КПРФ Новости Новости региона

Архив новостей

Новости региона
PDF Печать E-mail

2019-10-09 Учить и воспитывать, отдавая душу


В канун Дня учителя в Воронежском обкоме КПРФ прошла встреча с педагогами

>>ФОТО<<

Встреча вылилась в обстоятельный разговор учителей из разных школ о непростом труде педагогов, о поколении «смартфонных» учеников, о перспективах отечественного образования.

«Есть очевидные вещи в педагогике. Например, все говорят, что школьники перегружены. Действительно, каких успехов ждать от третьеклассника, который накануне делал уроки до 24.00? - отметил открывая встречу Сергей Рудаков, первый секретарь Воронежского обкома КПРФ, заместитель председателя Воронежской областной Думы. - Но есть масса проблем в образовательном процессе, о которых лучше всех знают именно учителя, и мы собрались, чтобы их послушать».

Без оглядки любить детей

Первой слово взяла 89-летняя Раиса Федоровна Козакова, ветеран педагогики, экс-директор школы, отдавшая детям полсотни лет. В 1948 году она девчонкой поступила на историко-филологический факультет Воронежского университета, а по окончании вуза в 1953-м вступила в Компартию. Так что ее партийный стаж больше 65 лет! На груди у Раисы Федоровны красуются знаки «Отличник народного просвещения», «Ветеран войны» и «Ветеран труда».

«Раньше день знаний и День учителя отмечали 1 сентября. А уже в советское время появился для нас отдельный день, - напомнила ветеран историю праздника. - С древнейших времен самыми востребованными профессиями были врач, юрист и учитель. И сегодня эта профессия очень важна. Без учителя любое общество обречено на отсутствие прогресса».

Читать полностью
 
PDF Печать E-mail

2019-10-04 Разгромили белогвардейщину в 1919-м – победим её и сегодня


3 октября в Воронеже у монумента Жертвам белого террора состоялась акция памяти защитников Советской власти в сентябре-октябре 1993 г.

>>ФОТО<<

Коммунисты, сторонники КПРФ, представители трудовых коллективов и общественных организаций держали в руках красные флаги СССР и КПРФ, портреты погибших героев, сражавшихся за справедливость и народные интересы.

Открывая митинг, второй секретарь Воронежского обкома КПРФ, руководитель фракции КПРФ областной Думы А.И. Рогатнев напомнил, что кровавые события 1993 года в Москве стали апофеозом предательства буржуазной властью своего народа.

- Ельцинская клика воров и предателей, совершив самым подлым образом государственный переворот, понимала, что ей не удержаться у власти, поэтому пошла на самое страшное - пролила кровь соотечественников в сердце нашей Родины. Уже доподлинно известно, что погибших защитников было больше тысячи.

Именно после этих страшных событий в России сформировался новый класс кровопийц- олигархов, началась массированная приватизация всего государственного, а у народа отняли все завоевания социализма – достойную зарплату за добросовестный труд, бесплатные образование и медицину, уверенность в завтрашнем дне. Всё это поразительно напоминает события столетней давности, когда белобандиты Мамонтова и Шкуро, захватив Воронеж, именно здесь, на бывшей площади Круглые ряды, стреляли и вешали коммунистов, громили заводы, грабили и чинили насилие над мирными гражданами. Тогда, в 1919 году, Красная Армия вышибла из Воронежа и разгромила белые банды. И сегодня, сто лет спустя, недалёк тот час, когда наследники белогвардейщины и ельцинской расстрельной команды будут отправлены на свалку истории.

Читать полностью
 
PDF Печать E-mail

2019-10-01 БУДЬ В БОРЬБЕ!


>>ФОТО<<

29 сентября в Воронеже прошёл общегородской митинг против новых-старых "подарков власти" - пенсионной реформы, повышения тарифов ЖКХ, увеличения платы за проезд, точечной и уплотнительной застройки, экологических проблем, добычи никеля в Прихоперье. В акции приняли участие активисты городских райкомов КПРФ и их сторонники, члены Совета трудовых коллективов и общественных организаций, экологи, представители общественных движений и инициативных групп граждан, борющихся с произволом власть имущих и капитала. Реяли красные флаги СССР и КПРФ, плакаты и транспаранты отражали настрой митингующих: «Пора обуздать «банду патриотов», «Долой непрофессионализм, коррупцию, клановость», «Рост цен чреват падением власти», «Даёшь правительство народного доверия! Антикризисную программу КПРФ – в жизнь!»

Читать полностью
 
PDF Печать E-mail

2019-10-01 Лизюкова, 50 а: жители и здравый смысл победили


При поддержке КПРФ и депутатов-коммунистов протестующие жители добились отмены строительства многоэтажки на месте сквера.

>>ФОТО<<

26 сентября в центре города воронежцы вышли на очередной пикет с требованием прекратить точечную застройку Воронежа и вырубку зеленых насаждений. Лозунги весьма красноречиво говорили о настроениях собравшихся. «Вы не слышите нас – мы не голосуем за вас», «Мы за зелёный пояс. А вы?», «Губернатора к ответу за торговлю воронежским лесом», «Не давите нас высотками и уравниловкой», «Хватит уничтожать зелёные зоны», «Чиновников к ответу» и т.д.

Почти сразу после начала акции к участникам пикета вышли представители городской администрации и сообщили о том, что вопрос с застройкой по улице Лизюкова, 50а решился в пользу жильцов близлежащих домов, на протяжении многих месяцев доказывавших необоснованность и ненужность данного строительства. Напомним, что минувшим летом в Воронеже разразился большой скандал по поводу «точечной» застройки в Северном микрорайоне. Местные жители выступили резко против строительства высотки на месте сквера на 4 сот. земли. Возмущенные горожане устраивали пикеты и массовые митинги, в том числе в центре Воронежа, с требованием остановить застройку, прошли все кабинеты местных чиновников, писали жалобы в столицу и т.д. КПРФ, депутаты-коммунисты, совет трудовых коллективов и общественных организаций области поддержали жителей в их справедливой борьбе за право жить в благоприятной окружающей среде. Видя накал народных волнений, застройщик - ООО «Стройфинанс» отказался от проекта по возведению 14-этажного жилого здания на участке по ул. Лизюкова, 50а, где раньше находился сквер, в обмен на новую площадку, которая будет предоставлена мэрией.

Это известие стало настоящим праздником для людей. Но расслабляться рано, пока площадку не приведут в первоначальное состояние.

К сожалению, застройка на ул. Лизюкова – не единственный повод для проведения очередного пикета. Горожане и жители пригорода глубоко возмущены вырубкой Северного леса. На сегодняшний день ситуация достигла пика. Огромную зону, где находятся деревья, огородили и начали вырубку. Правда, сейчас это происходит, якобы, в санитарных целях (деревья начали засыхать) и с разрешения департамента природных ресурсов и экологии.

Читать полностью
 
PDF Печать E-mail

2019-09-23 Должники не от хорошей жизни


ДолгиДолг россиян по ипотеке достиг абсолютного рекорда в 7 триллионов рублей. Таких объемов в истории России еще не фиксировали, сообщили специалисты международной аналитическо-консалтинговой сети FinExpertiza. По сравнению с началом 2014 года совокупный ипотечный долг вырос в три раза.

Причину такой задолженности эксперты FinExpertiza, видят в …низком уровне финансовой грамотности населения. Мол, люди берут ипотеку по принципу «авось отдам» и не просчитывают свои доходы и риски в долгосрочной перспективе. Да, такое имеет место, но главный ли это фактор? Подавляющее большинство людей надевают на себя ипотечное ярмо лишь потому, что не имеют других возможностей решения жилищной проблемы. А что касается подсчёта доходов и рисков, то с этой задачей в условиях непрерывного экономического кризиса неспособно справиться даже правительство.

 
PDF Печать E-mail

2019-09-23 Строили, строим и будем строить самолеты!


ВАСО Гаврилов2Коллектив Воронежского авиазавода отметил День Воздушного Флота России. Торжественное собрание состоялось во ДК имени Ленина, а затем праздник выплеснулся в городские парки.

На мероприятии были вручены награды Объединенной авиастроительной корпорации, ПАО «ВАСО», профсоюзного комитета предприятия, правительства Воронежской области, Воронежской областной Думы, мэрии Воронежа. Выступления поздравляющих и церемония вручения наград перемежались концертными номерами. Для собравшихся звучали знакомые с детства мелодии и слова: «Лишь одна у летчика мечта – высота, высота», «Первым делом, первым делом самолеты…»

Тепло встретили строители самолетов поздравление депутата Государственной Думы от КПРФ Сергея Гаврилова. Заводчане знают: на фракцию коммунистов в Госдуме им можно положиться, она последовательно защищает интересы промышленности, в том числе и авиационно-космической отрасли.

- Этот день для коллектива Воронежского авиазавода, для всех воронежцев - праздник тех, кто создавал славу российской авиации, - подчеркнул, обращаясь к заводчанам, депутат С.А. Гаврилов.

Без промышленного обновления и развития не может быть экономического роста, убеждены коммунисты. В программе КПРФ развитие базовых отраслей промышленности обозначено как важнейшее условие сохранения российской государственности. Фракция КПРФ не раз выносила вопросы финансирования и государственной поддержки авиастроения на обсуждение при встречах с министром промышленности и торговли. Лидер партии Геннадий Зюганов обсуждал эту проблему с Президентом РФ.

Читать полностью
 
PDF Печать E-mail

2019-09-17 Язык дружбы


26 августа, в канун Дня знаний в Донецкую и Луганскую народные республики отправился 80-ой гуманитарный конвой КПРФ. Значительная часть гуманитарного груза предназначена школьникам Донбасса.

К колонне присоединился и грузовик с гуманитарной помощью, собранной воронежскими коммунистами и сторонниками КПРФ. Жителям Донбасса, которым приходится одновременно трудиться и сражаться за свою землю, отправлены мука высшего сорта, сахар, крупы, картофель, овощи и фруктовые соки.

Организовали отправку секретари обкома КПРФ А.И. Рогатнев и Д.В. Рослик. Комсомол помог с отправкой.

- Помогали, и будем помогать своим друзьям на Донбассе, - подчеркнул второй секретарь обкома КПРФ, руководитель фракции Компартии в областной Думе А.И. Рогатнев.

Пресс-служба Воронежского обкома КПРФ

 
«НачалоПредыдущая261262263264265266267268269270СледующаяПоследняя»

Страница 270 из 573.
 

поиск

Опрос

Какие вопросы в первую очередь должны поднимать воронежские коммунисты?
 

Гостей на сайте

Сейчас на сайте находятся:
 176 гостей на сайте

статистика

Просмотрено статей : 16745637




Введите Ваш E-mail: