КПРФ Новости Новости региона

Архив новостей

Новости региона
PDF Печать E-mail

2018-06-27 Пролежав больше 70 лет на дне озера, восстановленый Ил-2 вернулся на ВАСО


 

Депутат Госдумы Сергей Гаврилов принял участие в заводском митинге, посвящённом 77-й годовщине начала Великой Отечественной войны и прилёта легендарного штурмовика Ил-2 на ВАСО

>>ФОТО<<

     22 июня в Воронеже на ВАСО прошел уникальный демонстрационный полет легендарного советского штурмовика Ил-2. В день начала Великой Отечественной войны этот самолет вернулся на родной воронежский авиазавод. История этого штурмовика беспрецедентна. Ил-2 был поднят со дна озера Кривое в Мурманской области и отреставрирован при поддержке фонда "Крылатая память Победы" и Авиационного комплекса Ильюшина. До Воронежа он добрался своим ходом. Вот какая прочность закладывалась в самолеты предками современных самолетостроителей!

     Воронежские авиастроители с восторгом встретили легендарную грозу фашистов - Ил-2. Улыбки, шутки, слезы радости, даже сделать селфи на фоне удивительной боевой машины было не так-то просто из-за наплыва заводчан. Когда страсти поулеглись, председатель профсоюзного комитета предприятия Виктор Богданов открыл митинг.

     "Вклад воронежцев в Великую Победу огромен. Многие воронежские заводы - завод имени Тельмана, завод имени Коминтерна выпускали Катюши, бронепоезда, ремонтировали танки. Воронежский авиазавод в эвакуации производил штурмовики Ил-2. За войну было выпущено больше 18 тысяч таких самолетов только в Куйбышеве. За это в августе 1941-го завод награжден орденом Ленина. Без воронежских Ил-2 мы не смогли бы завоевать господство в воздухе на 75 лет!", - отметил депутат Госдумы от КПРФ Сергей Гаврилов, выступая перед заводчанами.

Читать полностью
 
PDF Печать E-mail

2018-06-18 Если тебе комсомолец имя…


Конкурс-100 лет комсомолаВоронежский обком КПРФ, Воронежский обком Ленинского комсомола и редакция газеты «За возрождение» объявляют конкурс литературно-публицистических воспоминаний и размышлений и поэтических произведений «Если тебе комсомолец имя…», посвящённый 100-летию Ленинского комсомола.

На конкурс принимаются материалы, в которых рассказывается о комсомольской биографии автора (на примере 1-2 наиболее ярких, запоминающихся эпизодов, показывающих вклад комсомола в развитие страны, её трудовые и ратные свершения) или о комсомольском пути других людей - старших членов семьи (родителей, бабушек, дедушек, других родственников), товарищей, сослуживцев и т.д. Героями материала могут быть и известные люди, но при условии, что автор самостоятельно исследует комсомольский этап их жизни на основе ряда источников (книги, публикации в СМИ, воспоминания, музейные экспонаты).

Срок предоставления материалов – до 20 октября 2018 г. Объём – не более двух страниц, набранных на компьютере, или, в крайнем случае, не более четырёх рукописных страниц. Возраст участников не ограничивается.

При подведении итогов будет учитываться как содержательность работ, так и качество литературной обработки и грамотность. Лучшие материалы по мере поступления будут публиковаться в газете «За возрождение», на сайте Воронежского обкома КПРФ и в социальных сетях.

Выполненные работы направлять по адресу: 394018, г. Воронеж, ул. Фр. Энгельса, 64а, к. 709, Воронежский обком КПРФ, тел. 206-50-16; 206-50-19 или по электронной почте: Данный адрес e-mail защищен от спам-ботов, Вам необходимо включить Javascript для его просмотра. ; byliner@km.

Победители конкурса будут награждены дипломами и ценными подарками.

 
PDF Печать E-mail

2018-06-25 Коммунисты, вперёд!


Состоялась 47-я отчетно-выборная конференция Воронежского областного отделения КПРФ

>>ФОТО<<

Конференция прошла 12 июня в зале Дома актёра. В её работе приняли участие 96 из 110 избранных делегатов, представлявших 39 местных отделений КПРФ. Делегаты заслушали и обсудили отчеты обкома и Контрольно-ревизионной комиссии Воронежского областного отделения КПРФ за период работы с 14 июня 2014 г. по 23 июня 2018 г., избрали членов и кандидатов в члены обкома и членов Контрольно-ревизионной комиссии областного отделения КПРФ.

Центральные органы партии на конференции представил член ЦК КПРФ, заместитель председателя Центрального совета СКП-КПСС, заведующий отделом ЦК КПРФ по планированию, делопроизводству и контролю за выполнением решений центральных органов партии И.Н. Макаров.

После открытия конференции были вручены партийные билеты представителям разных поколений, вступившим в ряды КПРФ.

С отчетным докладом Воронежского обкома КПРФ выступил его первый секретарь С.И. Рудаков, с отчетным докладом Контрольно-ревизионной комиссии — заместитель председателя КРК В.Г. Стоянов.

Доклад мандатной комиссии представил её председатель, секретарь обкома В.М. Корнеев.

В обсуждении докладов приняли участие: Н.М. Авраменко (Левобережное местное отделение КПРФ); Н.И. Булавин (Ленинское местное отделение КПРФ); Д.А. Киреев (Семилукское местное отделение КПРФ); Л.Б. Лебедева (Каменское местное отделение КПРФ); И.Н. Макаров (Советское местное отделение КПРФ); А.М. Меланьин (Советское местное отделение КПРФ); Г.Г. Мельников (Левобережное местное отделение КПРФ); А.С. Померанцев (Ленинское местное отделение КПРФ); Н.А. Ремизов (Таловское местное отделение КПРФ); С.Н. Рукин (Новоусманское местное отделение КПРФ); А.А. Сухинин (Борисоглебское местное отделение КПРФ); С.В. Толстун (Россошанское местное отделение КПРФ); Н.Г. Филимонов (Россошанское местное отделение КПРФ).

Читать полностью
 
PDF Печать E-mail

2018-06-25 Энтузиазм созидателей


30-годы-1Воронежский комсомол в 1920-е – 1930-е годы

В 1924 г. комсомол берёт шефство над Рабоче-крестьянским Красным Флотом. Флоту перечислялись средства, заработанные на субботниках и воскресниках. В Воронежской губернии было собрано 30 тысяч рублей, 1000 пудов хлеба, множество подарков. Один из кораблей Черноморского флота был прикреплен к Воронежской комсомольской организации.

(Из книги «Очерки истории комсомольских организаций Центрального Черноземья»)

Активное участие воронежские комсомольцы принимали в реконструкции своих старых заводов: им. Ленина, им. Калинина, им. Дзержинского и других предприятий. С большим подъёмом работали на возведении Вогрэса, заводов «Электросигнал», синтетического каучука. На строительстве этого предприятия трудилось 4000 рабочих, 95 процентов из них были комсомольцы и несоюзная молодёжь.

(Из книги П.М. Фоменко «Комсомол в боях за советскую Родину»)

Бригада комсомольца Котикова из сборочного цеха Воронежского завода имени Дзержинского в сентябре 1930 г. снизила себестоимость ремонта паровозов на 15% и повысила выработку с 30 паровозов до 47.

Из газеты «Комсомольская правда»

Во второй половине 30-х годов получило развитие стахановское движение за освоение новой техники, высокую производительность труда. На Борисоглебском мотороремонтном заводе из 180 комсомольцев 159 были стахановцами. В Воронеже среди инициаторов движения новаторов были Исаев, Фистунов, Сабитов, Меркулов и др. Комсомолец-стахановец лекальщик завода им. В.И. Ленина В. Копейкин поднял производительность труда на 680%, выполняя по 14 норм в смену.

Ударные бригады комсомольцев в Россоши насчитывали 392 человека, в Острогожском районе – 2235 юношей и девушек.

Читать полностью
 
PDF Печать E-mail

2018-06-21 Пенсионеры, работайте по гроб жизни


Работайте по гроб жизниПрезидент говорил во время выборов и на инаугурации, что целью его работы будет служение народу. Народ не просил его повышать пенсионный возраст. Однако именно этим решением хотят «услужить» народу в первую очередь. Так что пусть те, кто до сих пор верил Путину и не верил левой и народно-патриотической оппозиции в том, что президент и правительство ведут антинародную политику, крепко над этим задумаются.

Председатель правительства и лидер «Единой России» Дмитрий Медведев заявил о том, что будет внесён закон о повышении пенсионного возраста в РФ. Правда, повышение пенсионного возраста будет сделано не сразу на 5 лет для мужчин и на 8 лет для женщин, а по методике бравого солдата Швейка, который рекомендовал купировать хвост собаке по частям, чтобы она привыкла, и ей не было сильно больно. Вот и у нас пенсионный возраст будет повышаться каждые полгода на полгода. В результате, к примеру, мужчины, которым сейчас 55 лет, по новой системе смогут получать пенсию не через 5, а через 10 лет.

Последний отчет Росстата РФ показал: в 62 регионах из 85 мужчины не доживают до 65 лет, а в трех регионах – не доживают и до 60. Исходя из этих данных, резонно считать, что смысл законопроекта Д. Медведева о повышении пенсионного возраста в том, чтобы заставить людей работать по гроб жизни.

Нам говорят про демографическую нагрузку. Но если, скажем, в 1970 году на тысячу работников в СССР приходилось 780 неработающих, то в РФ в 2015-м – всего 713 (уменьшилось число детей, быстрее умирают старики). Так что демографический кризис ни при чём.

Читать полностью
 
PDF Печать E-mail

2018-06-21 Больше хороших традиций!


Больше хороших традиций1Депутат Госдумы Сергей Гаврилов провел встречу с ветеранами ВАСО

Председатель Совета ветеранов авиазавода Эльза Ильинична Перова рассказала о встрече ветеранов ВАСО с учениками подшефной воронежской школы №91. У ребят была возможность ознакомиться с экспозициями, развернутыми в помещении Совета ветеранов, послушать, как освобождался от фашистских захватчиков их родной город.

Состоялся спортивный забег «Миля ВАСО». Ежегодный забег полюбился заводчанам, все больше работников приходят померяться силами с коллегами. Скоро в заводском Дворце культуры им. В.И.Ленина состоится праздник, посвященный многодетным семьям ВАСО. Конкурсы профмастерства, спортивные соревнования, поддержка заводских династий и многодетных семей, насыщенный разнообразный досуг - все это составляющие кадровой политики, нацеленной на то, чтобы сохранить и сплотить коллектив, особенно молодежь, которой на авиазаводе больше 30%. Члены профсоюза ВАСО имеют возможность отдыхать по льготным профсоюзным ценам, а также получать материальную помощь для лечения.

Депутат Госдумы Сергей Гаврилов проинформировал ветеранов о своей депутатской работе, рассказал о состоявшейся накануне встрече с руководством Воронежской области.

Экономическая ситуация продолжает оставаться сложной, при этом количество бедных в стране перевалило за 20 миллионов человек. Что собирается предпринимать новое Правительство РФ для борьбы с этим явлением? Настораживают ветеранов и намерения правительства радикально повысить пенсионный возраст. Будет ли кому выходить на пенсию в 65 лет? С.А. Гаврилов рассказал о позиции депутатов-коммунистов, которым в неравной борьбе приходится противостоять очередным антинародным действиям властей.

«Специалисты авиастроения не появляются из ниоткуда, их нужно долго и бережно растить. Поколение ветеранов - как раз носители лучших традиций нашего отечественного авиастроения. Думаю, профсоюз и Совет ветеранов нашего ВАСО могут и должны передавать накопленный опыт, делиться идеями и наработками», - сказал Сергей Гаврилов.

 
PDF Печать E-mail

2018-06-15 Прямой разговор


Фракция КПРФ мэр1Депутаты-коммунисты Воронежской городской Думы Константин Ашифин, Андрей Померанцев, Светлана Звягина, Владимир Калинин встретились с мэром города Вадимом Кстениным.

- Несмотря на разногласия, которые всегда будут существовать между властью и оппозицией, мы готовы сотрудничать, ценим возможность донести до главы города пожелания наших избирателей, - начал разговор руководитель фракции КПРФ Константин Ашифин.

Вадим Кстенин, в свою очередь, предложил сделать такие встречи регулярными, в рамках вопросов, рассматриваемых на заседаниях постоянных комиссий Воронежской городской Думы.

Андрей Померанцев предложил обсудить ситуацию вокруг рынка «Южный» и торговой площадки на остановке «Грузовой двор». Депутат считает, что необходимо рассмотреть с предпринимателями возможность сохранения рабочих мест.

Светлана Звягина затронула злободневную проблему строительства канализации в районе Песчанка, а также реконструкцию парка «Танаис».

Владимир Калинин – заместитель постоянной комиссии Воронежской городской Думы по физической культуре, делам молодежи и спорту, поднял проблему профессиональных спортивных команд, вопрос по строительству футбольного поля с искусственным покрытием для СДЮСШОР №15 по футболу, отметил необходимость выстраивания тесного сотрудничества с областными структурами. Также депутат попросил обратить внимание на необходимость ремонта коллектора на улице Чебышева.

Читать полностью
 
«НачалоПредыдущая291292293294295296297298299300СледующаяПоследняя»

Страница 291 из 572.
 

поиск

Опрос

Какие вопросы в первую очередь должны поднимать воронежские коммунисты?
 

Гостей на сайте

Сейчас на сайте находятся:
 280 гостей на сайте

статистика

Просмотрено статей : 16735333




Введите Ваш E-mail: