КПРФ Новости Новости региона

Архив новостей

Новости региона
PDF Печать E-mail

2019-05-20 В добрый путь по стране Пионерии


IMG 20190517 124027Они помогают младшим, чтут старших, учатся на пятерки, обязательно делают утреннюю зарядку. А еще они - всем ребятам пример. Такой образ пионера не потерял своей актуальности и в наши дни. В Воронежской области насчитывается более 10 тысяч мальчишек и девчонок, которые не только называют себя пионерами и носят красные галстуки, но и вместе со своими наставниками – учителями и вожатыми стараются следовать лучшим традициям советской пионерии.

Ярким примером активной пионерской работы являются школы п. Углянец Верхнехавского района, где преддверии Дня пионерии состоялась праздничная линейка.

Под торжественные звуки марша пионеры-активисты внесли знамя. Вступающие - более 60 учащихся 4 классов - принесли клятву, в которой пообещали хорошо учиться, быть неравнодушными к несправедливости, беречь природу, верно и честно служить Родине. Под звуки пионерского гимна «Взвейтесь кострами» старшие товарищи повязали пионерам алые галстуки.

Ребят с этим знаменательным событием поздравил прибывший на линейку первый секретарь областного комитета ЛКСМ РФ Александр Шабунин:

- Пионерская организация в цепочке «октябрята – пионеры – комсомольцы - коммунисты» формировала, по сути, кадровый резерв в советском обществе. Такая организация очень нужна сегодня. К сожалению, в результате политических, экономических и образовательных реформ у современной школы осталось только обучение, а воспитывать, мол, должны родители. На таком подходе гражданина и патриота своей страны не вырастишь. Но благодаря тому, что есть неравнодушные педагоги, готовые взять на себя труд научить, подсказать, у вас есть возможность идти дорогами добра и справедливости.

Читать полностью
 
PDF Печать E-mail

2019-05-16 Оценивать по работе в интересах людей


2-12Выступление на отчёте губернатора Воронежской области руководителя фракции КПРФ в Воронежской областной Думе, второго секретаря обкома КПРФ А.И. Рогатнева

Темпы развития области по ряду направлений значительно лучше, чем в целом по России, и цифры это подтверждают. Но это достигнуто скорее не благодаря, а во многом вопреки линии федерального правительства, которое ничего существенного не предложило регионам для мобилизационного развития экономики, зато повысило пенсионный возраст на пять лет и довело НДС до 20%.

Назову проблемы, которые мы посчитали нужным подчеркнуть.

Социальная политика, образование

В 2018 году смертность в области превысила рождаемость на 62%! Родилось 21 340 детей — на 4,8% меньше, чем в 2017-м. Смертность не уменьшается. В 2018 ушли из жизни 34 123 человека.

При этом в 2018 году уменьшилось количество заключенных браков. И как следствие, в ближайшей перспективе области не стоит ждать всплеска рождаемости. В чём причина?

Недавно Росстат признал: чтобы хотя бы свести концы с концами, среднестатистической российской семье требуется минимум 58,5 тысячи рублей в месяц. Молодым семьям ежемесячно нужно как минимум 68–69 тысяч. Неполным семьям, в которых есть только один родитель, – 62,5 тысячи, а многодетным семьям, где трое детей и более, необходимо не менее 82 тысяч в месяц.

В то же время в области уменьшилось количество семей, которые могли бы рассчитывать на государственную поддержку. Так, региональный материнский капитал — 116 868 рублей, с 2018 года предоставляется на третьего и каждого следующего ребенка только при определенных условиях (доход на члена семьи ниже прожиточного минимума).

За весь 2018 в области было введено в строй всего лишь три детских сада и шесть школ. Этого явно недостаточно для качественного улучшения системы образования в области.

Читать полностью
 
PDF Печать E-mail

2019-05-14 День Победы в Воронежской области


>>ФОТО<<

Верхняя Хава

В митинге, посвященном 74-й годовщине Великой Победы над фашистской Германией, и в возложении венков и цветов к мемориалу воинам Великой Отечественной войны приняли активное участие коммунисты района, которые с красными флагами прошли в рядах Бессмертного полка.

 

 

Калач

Коммунисты и сторонники КПРФ прошли в колонне Бессмертного полка с флагами Компартии и СССР, копиями знамени Победы, красными ленточками, портретами И.В. Сталина, Г.К. Жукова и других полководцев Победы, распространяли газеты и листовки, посвящённые 74-летию Победы советского народа над немецко-фашистскими захватчиками. По инициативе коммунистов сельских первичек красный цвет присутствовал на праздничных мероприятиях в большинстве сёл района.

 

 

Кантемировка

9 мая коммунисты и их сторонники собрались в центре Кантемировки, где возложили цветы к памятнику погибшим воинам Красной Армии.

В селе Митрофановка коммунисты, представители Совета ветеранов, общественной организации «Дети военного времени» возглавили колонну Бессмертного полка, где глава сельского поселения шагал с алым знаменем Победы, а первый секретарь Кантемировского райкома В.Ф. Прачёв торжественно нес знамя райкома КПРФ. У обелиска погибшим солдатам состоялся митинг. Было зачитано поздравление председателя ЦК КПРФ Г.А. Зюганова. Выступающие, вспоминая о Великой отечественной войне и воздавая дань глубочайшего уважения победителям, напомнили собравшимся, что сегодня утрачены или уничтожены практически все завоевания и достижения советского периода. Промышленность, сельское хозяйство разрушены, бесплатные медицина и образование отсутствуют, многие предприятия ликвидированы, школы и ПТУ закрываются. Если бы наши деды и прадеды увидели сегодня, что происходит в стране, за свободу которой они проливали кровь и не жалели жизней в борьбе с фашизмом, то были бы возмущены и разочарованы.

Собравшиеся почтили память героических предков минутой молчания и возложили цветы к обелиску и к памятнику В.И. Ленину.

 

 

Нижнедевицк

Участники митинга, посвящённого Дню Победы, призвали помнить о героизме советского народа, его несгибаемой стойкости на фронте и в тылу, поблагодарили ветеранов за мир и пожелали им здоровья и долголетия. Первый секретарь райкома КПРФ, руководитель фракции КПРФ в райсовете М.И. Рукавицын напомнил о дорогой цене Победы – только при освобождении Нижнедевицка погибли 1200 воинов Красной Армии. Но советские люди превозмогли все потери и испытания, потому что они сражались за свою страну, где власть принадлежала трудящимся, где делалось всё для достойной жизни человека труда. И первыми в бой шли коммунисты и комсомольцы. Мы победили не только потому, что были сильнее врага – за нами стояли правда и справедливость.

Завершилась акция минутой молчания. Собравшиеся возложили к воинскому мемориалу цветы и венки.

 
PDF Печать E-mail

2019-05-14 Г.А. Зюганов: Мы будем бороться за то, чтобы лихие 90-е не повторились!


14 мая, предваряя пленарное заседание Госдумы, перед журналистами выступил Председатель ЦК КПРФ, Руководитель фракции КПРФ в Государственной Думе Г.А. Зюганов. Публикуем текст его выступления.

- Десять миллионов человек принимали участие в шествии «Бессмертного полка». Это шествие протянулось от Владивостока до Калининграда. Оно свидетельствует о единстве тех, кто защищает нашу Победу. Живые и мертвые, молодые и старые, гражданские и военные прекрасно понимают, что советская эпоха - это высшее достижение нашей цивилизации. Мы спасли мир от фашизма. Мы все сделали для того, чтобы человечество успешно развивалось в мирных условиях.

Вместе с тем, хочу вам напомнить, что в эти дни, 13-14-15 мая, двадцать лет назад была предпринята попытка вынесения импичмента политике Ельцина. Политике предательства национально-государственных интересов. Политике, которая перечеркивала наши победные завоевания. Политике, которая реализовывала план «Барбаросса» по расчленению страны и уничтожению нашей национальной дружбы со всеми народами. Эта преступная политика тогда была осуждена.

256 депутатов во главе с Компартией официально написали заявление о необходимости рассмотрения импичмента президента, который предал страну, предал трудовой народ и по-прежнему издевался над всем святым, что было в нашей истории.

Мы тогда создали комиссию во главе с В.И. Илюхиным, который был одним из самых опытных и лучших юристов. Наш юрист из Сибири Филимонов помогал и поддерживал его. Эта комиссия в течение более чем года расследовала все преступления Ельцина.

Было выдвинуто пять обвинений, начиная от Беловежья в 1991 году, где был предан референдум о сохранении нашей державы, где на троих растащили и разделили страну, чтобы залезть в руководящие кресла. Главарем этой преступной группы был господин Ельцин. Он первым оттуда доложил президенту Бушу, что они перечеркнули итоги референдума и готовы растащить страну на мелкие куски.

Второе преступление было связано с ликвидацией нашего военного могущества и приоритета. Из 16 военных округов 8 остались за границами Российской Федерации. За границами России остались пять воздушных, четыре танковых армии и огромный промышленный потенциал.

Читать полностью
 
PDF Печать E-mail

2019-05-14 Великий почин: традиция продолжается


Субботник100 лет назад, 13 апреля 1919 года, 15 железнодорожников Московско-Казанской дороги остались на своих рабочих местах в эксплуатационном локомотивном депо Москва- Сортировочная после окончания смены, чтобы продолжить работу по ремонту подвижного состава. Проявив инициативу, коммунисты и сочувствующие показали пример безвозмездного служения идеям Октябрьской революции и трудовому народу.

Участники первого субботника назвали его коммунистическим. А В.И. Ленин написал статью «Великий почин», указав, что это был «героизм рабочих в тылу». Напомним, что в эту пору молодая Советская республика была вынуждена защищаться с оружием в руках против белогвардейцев и иностранных интервентов. Владимир Ильич Ленин в своей знаменитой работе призывал: «Надо хорошенько продумать значение коммунистических субботников, чтобы извлечь из этого великого почина все громадной важности практические уроки, которые из них вытекают».

Сегодня эти слова звучат, пожалуй, ещё насущнее, чем в 1919 году. Сейчас чиновничество, занятое по большей части набиванием собственных кошельков, охотно использует возникшую век назад традицию безвозмездной работы. Получить дворы и улицы, прибранные добросовестно и задарма - почему бы нет?! Это типичное поведение больших и малых дельцов - буржуев. Правда, делают они это в основном в рабочее время.

Иначе поступают коммунисты. В соответствии с планом работы Поворинского партийного отделения члены КПРФ и наши надёжные сторонники 20 апреля вышли на субботник, чтобы убрать территорию, прилегающую к памятнику В.И. Ленину. Можно сказать, что мы сохраняем ниточку контактов с коллективом, вписавшим в 1919 году яркую страницу в истории страны. Проявляется в наших соотечественниках сохранившаяся симпатия к советским, социалистическим отношениям между людьми. Отношениям справедливости и коллективизма.

А.И. Торгашёв,

первый секретарь Поворинского райкома КПРФ

 
PDF Печать E-mail

2019-05-14 ПАМЯТЬ О ЛЕНИНЕ ЖИВЁТ В СЕРДЦАХ.


IMG 20190422 103924По сложившейся традиции поворинские коммунисты и комсомольцы 22 апреля совершили автопробег по всем населенным пунктам, где имеются памятники основателю Советского государства. Старт агитационному мероприятию был дан на Комсомольской площади г. Поворино, где собравшиеся горожане к памятнику В.И.Ленину положили цветы и венки. Здесь же были вручены комсомольские билеты Виктору Сафронову и Евгению Ершову. Партийный билет в год Ленинского призыва в КПРФ получил Андрей Чернышов. Партийных наград удостоены ветераны А.Ф. Бодренко и А.И. Гробовенко. Далее участники автопробега двигались по намеченному маршруту в поселок Хлебной базы, а затем в село Пески. Финиш - в селе Байчурово. Везде состоялись встречи с жителями. Добрым словом вспоминали Ильича, о заслугах которого можно говорить бесконечно долго.

 
PDF Печать E-mail
2019-05-13 Нашей истории строки
Предлагаем вашему вниманию книги, выпущенные Воронежским обкомом КПРФ и РУСО к 100-летию Октября, 100-летию Ленинского комсомола и 25-летию возрождения КПРФ. В ряде публикаций содержится  уникальная информация, которую невозможно найти в других источниках.
скачать их можно перейдя по >>ссылке<<
 
«НачалоПредыдущая271272273274275276277278279280СледующаяПоследняя»

Страница 273 из 571.
 

поиск

Опрос

Какие вопросы в первую очередь должны поднимать воронежские коммунисты?
 

Гостей на сайте

Сейчас на сайте находятся:
 261 гостей на сайте

статистика

Просмотрено статей : 16706060




Введите Ваш E-mail: