КПРФ Новости Новости региона

Архив новостей

Новости региона
PDF Печать E-mail

2013-12-11 Встречи на Нижнедевицкой земле


 

>>ФОТО<<

В Нижнедевицке побывал член ЦК КПРФ, депутат Государственной Думы, доктор исторических наук Р.Г. Гостев. Вместе с первым секретарём райкома КПРФ, руководителем фракции КПРФ в районном Совете народных депутатов М.И. Рукавицыным он провел рабочую встречу с главой района В.И. Копыловым, побывал в гостях у школьников и учителей Нижнедевицкой СОШ, а затем принял участие в собрании актива Нижнедевицкого местного отделения КПРФ.

Пионеры, входящие в состав районного детского объединения «Орлёнок», ничуть не стушевались перед высоким гостем и буквально засыпали его вопросами. Школьников 5-8 классов интересовало всё: какое у него было детство, чем увлекается в свободное время, занимался ли спортом. Руслан Георгиевич рассказал много интересного и поучительного о жизни в советской стране, о том, что детство его и других мальчишек и девчонок в 1950-е годы было нелёгким, а порой даже полуголодным, потому что страна залечивала страшные раны, нанесённые войной. Но жизнь всё время улучшалась, была уверенность в завтрашнем дне, образование, отдых, занятия физкультурой и спортом были бесплатными. Сегодня многое из этих завоеваний народа утрачено, поэтому от неравнодушия, активной жизненной позиции нынешних пионеров ХХI века во многом зависит будущее России. Эту мысль развил М.И. Рукавицын, который рассказал о праздновании 95-летия комсомола и славных делах комсомольцев разных поколений.

Читать полностью
 
PDF Печать E-mail

2013-12-09 Сплочение – путь к победе


 

>>ФОТО<<

8 декабря в Новохоперске состоялся очередной митинг против добычи никеля в Черноземье, собравший около 2 тысяч граждан из Новохопёрска, Воронежа, Борисоглебска, Аннинского, Бутурлиновского, Грибановского, Калачеевского, Павловского, Петропавловского, Поворинского, Таловского и других районов Воронежской области, а также Тамбова, Балашова, Урюпинска.

Серьезная поддержка в лице нескольких десятков коммунистов и комсомольцев во главе с первым секретарем обкома КПРФ С.И. Рудаковым, секретарями обкома А.И. Рогатневым и А.С. Померанцевым, прибывшая в Новохоперск из Воронежа, придала акции большую чёткость и организованность. Красные флаги СССР и КПРФ, растяжки, накидки и шарфы воодушевили и настроили митингующих на боевой дух.

Вела митинг экологический активист Нелли Рудченко, которая в своем выступлении напомнила о событиях последних месяцев, о действиях, предпринятых общественностью с целью побудить федеральную власть отозвать лицензию, выданную УГМК на проведение геологоразведочных работ и последующей добычи никеля. К сожалению, власти, вместо того чтобы прислушаться к голосу возмущенных людей и принять во внимание резолюции более 60 прошедших антиникелевых митингов, дают простор незаконным действиям алчных дельцов из УГМК, «закручивают гайки» в отношении протестующих граждан. Поэтому и столкновения на Сорокинском поле - месте предполагаемой добычи, и провокация, связанная с задержанием антиникелевых активистов якобы за получение денег в обмен на прекращение протестов, - целиком на совести чиновников и ставленников олигархов. Но людей не запугать и не подкупить, потому что они защищают свою землю, своё конституционное право проживать в условиях благоприятной окружающей среды, будущее детей и внуков. Поэтому борьба должна продолжаться и стать еще более решительной, сплочённой и дружной.

Читать полностью
 
PDF Печать E-mail

2013-12-09 Борисоглебские  коммунисты  подали    аппеляционную  жалобу  на  решение  Борисоглебского  городского  суда  Воронежской  области  от  11.11.2013  года.


 Первым  секретарем  Борисоглебского  райкома  КПРФ  Сухининым А.А., в Борисоглебский городской суд Воронежской области было подано заявление о признании решения (ответа) Администрации Борисоглебского городского округа Воронежской области №8168 от 28.11.2013 незаконным.   Администрация  Борисоглебского  городского  округа    не  согласовала  проведение  митинга   на  Театральной  площади  г.  Борисоглебска  и  шествия  по  ул.  Свободы  в  честь  Великого  Октября,  Против  добычи  никеля  в  Черноземье  и  др.,  а  предложила  перенести  место  проведения  митинга  по  своему  усмотрению,  подальше  от  здания  администрации  округа.

По результатам рассмотрения заявления Борисоглебским городским судом Воронежской области  было вынесено решение от 11.11.2013 об отказе в удовлетворении заявленных требований.

Заявитель  Сухинин  А.А.  считает решение Борисоглебского городского суда Воронежской области от 11.11.2013 по делу №2-1662/2013 незаконным, необоснованным и подлежащим отмене судом апелляционной инстанции  и  поэтому  9  декабря  2013  г.  подал  апппеляционную  жалобу  в    Воронежский  областной  суд  через  Борисоглебский  городской  суд  и  просит  отменить  решение  Борисоглебского  городского  суда  от  11.11.2013 г.

 

>>ЖАЛОБА<<

 

 

 
PDF Печать E-mail

2013-12-06 За возрождение России советской, социалистической


5 декабря в Воронеже областное отделение КПРФ провело в сквере у памятника А.С. Пушкину массовую акцию, посвященную годовщине Сталинской конституции СССР.  
В руках собравшихся – красные флаги Советского Союза и КПРФ, портреты И.В. Сталина. Лозунги «Сталинская Конституция СССР – это право на труд, образование, достойную жизнь» и «Ельцинская Конституция – это власть олигархов, чиновников, бесправие народа» подчеркивали  принципиальное отличие Конституции, принятой 77 лет назад в интересах трудового народа, от нынешней буржуазной Конституции, 20-летие которой с помпой собирается отмечать единороссовская власть.
Выступавшие – секретари обкома А.И. Рогатнев и А.С. Померанцев, секретарь первичного отделения КПРФ, активист движения «Дети военного времени» Г.Г. Мельников подчёркивали, что Сталинская конституция закрепила основы советского народовластия, основанного не на пресловутом разделении властей и перетягивании бюджетного одеяла, а на активном участии рабочих, крестьян и трудовой интеллигенции в управлении страной. Благодаря такому Основному Закону все решения в стране принимались для общей пользы государства и всех граждан, а не в интересах отдельных кланов, как это происходит сейчас. Сталинская Конституция сделала трудящихся подлинными хозяевами своей страны, и это стало основой и для трудовых свершений, и для ратных подвигов советских людей, которые получили признание у всего человечества и вывели Советский союз на лидирующие позиции в мире.
Народный поэт А.Н. Белик прочитал свои стихи о советской Конституции, о неприятии людоедских капиталистических порядков.
«За возрождение России советской, социалистической» - этот лозунг акции стал символом дальнейшей борьбы коммунистов за справедливое общественное устройство и достойную жизнь для всех людей.
Сергей Щербаков

 
PDF Печать E-mail

2013-12-06 Бюджет Воронежской области на 2014 год: коммунисты против долговой удавки


 

Фракция КПРФ Воронежской областной Думы проголосовала против принятия в первом чтении бюджета Воронежской области на 2014 год и плановый период на 2015-2016 гг. Позицию фракции озвучил депутат К.Г. Ашифин. Он отметил, что коммунистов не устраивает тенденция роста государственного долга области и максимальный уровень дефицита бюджета.

- Внутренний долг области, увеличиваемый для покрытия дефицита, составит 19,7 млрд. рублей, - сказал Константин Ашифин. – Если соответствующий уровень дефицита сохранится в следующем году, то долг возрастет до 27 млрд. рублей. Но даже при столь колоссальном дефиците мы выходим на уровень бюджетной обеспеченности на одного жителя области лишь порядка 37 тыс. рублей. Тогда как в среднем по России этот показатель - 62-62,5 тыс. рублей.

Также недопустимой является заложенная в бюджете тенденции сокращения расходов, направляемых на экономическое развитие региона.

- 81% мы вкладываем просто в исполнение социальных обязательств, тогда как на развитие региона должно идти порядка 50% расходной части. Только так мы обеспечим устойчивое развитие экономики области.

Политика федерального центра по распределению субсидий, существующие межбюджетные отношения всё туже затягивают на регионах финансовую удавку. В особенно тяжёлом положении областной центр, в котором остаётся не более 15-17% собираемых налогов. В то же время, если бы не разбазаривались огромные средства на проведение зимней Олимпиады в субтропиках, каждая область могла бы получить дополнительно по 18 млрд. рублей

Вопросы у депутатов-коммунистов вызвали и так называемые резервы бюджетных средств по статьям, связанным с госуправлением, деятельностью правоохранительных органов и т.д. Как они будут расходоваться и куда пойдут – на решение неотложных задач в интересах граждан или на бонусы чиновникам? Ответа не прозвучало.

Читать полностью
 
PDF Печать E-mail

2013-12-06 Юбилейная Олимпиада: победит сильнейший!


 

>>ФОТО<<

Символично, что 6-я Областная Олимпиада по вопросам избирательного законодательства, посвященная 20-летию Конституции РФ и Избирательной системе новой России состоялась именно 5 декабря, в день 77-летия советской «сталинской» Конституции 1936 года, ставшей подлинно всенародной и самой демократичной за всю истории нашей страны. Это отметил в своем приветственном слове к участникам Председатель Избирательной комиссии Воронежской области В.Е.Селянин. Олимпиада вновь проходила в помещении Воронежского института МВД и, как и ожидалось, вызвала большой интерес у воронежцев: учащихся, преподавателей, общественных и политических деятелей, представителей политических партий.
12 команд-участниц, победители зональных Олимпиад, соревновались в знании основ избирательного права, в умении представлять и доказывать свою гражданскую позицию, в творческом подходе, смекалке, находчивости и музыкальности.
Победителем после детального и беспристрастного подсчета голосов Большого жюри, в состав которого в этом году были приглашены представители избирательных комиссий Белгородской и Орловской областей, на этот раз оказалась команда «молодых папаш» «Правильный выбор» из Аннинского района, а вот победители трех последних областных Олимпиад, команда «МЭР-2» из Грибановки, наполовину сменившая свой состав, довольствовалась лишь вторым местом. Тройку призеров замкнул сбалансированный школьный коллектив из Бобровского района. Он, кстати, был удостоен и Приза зрительских симпатий.

Читать полностью
 
PDF Печать E-mail

2013-12-04 3 декабря, Борисоглебский городской суд  Воронежской области признал незаконным бездействие администрации Борисоглебска и обязал чиновников ликвидировать несанкционированные свалки на территории городского округа.


  30 октября 2013 года, депутат Борисоглебской городской Думы Борисоглебского городского округа, первый секретарь Борисоглебского райкома КПРФ   А.А. Сухинин обратился с заявлением по вопросу ликвидации несанкционированных свалок на территории Борисоглебского городского округа к зампрокурору Воронежской области И.И. Панченко, который проводил в Борисоглебске личный прием граждан.  Депутат пожаловался на нарушения природоохранного законодательства в Борисоглебском городском округе. Его обращение было передано в Борисоглебскую межрайонную прокуратуру, которая направила в суд пять исковых заявлений к администрации Борисоглебского городского округа. Все они удовлетворены в полном объеме.

 
«НачалоПредыдущая451452453454455456457458459460СледующаяПоследняя»

Страница 452 из 571.
 

поиск

Опрос

Какие вопросы в первую очередь должны поднимать воронежские коммунисты?
 

Гостей на сайте

Сейчас на сайте находятся:
 229 гостей на сайте

статистика

Просмотрено статей : 16706309




Введите Ваш E-mail: