КПРФ Новости Новости региона

Архив новостей

Новости региона
PDF Печать E-mail

2019-02-25 Депутат Госдумы Сергей Гаврилов вместе с воронежскими комсомольцами поздравил ветеранов с 23 февраля


gashub5Сегодня в России празднуют День Советской армии и Военно-морского флота, чествуют наши славные Вооружённые силы и их представителей. Вчера по поручению Сергея Гаврилова, депутата Государственной Думы от КПРФ, воронежские комсомольцы во главе со своим лидером Александром Шабуниным проведали ветеранов Великой Отечественной войны, поздравили их с праздником.

«Это легендарное поколение, у которого и сегодня есть чему поучиться. Живое общение ветеранов и молодежи бесценно, его ничем нельзя заменить, - говорит парламентарий Сергей Гаврилов. - Сегодня, перед лицом новых угроз для нашей страны, вопросы патриотического воспитания, консолидации нашей нации выступают на первый план. Одна из первоочередных задач - сохранить связь и преемственность поколений», - говорит парламентарий.

За Родину! За Сталина!

У Красной Армии большая славная история. С самого начала молодой Стране Советов пришлось защищаться  от посягательств на ее свободу и независимость со стороны интервентов. В годы Великой Отечественной войны были разбиты фашистские полчища завоевателей. Наши деды сделали все возможное, чтобы враг был изгнан с нашей земли.

Сегодня каждому из поколения Победителей за 90. Представителей Ленинского комсомола и помощников депутата Госдумы Сергея Гаврилова они встречали как дорогих гостей.

...Ветерану Великой Отечественной войны Петру Петровичу Закутнему 92 года. Он был призван в армию в 1944 году, когда ему едва исполнилось 17. Воевал в зенитных войсках в Белоруссии, охраняли от вражеских бомбардировщиков мост через Припять. В 1945 году их батальон расформировали, он закончил военное училище и продолжил службу в армии.

В Брянске нашел свое счастье, свою судьбу - Надежду Ефимовну. Встретились они в военном госпитале, поженились, и так уже вместе больше 60 лет. Вырастили дочь и сына, есть внук и правнук.

Демобилизовавшись, Петр Петрович вместе с супругой вернулся в родной Воронеж, поближе к дочери. Живут - ни в чем не нуждаются, дочь помогает с бытом. Войну помнит до сих пор, как будто все было вчера.

Читать полностью
 
PDF Печать E-mail

2019-02-25 ПРОТЕСТУ-ДА!


Протесту-даСоциологи института общественного мнения «Квалитас» узнали, насколько вероятно проведение в Воронеже массовых выступлений против роста цен и тарифов и падения уровня жизни, и готовы ли жители города Воронежа в них участвовать. По результатам опроса выяснилось, что более 40% респондентов считают подобные выступления вполне возможными. Причём, среди молодых людей сторонники этого мнения встречаются чаще (44,4%). Больше всех в протест верят люди с низким уровнем дохода — 51,3% из них не исключают вероятность участия в массовых протестах.

Кроме того, соцопрос показал, что 39% респондентов уже готовы выходить на протест против роста цен и тарифов и падения уровня жизни. Дух протеста наиболее силён в Железнодорожном, Левобережном и Коминтерновском – самых пролетарских районах г. Воронежа.

Кстати, по данным Института региональной экспертизы, подготовившего карту протестной активности по регионам, Воронежская область (вместе с Ростовской и Архангельской областями) попала в перечень регионов, где уровень протестных настроений высок. В рейтинге протестной активности наш город занял второе место, уступив лишь Москве.

 
PDF Печать E-mail

2019-02-09 Гвозди бы делать из этих людей!


Воронежские коммунисты и депутат Госдумы Сергей Гаврилов поздравили горожан с годовщиной освобождения Воронежа

>>ФОТО<<

Вчера первый секретарь Центрального райкома КПРФ Сергей Щербаков, руководитель Совета ветеранов микрорайона Березовая Роща Евгений Самылин и помощники депутата Государственной Думы Сергея Гаврилова посетили ветеранов труда, участников обороны и восстановления Воронежа. Они поздравили ветеранов с годовщиной освобождения родного города от немецко-фашистских захватчиков.

         «Сегодня мы склоняем головы перед воинами Красной армии, которые 76 лет назад освободили Воронеж от фашистской нечисти. Мы чтим великий подвиг рядовых воронежцев, которые наряду с красноармейцами приняли на себя удар врага, защищали свой город, а после освобождения отстроили его в рекордно короткие сроки», - сказал депутат Госдумы Сергей Гаврилов.

Не смыкала наша Родина очей

         ...Участнику восстановления Воронежа Николаю Дмитриевичу Мельникову 91 год. Великую Отечественную войну он встретил 14-летним пареньком. Когда фашисты подступили к городу, семья с четырьмя маленькими детьми переехала к родственникам в Отрожку. Немец туда не дошел. Подростком Николай пошел работать в вагоно-ремонтный завод. Поначалу трудился учеником токаря.

         «Моему наставнику дяде Васе было лет 40, но мне, пацану, он казался стариком, - вспоминает Николай Дмитриевич.- Как-то он закатил штаны и показал мне ноги, распухшие от голода. Свою рабочую пайку - 600 грамм хлеба наставник относил детям. А сам голодал. Напряженную работу в холодных цехах по 12-14 часов выдерживали далеко не все. Выживали, в основном, молодые, а люди постарше умирали от недоедания и истощения».

         Умер и дядя Вася. 15-летний Николай стал работать токарем. Потребность в грузовых вагонах была такой огромной, что директор их завода каждый день докладывал заместителю министра о количестве отремонтированных вагонов. Рабочим-пацанам ежедневно доводили норму, сколько нужно сделать бандажей за смену. Чтобы утром детали были на сборке - альтернативы не было. А за какое время ты управишься с этой нормой, никого не волновало.

         У Николая на выполнение плана уходило 10-12 часов. И так ежедневно! Спасали рабочая пайка да жиденький борщ в заводской столовой. Было настолько трудно, что многие молодые ребята шли в военкомат и просились на фронт. Дома мама умудрялась сготовить какую-никакую похлебку. Мать ходила в села Аннинского района и выменивала там на картошку городские чугунки. Отец - железнодорожник, работал в депо. Трудилась и старшая сестра. Так семья Мельниковых и выжила.

Читать полностью
 
PDF Печать E-mail

2019-02-07 Память бессмертна


>>ФОТО<<

Несмотря на то, что в январе 1943 г. город Воронеж практически был стерт с лица земли фашистами, люди стали возвращаться сюда уже на следующий день после освобождения, едва услышав утром восторженные слова Левитана. Они приходили в 20-градусные морозы в безжизненную пустыню запорошенных снегом камней, к «косым гребням разбитых стен», на сплошные минные поля. Любовью к своему «родному пепелищу» они совершили, казалось бы, невозможное — они восстановили и воссоздали свой город, подняли его из пепелища.

В честь знаменательной даты – 76-й годовщины освобождения Воронежа от немецко-фашистских захватчиков комсомольцы Воронежа провели автопробег. По улицам города под красными флагами проехала колонна, состоящая из 11 легковых автомобилей. Свой путь колонна начала от пл. Славы, где к подножию памятника участники автопробега возложили алые гвоздики. Затем молодые люди проехали по центральным улицам города к воинским мемориалам № 18 и №19 в районе СХИ, где также почтили память погибших защитников города минутой молчания и живыми цветами. Далее комсомольцы возложили цветы на площади Победы, на аллее Героев на ул. Домостроителей и у танка Т-34. Завершающей точкой маршрута стал мемориальный комплекс Чижовский плацдарм, где 76 лет назад шли самые ожесточенные бои и захоронены более 10 тысяч защитников Воронежа.Именно от Чижовки был нанесен один из главных ударов по вражеским войскам при освобождении города в январе 1943 года. В тот день, 25 января 1943 г., с Чижовского плацдарма началась Воронежско-Касторненская операция.

   На всем протяжении маршрута водители встречных авто и маршруток активно приветствовали краснознаменную колонну сигналами, выражая солидарность и поддержку. В процессе автопробега комсомольцы выполнили еще одну важную задачу. Ребята с плакатами против антисоветизма проехали по улицам города, которые нынешние власти хотят переименовать, чтобы окончательно стереть из памяти людей имена и даты советского времени, значимые для нашей истории. Такими улицами стали: ул.20-летия ВЛКСМ, ул. Ворошилова, ул. Комиссаржевской, ул. Коммунаров, ул. Кирова и др.

Всего в автопробеге приняли участие около 50 человек. Подобная акция проходит в нашем городе с 2015 года. Организатором и инициатором выступает обком КПРФ и Воронежский обком ЛКСМ.

По словам самих участников автопробега, для нихочень дорога память тех лет, потому что их прадеды и деды стояли насмерть на огневых рубежах, бились за то, чтобы у сегодняшней молодежи и детей было будущее. Это память собственных глаз и сердец. Память, спасающая будущее от исчезновения. Ведь пока мы помним подвиг советского народа – освободителя и цену свободы, мы не допустим повторения тех страшных событий.

Ирина Глушкова

 
PDF Печать E-mail

2019-02-06 ДЕСОВЕТИЗАЦИЯ ДОБРАЛАСЬ ДО ВОРОНЕЖА


против десоветизации18 декабря на заседании городской комиссии по культурному наследию было рассмотрено предложение о возвращении дореволюционных названий улиц Воронежа наравне с существующими.
Все здравомыслящие краеведы и историки против, но возмущаться им не дают. Некоторых пугают увольнением, ведь инициатор идеи достаточно влиятельный человек, историк, с кучей регалий и связей, ярый антикоммунист. Простому обывателю все параллельно, но есть достаточно большая группа людей, которая яростно поддерживает инициативу и в пылу ненависти к коммунизму озвучивает дальнейшие свои планы, которые разделяют и организаторы, хоть пока об этом умалчивают. А это десоветизация и декоммунизация. Говоря простым языком - борьба с советским прошлым, посредством уничтожения памятников, переименования площадей и улиц. И борьба эта только первый шаг - пусть люди забудут причину, благодаря чему они имеют свои права и права после этого можно отменить. В принципе, чем занимаются современные капиталисты уже!

Воронежское региональное отделение КПРФ и  ЛКСМ РФ выступает против десоветизации улиц города!

Обращаемся к каждому! Если ты хочешь активных действий - вступай в актив протестной деятельности и включайся в работу! Это только начало!

За уточнениями обращайтесь в обком КПРФ по телефону 206-50-16.

Александр Шабунин,

первый секретарь Воронежского обкома ЛКСМ РФ,

член бюро обкома КПРФ

 
PDF Печать E-mail

2019-02-05 В сердцах благодарных потомков


День памяти В.И. Ленина в районах области

Борисоглебск

Коммунисты города Борисоглебска, а также неравнодушные горожане собрались на возложение живых цветов к памятнику В.И. Ленину, чтобы отдать дань памяти великому человеку, коренным образом изменившему положение трудового народа, провозгласившему права и свободы граждан страны Советов, которые оставались незыблемыми на протяжении многих десятилетий.

За семьдесят лет Советской власти наше государство стало одним из самых сильных и влиятельных в мире. Идеи Ленина, заложенные в основу советской системы, оказались жизнеспособными и эффективными. Он создал теорию революции и сумел эту теорию применить на практике. Он впервые в мире с помощью партии большевиков создал общество, свободное от эксплуатации человека человеком. Стал основателем истинно народного государства - Союза Советских Социалистических Республик.

В трудное для всех нас время нужно помнить о заслугах человека, благодаря которому Россия смогла добиться выдающихся высот, победить фашизм, покорить космос и сделать огромный шаг к построению справедливого общества, - подчеркнул первый секретарь Борисоглебского райкома КПРФ, руководитель фракции коммунистов Борисоглебской городской Думы А.А. Сухинин.

Нижнедевицк

На возложение цветов к памятнику В.И. Ленину собралось несколько десятков человек. Колонну жителей райцентра возглавил секретарь райкома В.А. Черхунин. Выступая перед участниками акции, он подчеркнул, что с именем В.И. Ленина связаны как Великая Октябрьская социалистическая революция, так и советское социалистическое время с его достижениями, признанными всем миром. Бесплатное образование и медицина, доступное жильё, честный труд без страха потерять работу… Всего этого так не хватает сегодня, поэтому люди будут обязательно бороться за то, чтобы вернуть утраченное, и Россия вернётся к обновлённому социализму. Тему возрождения социализма поддержал ещё один выступавший – В.П. Сидоров, а Н.И. Шмойлова выразила благодарность райкому за то, что удалось добиться сохранения памятника В.И. Ленину на прежнем месте, на его ремонт и благоустройство прилегающей территории заложены средства в бюджете.

Острогожск

Ленин-районыОстрогожск-1Лидер коммунистов района, руководитель фракции КПРФ в райсовете Н.А. Капустин, выступая на традиционной памятной акции, отметил, что смерть Владимира Ильича Ленина стала тяжелой невосполнимой утратой для созданных им Коммунистической партии и Советского государства, для всего мирового сообщества.

Ленина нет с нами 95-лет, но лозунг, которые выдвинули наши предшественники в конце ХIХ - начале ХХ века: «Социализм или варварство», сейчас звучат как нельзя актуально. В государстве, которое было создано под руководством В.И. Ленина, все люди жили в мире и дружбе, а во главе угла стоял труд. Сегодня мы видим, как живут все 15 бывших республик СССР, в которых почти во всех хозяйничает капитал. Мы видим, какое варварство творится на территории Украины. Думающие люди ищут выход из создавшегося тупика, поэтому труды В.И. Ленина все больше привлекают к себе внимание, даже молодое поколение заново берется за их прочтение.

Собравшиеся почтили память о В.И. Ленине минутой молчания и возложили к его памятнику красные гвоздики.

 
PDF Печать E-mail

2019-02-02 Хватит распродавать Россию!


>>ФОТО<<

29 января в центре Воронежа по призыву КПРФ на митинг собрались те, кто выступает за социальную справедливость и целостность нашего государства. Обсуждались наболевшие вопросы, связанные с возможной передачей части Курильских островов Японии, а также повышением цен и антинародными законопроектами.

Ведущий митинга, второй секретарь Воронежского обкома КПРФ, руководитель фракции КПРФ областной Думы А.И. Рогатнев подчеркнул, что разговоры о передаче Курильских островов - попытка очередной сдачи национальных интересов нашей страны, предательство памяти наших великих предков – освободителей Дальнего Востока, сломавших хребет милитаристской машине Японии. Отношение власти к стране и народу, основанное лишь на поиске выгоды, прослеживается и в других вопросах. Народ стонет от непомерных налогов, постоянно растущих цен и т.д. Поэтому людям труда необходимо сплачиваться и вырабатывать план действий по искоренению этой разрушительной политики.

«Инициатива проведения митинга исходила от наших товарищей Коминтерновского района. Тема Курил вроде бы далекая от нас, но все мы понимаем, что вчера отдали Украину, завтра отдадим Курилы, а послезавтра в Воронеже появятся войска оккупантов, - заявил первый секретарь Воронежского обкома КПРФ, зам. председателя Воронежской областной Думы С.И. Рудаков. – Почему нет твёрдой позиции по Курильским островам? Оказывается, все очень просто. Многие олигархи живут в России, а имеют еще гражданство в США, Англии и т.д., там их капиталы, там учатся их дети. Поэтому интересы страны и народа для них побоку, и только опасность мощных протестов удерживает власть от открытой уступки по Курилам.Двойственная позиция прослеживается и по другим проблемам. Защищаем Венесуэлу, и в то же время в СМИ появляются материалы о нежизнеспособности боливарианского социализма. Осуждаем неонацистов на Украине, и в то же время на официальном уровне ставится вопрос о смене советских названий улиц, а народные республики Донбасса Россией так и не признаны. Бодаемся с США, и одновременно храним средства государства в американских ценных бумагах.

Читать полностью
 
«НачалоПредыдущая271272273274275276277278279280СледующаяПоследняя»

Страница 275 из 568.
 

поиск

Опрос

Какие вопросы в первую очередь должны поднимать воронежские коммунисты?
 

Гостей на сайте

Сейчас на сайте находятся:
 144 гостей на сайте

статистика

Просмотрено статей : 16636409




Введите Ваш E-mail: