КПРФ Новости Новости региона

Архив новостей

Новости региона
PDF Печать E-mail

2010-05-19   ДЕНЬ ПИОНЕРИИ В ЛИСКАХ


А. Рогатнев - второй секретарь ОК КПРФ,
Старший пионервожатый школы №23 г. Воронежа в 1983-84 гг.


Как повяжешь галстук,
Береги его:
Он ведь с красным знаменем
Цвета одного.
А под этим знаменем
В бой идут бойцы,
За отчизну бьются
Братья и отцы.
Как повяжешь галстук,
Ты – светлей лицом…
На скольких ребятах
Он пробит свинцом!..
Пионерский галстук –
Нет его родней!
Он от юной крови
Стал еще красней.
Как повяжешь галстук,
Береги его:
Он ведь с красным знаменем
Цвета одного.
(Степан ЩИПАЧЁВ, ПИОНЕРСКИЙ ГАЛСТУК)


Майский теплый день, солнечные лучи иногда скрываются за пеленой легких, с небольшой проседью облаков. Этот день особенный. Потому что это 19 мая - День Пионерии нашей страны. 

19 МАЯ - День рождения Всесоюзной пионерской организации имени В.И.ЛЕНИНА. 

Как точно отметил председатель нашей партии Г.А. Зюганов: «Многие поколения детей прошли, при Советской власти, школу воспитания в пионерских организациях. Да и сегодня уже никто не станет возражать, что пионерская организация на протяжении десятилетий несла мощный воспитательный импульс, даже упертые ненавистники советской власти признают, что все-таки не следовало ликвидировать пионерию в начале 90-х. Но доброе зерно все равно дает всходы. Не смотря на то, что 19 мая уже почти 20 лет не является официальным праздником, многие тысячи ребят и девчат по всей стране вступают в ряды красногалстучной пионерии». 

В Воронежской области действует более сотни пионерских дружин, объединяющих в своих рядах более 15 тысяч младших школьников области. Всего в ряды пионеров в области только в этом году вступили более тысячи настоящих юных патриотов нашей Родины. Особенно интересно проходят праздники пионерии в Лискинском районе. Районная партийная организация, ветераны партии и комсомола, пионерского движения, районная администрация и в эти тяжелые годы реставрации капитализма работу по воспитанию детей в духе истинного, советского патриотизма здесь не прекращали никогда. Вот и в этом году на площади около районного центра творчества детей и юношества (РЦТДЮ) было как никогда многолюдно. Ветераны войны и труда, представители Обкома А. Рогатнев и А. Шабунин, Секретарь РК КПРФ по идеологической работе Л. Ездакова, член Бюро РК КПРФ В. Тихонов, член РК А.Царенко

Другие коммунисты района, представители районной администрации, педагоги, родители и конечно «виновники» сегодняшнего праздника - будущие пионеры. Всего в г. Лиски и с. Давыдовка в пионеры принимали более 200 ребятишек. На торжественную линейку построились в г. Лиски 9 пионерских дружин из 7 сел района! Вот звучит команда «Смирно! Знамя районной пионерской организации внести! Равнение на знамя!». Под барабанную дробь старшие пионеры в парадной пионерской форме вносят красное знамя районной пионерской дружины. Звучит Гимн СССР. Ведущая зачитывает текст пионерской клятвы, ребята твердо и громко подтверждают эти очень важные для них слова. Потом наступает кульминационный момент праздника – гости, вожатые, педагоги повязывают красные галстуки юным пионерам. Вот тут – то и вспоминаются немного позабытые навыки в этом на первый взгляд деле. И так приятно слышать бодрые восклицания убеленных сединой ветеранов и пионеров 70-80 годов, у которых получился самый красивый узел на галстуке. Глаза ребят излучали при этом такую радость и восторг, что поневоле и сам становишься таким же, как и они гордым за соучастие в происходящем действе. Потом были поздравления и награждения.

От имени воронежского областного комитета КПРФ, второй секретарь обкома А.И. Рогатнев от имени первого секретаря ОК КПРФ т. Рудакова, Бюро ОК КПРФ поздравил ребят: « Вы сегодня совершили свой первый по настоящему гражданский поступок, вы стали частичкой большого отряда самых лучших, самых смелых, самых честных детей нашей страны. Вы влились в ряды организации, имеющей почти вековую историю, организации, взрастившей в своих рядах героев первых пятилеток, детей-героев Великой отечественной Войны, выдающихся ученых, космонавтов, спортсменов и многих, очень многих лучших людей нашей Великой многонациональной страны! Будьте верны той клятве, которую вы сегодня дали. И поверьте, в жизни вы будете всегда первыми!». « В вашей жизни сегодня очень важный и ответственный день, вы стали пионерами. Помните, что пионер-всем ребятам пример!» - с этих слов начал свое поздравительное выступление почетный житель Лискинского района, участник Великой Отечественной войны, участник Парада Победы на Красной площади 23 июня 1945 года, коммунист с 68 летним стажем Василий Тихонович Немытых. «Мне, пионеру 30-х годов, продолжал свое выступление Василий Тихонович, посчастливилось прожить хоть и тяжелую, но полную веры в лучшее жизнь. Будьте счастливы, дорогие ребята!»

Под громкие аплодисменты всех присутствующих, А.И. Рогатнев и А.Н. Шабунин вручили В.Т. Немытых юбилейную медаль ЦК КПРФ «65-летию Великой Победы». От имени райкома партии юных пионеров поздравил член Бюро РК КПРФ, почетный житель Лискинского района, член Союза писателей России, Валерий Алексеевич Тихонов. В своем пламенном выступлении он пожелал ребятам в жизни всегда служить только благородным целям, быть достойными сынами своего Отечества.

Товарищи Рогатнев и Тихонов вручили награды и почетные грамоты педагогам, вожатым и пионерским дружинам. Особо на празднике была отмечена новаторская работа заслуженного педагога, зам. Директора ЦТДЮ Любовь Петровны Воронковой. Более 40 лет, Любовь Петровна работает с юными лискинцами, прививая им истинные, а не мнимые ценности, даря ребятам пример беззаветного служения принципам добра и справедливости. Любовь Петровна с искренней благодарностью приняла награду – медаль «140-летия со дня рождения В.И. Ленина». Почетными грамотами Обкома и Райкома партии отмечены 9 пионерских дружин района. В их числе и одна из самых крупных - пионерская дружина имени Ульяны Громовой Краснознаменской средней школы.

Кстати именно Краснознаменские пионеры в мае 2003 года встречали у себя дорогого гостя. С отчетом фракции КПРФ в Государственной Думе ФС РФ в Воронежской области работала большая группа депутатов. Делегацию возглавлял Председатель КПРФ Г.А. Зюганов. До сих пор в школе помнят тот памятный приезд Геннадия Андреевича, его добрые напутствия ребятам и девчатам. Пионеры Краснознаменского в свою очередь, дали слово руководителю партии, помнить и чтить память дедов и отцов, которые на полях сражений и в мирном труде ковали мощь нашей Великой Державы. В 2009 году Центральный Комитет отметил работу Краснознаменской пионерской организации почетной грамотой и ценными подарками. Вот и в этот раз без подарков не обошлось. Все ребята получили помимо напутственного Письма районного комитета партии различные памятные сувениры, подготовленные для них коммунистами области и района.

И вот кульминация праздника, идет построение и лучшие пионеры вместе с вожатыми и преподавателями, гостями отправляются на центральную площадь города – к памятнику В.И. Ленина. Того чье имя долгие годы носила самая массовая детская организация в мире! А как приветствовали красногалстучную колонну прохожие, какие слова восторга и благодарности они дарили ребятам! Все это символизирует неразрывную связь поколений наших советских, русских людей, потомков Победителей, для которых девизом юных лет своей жизни были слова:

Волнует сердце галстук алый.
С ним весь наш путь - большой и малый!
Великие дела отцов и дедов,
И молодость, и битвы, и победы!

alt

Так живи многие и многие годы красногалстучная Страна!

 

Посмотреть все фотографии>>

.
 
PDF Печать E-mail

2010-05-09   9 МАЯ 2010 ГОДА В ВОРОНЕЖЕ


   9 мая 2010 года воронежские коммунисты вместе со всей страной отметили славный знаменательный Юбилей – 65-летие Победы Советского народа в Великой Отечественной войне!

 

alt

   1418 дней и ночей, героически сражаясь с врагом за свободу и независимость нашей Родины, совершая беспримерные подвиги на передовой и в тылу, героически превозмогая боль и лишения, Советский народ, сплотившись вокруг Коммунистической партии, под знаменем Ленина, с именем Сталина выстоял и победил в этой страшной войне!

 

alt

   Как бы не пытались сегодняшние деятели во власти уменьшить значение Коммунистической партии и Сталина в той войне, ПРАВДА истории неумолима. Победа СССР, победа Советского многонационального народа над фашизмом стала величайшим историческим событием не только для нашей страны, но и для народов Европы.

alt

   9 мая 2010 года красная колона после митинга на площади Победы и возложения венков к Могиле Неизвестного Солдата пошла по главному проспекту города.

  

   В рядах коммунистов шли представители всех возрастов – ветераны и молодёжь – выкрикивая «Ура!» «Слава Красной Армии!» «Слава товарищу Сталину!» «Слава Коммунистической партии!».

 

  

   Во время шествия к демонстрантам присоединилась группа студентов из Китая. Это еще раз показывает, что День 9 мая 1945 года стал судьбой для всего прогрессивного человечества.

  

 

Посмотреть все фотографии>>



.
 
PDF Печать E-mail

2010-05-05  "АиФ-ЧЕРНОЗЕМЬЕ", № 18 (776) ОТ 05.02.2010


   Накануне юбилея Великой Победы портрет руководителя страны в те трудные для неё годы - Иосифа Виссарионовича Сталина - вновь появился в Воронеже. В "Аргументах и фактах Черноземья" тиражом 49570 экземпляров вышел макет нашумевшего на весь мир год назад билборда. Ветераны войны с удовлетворением поддержали эту публикацию.

alt

"Аргументы и факты Черноземье" - общественно-политическое издание - тираж 49570 экземпляров

.
 
PDF Печать E-mail

2010-04-30   ВОРОНЕЖСКОМУ ФУТБОЛУ НУЖНА СРОЧНАЯ ПОМОЩЬ


    1-ый секретарь обкома КПРФ, депутат Сергей Рудаков комментирует начало футбольного сезона в Воронеже: «Первые матчи «Факела» показывают необходимость срочных мер. Команда миллионного города проигрывать командам из районных городков не имеет права. Судя по всему, новый попечительский Совет ещё не включился на полную силу в работу. При первой же встрече с губернатором я доложу своё видение и свои предложения, как выйти воронежскому футболу на заметные позиции в России. Пока, к сожалению, ситуация неуправляемости в нашем футболе, характерная для последних сезонов, остаётся такой же. Такой футбол воронежцам не нужен».

.
 
PDF Печать E-mail

2010-04-30  ВОРОНЕЖСКИЕ ДЕПУТАТЫ-КОММУНИСТЫ ПРОТЕСТУЮТ...


   На заседании Воронежской областной Думы коммунисты резко выступили против недавно принятого Государственной Думой закона о новом порядке финансирования бюджетных организаций. Руководитель фракции 1-ый секретарь обкома Сергей Рудаков подчеркнул, что такие базисные законы не должны приниматься без учёта мнения регионов. «Закон – принципиально неправильный, - подчеркнул Рудаков. – Он окончательно развалит бюджетные отрасли, как это произошло в промышленности и сельском хозяйстве».

   Реакция единороссовского большинства в Воронежской областной Думе свелась к простому принятию к сведению данного заявления.

.
 
PDF Печать E-mail

2010-04-22  НАШ УЧИТЕЛЬ В ТРУДЕ И БОРЬБЕ


В. Белик

140 лет со дня рождения В.И. Ленина

alt    Так или иначе многие средства массовой информации отметили 140-ю годовщину со дня рождения вождя мирового пролетариата и основателя Советского государства Владимира Ильича Ленина. Весьма своеобразно это сделала и российское (но не русское) телевидение. Целый час оно топталось вокруг того, что революция России была не нужна, если бы Россия победила в Первой мировой войне, то Второй не было бы вообще, а Россия была бы сейчас процветающей державой, и т.д. Более  всего зацепой для злопыхательства послужили немецкие деньги, на которые якобы была совершена большевистская революция. Позвольте спросить, а на чьи деньги Ельцин совершил контрреволюционный переворот в 1991-1993 гг., а кремлёвские недоросли продолжают рушить великую страну, нагло втискивая её в русло капитализма.

   Между тем Ленин был и остается самым читаемым и изучаемым автором в мире, светочем для всего прогрессивного человечества, о чем и говорил в основном докладе второй секретарь обкома КПРФ А.И. Рогатнев на торжественном вечере в ДК профсоюзов, посвященном 140-летию со дня рождения В.И. Ленина.

   Открыл его первый секретарь обкома КПРФ, руководитель фракции коммунистов в областной Думе С.И. Рудаков, который отметил, что отход от ленинских идей и от пути развития, который он наметил и завещал, чревато огромной опасностью для России – она может распасться, как это случилось с Советским Союзом.

.
Читать полностью
 
PDF Печать E-mail

2010-04-22   ЛЕНИН ВОЗГЛАВИЛ ПЕРВУЮ ПОБЕДИВШУЮ СОЦИАЛИСТИЧЕСКУЮ РЕВОЛЮЦИЮ В МИРЕ


Несмотря на проливной дождь, у 22 апреля на площади Ленина у памятника вождю мирового пролетариата собралось около 200 воронежцев с красными флагами и лозунгами, посвященными 140-летию со Дня рождения В.И. Ленина.


   О Ленине сегодня говорят как о фигуре сложной, противоречивой, но это неправда, заявил, открывая митинг, первый секретарь Воронежского обкома КПРФ, руководитель фракции КПРФ в областной Думе С.И. Рудаков. – Наоборот, вряд в истории найдется другой политический деятель, который бы столь чётко, ясно и принципиально отстаивал свою позицию. Ленин возглавил первую победившую социалистическую революцию в мире, и она совершилась в нашей стране. Империализм породил в России целый клубок неразрешимых проблем между помещиками и крестьянами, между трудом и капиталом, между нациями, между воюющими в первой мировой государствами. Страна зашла в тупик, поэтому революция стала неизбежной. Победил социализм, который открыл нашей Советской России, всему человечеству совершенно новый путь развития. С этого момента началась новая история человечества. Сегодня в мире, несмотря на буржуазную реставрацию в России, становится всё больше социализма, как сказал нобелевский лауреат Жорес Алфёров. Венесуэла, Куба, Китай, Белоруссия, Вьетнам – все эти страны идут по пути, предначертанным Владимиром Ильичом Лениным. Ленин внёс громадный вклад в развитие марксистской теории, создал учение об империализме, о непрерывном развитии революции, внес свой вклад в развитие философии, он – выдающийся продолжатель дела Маркса и Энгельса. Мы должны быть достойны Ильича, а это значит – бороться за возрождение обновленной Советской власти, социализма в нашей стране. Мы должны решить эту задачу, потому что либо Россия будет существовать как государство, либо, при сохранении нынешнего курса, мы развалимся, как развалился Советский Союз.

   Затем слово взял второй секретарь обкома КПРФ А.И. Рогатнев:

   - Вот уже на протяжении более чем 90 лет идут серьезные дискуссии в отношении того, какой след оставил в истории человечества, в истории прогрессивной исторической и материалистической философской мысли В.И. Ленин. Сегодня наше так называемое общественное телевидение разразилось потоками лжи и грязи в адрес этого великого человека, гения ХХ века и современности. Пытаются навязать нам точку зрения, что Октябрьская революция была якобы экспортирована, не была нужна России. Но Владимир Ильич Ленин всей своей жизнью, всеми своими делами доказывал обратное. И сейчас, спустя многие годы, когда нет с нами Ильича, он все равно борется вместе с нами за светлое будущее людей труда.  Благодаря В.И. Ленину были заложены основы советского государства, введена новая экономическая политика, открыты новые горизонты для развития нашей многонациональной великой Родины. Недаром многие великие люди говорили о том, что В.И. Ленин является совестью человечества. Сегодня, отдавая дань уважения Владимиру Ильичу, Компартия внесла большой вклад, чтоб ныне живущие поколения помнили о Ленине. Благодаря работе молодых коммунистов, возглавляемой нашим членом бюро обкома В.П. Павловым, засиял чистотой памятник Ленину на главной площади Воронежа, по области приведено в порядок более 200 памятников Ильичу.

   - Ленин жил, Ленин жив, Ленин будет жить – эти слова были встречены аплодисментами и криками «ура».

   - Кто-то, смотря телепередачи, где льется грязь на Ленина, начинает думать – есть ли там правда или нет, - отметил председатель областного отделения Союза советских офицеров Б.В. Новиков. - Ленин в свое время сказал: если враг вас начинает хвалить, значит, вы делаете что-то не то. Поскольку противники Ленина, как и 90 лет назад, безуспешно пытаются его охаять, оболгать, очернить – это говорит, насколько жизненно ленинское учение, насколько правильны были его шаги в истории. Сегодня, в день 140-летия Ленина, мы обращаемся с призывом к честным людям бороться за социализм и возрождение Советской власти.

    По окончании митинга к постаменту памятника В.И. Ленину легли десятки красных гвоздик.

.
 
«НачалоПредыдущая571572573СледующаяПоследняя»

Страница 571 из 573.
 

поиск

Опрос

Какие вопросы в первую очередь должны поднимать воронежские коммунисты?
 

Гостей на сайте

Сейчас на сайте находятся:
 221 гостей на сайте

статистика

Просмотрено статей : 16748762




Введите Ваш E-mail: