КПРФ Новости Новости региона

Архив новостей

Новости региона
PDF Печать E-mail

2018-07-04 Путь к достойной жизни людей есть


Воронин для газетыКогда в России начал утверждаться вороватый капитализм, деятельным, честным, думающим людям стало очевидно: невозможно построить нормальное государство, отрицая принципы социальной справедливости. Многие из них связали судьбу с КПРФ. В их числе – Николай Иванович ВОРОНИН, депутат областной Думы, секретарь Россошанского райкома КПРФ, помощник председателя строительной компании «Придонхимстрой-Известь». Выходец из семьи железнодорожников, инженер по образованию. Воронежское областное отделение КПРФ выдвигает Н.И. Воронина кандидатом в губернаторы области.

- Николай Иванович, расскажите о своей малой Родине, начале жизненного пути…

- Родился в селе Лиски, расположенном на крутом правобережье р. Дон, напротив города Лиски. Мои родители, тёти, дяди, соседи – железнодорожники: служащие, стрелочники, составители поездов, специалисты по ремонту локомотивов, вагонов. Отсюда, наверное, и сформировалась моя тяга к технике, механике.

Детство пришлось на трудные послевоенные годы. Я и двое братьев – погодки, в то время детишек в семьях было много, в местной сельской школе первоклашек училось 3 класса по 30 человек. Жили небогато, но весело, помогали взрослым восстанавливать разрушенное войной.

Получилось так, что после школы пришлось учительствовать – вёл в родной школе музыку и пение, поскольку умел играть на нескольких музыкальных инструментах (это к вопросу, как советская власть заботилась о культурном развитии селян.) Через год был призван в ряды Советской Армии. Служил в 7-й Воздушно-десантной дивизии. Поначалу было трудновато, потому как любой десантник должен соответствовать главному лозунгу ВДВ «…никто, кроме нас…», а для этого, конечно же, нужны серьёзные тренировки. Но впечатление служба оставила в сердце яркие и добрые, а закалка пригодилась на всю жизнь.

- Вы попали в Чехословакию во время известных событий 1968 года…

- Мы в то время не думали, правильно это или нет - мы выполняли приказ. Была и стрельба в Праге, и всякое… Потом, когда всё успокоилось, мы патрулировали город, беседовали с местными жителями. Сегодня многое видится иначе. Чехи стремились к «социализму с человеческим лицом» - но и мы, российские коммунисты, сейчас говорим об обновленном социализме, модели, когда государство контролирует важнейшие направления в экономике, а остальные передает частному бизнесу. Но с другой стороны, печальный опыт конца 1980-х показал, что за ширмой улучшения социализма часто таились антисоциалистические силы. К тому же советское правительство опасалось, что чехи выйдут из Варшавского договора, а это был бы удар по нашей обороноспособности.

Читать полностью
 
PDF Печать E-mail

2018-07-04 Велопробегу рад и стар и млад


велпробег ГрибановкаВ Грибановке по инициативе районного отделения Ленинского комсомола (секретарь Никита Тетюхин) при финансовой поддержке Грибановского машиностроительного завода прошёл велопробег, приуроченный ко Дню защиты детей. Более четырехсот пятидесяти грибановцев, самым юным из которых исполнилось 7 лет, а самым старшим почти 60, проехали по центральным улицам посёлка. На финише каждого участника, независимо от занятого места, ждала награда: благодарственные письма, сладкие призы и даже пироги с чаем.

Участие в велогонке принимали целыми семьями. Две семьи получили в подарок велосипеды, третью наградили картиной.

Очередной велопробег комсомольцы планируют провести ближе к началу учебного года, так что грибановцы держат свои велосипеды наготове.

 
PDF Печать E-mail

2018-07-03 Заставить власть услышать граждан


Повышение пенсионного возраста, увеличение налогов, рост цен, уничтожение малого бизнеса, вырубка «зелёных лёгких» Воронежа – вот целый перечень проблем, которые по инициативе КПРФ собрались обсудить 27 июня в зале ДК «Машиностроителей» представители трудовых коллективов, общественных организаций, коммунисты и их сторонники.

>>ФОТО<<

По словам первого секретаря Воронежского обкома КПРФ, заместителя председателя областной Думы С.И. Рудакова, более наглой и беспринципной лжи, окружавшей процесс запуска нового ограбления народа в виде пенсионной реформы, невозможно представить. Если исходить из аргументов реформаторов, то наши люди при президенте Путине практически перестали умирать, продолжительность жизни резко возросла, благосостояние народа повысилось. Но это же смешно. Все понимают, что многие люди просто не доживут до пенсионного возраста. А кому это на руку? Конечно, олигархату и чиновникам, которые смогут экономить на гражданах.

«Основная задача руководства страны - обеспечение качества жизни народа», - подчеркнул лидер воронежских коммунистов. – «Власть упрекает пенсионеров в том, что они сплошь работают. А надо бы себя упрекать за то, что прожить на мизерную пенсию невозможно, и люди вынуждены идти на копеечные зарплаты вахтеров, уборщиц, сторожей, кухонных рабочих и т.д., чтобы хоть как-то существовать до гробовой доски. Никто, кроме самого народа, не в силах остановить эти бесчеловечные нововведения. Мы должны объединиться в нашей борьбе.

Читать полностью
 
PDF Печать E-mail

2018-06-27 Грудинин – России, Воронин – области!


>>ФОТО<<

26 июля в зале Воронежского обкома КПРФ прошла пресс-конференция кандидата на должность губернатора Воронежской области от Коммунистической партии Российской Федерации Николая Ивановича Воронина с участием секретарей Воронежского обкома КПРФ С.И. Рудакова, А.И. Рогатнева и С.В. Щербакова. Её участники рассказали журналистам об итогах 47-й отчётно-выборной конференции Воронежского областного отделения КПРФ, о позиции областного отделения КПРФ и кандидата в губернаторы от Компартии по ключевым проблемам области и страны, оценили перспективы предстоящей выборной кампании.

- Важнейший вывод, который прозвучал на областной партийной конференции и который поддержали делегаты, состоит в том, что несмотря на проблемы и трудности, КПРФ в целом и Воронежское областное отделение партии сделали шаг вперёд на пути возрождения народовластия и перехода к обновлённому социализму, - отметил в начале встречи первый секретарь обкома КПРФ, заместитель председателя областной думы С.И. Рудаков. – Концентрированное выражение этого вывода – выдвижение на выборах президента России кандидатуры П.Н. Грудинина, с опытом и деятельностью которого непосредственно связан образ перемен, к которым призывает КПРФ. Что касается губернаторских выборов, то первоначально мы собирались выдвигать А.М. Царенко, который в течение нескольких лет поработал председателем колхоза «Родина» в Лискинском районе и добился впечатляющих результатов. Когда пришли немецкие так называемые инвесторы, ему пришлось защищать свой колхоз, и в результате на него завели надуманное уголовное дело, ему пришлось уплатить штраф 60 тысяч рублей, и судимость была снята. Но в избирательном законодательстве есть такая закавыка, что 10 лет после этого нельзя баллотироваться на выборах. Фактически есть списки неблагонадёжных людей, неугодных нынешней власти. Однако нет худа без добра. Мы достигли такого уровня, что 5-7 активистов могут претендовать на губернаторский пост. В результате было принято решение выдвинуть Н.И. Воронина. Он депутат областной Думы, наш главный эксперт по бюджетному процессу, работал в комиссии по экологии, сейчас в комитете по промышленности, инвестициям и импортозамещению. Начал от учителя и дошёл до серьёзного хозяйственного руководителя. С его послужным списком можно участвовать в выборах президента.

Читать полностью
 
PDF Печать E-mail

2018-06-27 Пролежав больше 70 лет на дне озера, восстановленый Ил-2 вернулся на ВАСО


 

Депутат Госдумы Сергей Гаврилов принял участие в заводском митинге, посвящённом 77-й годовщине начала Великой Отечественной войны и прилёта легендарного штурмовика Ил-2 на ВАСО

>>ФОТО<<

     22 июня в Воронеже на ВАСО прошел уникальный демонстрационный полет легендарного советского штурмовика Ил-2. В день начала Великой Отечественной войны этот самолет вернулся на родной воронежский авиазавод. История этого штурмовика беспрецедентна. Ил-2 был поднят со дна озера Кривое в Мурманской области и отреставрирован при поддержке фонда "Крылатая память Победы" и Авиационного комплекса Ильюшина. До Воронежа он добрался своим ходом. Вот какая прочность закладывалась в самолеты предками современных самолетостроителей!

     Воронежские авиастроители с восторгом встретили легендарную грозу фашистов - Ил-2. Улыбки, шутки, слезы радости, даже сделать селфи на фоне удивительной боевой машины было не так-то просто из-за наплыва заводчан. Когда страсти поулеглись, председатель профсоюзного комитета предприятия Виктор Богданов открыл митинг.

     "Вклад воронежцев в Великую Победу огромен. Многие воронежские заводы - завод имени Тельмана, завод имени Коминтерна выпускали Катюши, бронепоезда, ремонтировали танки. Воронежский авиазавод в эвакуации производил штурмовики Ил-2. За войну было выпущено больше 18 тысяч таких самолетов только в Куйбышеве. За это в августе 1941-го завод награжден орденом Ленина. Без воронежских Ил-2 мы не смогли бы завоевать господство в воздухе на 75 лет!", - отметил депутат Госдумы от КПРФ Сергей Гаврилов, выступая перед заводчанами.

Читать полностью
 
PDF Печать E-mail

2018-06-18 Если тебе комсомолец имя…


Конкурс-100 лет комсомолаВоронежский обком КПРФ, Воронежский обком Ленинского комсомола и редакция газеты «За возрождение» объявляют конкурс литературно-публицистических воспоминаний и размышлений и поэтических произведений «Если тебе комсомолец имя…», посвящённый 100-летию Ленинского комсомола.

На конкурс принимаются материалы, в которых рассказывается о комсомольской биографии автора (на примере 1-2 наиболее ярких, запоминающихся эпизодов, показывающих вклад комсомола в развитие страны, её трудовые и ратные свершения) или о комсомольском пути других людей - старших членов семьи (родителей, бабушек, дедушек, других родственников), товарищей, сослуживцев и т.д. Героями материала могут быть и известные люди, но при условии, что автор самостоятельно исследует комсомольский этап их жизни на основе ряда источников (книги, публикации в СМИ, воспоминания, музейные экспонаты).

Срок предоставления материалов – до 20 октября 2018 г. Объём – не более двух страниц, набранных на компьютере, или, в крайнем случае, не более четырёх рукописных страниц. Возраст участников не ограничивается.

При подведении итогов будет учитываться как содержательность работ, так и качество литературной обработки и грамотность. Лучшие материалы по мере поступления будут публиковаться в газете «За возрождение», на сайте Воронежского обкома КПРФ и в социальных сетях.

Выполненные работы направлять по адресу: 394018, г. Воронеж, ул. Фр. Энгельса, 64а, к. 709, Воронежский обком КПРФ, тел. 206-50-16; 206-50-19 или по электронной почте: Данный адрес e-mail защищен от спам-ботов, Вам необходимо включить Javascript для его просмотра. ; byliner@km.

Победители конкурса будут награждены дипломами и ценными подарками.

 
PDF Печать E-mail

2018-06-25 Коммунисты, вперёд!


Состоялась 47-я отчетно-выборная конференция Воронежского областного отделения КПРФ

>>ФОТО<<

Конференция прошла 12 июня в зале Дома актёра. В её работе приняли участие 96 из 110 избранных делегатов, представлявших 39 местных отделений КПРФ. Делегаты заслушали и обсудили отчеты обкома и Контрольно-ревизионной комиссии Воронежского областного отделения КПРФ за период работы с 14 июня 2014 г. по 23 июня 2018 г., избрали членов и кандидатов в члены обкома и членов Контрольно-ревизионной комиссии областного отделения КПРФ.

Центральные органы партии на конференции представил член ЦК КПРФ, заместитель председателя Центрального совета СКП-КПСС, заведующий отделом ЦК КПРФ по планированию, делопроизводству и контролю за выполнением решений центральных органов партии И.Н. Макаров.

После открытия конференции были вручены партийные билеты представителям разных поколений, вступившим в ряды КПРФ.

С отчетным докладом Воронежского обкома КПРФ выступил его первый секретарь С.И. Рудаков, с отчетным докладом Контрольно-ревизионной комиссии — заместитель председателя КРК В.Г. Стоянов.

Доклад мандатной комиссии представил её председатель, секретарь обкома В.М. Корнеев.

В обсуждении докладов приняли участие: Н.М. Авраменко (Левобережное местное отделение КПРФ); Н.И. Булавин (Ленинское местное отделение КПРФ); Д.А. Киреев (Семилукское местное отделение КПРФ); Л.Б. Лебедева (Каменское местное отделение КПРФ); И.Н. Макаров (Советское местное отделение КПРФ); А.М. Меланьин (Советское местное отделение КПРФ); Г.Г. Мельников (Левобережное местное отделение КПРФ); А.С. Померанцев (Ленинское местное отделение КПРФ); Н.А. Ремизов (Таловское местное отделение КПРФ); С.Н. Рукин (Новоусманское местное отделение КПРФ); А.А. Сухинин (Борисоглебское местное отделение КПРФ); С.В. Толстун (Россошанское местное отделение КПРФ); Н.Г. Филимонов (Россошанское местное отделение КПРФ).

Читать полностью
 
«НачалоПредыдущая281282283284285286287288289290СледующаяПоследняя»

Страница 286 из 568.
 

поиск

Опрос

Какие вопросы в первую очередь должны поднимать воронежские коммунисты?
 

Гостей на сайте

Сейчас на сайте находятся:
 118 гостей на сайте

статистика

Просмотрено статей : 16635942




Введите Ваш E-mail: