КПРФ Новости Новости региона

Архив новостей

Новости региона
PDF Печать E-mail

2019-08-24 КАЖДЫЙ ЧЕТВЁРТЫЙ ГОТОВ ПРОТЕСТОВАТЬ


КАЖДЫЙ ЧЕТВЁРТЫЙ ГОТОВ ПРОТЕСТОВАТЬ1Согласно данным опроса Левада-центра, поступившим в Интерфакс, 26% респондентов России полагают возможным массовое выступле­ние населения в их городе или сельском районе про­тив падения уровня жизни, в защиту своих прав, при этом 27% участников опроса готовы лично принять участие в этих ак­циях. Правда, две трети опрошенных пока считают подобные акции маловероят­ными.

Возможность проведения акций с политическими требова­ниями допустили 24% россиян, готовность принять в них уча­стие выразили 22%.

Казалось бы, уставшие и сомневающиеся граждане преобладают над активными. Но если вспомнить опыт революций, и прежде всего Октябрьской, именно активные граждане, доведённые до отчаяния своим тяжким положением и организованные на борьбу, сменили власть и общественный строй.

 
PDF Печать E-mail

2019-07-22 «СЕКТОР ГАЗА» – НАША БОЛЬ! УБЕРИТЕ ЭТУ ВОНЬ!


митинг 20.07-120 июля в парке "Южный" Левобережного района г. Воронежа – так называемом «секторе газа» – состоялся митинг «за благоприятную экологию города Воронежа без вони» (так организаторы - представители политических партий, в том числе КПРФ, общественных организаций, администраторов групп в соцсетях обозначили тематику акции в соцсетях и в листовках).

На акцию собралось около трёхсот человек. Толпа митингующих пестрела транспарантами и плакатами: «Иловые карты спутали карты чинуш», «Господа единороссы! Заманали ваши ЛОСы!», «Нам от вони с этих ЛОС никуда не спрятать нос!», «Сектор газа. За свидания без противогаза!», «Сектор газа – наша боль! Уберите эту вонь!» и других.

Ярко выступившие на митинге активисты КПРФ - секретари обкома С.И. Рудаков, А.И. Рогатнев, А.С. Померанцев, лидер коммунистов Левобережного района В.А. Калинин, рабочий В.В. Волков были едины во мнении – корень данной экологической и социальной проблемы в «пофигистской» позиции, нерасторопности и безответственности нынешних городских и региональных властей.

КПРФ давно поднимает вопрос о дестабилизирующей деятельности ЛОС и их скандально-криминального «хозяина» Тюрина. Но власти не прислушивались к тревожным предостережениям, что привело к серьёзнейшим последствиям. Сегодня жуткий смрад и фекальная вонь с ЛОС ощущается уже не только на левом берегу, но уже и в юго-западной и центральной частях Воронежа. Активные иловые карты уже не в состоянии справиться с токсичными выбросами предприятий и загрязнениями от бытовой химии. Дело дошло до того, что губернатор Гусев, после нескольких «последних китайских» предупреждений в адрес предприятия, экстренно обратился к вице-премьеру правительства РФ Гордееву и, в рамках программы «Чистый воздух», входящей в нацпроект «Экология», попросил у своего предшественника выделить 100 миллионов рублей на разрешение данной проблемы. Поможет ли? Не очень уверены.

А пока ситуация с Воронежскими ЛОС из экологическо-социальной проблемы перерастает в проблему политическую. Это нашло отражение в резолюции митинга, в которой активисты заявили о необходимости общественного контроля за деятельностью Левобережных очистных сооружений и получения от руководства города и самих ЛОС плана-графика по устранению зловония. Митингующие также потребовали от следственного комитета и прокуратуры найти и наказать виновных в появлении неприятного запаха в Воронеже, а от губернатора и мэра – наладить конструктивное взаимодействие с инициативной группой. Если сдвинуть проблему с мёртвой точки в ближайшие месяцы не удастся, акции протеста будут продолжены.

Пресс-служба Воронежского обкома КПРФ

 
PDF Печать E-mail

2019-07-22 Слова благодарности и поддержки


Борисоглебск1Участники пикета, организованного Борисоглебским райкомом КПРФ при поддержке Борисоглебского отделения «Детей военного времени», держали плакаты, выражающие насущные проблемы города-района. Жители Борисоглебска охотно брали свежий выпуск газеты «За Возрождение» и ставили свою подпись под обращением к президенту РФ В.В. Путину против строительства мусоросортировочного завода рядом с военным аэродромом и жилыми массивами Юго-Восточный микрорайон и посёлок Водострой.

Люди возмущались плохим содержанием территории города: с самой весны лежат кучи мусора, постоянный бардак у бункеров на контейнерных площадках, в город привозят мусор аж из Балашова Саратовской области. Жители вынуждены пить некачественную питьевую воду из центрального водопровода, нормальной воды так и нет, несмотря на все обещания властей.

Многие борисоглебцы высказывали слова благодарности и поддержки за инициативы местного отделения КПРФ и борьбу за интересы жителей округа. Люди говорили, что не каждый при существующей власти выйдет с плакатом в защиту интересов людей труда. Наглядный пример - избирательная компания Павла Грудинина, кандидата на должность Президента РФ, после которой пытаются развалить его народное предприятие и втоптать его честное имя в грязь. Поэтому многие жители Борисоглебска выразили ему свою поддержку.

 
PDF Печать E-mail

2019-07-22 При поддержке депутата Госдумы Сергея Гаврилова в Нововоронежепрошли первые сборы для детских хоккейных команд городов-спутников АЭС России


489A2946 В течение двух недель на ледовой арене «Остальная» проходили тренировочные сборы детских хоккейных команд городов-спутников российских АЭС. В сборах приняли участие дети из трёх атомных городов Удомля, Полярные Зори, Нововоронеж и две приглашенные команды из Москвы. Всего мероприятием было охвачено более ста юных спортсменов в возрасте от 7 до 11 лет. Начинающие хоккеисты проводили совместные тренировки и соревновались в мастерстве. Кроме того, для них была организована обширная культурная программа.

«Среди малых городов Нововоронеж – пример, образец развития социальных институтов, заботы о людях преклонного возраста и подрастающем поколении. Спорт необходим детям для физического развития организма, закалки характера, формирования целостной – трудоспособной и целеустремленной личности. Обществу нужна здоровая и крепкая молодежь, и опыт Нововоронежа в вовлечении детей и молодежи в здоровый образ жизни нужно бы распространять на другие города», - отметил Сергей Гаврилов, депутат Государственной Думы, председатель комитета по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений.

Ключевым событием сборов стал мастер-класс от пятикратного обладателя Кубка Гагарина, трёхкратного чемпиона мира Даниса Зарипова и его тренерской команды школы профессиональных хоккеистов. Звезда мирового хоккея сыграл в составе каждой сборной, оценил уровень подготовки спортсменов и раскрыл профессиональные секреты. Это мероприятие стало возможным благодаря поддержке депутатов Госдумы Сергея Гаврилова и Александра Брыксина.

Завершились сборы мини-турниром, в котором не было победителей и проигравших. Все участники получили медали из рук почетных гостей и памятные подарки от Нововоронежской АЭС.

«Эти спортивные сборы станут отличным опытом и для наших юных спортсменов, и для организаторов. Весь этот праздник, в первую очередь, мы проводили для начинающих хоккеистов, чтобы они получили заряд бодрости, здоровья, ближе познакомились с их любимым видом спорта», – сказал на церемонии закрытия заместитель директора Нововоронежской АЭС по общим вопросам Вячеслав Шваров.

Напомним, ледовая арена «Остальная» построена в 2018 году на средства, выделенные в рамках Соглашения, заключенного между ГК «Росатом» и Правительством Воронежской области в 2012 году. Нововоронежская АЭС выступила с инициативой использования этого современного объекта спортсменами из всех городов присутствия атомных станций. Уже зимой 2018 года здесь провели Первое отрытое первенство по хоккею среди команд Концерна «Росэнергоатом». Подобные соревнования и тренировочные сборы для детей и взрослых планируют сделать регулярными.

 

 
PDF Печать E-mail

2019-07-22 Руки прочь от совхоза имени Ленина и его директора!


13 июля на площади Калинина в Верхней Хаве в рамках Всероссийского протестной акции состоялся митинг в защиту подмосковного совхоза имени В.И. Ленина и его руководителя, кандидата в президенты от Компартии в 2018 г. П.Н. Грудинина, от судебного и административного преследования со стороны буржуазной власти.

Перед началом митинга был вручён партийный билет вступившему в ряды коммунистов Ерёмину Николаю Николаевичу.

С заявлением от имени коммунистов Верхнехавского местного отделения КПРФ выступила секретарь первичного партийного отделения №6 села Верхняя Хава Максимова Галина Николаевна. В заявлении прозвучал призыв к гражданам совместными усилиями сберечь народное предприятие, защитить от необоснованного произвола властей яркого народного лидера П.Н. Грудинина.

На митинге также выступили Д.И. Филатова – секретарь партийного отделения села Верхняя Байгора, Д.И. Кобелев - представитель партийного отделения села Нижняя Байгора, председатель контрольно-ревизионной комиссии Верхнехавского отделения КПРФ, В.М. Попов - представитель партийного отделения с. Семеновка, , бывший первый секретарь райкома Н.Н. Ерёмин – рабочий одного из предприятий Верхней Хавы.

- Неужели участие в президентских выборах может стать основанием для дикой расправы над одним из кандидатов? – возмущались выступающие. - И это в демократической стране, где Конституция гарантирует свободу убеждений и права оппозиции.

Читать полностью
 
PDF Печать E-mail

2019-07-16 Город для народа, а не для застройщиков многоэтажек


miting14.072


14 июля в центре Воронежа собрались активисты - защитники лесопарковых зон в городе и зелёного пояса вокруг Воронежа. Более ста человек вышли с требованием, обращённым к региональным властям - ввести мораторий на вырубку зеленых насаждений, а к прокуратуре — проверить законность выделения под строительство участков в зелёных зонах и в случае нарушений через суд добиться их возвращения в государственную собственность. Протестующие держали плакаты с надписями: «Город для народа, а не для застройщиков многоэтажек!», «Прекратить распродажу наших парков и скверов», «Скверу «да», стройке «нет»!».

Ранее эти требования уже озвучивались на пикете, состоявшемся 9 июля у мэрии Воронежа. Вышедшие к народу чиновники разводили руками – мол, по скверу на Лизюкова, 50а мэрия судилась, но безрезультатно, предлагала застройщику ООО «Стройфинанс» другой земельный участок - застройщик отказался, так что «отозвать выданное разрешение на строительство в существующих условиях в силу закона не представляется возможным». А по строительству в Берёзовой роще и вовсе всё по правилам. Такие ответы не могли устроить граждан, поэтому протест продолжился.

Одна из проблемных точек, с которой начался разговор на митинге – северная окраина Воронежа. Ещё в 2017 году Северный лес, яблоневые сады и Ямное входили в состав проекта лесного пояса Воронежа. В 2018 году из общего списка эти участки были исключены. Сегодня вокруг Ямного вырубаются гектары леса и планируется возведение многоэтажек на 40 000 человек. При этом никаких централизованных коммуникаций нет. Как и зачем люди будут добираться в Воронеж на работу, когда в самом городе масса новостроек пустует? – задала вопрос активистка Мария Харченко. Её поддержала Людмила Гладких, которая рассказала, как непросто сегодня вести борьбу с нарушениями, поскольку нарушителями являются чиновники, мечтающие больше денег положить себе в карман. Им плевать на простой народ и на то, что зелёный пояс необходим воронежцам. Городские и областные законодатели действуют очень продуманно: из леса убрали всех лесников, земли потихоньку вывели из списка лесного пояса и распродали.

- Если нужно будет, мы пойдем за каждое дерево биться. Потому что нам стыдно перед нашими отцами и дедами, проливавшими кровь за каждый сантиметр этой земли, не сдавшими город. Но и мы не сдадим позиций. И пускай власти знают, что нам есть что терять, а потому мы будем сражаться.

Читать полностью
 
PDF Печать E-mail

2019-07-16 Воронежский съезд


К 140-летию встречи революционеров-народников в Воронеже.

Воронежский съездК лету 1879 года среди членов народнической организации «Земля и воля» обострились разногласия относительно методов дальнейшей борьбы. Некоторые из них, «деревенщики» (Г.В. Плеханов, М.Р. Попов и др.), настаивали на продолжении пропагандистской работы в деревне. Другие, «политики», (Н.А. Морозов, А.Д. Михайлов, А.А. Квятковский) разочаровались в «хождении в народ» и требовали перехода к политической борьбе, включающей террор.

Для разрешения противоречий и согласования новой программы действий было решено собрать съезд с привлечением представителей провинциальных кружков.

Местом съезда первоначально был выбран Тамбов, но часть делегатов, прибывшая заранее, привлекла внимание полиции, и заседания пришлось перенести в Воронеж.

Заседания съезда проходили с 18 по 21 июня 1879 года. Участники съезда собирались под видом гуляющих в Ботаническом саду и Архиерейской роще.

После обсуждения программы была подтверждена основная задача — подготовка социально-политического переворота, утверждающего народные идеалы равенства и коллективизма. Призыв борьбы за конституцию не нашёл поддержки.

В качестве уступки «политикам» признавалась необходимость дезорганизации работы правительства, а главным средством такой дезорганизации признавался политический террор. Была создана отдельная террористическая группа — «Исполнительный комитет».

Г.В. Плеханов высказался резко отрицательно против терроризма, покинул съезд и заявил о выходе из «Земли и Воли».

Остальные участники, пытаясь сохранить единство, постарались найти компромиссные решения. Однако достигнутые соглашения оказались недолговечными. Уже в августе «Земля и Воля» распалась на две части: Плеханов и «деревенщики» организовали «Чёрный передел», а сторонники политического террора — «Народную волю».

 
«НачалоПредыдущая271272273274275276277278279280СледующаяПоследняя»

Страница 271 из 572.
 

поиск

Опрос

Какие вопросы в первую очередь должны поднимать воронежские коммунисты?
 

Гостей на сайте

Сейчас на сайте находятся:
 187 гостей на сайте

статистика

Просмотрено статей : 16728827




Введите Ваш E-mail: