КПРФ Новости Новости региона

Архив новостей

Новости региона
PDF Печать E-mail

2018-06-13 Вековой рубеж взят!


100-летний юбилей отметил один из освободителей Воронежа – ветеран Великой Отечественной войны, коммунист, почетный гражданин Левобережного района Мамед Мирзамамедович Джабраилов.

Jdabrailov1Его поистине удивительная судьба могла бы стать сюжетом для целого романа. Джабраилов был призван в армию ещё до войны, в 1936 году. Служил на Черноморском флоте, на крейсере «Красный Кавказ». В то время на флоте служили 5 лет. Документы о демобилизации Мамед Мирзамамедович должен был получить в понедельник, 23 июня 1941 года. Но в воскресенье, 22-го, началась Великая Отечественная война…

Его боевой путь был проложен от парада 7 ноября 1941 года на Красной площади, участников которого провожал в бой Верховный главнокомандующий И.В. Сталин. А потом Джабраилов принимал участие во всех крупных битвах Великой Отечественной войны: оборонял Москву, сражался за Сталинград и на Курской дуге, освободил пол-Европы: Румынию, Венгрию, Австрию, Словакию, пешком дошел до Берлина. Награждён тремя орденами и многими медалями.

Но освобождение Воронежа, по словам Мамеда Мирзамамедовича, стало для него главным и самым трудным сражением. В январе 1943 года его полк в составе 121-й стрелковой дивизии держал воронежскую оборону от района СХИ до улицы Беговая. 

– Мы все время думали: когда же пойдем в наступление? И вот в ночь с 24 на 25 января наш полк вошел в город в районе Ротонды. Оттуда мы двинулись на улицу Ленина, а по ней – к центру, на Первомайский сквер. Сквер освободили – и к зданию управления ЮВЖД. Выбили оттуда немцев и к полудню уже освободили весь Воронеж. Мороз стоял  под 30 градусов, – вспоминает Мамед Мирзамамедович.

Читать полностью
 
PDF Печать E-mail

2018-06-13 На улице Анатолия Голиусова


В Лисках именем почётного гражданина города и района будет названа новая улица

Такое решение приняли депутаты на недавней 19-й сессии городского Совета. И в нынешнем же мае Анатолию Семёновичу Голиусову исполнилось бы 80 лет.

…В декабре 1997 года «Коммуна» организовала встречу журналистов региональных и федеральных СМИ с председателем Воронежской областной Думы Анатолием Голиусовым. Тогда кто-то из столичных журналистов недвусмысленно намекнул: что же это за структура такая, продвинувшая железнодорожника, далёкого от политики, на высоты региональной власти? 

Журналист «Коммуны» Вадим Кордов опубликовал предельно честный отчёт о той встрече, и привёл ответ Голиусова на провокационный вопрос. 

«Вопрос не нов, – ответил москвичам недавний железнодорожный генерал, возглавлявший самую успешную в МПС Юго-Восточную магистраль. – Уже кое-кто даже пишет, что мною даны льготы ресторану «Русская тройка» за оказанную мне помощь при выборах. Если кто из вас найдёт это постановление, я завтра же сниму с себя полномочия председателя областной Думы. Я никогда не позволю себе жировать, когда другие умирают с голоду. Я родился там, где было Прохоровское сражение, помню, как люди умирали от голода и болезней в 46-м. В первый класс пришёл босиком, в нашей многодетной семье не было ни одёжки, ни обувки. Всю жизнь тружусь, начинал стрелочником на железной дороге и дошёл до начальника ЮВЖД.

Будучи в отпуске, узнал о железнодорожном крушении на станции Каменской, прервал отпуск, прибыл к месту происшествия и всю ответственность взял на себя. Меня пинали во всех инстанциях, начиная от первичной парторганизации и кончая заседанием Политбюро ЦК КПСС. Но себе, своим принципам я никогда не изменял и не изменю…».

Читать полностью
 
PDF Печать E-mail

2018-06-08 «Молодой коммунар» должен выходить!


Обращение участников встречи, посвящённой 100-летию основания воронежской областной молодёжной газеты «Молодой коммунар»

Молодой коммунар-логотип2Мы, участники встречи, представляющие разные поколения журналистов «Молодого коммунара», с сожалением констатируем, что столетний юбилей одной из старейших и уважаемых воронежских газет с яркой, богатой свершениями историей приходится отмечать в условиях, когда в результате скоропалительного, недальновидного и несправедливого решения областных властей «Молодой коммунар» был фактически закрыт и не выходит уже более трёх лет.

Этот шаг был сделан вопреки протестам журналистской и культурной общественности и не учитывал исторические, социальные, творческие соображения.

«Молодой коммунар» связан с именами людей, составивших славу не только Воронежа, но и России. Газету редактировали такие известные литераторы, журналисты и издатели, как Б. Стукалин, М. Домогацких, Е. Дубровин и др., здесь начинал свой творческий путь В. Песков. Не случайно в 1960-е гг. «Молодому коммунару» вместе с шестью другими областными молодежными газетами РСФСР было предоставлено право выходить три раза в неделю форматом А2.

В «Молодом коммунаре» читатели искали и получали то, чего не находили в других изданиях. Газета никогда не уходила от злободневных тем и острых дискуссий.

Закрытие издания стало ударом по культурно-историческому наследию Воронежа и Воронежской области и не способствует решению важных социальных задач.

Мы убеждены: снижение тиражей, падение читательского интереса были связаны с отходом от многолетних традиций газеты. В «Молодом коммунаре» на протяжении последних лет допускалось перенасыщение официозом. Тотальный контроль со стороны органов исполнительной власти лишил журналистов права на выбор тем, на остроту суждений и взглядов, ради чего читатели покупают газеты и подписываются на них. Издание перестало ориентироваться на свою целевую аудиторию (молодежь, юношество, дети), а лишь дублировало «взрослые» общественно-политические газеты.

Мы заявляем: выпуск «Молодого коммунара» может и должен быть возобновлён! Возвращение газеты к молодежному формату, направленному на воспитание подрастающего поколения, формирование навыков гражданской активности, поддержку детского и молодёжного движения области, ради чего газета в своё время и создавалась, станет прочной основой для её востребованности и популярности.

Выпуск молодежных и детских изданий во все времена должен рассматриваться не как источник зарабатывания денег, а как важный социальный проект, осуществляемый ради достойного будущего России и родного Воронежского края.

«Молодой коммунар» должен выходить!

 
PDF Печать E-mail

2018-06-08 Воронеж: вековой юбилей газеты «Молодой коммунар» в День русского языка


>>ФОТО<<

6 июня 2018 года, в День русского языка – Пушкинский день России в Воронеже отмечали ещё одну знаменательную дату - 100-летие областной молодёжной газеты «Молодой коммунар».

Этим событиям была посвящена встреча, состоявшаяся в помещении Воронежского обкома КПРФ. На неё пришли редакторы, журналисты, фотокоры некогда популярной газеты, ставшей для многих известных воронежских мастеров пера хорошей профессиональной школой и стартом удачной карьеры маститых журналистов и популярных писателей. Приятно было видеть, как участники встречи тепло приветствовали своих коллег, общались друг с другом, перечитывали экземпляры «МК» советских лет, представленные на импровизированной тематической выставке.

Но радостное настроение сочеталось с изрядной долей горечи: ведь «Молодой коммунар» уже три года не выходит. Лишив газету её молодёжного лица, а журналистов – возможности высказывать своё мнение без оглядки на исполнительную власть, превратив издание в безликий публикатор официоза, областные чиновники заявили о ненужности «Молодого коммунара» и закрыли газету, вопреки протестам журналистской и культурной общественности.

И даже о знаменательной дате власть не удосужилась вспомнить – инициативу сотрудников «Молодого коммунара» разных поколений о проведении юбилейной встречи поддержали лишь коммунисты. К слову сказать, Воронежский обком КПРФ стал центром не только общественно-политической, но и научной, культурной жизни: здесь проходят научно-практические конференции, творческие вечера в честь юбилеев писателей, поэтов, артистов. Все выступавшие на встрече особо это отметили и, независимо от политических взглядов, выразили искреннюю благодарность КПРФ за неравнодушие и бережное отношение к культурному достоянию.

Читать полностью
 
PDF Печать E-mail

2018-06-08 Информационное сообщение


 26 мая 2018 года состоялся ХIII совместный Пленум Воронежского обкома и КРК областного отделения КПРФ.

В повестке дня – следующие вопросы.

1. «Об отчётном докладе Воронежского обкома КПРФ 47-й отчётно-выборной конференции Воронежского областного отделения КПРФ» (докладчик - первый секретарь обкома КПРФ С.И. Рудаков).

2. «Об исполнении сметы доходов и расходов Воронежского областного отделения КПРФ в 2017 г. и о смете поступления и расходования денежных средств на 2018 г. (докладчик – главный бухгалтер обкома КПРФ Н.Д. Иванова).

В обсуждении приняли участие: А.Т. Баландин (Калачеевское местное отделение КПРФ); А.А. Верлин (Каширское местное отделение КПРФ); Н.И. Воронин (Россошанское местное отделение КПРФ); И.А. Груздов (Рамонское местное отделение КПРФ); В.Э. Дадакин (Центральное местное отделение КПРФ); В.М. Корнеев (Коминтерновское местное отделение КПРФ); Б.В. Новиков (Железнодорожное местное отделение КПРФ); А.С. Померанцев (Ленинское местное отделение КПРФ); А.И. Рогатнев (Железнодорожное местное отделение КПРФ); С.Н. Рукин (Новоусманское местное отделение КПРФ); А.А. Сухинин (Борисоглебское местное отделение КПРФ); В.Г. Стоянов (Железнодорожное местное отделение КПРФ); Н.Г. Филимонов (Россошанское местное отделение КПРФ); С.В. Щербаков (Центральное местное отделение КПРФ).

С заключительным словом на пленуме выступил первый секретарь Воронежского обкома КПРФ С.И. Рудаков.

Пленум принял постановления по обсуждаемым вопросам. Утверждён отчётный доклад Воронежского обкома КПРФ 47-й отчётно-выборной конференции Воронежского областного отделения КПРФ. Также утверждены итоги исполнения сметы доходов и расходов Воронежского областного отделения КПРФ в 2017 г. и смета доходов и расходов на 2018 г.

Состоялось награждение победителей смотра-конкурса на лучшую постановку партийной работы среди местных отделений КПРФ. По первой группе местных отделений сельских районов победителем признано Поворинское местное отделение КПРФ (секретарь А.И. Торгашёв), второе место заняло Росошанское местное отделение КПРФ (секретарь Н.Г. Филимонов), третье место - Богучарское местное отделение КПРФ (секретарь Е.Н. Томинов). Во второй группе победителем стало Каменское местное отделение КПРФ (секретарь Л.В. Злобина); второе место получило Таловское местное отделение КПРФ (секретарь С.Н. Копий), третьи места присуждены Каширскому и Новохопёрскому местным отделениям КПРФ (секретари А.А. Верлин и В.А. Мироненко). Среди местных отделений КПРФ г. Воронежа и Нововоронежа победителем стало Центральное местное отделение КПРФ (секретарь С.В. Щербаков), на втором месте Коминтерновское местное отделение КПРФ (секретарь М.М. Ситников), на третьем месте – Железнодорожное местное отделение КПРФ (секретарь Д.С. Румянцев).

Участники пленума тепло поздравили с юбилеем члена обкома КПРФ, руководителя областной общественной патриотической организации «Дети военного времени» Н.М. Авраменко.

На этом ХII совместный Пленум Воронежского обкома и КРК областного отделения КПРФ завершил свою работу.

Пресс-служба Воронежского обкома КПРФ

 
PDF Печать E-mail

2018-06-07 Вмешательство депутата Госдумы Сергея Гавриловапомогло журфаку ВГУ  вернуть бюджетные места


Когда коллектив журфака Воронежского государственного университета узнал, что на 2018/2019 учебный год ни на одно из направлений бакалавриата («Журналистика», «Телевидение», «Реклама и связи с общественностью») не выделено ни одного бюджетного места, было решено обратиться за помощью к депутатам Госдумы.

«Возможность обучения за счёт бюджетных ассигнований используют ребята из малообеспеченных семей, для которых отдать 100 тысяч руб. за годичное обучение не под силу, - подчеркивает декан факультета Владимир Тулупов. - В противном случае журналистика становится доступной лишь для молодежи из обеспеченных семей».

В ситуацию вмешался Сергей Гаврилов, депутат Государственной Думы от КПРФ, Председатель Комитета по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений. Парламентарий обратился к Министру образования и науки Российской Федерации Ольге Васильевой, попросив вернуть журфаку ВГУ бюджетные места.

«Ко мне поступило обращение декана факультета журналистики ВГУ с просьбой помочь в разрешении проблемы, возникшей в связи с контрольными цифрами приема на 2018/2019 учебный год. Из-за отсутствия бюджетных мест талантливые ребята из малообеспеченных семей, которые традиционно поступали на этот факультет, будут лишены возможности получить профессиональное образование журналиста», - говорилось в обращении Сергея Гаврилова в Министерство образования и науки.

Следует учитывать, что отсутствие бюджетных мест неизбежно приводит к снижению качества образования, а ведь именно крепкими выпускниками, которые работают по всей России и во многих зарубежных странах, всегда славился журфак ВГУ!

«СМИ, являясь неотъемлемым элементом гражданского общества, оказывают мощное влияние  на формирование политико-правовой культуры, нравственного сознания российских граждан. Кроме того, в результате неизбежной «оптимизации» кадрового состава факультет потеряет значительную часть квалифицированных преподавателей и сотрудников, ставки которых будут сокращены», - отметил депутат Госдумы Сергей Гаврилов.  

И вот на днях в регион пришла хорошая новость: ВГУ - один из крупнейших вузов Воронежской области - снова будет бесплатно обучать студентов по ряду гуманитарных специальностей.

«Хорошо, что нас поддержал представитель региона в Государственной Думе  от КПРФ Сергей Гаврилов. Ведь журналистика должна оставаться социальной профессией, а значит, в ней должны быть представлены все слои общества, все социальные страты», - говорит декан факультета журналистики ВГУ Владимир Тулупов.

>>Обращение, ответ<<

 
PDF Печать E-mail

2018-06-06 Онлайн трансляция с заседания круглого стола, посвящённого Дню Русского языка и 100-летию воронежской газеты "Молодой коммунар" в помещении Воронежского обкома КПРФ (Начало в 16:00).


 

JavaScript is disabled!
To display this content, you need a JavaScript capable browser.

Ссылка на трансляцию www.youtube.com

 
«НачалоПредыдущая291292293294295296297298299300СледующаяПоследняя»

Страница 292 из 572.
 

поиск

Опрос

Какие вопросы в первую очередь должны поднимать воронежские коммунисты?
 

Гостей на сайте

Сейчас на сайте находятся:
 204 гостей на сайте

статистика

Просмотрено статей : 16727325




Введите Ваш E-mail: