КПРФ Новости Новости региона

Архив новостей

Новости региона
PDF Печать E-mail

2018-05-18 Вековой рубеж взят!


Луговских2Столетие со дня рождения отметил старейший коммунист Центрального местного отделения КПРФ г. Воронежа, член партии с 1939 года, ветеран Великой Отечественной войны Федор Михайлович Луговских.

Ветерана пришли поздравить первый секретарь Воронежского обкома КПРФ, заместитель председателя областной Думы Сергей Рудаков и секретарь обкома, первый секретарь Центрального райкома КПРФ Сергей Щербаков, секретари райкома Денис Рослик и Нина Буракова.

Юбиляру вручили панно, посвящённое 100-летию Великого Октября, медаль «100 лет Красной Армии» и почётную грамоту ЦК КПРФ, подписанную Геннадием Андреевичем Зюгановым. А «виновник» торжества, демонстрируя удивительную память и разностороннюю эрудицию, рассказывал гостям и журналистам о своём участии в боях за Ленинград, о службе на флоте, о трудовом пути в мирное время, о близких и друзьях. Вспоминал события как советского периода, свидетелем и участником которых ему довелось быть, так и из новейшей истории КПРФ, давал нелицеприятную оценку действиям нынешних правителей.

- Победа обязательно будет за нами, - выразил уверенность Фёдор Михайлович.

Как можно дожить до 100 лет? На этот вопрос, заданный юбиляру, он ответил так:

- Любить людей, честно служить своей стране и народу, заниматься творчеством и не бояться трудностей.

Читать полностью
 
PDF Печать E-mail

2018-05-17 Ленин в городе!


Ленин в городеПомнят ли о Дне рождения В.И. Ленина горожане? Проверить это решила коммунистическая молодёжь.

Сразу в двух местах: в городском центре и парке «Алые паруса» появились комсомольцы, загримированные под вождя трудового народа. Оказалось, что несмотря на все усилия новых «господ», Ленина знают все: пенсионеры и дети, студенты и полицейские. И даже такого, бутафорского, Ильича люди видеть рады – есть в нём что-то светлое, родное, отнятое когда-то обманом.

Старшее поколение быстро вспоминало, что сегодня за день. Смеялись, фотографировались, спрашивали про современную комсомольскую жизнь. С юным поколением сложнее. Они правильно отвечали редко, сетовали на скудную школьную программу. Но к самому Ильичу относятся положительно, уважают. То и дело вождя обступали люди, простые прохожие, шли вместе с ним, радуясь сопричастности. Так что новый формат агитационной деятельности, предложенный секретарём Ленинского райкома ЛКСМ Вячеславом Смирновым, горожане оценили.

Ленин в городе навсегда. Он не только в памятниках, названиях площадей и улиц.          Ленин – это люди, что хотят справедливости, живут с достоинством, знают правду. Не только комсомольцы и коммунисты, но и сторонники партии, простые люди. И пока они есть, Ленин всегда будет среди нас.

Н. Зверев

 
PDF Печать E-mail

2018-05-17 Закон для избранных


Кормед-рС подачи чиновников в Воронеже может быть уничтожено уникальное предприятие

В Воронеже вот-вот снесут здание на улице Суворова, 49б, в котором компания ООО «Кормед-Р» организовала производство расходных стоматологических материалов. Такое решение принял суд. С иском о незаконности постройки выступила жительница соседнего дома. А чиновники городской администрации поддержали. Вот бы такое рвение по каждому случаю точечной застройки скверов и детских площадок!

Как рассказал глава компании, профессор Вячеслав Иванович Кукуев, производство осуществляется по собственным разработкам, на российском оборудовании. Выполняются задачи импортозамещения, многократно озвученные президентом РФ. Предприятие работает с 2004 года. Начинали с небольшого ассортимента изделий, где-то около 60 наименований, на сегодняшний день их около двухсот. В силу сложившихся обстоятельств, пришлось съезжать с территории завода, где начинали работать. Подвернулось выгодное предложение – недорогое недостроенное здание на улице Суворова, подходящее по планировке для лабораторий и производства.

Выкупили помещение и продолжили работу. Вышли на рынок Воронежа, уже через год продукция стала востребованной на территории России и ближнего зарубежья. Сейчас приобрести продукцию Кормед–Р желают партнёры из арабских стран, Индии, Китая. Но для этого необходим специальный сертификат международного образца. И здесь начались проблемы. Нет, с документацией и патентами как раз всё в порядке.

Против работы предприятия выступила (или кто подсказал?) жительница соседней многоэтажки, которая жалуется на недостаток солнца в квартире, отсутствие детской площадки и неприятный запах из трубы. Многочисленные комиссии десятки раз производили замеры шума, загрязнений и никаких нарушений не выявили. Санитарно-защитная зона установлена в границах участка.

Тем не менее, ситуацией заинтересовались чиновники, начали проверку и, конечно же, нашли, к чему придраться. Судья с доводами мэрии согласился и признал здание незаконной постройкой, которую владелец сам должен снести. Здесь стоит вспомнить о том, как возводились здания «Мариотт», «Рамада» и др. Архитектурные уроды, сожравшие исторический центр города. Ни для кого не секрет, что строились они с грубейшими нарушениями. И что? Действуют, обогащают хозяев.

Читать полностью
 
PDF Печать E-mail

2018-05-17 Теоретический фундамент и идеологическое оружие


K.-Marks200-летний юбилей К. Маркса совпадает с 25-летия КПРФ и 120-летия РСДРП, исторической преемницей которой и является Коммунистическая партия Российской Федерации. Более века марксизм остается главным теоретическим фундаментом и идеологическим оружием российских коммунистов в их политической борьбе.

Опираясь на это учение, коммунисты не только России, но и многих стран мира, добились знаменательных побед в борьбе за счастливое будущее. Идеям Маркса, развитым В.И. Лениным, следуют сейчас сотни миллионов трудящихся. Пламенный призыв «Пролетарии всех стан, соединяйтесь!» и поныне остается боевым лозунгом рабочего движения. Под знаменем марксизма-ленинизма человечество с исторической неизбежностью построит новое общество братства и свободы, имя которому коммунизм.

 
PDF Печать E-mail

2018-05-16 ПОДВЕДЕНЫ ИТОГИ И ПОСТАВЛЕНЫ ЗАДАЧИ.


13 мая состоялась отчётно-выборная конференция Борисоглебского местного отделения КПРФ.

В работе конференции принимали участие все делегаты, направленные первичными партийными отделениями КПРФ, действующими на территории Борисоглебского городского округа.

С докладом на отчетно-выборной конференции выступил первый секретарь Борисоглебского райкома КПРФ Александр Анатольевич Сухинин. Он охарактеризовал политическую и экономическую обстановку в стране и области, рассказал о предложениях КПРФ по выходу из кризиса. А.А. Сухинин отметил, что за отчётный период борисоглебскими коммунистами был проведён большой объём работы, проанализировал деятельность первичных партийных отделений округа: «Юго-Восточное», «Восточное», «Северное», «Центральное», «Пролетарское», «Чигоракское» и др. Дал оценку прошедшей за отчётный период избирательной кампании по выборам Президента РФ. Обратил внимание на необходимость системности в повседневной организационной и идеологической работе отделения в целом, особенно сейчас при формировании участковых избирательных комиссий. Также докладчик отметил, что в последнее время активизировалась работа с общественными организациями и прежде всего с ВОО ПО «Дети военного времени» 1928 – 1945 годов рождения, которую также необходимо структурировать. Отмечена работа коммунистов и сторонников партии при подготовке и проведении мероприятий, посвящённых 100-летию Великого Октября и 100-летию создания Красной Армии.

В заключение отчётного доклада Александр Сухинин отметил, что в связи с объявленным призывом ЦК КПРФ «Под знаменем юности в борьбе за справедливое будущее» по приёму в ряды партии, и комсомола, посвящённого 100-летнему юбилею ВЛКСМ, необходимо усилить работу по росту численности отделений.

Читать полностью
 
PDF Печать E-mail

2018-05-16 Памяти Михаила Николаевича Ефремова


Ефремов1Воронежское областное отделение КПРФ, коммунистов Верхнехавского района постигла тяжелая, непоправимая утрата. Скоропостижно скончался Михаил Николаевич Ефремов - член бюро Воронежского обкома КПРФ, первый секретарь Верхнехавского райкома КПРФ, руководитель фракции коммунистов в районном Совете народных депутатов.

Весь жизненный и трудовой путь уроженца Верхнехавского района М.Н. Ефремова был связан с работой с людьми. Историк по образованию, он трудился учителем Верхнемазовской средней школы, инструктором, заведующим отделом   Верхнехавского райкома ВЛКСМ, инструктором Верхнехавского райкома КПСС, заведующим детским комбинатом «Солнышко», начальником погрузочно-разгрузочных работ Верхнехавского элеватора, заместителем главы – руководителем аппарата районной администрации.

Активно участвовал в восстановлении Верхнехавского местного отделения КПРФ, с 1995 года – второй секретарь, с 2008 года – первый секретарь Верхнехавского райкома Компартии.

Ефремов не понаслышке знал проблемы сельских тружеников. Отзывчивый и доброжелательный, он не отказывал в помощи никому. Не стремился к славе, к публичному признанию заслуг, а просто брался и делал. Поэтому селяне многократно доверяли М.Н. Ефремову мандат депутата райсовета, КПРФ в районе получала один из самых высоких показателей поддержки, и власть всегда считалась с позицией коммунистов.

Ярким увлечением М.Н. Ефремова был спорт, он являлся капитаном команды ветеранов по хоккею с шайбой, вовлекал в занятия спортом и оздоровлением товарищей по партии и односельчан.

Всего за неделю до случившейся трагедии делегаты районной конференции КПРФ вновь доверили М.Н. Ефремову пост первого секретаря райкома. Он был полон энергии и сил, разрабатывал планы дальнейшей борьбы за интересы трудового народа в районе. Но сердце остановилось…

Михаила Николаевича Ефремова больше нет с нами, но память об этом замечательном человеке, ярком руководителе, настоящем коммунисте навсегда останется в сердцах товарищей по партии, всех, кто его знал и трудился рядом с ним.

Воронежский обком КПРФ,

Верхнехавский райком КПРФ

 
PDF Печать E-mail

2018-05-14 АННИНСКИЙ АВАНГАРД.


АННИНСКИЙ   АВАНГАРД25 лет назад Б. Ельцин и его приспешники объявили Коммунистическую партию вне закона и попытались стереть её с лица земли. Враги трудового народа, как внутренние, так и внешние, которым удалось уничтожить Советский Союз и установить свою буржуазную власть, главной задачей считали ликвидацию коммунизма в нашей стране. Они хотели, чтобы люди забыли, что такое равенство, братство, справедливость, социализм. Однако многие люди остались верными великой идее. Их ничто не запугало, никто не смог сломить их. Они добились права на существование КПРФ. Мы должны помнить их, не щадивших себя ради достижения этой цели.

Трудно было переживать смутные времена и коммунистам Аннинского района. Но нашлись люди, которые повели борьбу за возрождение партии. Возглавил её бывший первый секретарь Аннинского РК КПСС Дмитрий Михайлович Наумов. Он пользовался огромным авторитетом среди аннинцев, ведь в период его руководства районом мы были лидерами в развитии сельского хозяйства и промышленности, строительстве дорог. Постепенно вокруг него сплотились преданные делу Ленина, Сталина, КПСС товарищи: И.В. Яминский, Н.К. Еремеев, Ю.К. Лобов, А.Г. Носачёв, Э.А. Ростовцева, М.А. Денисова и повели за собой остальных.

Как известно, человек проверяется в беде. В пору запрета КПСС это и была проверка коммунистов. Выстояли не все, но партия живёт, действует, и это вдохновляет людей, заставляет задуматься и критически относиться к буржуазной пропаганде. Борьба с КПРФ ведётся по всем направлениям. Особенно часто клевета льётся с центральных каналов телевидения: очерняется советское время и восхваляется нынешнее.

Шли годы, и, к сожалению, по возрасту и состоянию здоровья Д.М. Наумов не смог дальше быть во главе партийной организации. Процесс смены поколений шёл не безболезненно, но мы в основном сохранили позиции.

Читать полностью
 
«НачалоПредыдущая281282283284285286287288289290СледующаяПоследняя»

Страница 290 из 568.
 

поиск

Опрос

Какие вопросы в первую очередь должны поднимать воронежские коммунисты?
 

Гостей на сайте

Сейчас на сайте находятся:
 318 гостей на сайте

статистика

Просмотрено статей : 16641016




Введите Ваш E-mail: