КПРФ Новости Новости региона

Архив новостей

Новости региона
PDF Печать E-mail

2018-06-25 Энтузиазм созидателей


30-годы-1Воронежский комсомол в 1920-е – 1930-е годы

В 1924 г. комсомол берёт шефство над Рабоче-крестьянским Красным Флотом. Флоту перечислялись средства, заработанные на субботниках и воскресниках. В Воронежской губернии было собрано 30 тысяч рублей, 1000 пудов хлеба, множество подарков. Один из кораблей Черноморского флота был прикреплен к Воронежской комсомольской организации.

(Из книги «Очерки истории комсомольских организаций Центрального Черноземья»)

Активное участие воронежские комсомольцы принимали в реконструкции своих старых заводов: им. Ленина, им. Калинина, им. Дзержинского и других предприятий. С большим подъёмом работали на возведении Вогрэса, заводов «Электросигнал», синтетического каучука. На строительстве этого предприятия трудилось 4000 рабочих, 95 процентов из них были комсомольцы и несоюзная молодёжь.

(Из книги П.М. Фоменко «Комсомол в боях за советскую Родину»)

Бригада комсомольца Котикова из сборочного цеха Воронежского завода имени Дзержинского в сентябре 1930 г. снизила себестоимость ремонта паровозов на 15% и повысила выработку с 30 паровозов до 47.

Из газеты «Комсомольская правда»

Во второй половине 30-х годов получило развитие стахановское движение за освоение новой техники, высокую производительность труда. На Борисоглебском мотороремонтном заводе из 180 комсомольцев 159 были стахановцами. В Воронеже среди инициаторов движения новаторов были Исаев, Фистунов, Сабитов, Меркулов и др. Комсомолец-стахановец лекальщик завода им. В.И. Ленина В. Копейкин поднял производительность труда на 680%, выполняя по 14 норм в смену.

Ударные бригады комсомольцев в Россоши насчитывали 392 человека, в Острогожском районе – 2235 юношей и девушек.

Читать полностью
 
PDF Печать E-mail

2018-06-21 Пенсионеры, работайте по гроб жизни


Работайте по гроб жизниПрезидент говорил во время выборов и на инаугурации, что целью его работы будет служение народу. Народ не просил его повышать пенсионный возраст. Однако именно этим решением хотят «услужить» народу в первую очередь. Так что пусть те, кто до сих пор верил Путину и не верил левой и народно-патриотической оппозиции в том, что президент и правительство ведут антинародную политику, крепко над этим задумаются.

Председатель правительства и лидер «Единой России» Дмитрий Медведев заявил о том, что будет внесён закон о повышении пенсионного возраста в РФ. Правда, повышение пенсионного возраста будет сделано не сразу на 5 лет для мужчин и на 8 лет для женщин, а по методике бравого солдата Швейка, который рекомендовал купировать хвост собаке по частям, чтобы она привыкла, и ей не было сильно больно. Вот и у нас пенсионный возраст будет повышаться каждые полгода на полгода. В результате, к примеру, мужчины, которым сейчас 55 лет, по новой системе смогут получать пенсию не через 5, а через 10 лет.

Последний отчет Росстата РФ показал: в 62 регионах из 85 мужчины не доживают до 65 лет, а в трех регионах – не доживают и до 60. Исходя из этих данных, резонно считать, что смысл законопроекта Д. Медведева о повышении пенсионного возраста в том, чтобы заставить людей работать по гроб жизни.

Нам говорят про демографическую нагрузку. Но если, скажем, в 1970 году на тысячу работников в СССР приходилось 780 неработающих, то в РФ в 2015-м – всего 713 (уменьшилось число детей, быстрее умирают старики). Так что демографический кризис ни при чём.

Читать полностью
 
PDF Печать E-mail

2018-06-21 Больше хороших традиций!


Больше хороших традиций1Депутат Госдумы Сергей Гаврилов провел встречу с ветеранами ВАСО

Председатель Совета ветеранов авиазавода Эльза Ильинична Перова рассказала о встрече ветеранов ВАСО с учениками подшефной воронежской школы №91. У ребят была возможность ознакомиться с экспозициями, развернутыми в помещении Совета ветеранов, послушать, как освобождался от фашистских захватчиков их родной город.

Состоялся спортивный забег «Миля ВАСО». Ежегодный забег полюбился заводчанам, все больше работников приходят померяться силами с коллегами. Скоро в заводском Дворце культуры им. В.И.Ленина состоится праздник, посвященный многодетным семьям ВАСО. Конкурсы профмастерства, спортивные соревнования, поддержка заводских династий и многодетных семей, насыщенный разнообразный досуг - все это составляющие кадровой политики, нацеленной на то, чтобы сохранить и сплотить коллектив, особенно молодежь, которой на авиазаводе больше 30%. Члены профсоюза ВАСО имеют возможность отдыхать по льготным профсоюзным ценам, а также получать материальную помощь для лечения.

Депутат Госдумы Сергей Гаврилов проинформировал ветеранов о своей депутатской работе, рассказал о состоявшейся накануне встрече с руководством Воронежской области.

Экономическая ситуация продолжает оставаться сложной, при этом количество бедных в стране перевалило за 20 миллионов человек. Что собирается предпринимать новое Правительство РФ для борьбы с этим явлением? Настораживают ветеранов и намерения правительства радикально повысить пенсионный возраст. Будет ли кому выходить на пенсию в 65 лет? С.А. Гаврилов рассказал о позиции депутатов-коммунистов, которым в неравной борьбе приходится противостоять очередным антинародным действиям властей.

«Специалисты авиастроения не появляются из ниоткуда, их нужно долго и бережно растить. Поколение ветеранов - как раз носители лучших традиций нашего отечественного авиастроения. Думаю, профсоюз и Совет ветеранов нашего ВАСО могут и должны передавать накопленный опыт, делиться идеями и наработками», - сказал Сергей Гаврилов.

 
PDF Печать E-mail

2018-06-15 Прямой разговор


Фракция КПРФ мэр1Депутаты-коммунисты Воронежской городской Думы Константин Ашифин, Андрей Померанцев, Светлана Звягина, Владимир Калинин встретились с мэром города Вадимом Кстениным.

- Несмотря на разногласия, которые всегда будут существовать между властью и оппозицией, мы готовы сотрудничать, ценим возможность донести до главы города пожелания наших избирателей, - начал разговор руководитель фракции КПРФ Константин Ашифин.

Вадим Кстенин, в свою очередь, предложил сделать такие встречи регулярными, в рамках вопросов, рассматриваемых на заседаниях постоянных комиссий Воронежской городской Думы.

Андрей Померанцев предложил обсудить ситуацию вокруг рынка «Южный» и торговой площадки на остановке «Грузовой двор». Депутат считает, что необходимо рассмотреть с предпринимателями возможность сохранения рабочих мест.

Светлана Звягина затронула злободневную проблему строительства канализации в районе Песчанка, а также реконструкцию парка «Танаис».

Владимир Калинин – заместитель постоянной комиссии Воронежской городской Думы по физической культуре, делам молодежи и спорту, поднял проблему профессиональных спортивных команд, вопрос по строительству футбольного поля с искусственным покрытием для СДЮСШОР №15 по футболу, отметил необходимость выстраивания тесного сотрудничества с областными структурами. Также депутат попросил обратить внимание на необходимость ремонта коллектора на улице Чебышева.

Читать полностью
 
PDF Печать E-mail

2018-06-13 Платные парковки – очередной побор с воронежцев


До введения тотальной платной парковки в Воронеже остаются считанные недели. Уже с осени на всех центральных улицах города автомобилисты должны будут выкладывать немалую сумму за свои припаркованные автомобили. О том, в чьих интересах это нововведение, которое «осчастливит» всех автовладельцев, рассказывает депутат городской думы от фракции КПРФ, секретарь обкома по протестному движению А.С. Померанцев.

платная парковка- Изначально руководители планировали ввести платные парковки с 1 апреля. Но из-за грядущих выборов губернатора, отложили это «радостное» событие до осени, потому что и.о. губернатора просто испугался, что этот шаг повлияет на результаты выборов. Особенность введения платных парковок заключается в том, что концессию отдали в руки некоей частной фирме, победившей в конкурсе на безальтернативной основе, хотя желающих было много. Так образом, в руки частника перешло право обилечивать граждан на парковках и собирать себе прибыль. А парковочные места создаются на бюджетные средства. То есть вырученные денежки, по уже сложившейся традиции, будут утекать в руки концессионера, ни копейки не вложившего в благоустройство парковок, разумеется, с «отстёгиванием» определенной доли чиновникам, пробившим решение о концессии.

Концессия изначально предлагалась для решения вопросов местного значения, которые администрация и местное самоуправление сами решить не могут. Ну, например, городу требуется спортивный стадион, а бюджетных средств не хватает. Тогда город привлекает инвестора и взамен на возведенный стадион приглашает спортсменов для занятий на платной основе на этом стадионе. Это стабильная прибыль для инвестора.

Здесь же, просто будет получать деньги с народа, не вложив ни копейки. И ему администрация города это правило предоставляет. Воронеж первый город в стране, который вводит подобную систему.

- Каковы же будут расценки?

- Первые пятнадцать минут стоянки автомобиля в зоне парковки будут бесплатными, а вот, чтобы оставить машину на более длительный срок, водитель должен будет заплатить не менее 40 рублей за час. И эта сумма будет ежегодно индексироваться, т.е. расти. Еще один момент: почти все парковочные зоны прилегают к жилым домам. Так вот, с жильцов этих домов, имеющих авто, также будет взиматься почасовая оплата.

- Чем власти мотивируют необходимость введения платных парковок?

Читать полностью
 
PDF Печать E-mail

2018-06-13 Обращение ОБЩЕРОССИЙСКОГО ОБЩЕСТВЕННОГО ДВИЖЕНИЯ "ВСЕРОССИЙСКИЙ ЖЕНСКИЙ СОЮЗ – НАДЕЖДА РОССИИ".


Дорогие товарищи!

Совет Воронежского областного отделения ООД «ВЖС-Надежда России» просит поддержать обращение ОБЩЕРОССИЙСКОГО ОБЩЕСТВЕННОГО ДВИЖЕНИЯ "ВСЕРОССИЙСКИЙ ЖЕНСКИЙ СОЮЗ – НАДЕЖДА РОССИИ".

 

>>Обращение<<

 

Номер банковской карты для отправки денежных средств:

4173980021192600

Контактное лицо – Мария Куликова

Отчет о расходовании денежных средств ООД «ВЖС-Надежда России» будет представлен.

Просим оказать посильную помощь.

 

Председатель Совета Воронежского

областного отделения

ООД «ВЖС-Надежда России»                                             С.В. Вертепова

 
PDF Печать E-mail

2018-06-13 Вековой рубеж взят!


100-летний юбилей отметил один из освободителей Воронежа – ветеран Великой Отечественной войны, коммунист, почетный гражданин Левобережного района Мамед Мирзамамедович Джабраилов.

Jdabrailov1Его поистине удивительная судьба могла бы стать сюжетом для целого романа. Джабраилов был призван в армию ещё до войны, в 1936 году. Служил на Черноморском флоте, на крейсере «Красный Кавказ». В то время на флоте служили 5 лет. Документы о демобилизации Мамед Мирзамамедович должен был получить в понедельник, 23 июня 1941 года. Но в воскресенье, 22-го, началась Великая Отечественная война…

Его боевой путь был проложен от парада 7 ноября 1941 года на Красной площади, участников которого провожал в бой Верховный главнокомандующий И.В. Сталин. А потом Джабраилов принимал участие во всех крупных битвах Великой Отечественной войны: оборонял Москву, сражался за Сталинград и на Курской дуге, освободил пол-Европы: Румынию, Венгрию, Австрию, Словакию, пешком дошел до Берлина. Награждён тремя орденами и многими медалями.

Но освобождение Воронежа, по словам Мамеда Мирзамамедовича, стало для него главным и самым трудным сражением. В январе 1943 года его полк в составе 121-й стрелковой дивизии держал воронежскую оборону от района СХИ до улицы Беговая. 

– Мы все время думали: когда же пойдем в наступление? И вот в ночь с 24 на 25 января наш полк вошел в город в районе Ротонды. Оттуда мы двинулись на улицу Ленина, а по ней – к центру, на Первомайский сквер. Сквер освободили – и к зданию управления ЮВЖД. Выбили оттуда немцев и к полудню уже освободили весь Воронеж. Мороз стоял  под 30 градусов, – вспоминает Мамед Мирзамамедович.

Читать полностью
 
«НачалоПредыдущая281282283284285286287288289290СледующаяПоследняя»

Страница 287 из 568.
 

поиск

Опрос

Какие вопросы в первую очередь должны поднимать воронежские коммунисты?
 

Гостей на сайте

Сейчас на сайте находятся:
 217 гостей на сайте

статистика

Просмотрено статей : 16639198




Введите Ваш E-mail: