КПРФ

Архив новостей




PDF Печать E-mail

2017-11-29 Артиллеристы, Сталин дал приказ!


DSCN1178Ежегодно 19 ноября отмечается День ракетных войск и артиллерии. Эта дата возникла в военном 1944 году в ознаменование начала контрнаступления Красной армии под Сталинградом, которое началось с массированного артиллерийского удара 19 ноября 1942 года.

   В текущем году День артиллериста совпадает с 75-й годовщиной с начала исторического контрнаступления, положившего начало к решающему перелому в ходе Великой Отечественной войны.

   По инициативе члена Семилукского райкома КПРФ, советского офицера Юрия Капитоновича Мудрова накануне Дня ракетных войск и артиллерии 18 ноября в Семилукском районном музее состоялся «урок памяти» для учащихся 8 и 9 классов Семилукской школы-интерната.

   Начала «урок» второй секретарь Семилукского райкома КПРФ С.В. Вертепова. Она рассказала о возникновении праздника – Дня артиллерии, «бога войны», о том, какое значение имеет дата 19 ноября и истории страны.

   Разговаривая со школьниками, Юрий Капитонович о боях под Сталинградом рассказал не сухим академическим языком словарей и энциклопедий. Ход Сталинградской битвы, начиная с прорыва немецких фашистских частей и завершая их победным окружением, он осветил на примере героического сопротивления врагу 10-й стрелковой дивизии войск НКВД. Выбор темы был не случаен. Свою службу Юрий Капитонович начинал в 10-й стрелковой дивизии войск МВД, хорошо знает ее историю и считает своим долгом передать эстафету памяти следующим поколениям.

     Рассказывая о Сталинградской битве, Юрий Капитонович не мог не отметить, о том какой вклад внесли в победу в войне развернувшиеся в то же время бои под Воронежем.

     Об этих событиях, о войне на Семилукской земле рассказал директор музея Геннадий Николаевич Аксеев. Рассказ дополняли исторические материалы музея. Геннадий Николаевич говорил о подвиге земляков на полях войны и в тылу, о жертвах среди мирного населения, о подвиге их сверстников – семерых мальчишек из поселка Орлов Лог, замученных оккупантами.

     Время пролетело незаметно. Поблагодарив за «урок памяти», педагоги обратились к организаторам с просьбой сделать подобные встречи постоянными. Ю.К. Мудров и Г.Н. Аксеев уже начали разрабатывать план работы. Эстафета поколений продолжается.  

 
PDF Печать E-mail

2017-11-21 Воронеж: «Впитывать знания и уважать историю!»


В Воронежской области продолжаются Юбилейные тематические мероприятия, посвящённые 100-летию Великого Октября. Сразу два открытых «Октябрьских урока» прошли в Железнодорожном районе г.Воронежа, в СОШ №52, что на ул.Богдана Хмельницкого.

>>ФОТО<<

Перед учащимися 10-11 классов выступили: член бюро Воронежского обкома КПРФ, первый секретарь Железнодорожного райкома КПРФ Дмитрий Румянцев и член ЦК, второй секретарь Воронежского обкома КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Облдуме Андрей Рогатнев, который тепло, по-товарищески, обратился к старшеклассникам с приветственным словом. Он отметил, что учащимся – будущим академикам, учёным, директорам и другим руководителям – необходимо впитывать знания, быть пытливыми и всесторонне развитыми и как можно больше читать и серьёзно анализировать, тем более, причины и результаты таких знаковых событий вековой давности в российской и мировой истории, как Октябрьская революция. И главное – быть патриотом и уважать свою Великую историю! Он также привёл несколько исторических фактов и неопровержимых цифр из жизни царской России начала 20 столетия, ставших предтечей сначала Февральской буржуазной, а, впоследствии, и победоносной Октябрьской, пролетарской революции.

Читать полностью
 
PDF Печать E-mail

2017-11-21 Вековой юбилей Октября в районах области


Верхняя Хава

В июле на базе Верхнехавского районного Дома культуры прошел круглый стол, где обсуждались события, произошедшие сто лет назад. Коммунисты района рассказали присутствующим о роли Великого Октября, о том, какие события предшествовали революции и что она дала российскому народу. В октябре в с. Углянец коммунисты организовали турнир по футболу среди ветеранов под названием «Памяти друзей» на кубок Верхнехавского райкома КПРФ. 28 октября в одной из школ поселка для молодежи провели игру «Умники и умницы», в которой приняли активное участие ученики старших классов. 4 ноября в с. Углянец прошел баскетбольный турнир, организованный районным отделением КПРФ, с участием 4 мужских и 3 женских команд. Там же первый секретарь райкома, руководитель фракции КПРФ в райсовете М.Н. Ефремов, открывший спортивные состязания, вручил юбилейные медали нескольким жителям района.

7 ноября жители района торжественно возложили цветы к памятнику В.И. Ленину. Также участники мероприятия почтили память земляков, павших в годы Великой Отечественной войны, и воинов-интернационалистов, погибших в мирное время. На площади у зданий администрации и РДК прошел митинг, посвященный столетнему юбилею Великой Октябрьской революции, где выступили коммунисты, педагоги и жители Верхней Хавы. Звучали стихи о революции. Завершился митинг «Интернационалом», который хором исполнили все Участники. Затем в актовом зале школы № 1 состоялось торжественное собрание. Выступил глава р-на, поздравивший жителей с юбилеем. Он же вручил благодарность первому секретарю Верхнехавского райкома КПРФ М.Н. Ефремову. От молодежи перед собравшимися выступил ученик 10 класса, член ЛКСМ, отличник учебы Андрей Литвинов. Состоялся праздничный концерт, в ходе которого прошло вручение юбилейных медалей «100 лет Великой Октябрьской социалистической революции.

Стоить отметить, что 7 ноября во всех населённых пунктах Верхнехавского района прошли торжественные митинги и собрания, посвященные юбилейной дате.

Каменка

7 ноября в краеведческом музее состоялось торжественное собрание, где с докладом о роли Великой Октябрьской революции в истории России и всего мира выступила секретарь райкома Л.Б. Лебедева. Во время обсуждения люди возмущались тем, как сегодня наши власти принижают роль событий 1917 года, «перекраивают» историю и подают ее с выгодной для себя стороны.

Одним из самых долгожданных моментов стало вручение юбилейных медалей коммунистам и лучшим жителям района. Завершился праздник возложением цветов к памятнику В.И. Ленину и концертной программой, подготовленной творческими коллективами района для своих земляков. Со сцены звучали стихи и песни о революции и родной земле.

Читать полностью
 
PDF Печать E-mail

2017-11-21 Связующая нить поэзии


SAM 0061

13 ноября в п. Грибановский по инициативе райкома КПРФ и Грибановского районного отделения Ленинского комсомола состоялся районный конкурс чтецов, посвященный 100-летию Октябрьской революции. В нем приняли участие 15 школьников из 10 образовательных учреждений. Конкурс проходил по двум номинациям: «Юность моя Комсомол» и «Веков связующая нить». Все исполнители были разделены на две возрастные группы: 7-10 лет и 11-14 лет. Конкурсанты читали стихи: Надежды Гук, Ирены Булановой, Владимира Маяковского, Василия Лебедева-Кумача, Эдуарда Багрицкого, Валерия Брюсова, Сергея Михалкова.

Победу в номинации: «Веков связующая нить» одержала Пономарева Мария со стихотворением «Когда-то так оно и было» Ирены Булановой в возрастной категории 7-10 лет.

В этой же номинации очень ярко, артистично и эмоционально выступил Терехов Данила со стихотворением Владимира Маяковского «Левый марш» в возрастной категории 11-14 лет и тоже одержал победу.

В номинации: «Юность моя Комсомол» одержал Гребенкин Евгений со стихотворением «Комсомольская юность» Андрея Бабушкина.

Все участники получили дипломы участника конкурса чтецов, а лучшие были награждены дипломами 1,2 и 3 степени.

ФОТО
 
PDF Печать E-mail

2017-11-13 Воронежские коммунисты отметили 100-летие Великого Октября


JavaScript is disabled!
To display this content, you need a JavaScript capable browser.

Торжественное мероприятие состоялось в главном зале Воронежской областной Думы, в котором собрались делегации из районов области, ветераны Коммунистической партии Советского Союза, известные многим воронежцам люди, активно отстаивавшие интересы трудящихся в лихие 90-ые годы, стоявшие у истоков создания Коммунистической партии Российской Федерации и много сделавшие для её авторитета.

С приветственным словом к участникам торжественного заседания обратился заместитель губернатора Воронежской области Юрий Агибалов.

С докладом выступил первый секретарь Воронежского обкома КПРФ, доктор философских наук, профессор Сергей Рудаков

Всю свою жизнь посветил служению коммунистическим идеалам Руслан Гостев – более двадцати лет, начиная с 1993 года, представлявший воронежских коммунистов в Государственной Думе России, доктор исторических наук, профессор.

Стало уже традицией во время публичных мероприятий в торжественной обстановке вручать партийные билеты новым членам Коммунистической партии Российской Федерации.

Многим ветеранам коммунистического движения, в том числе участникам Великой Отечественной войны, были вручены памятные юбилейные медали в честь столетия Великой Октябрьской социалистической революции.

Представители Ленинского коммунистического союза молодёжи тепло приветствовали своих старших товарищей, заверив их, что будут достойно продолжать дело их жизни, веря в коммунистические идеалы, которым нет альтернативы.

 
«НачалоПредыдущая421422423424425426427428429430СледующаяПоследняя»

Страница 430 из 802.
 

поиск

Опрос

Какие вопросы в первую очередь должны поднимать воронежские коммунисты?
 

Гостей на сайте

Сейчас на сайте находятся:
 424 гостей на сайте

статистика

Просмотрено статей : 16750790




Введите Ваш E-mail: