеллектуальной «развлекаловки», со всеми шутками, импровизированными моментами и так далее. К событию присоединились почти все учебные заведения города – школы №№4, 5, 12, 13, гимназия №1, школа села Чигорак, Борисоглебский дорожный техникум, Борисоглебский медицинский колледж, Борисоглебский техникум промышленных и информационных технологий, Борисоглебский технико-экономический, филиал Воронежского государственного технологического университета и так далее.

Суть игры состояла в том, чтобы пройти между всеми «станциями». На каждой из них игроков ждали вопросы об истории комсомола. Правильный ответ давал возможность команде перейти на другой уровень. Быстрее всех комсомольскую дистанцию преодолели ученики школы №4. Второе место заняла команда школы №5, третье – студенты медицинского колледжа.

Александр Шабунин, первый секретарь Воронежского обкома ЛКСМ:

- Ребята отнеслись к игре с задором, юмором и энергией, а также с большой ответственностью. Команды хорошо подготовились, изучили историю комсомола, и прекрасно отвечали. Здорово, что квест вызвал такой живой интерес и отклик у современных школьников и студентов – это значит, они неравнодушны к истории советской молодежи и истории своей страны.

Пресс-служба Воронежского обкома КПРФ

 
PDF Печать E-mail

2019-11-07 Воронеж должен остаться одним из ведущих центров отечественного авиастроения


DSCN5388Группа депутатов Государственной Думы во главе с Сергеем Гавриловым посетила Воронежский авиазавод

Воронежский авиазавод посетила группа депутатов Государственной Думы России. Это члены комитета Госдумы по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений, которым руководит депутат от КПРФ, представитель Воронежской области Сергей Гаврилов.

Делегацию парламентариев встречали Юрий Грудинин, генеральный директор головного предприятия дивизиона ПАО «Ил»; Александр Ярчевский, исполняющий обязанности управляющего директора ПАО «ВАСО»; Виктор Богданов, председатель первичной профсоюзной организации ВАСО и другие представители авиационного завода.  

«Все задачи, которые возникали, возникают и будут возникать перед воронежскими авиастроителями, мы решаем вместе, – разъяснил депутатам Государственной Думы Юрий Грудинин. - Наша общая цель в том, чтобы ВАСО в ближайшее время вышло на достойные позиции, реализовало производственные программы по строительству широкофюзеляжных лайнеров Ил-96, легкого военно-транспортного самолета Ил-112. Для этого у нас есть все необходимое и главное - это кадры».

Благодаря новаторской кадровой политике на предприятии удалось сберечь профессионалов авиастроения. Председатель первичной профсоюзной организации ВАСО Виктор Богданов рассказал депутатам Госдумы о многочисленных мероприятиях, реализуемых на ВАСО с целью сохранения и приумножения компетенций воронежских авиастроителей.

«Мы знаем, что на нашего депутата - Сергея Анатольевича Гаврилова можно всегда рассчитывать, - говорит Виктор Богданов. - К нему можно обратиться с любой проблемой, и ни один вопрос не останется без внимания»

Читать полностью
 
PDF Печать E-mail

2019-11-06 Дать народный отпор зарвавшейся власти


droJqIXlki4Проблемы, с которыми сталкиваются люди труда, и как заставить власть их решить – именно эти вопросы обсуждались на расширенной встрече Совета трудовых коллективов и общественных организаций, состоявшейся 1 ноября в обкоме КПРФ.

Заседанием руководили депутаты-коммунисты, секретари обкома КПРФ: Андрей Рогатнев (областная Дума, председатель Совета трудовых коллективов), и Андрей Померанцев (городская Дума).

Первый вопрос, который обсудили участники встречи, касался очередного и весьма ощутимого повышения тарифов на проезд в общественном транспорте. Напомним, несколько дней назад воронежские маршрутчики огорошили горожан внезапным и уже вторым за полгода повышением цен – сейчас поездки обходятся при оплате наличными в 23 рубля, при оплате по карте – в 21 рубль.

Безусловно, это вызвало справедливое возмущение людей и множество вопросов к руководству транспортного сектора города. Данную меру считают явно необоснованной и неоправданной, поскольку ситуация с общественным транспортом никак не улучшается, автобусы не обновляются, а логистика стала даже хуже. Эксперты и члены Совета выслушали приглашенных на встречу представителей другой стороны, сотрудников автотранспортных предприятий, и приняли во внимание их аргументы. Конечно, с одной стороны, маршрутчики заинтересованы в повышении прибыли. С другой стороны, все понимают, что транспортные проблемы миллионного мегаполиса нужно срочно и масштабно решать. По признанию некоторых водителей автобусов, раньше, когда проезд стоил 17 – 23 рубля, работать им было легче.

- В Воронеже сложилась уникальная по своей порочности схема с участием так называемых владельцев маршрутов. Это абсолютно ненужные посредники, которые не имеют ни материально-технических, ни людских ресурсов, но тем не менее управляют всей транспортной системой огромного города, всеми маршрутами, а также кошельками водителей и пассажиров. И управляют плохо, городской транспорт работает неэффективно и небезопасно вот уже два десятка лет. Транспортную систему Воронежа, её организацию нужно менять или глубоко реформировать, - заявил Андрей Рогатнев.

Читать полностью
 
PDF Печать E-mail

2019-11-05 ЗАЯВЛЕНИЕ СОВЕТА ТРУДОВЫХ КОЛЛЕКТИВОВ И ОБЩЕСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ


Воронеж, 1 ноября 2019 года

Нынешняя антинародная и реакционная российская власть продолжает преследование коммунистов и их сторонников, особенно из числа успешных региональных руководителей и независимых хозяйственников. Серьёзное опасение правящей верхушки вызывает тот факт, что в условиях повальной коррумпированности и некомпетентности чиновников всех уровней и мастей именно коммунисты и их идейные союзники - соратники и сторонники - показывают исключительно высокие результаты в политике, экономике, социальной сфере.

Наиболее грубому, беспрецедентно наглому и порой беззаконному преследованию подвергается кандидат в президенты Российской Федерации от КПРФ и Народно-патриотических сил России на выборах 2018 года, директор Подмосковного совхоза имени В.И. Ленина Павел Николаевич Грудинин. Его Народное предприятие - поистине эталонное хозяйство, вызывающее искреннее восхищение любого здравомыслящего человека, знакомого с его деятельностью. В нём сочетаются сверхсовременные технологии, прекрасные экономические результаты и достойная забота о работниках и ветеранах предприятия, а также о жителях посёлка совхоза в целом. Однако это хозяйство, расположенное рядом со столицей России, издавна привлекает хищные взгляды рейдеров, уничтожающих колхозы и совхозы Московской области, чтобы завладеть их землями и превратить в бетонные джунгли. Совхоз имени В.И.Ленина уже подвергся пяти рейдерским атакам. Они были успешно отбиты, ибо предприятие чётко соблюдает все правовые нормы и правила.

Читать полностью
 
PDF Печать E-mail

2019-11-05 Сплав патриотизма и эффективности


deputat GD 129 октября в Нововоронеже состоялось выездное заседание комитета Госдумы по развитию гражданского общества, общественных и религиозных объединений, которым руководит депутат от Воронежской области, член фракции КПРФ Сергей Гаврилов.

Тема мероприятия - «Опыт градообразующих предприятий малых городов России в укреплении институтов гражданского общества: благотворительность и социальное служение». В обсуждении участвовали также депутаты — члены Комитета Николай Иванов, Рамзил Ишсарин, Владимир Крупенников, заместитель председателя правительства Воронежской области Сергей Честикин, директор Нововоронежской АЭС Владимир Поваров, представители Воронежской областной Думы, включая руководителя фракции КПРФ А.И. Рогатнева, общественной палаты Воронежской области, общественных и религиозных организаций.

Участники встречи обсудили вопросы поддержки благотворительных инициатив - социально значимого сектора по решению важных общественных проблем, а также вопросы улучшения законодательства в сфере благотворительной деятельности. На примере инициатив по благоустройству города, поддержке дополнительного образования, физкультуры и спорта, реализуемых на Нововоронежской АЭС, члены комитета оценили социальную роль градообразующих предприятий и их влияние на развитие малых городов страны.

Читать полностью
 
PDF Печать E-mail

2019-10-31 Актуальный партийный разговор


Ivanov2В ходе посещения Воронежской области в рамках выездного заседания комитета Госдумы по развития гражданского общества, делам общественных и религиозных организаций председатель ЦКРК КПРФ Н.Н. Иванов встретился с партийным активом Воронежского областного отделения КПРФ. Были подведены итоги прошедших недавно Пленумов ЦК и ЦКРК КПРФ и обсуждены актуальные вопросы партийной жизни, связанные с уплатой членских взносов, соблюдением партийной дисциплины, контролем партийных масс за деятельностью руководителей партийных органов и депутатов, избранных от КПРФ, передачей молодому поколению коммунистов традиций партийного товарищества, укреплением идейного единства Компартии.

Встреча прошла в тёплой и деловой атмосфере.

Пресс-служба Воронежского обкома КПРФ

 
PDF Печать E-mail

2019-10-28 Чистый голос веры в человека


25 октября в зале Воронежского обкома КПРФ прошел литературно-музыкальный вечер, посвященный 210-летию со Дня рождения великого русского поэта, нашего земляка А.В. Кольцова.

kolz-4Мероприятие состоялось по инициативе регионального отделения Всероссийского женского движения «Надежда России», при поддержке КПРФ. Вела вечер заслуженная артистка России Раиса Левашова.

Открыла праздничный концерт руководитель Воронежского отделения «Надежда России», член бюро обкома КПРФ С.В. Вертепова. Она поздравила присутствующих с этим знаменательным событием.

А.В. Кольцов - глубоко народный поэт, он был одним из наиболее ярких выразителей духовных сил русского народа, а его поэзия одним из самых привлекательных явлений в литературе ХIХ века. Алексей Кольцов – настоящий русский самородок, народный поэт. Тургенев сказал, что «Стихи Кольцова будут жить, пока будет жив русский язык».  И мы с этим не можем не согласиться. Творчество этого поэта на века дало основание Воронежский край называть Кольцовским.

Первый секретарь Воронежского обкома КПРФ С. И. Рудаков в своем выступлении отметил, что последующие русские и советские классики опирались на творчество А.В. Кольцова. Мы должны славить Воронеж и Кольцова неразрывно. Среди множества имен в богатой русской поэзии есть особенно дорогие нам тем, что от них берет начало наше поэтическое восприятие мира, зарождаются первые ростки светлой любви к родной природе, к Родине. Пушкин, Есенин, Никитин, Кольцов – вот имена, без которых невозможно представить себе начало жизни русского человека. Наследие А. Кольцова невелико по объему, но очень значимо по своей художественной ценности. В его стихах мы находим «прелесть и силу необъятную».

Замечательные песенные композиции исполнили участники вокального коллектива КДЦ «Шинник» «Зори России». Песни о родине, земле, красоте и славе родного края с радостью подхватывали зрители, сидящие в зале. Коллективу вручили благодарственное письмо от обкома КПРФ, а несмолкающие аплодисменты стали еще одним приятным бонусом для артистов.

О том, насколько хорошо наши земляки знают творчество и самого А.В. Кольцова, рассказала доцент педагогического университета Л.Э. Заварзина. Студенты педагогического института, в рамках мероприятий «Кольцовских дней», провели соцопрос на улицах города, где показывали прохожим портрет поэта и интересовались, кто на нем изображен. К сожалению, из всех опрошенных лишь двое ответили, что это А.В. Кольцов, большинство же предположили, что на изображении шоумен, политик, олигарх и т.д…

Читать полностью
 
«НачалоПредыдущая261262263264265266267268269270СледующаяПоследняя»

Страница 268 из 572.
 

поиск

Опрос

Какие вопросы в первую очередь должны поднимать воронежские коммунисты?
 

Гостей на сайте

Сейчас на сайте находятся:
 358 гостей на сайте

статистика

Просмотрено статей : 16730798




Введите Ваш E-mail: