КПРФ

Архив новостей




PDF Печать E-mail

2017-12-20 В Государственной думе обсудили исторический опыт Революции 1917 года и перспективы развития гражданского общества


18 декабря Комитет Государственной думы по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений провел Круглый стол на тему: «100 лет Революции: исторический опыт и перспективы развития гражданского общества России».

IMG 1205

В заседании Круглого стола приняли участие руководитель фракции КПРФ в Государственной Думе Геннадий Зюганов, президент Ассоциации юридических вузов Сергей Бабурин, председатель Комиссии Общественной палаты России по гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений Иосиф Дискин, член Совета при Президенте России по развитию гражданского общества и правам человека Максим Шевченко, представители научного и экспертного сообщества.

IMG 1204Открывая мероприятие, председатель Комитета Государственной думы по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений Сергей Гаврилов отметил, что «сейчас для молодежи и молодых исследователей особое значение имеет подлинное понимание путей развития нашей страны в XX веке, изучение принципов Октября, знание достижений отечественной промышленности».

Он напомнил, что «во многом успехи по выводу страны из Гражданской войны обусловлены не только энтузиазмом советского народа, но и высоким уровнем государственного управления, недооценена роль иностранного фактора в разжигании гражданской войны, мобилизации всех слоев общества в противостоянии интервенции».

Лидер КПРФ Геннадий Зюганов отметил исключительность государственных планов, осуществленных после Октябрьской революции 1917 года, в частности ГОЭЛРО (Государственной электрификации России).

«Модернизация страны была осуществлена темпами, которые никто не смог повторить в истории, - пояснил Геннадий Зюганов. - За десять лет построили 12 тысяч лучших заводов, полуграмотная страна стала самой читающей и образованной в мире, 1941-й год мы встретили лучшим командным составом, лучшими станками».

Говоря о новом этапе мирового кризиса, Геннадий Зюганов отметил, какие уроки Октября необходимо учитывать. «Уверен, что без социализации жизни, без народовластия, без уважения к труду и таланту, без социального государства, которое определяется отношением к детям, женщинам и старикам, из кризиса не выбраться», - подчеркнул он.

IMG 1203По мнению Сергея Бабурина, «драмой XXI века является то, что исторический опыт минувших ста лет в России не изучен, проигнорирован и обрекает на повторение ошибок при принятии роковых решений». При рассмотрении вопроса перспектив развития гражданского общества Сергей Бабурин отметил необходимость возрождения национальной идеи и понимания цели принятия новых законов и выстраивания политической системы.

В рамках Круглого стола состоялась содержательная дискуссия, участники которой высказали собственное мнение о влиянии Революции на гражданское общество, об уроках столетия этого значимого для России события.

 
PDF Печать E-mail

2017-12-18 Сотрудничество с социалистическим Вьетнамом


vtc.vn

вьетнамСоциалистический Вьетнам сегодня уверенно движется по пути, предначертанному Великой Октябрьской социалистической революции. Поэтому события, происходящие в России - на Родине Великого Октября, вызывают в республике большой интерес. С одной стороны, вьетнамские товарищи пристально и глубоко изучают причины, которые привели к буржуазной реставрации в бывшем Советском Союзе, с другой стороны – уделяют большое внимание деятельности нынешних российских коммунистов, их борьбе за интересы трудового народа. Крепнет сотрудничество КПРФ и Компартии Вьетнама. Успешно развивается экономическое сотрудничество Российской Федерации и СРВ. Наконец, более жёсткое отстаивание Россией своих внешнеполитических интересов стало важным фактором сближения на межгосударственном уровне, поскольку Вьетнам последовательно занимает на международной арене антиимпериалистические позиции.

Приятно отметить, что события в Воронежской области и, в частности, деятельность областного отделения КПРФ также пользуются интересом вьетнамских товарищей, тем более, что в нашем регионе есть довольно многочисленная вьетнамская диаспора, а в военном университете имени профессора Н.Е. Жуковского и Ю.А. Гагарина обучаются вьетнамские курсанты. Предлагаем вашему вниманию информацию о 100-летии Октября в Воронеже, опубликованную на Интернет-портале «Вьетнам сегодня». Её подготовил аспирант журфака ВГУ Нгуен Минь Туан.

 
PDF Печать E-mail

2017-12-05 Концерт посвященный посвященный 100-летию Великой Октябрьской социалистической Революции (6 ноября Дом актера)


JavaScript is disabled!
To display this content, you need a JavaScript capable browser.

 
PDF Печать E-mail

2017-12-05 Торжественное собрание, посвященное 100-летию Великой Октябрьской социалистической Революции (5 ноября Парламентский центр)


JavaScript is disabled!
To display this content, you need a JavaScript capable browser.

 
PDF Печать E-mail

2017-12-01 За правду о Зое Космодемьянской


Жительница Воронежа Инесса Анатольевна Богатова до 1979 года работала завучем по воспитательной работе в г. Плунге (Литовская СССР), затем переехала в Воронеж, где также трудилась заместителем директора по воспитательной работе в 85-й школе, а с 1985 года до выхода на пенсию работала в школе №88 преподавателем русского языка и литературы. Важное место в её педагогической и воспитательной деятельности заняло приобщение школьников к подвигу юной советской героини Зои Космодемьянской.

zoya4- Инесса Анатольевна, как и когда состоялось ваше знакомство с историей подвига Зои Космодемьянской?

- Когда мне было 11 лет, у нас в школе проходил урок мужества, на котором наша учительница рассказала о Зое Космодемьянской, её подвиге. Помню, она принесла газету, где были фотографии казни Зои.

Меня это настолько потрясло, что я дала себе слово - узнать всё об этой юной героине и посвятить свою жизнь тому, чтобы как можно больше людей услышали о её подвиге, поняли, какой ценой досталась победа советскому народу.

После окончания школы и института я вышла замуж. Нашу семью (муж был военным) отправили в Литовскую ССР в г. Плунге. Там я работала в школе завучем по воспитательной работе и решила создать на базе нашей школы музей Зои Космодемьянской. Обратилась к начальству воинской части, где служил муж, с просьбой организовать ребят-художников написать портреты Зои.

А чтобы более подробно узнать о жизни героини, я поехала в Москву в 201-ю школу, где в своё время училась Зоя, ознакомилась с экспозицией школьного музея. Учащиеся-гиды рассказывали подробно о судьбе советской девушки, воевавшей с фашистской нечистью. Проводилось много экскурсий и для иностранных гостей. Учительница Зои дала мне очень много материала о её жизни и трагической гибели. Так возник музей в нашей школе, пионерская дружина которой стала носить почётное имя Зои Космодемьянской.

После этого я решила познакомиться с мамой Зои Космодемьянской. После долгожданного звонка мы с дочкой Леной приехали к ней в гости. Нас встретила высокая красивая статная женщина с глазами, полными боли. Мы много говорили о войне, о подвиге советского народа и её детей. Она тоже подарила много интересных материалов. И потом на протяжении многих лет мы с ней переписывались и перезванивались.

Читать полностью
 
«НачалоПредыдущая421422423424425426427428429430СледующаяПоследняя»

Страница 428 из 802.
 

поиск

Опрос

Какие вопросы в первую очередь должны поднимать воронежские коммунисты?
 

Гостей на сайте

Сейчас на сайте находятся:
 434 гостей на сайте

статистика

Просмотрено статей : 16750850




Введите Ваш E-mail: