КПРФ

Архив новостей




PDF Печать E-mail

2020-09-21 Такие выборы народу не нужны! Заявление Бюро Воронежского обкома КПРФ


Воронежский обком КПРФ заявляет, что прошедшие 13 сентября выборы депутатов Воронежской областной Думы и органов местного самоуправления продемонстрировали дальнейший рост отчуждения народа и власти, нарастание угрозы дестабилизации обстановки в стране и области.

защитим«Единая Россия» и связанные с ней коррупция, рост цен на продукты и тарифы ЖКХ, введение платного здравоохранения и образования, кредитная и налоговая удавка, чиновничий произвол, судебное беззаконие и «окошмаривание» предпринимательства решительно отторгаются народом. Доходы граждан неуклонно падают, а рост экономики находится в пределах статистической погрешности. Пандемия коронавируса и связанные с ней ограничения усугубили и без того тяжелое социально-экономическое положение, а меры, предпринимаемые властями для преодоления последствий кризиса, являются совершенно недостаточными, да и поддержка в основном достаётся крупному капиталу. Люди оскорблены нарастающей социальной несправедливостью, отсутствием жизненных перспектив у молодежи, лживой «демократией». Эти настроения постоянно присутствуют в интернете и даже в провластных СМИ, их иллюстрируют протесты в Хабаровске и других регионах России, их подтверждает голосование по поправкам к Конституции, против принятия которых выступили, даже по официальным данным, более 20 процентов избирателей.

Однако вместо изменения проводимой политики в интересах большинства народа и предоставления гражданам возможности сформировать органы представительной власти на основе гарантированного Конституцией свободного волеизъявления, власть и «Единая Россия» в очередной раз превратили выборы в фарс.

В Воронежской области ограничения, связанные с угрозой распространения коронавируса, лишили кандидатов в депутаты и агитаторов возможностей для полноценного общения с избирателями, донесения до них своих идей и программ. Исполнительная власть и избиркомы сделали всё, чтобы «засушить» явку, особенно в оппозиционно настроенных крупных городах, зачастую многие избиратели даже не знали о том, что проходят выборы. Трёхдневное голосование открыло простор для дополнительного применения административного ресурса, принуждения к подконтрольному голосованию на определённых избирательных участках зависимых категорий граждан (бюджетники, пенсионеры, сотрудники предприятий и организаций, руководителями которых являются кандидаты в депутаты от «Единой России»). Многодневное голосование облегчило фальсификации, отмечены многократные случаи вскрытия и подмены сейф-пакетов с бюллетенями избирателей, проголосовавших 11-12 сентября, вбросы бюллетеней за партию власти. Способом выдавливания нужного властям результата стало надомное голосование, голосование на придомомых территориях (буквально на пеньках), в котором в целом ряде сельских населённых пунктов приняло участие больше граждан, чем количество пришедших на избирательные участки, причём в некоторых сёлах больными оказывалось большинство населения.

Читать полностью
 
PDF Печать E-mail

2020-07-12 КПРФ - за Конституцию справедливости и народовластия


 Заявление Воронежского обкома КПРФ по итогам общероссийского голосования по поправкам в Конституцию РФ

Коммунисты Воронежской области считают, что принятые по инициативе Президента РФ Путина изменения в Конституцию России стали лишь косметическим ремонтом действующего Основного Закона и не ведут к отказу от президентского самовластия, олигархического правления и либеральной социально-экономической политики, не делают Россию государством социальной справедливости, не обеспечивают национальную безопасность и подлинный суверенитет.

Вопреки обвинениям президента о непоследовательности позиции коммунистов, КПРФ на протяжении почти трех десятилетий выступала за капитальный ремонт ельцинской конституции, навязанной народу на крови защитников Советской власти в октябре 1993 года. Когда конституционная реформа началась, депутаты фракции КПРФ в Госдуме проголосовали в поддержку данной инициативы. Было внесено 108 поправок к Основному закону. Коммунисты предлагали провести их широкое обсуждение.

Однако власть и «Единая Россия» проигнорировали 15 ключевых предложений, направленных на улучшение положения трудящихся и решительную смену порочного социально-экономического курса. В их числе: национализация ключевых отраслей экономики и природных ресурсов; прогрессивный подоходный налог; ограничение оплаты услуг ЖКХ 10% совокупного дохода семьи; отказ от повышения пенсионного возраста; усиление контроля граждан над властью.

В сложившейся политической ситуации, когда исполнительная власть и «Единая Россия» фактически отказались от капитального ремонта Основного закона в интересах большинства народа, зато навязали так называемое «обнуление» президентских сроков, которое будет способствовать сохранению чиновничье-олигархического произвола, КПРФ призвала граждан на общероссийском голосовании высказаться против поправок.

Читать полностью
 
PDF Печать E-mail

2020-06-05 КПРФ – за конституцию справедливости и народовластия. Заявление Президиума Центрального Комитета КПРФ


Публикуем Заявление Президиума Центрального Комитета КПРФ.

На 1 июля назначено голосование по поправкам в Конституцию России. Среди них есть важные и обнадеживающие. Но в целом они не ведут к отказу от президентского самовластия и олигархического правления. Внесённые поправки не делают Россию социальным государством. Не защищают общество от разрушительного воздействия русофобии и антисоветизма. Не обеспечивают национальную безопасность и подлинный суверенитет.

В этих условиях позиция КПРФ по «общероссийскому голосованию» основана на конкретных выводах и твердых принципах.

1. Мы не голосовали за ельцинскую конституцию, навязанную в 1993 году. Данный документ пропитан кровью защитников Дома Советов, гарью войны в Чечне, слезами униженных и ограбленных. Она узаконила воровскую приватизацию, открыла шлюзы погрому в экономике и медицине, науке, культуре и образовании. Все эти годы только наша партия настойчиво боролась за пересмотр конституции на основе главного принципа: власть и собственность – народу.

2. Когда конституционная реформа началась, мы безотлагательно включились в работу. КПРФ внесла 108 поправок к Основному закону. Мы предлагали провести их широкое обсуждение. Фактически власть проигнорировала 15 ключевых предложений, направленных на решительную смену порочного социально-экономического курса. Парламентское большинство «Единой России» отказалось поддержать все наши законы, улучшающие положение трудящихся.

3. Поправки, вынесенные на голосование 1 июля, не меняют сути Основного закона, по которому Россию принуждали жить четверть века. По существу «партия власти» отказывается мирно и демократично развернуть курс корабля с названием «Россия». Новый вариант конституции лишь усиливает президентский диктат и закрепляет олигархическое господство, ведущее страну к катастрофе. Если сегодня не изменять курс в интересах народа, страну ждут углубление раскола, жесточайший кризис и хаос. Как мы видим, глобальный спекулятивный капитализм идёт вразнос. России крайне опасно плестись в хвосте этой системы. Пора выйти из подворотен одряхлевшего капитализма к обществу справедливости и всестороннего прогресса, к обществу социализма.

4. Поправки в Основной закон не могут приниматься впопыхах. Мы уже потребовали созвать Конституционное собрание, внесли проект закона о его формировании. Вместо этого «Единая Россия» спешно протащила поправки в конституцию через Госдуму. Их тут же утвердил Совет Федерации. Об их одобрении заявил президент страны. В таких условиях голосование 1 июля носит скорее ритуальный характер. Оно не имеет статуса референдума, не стыкуется с избирательным законодательством. Всё это в очередной раз разоблачает фальшивость буржуазной демократии.

Читать полностью
 
PDF Печать E-mail

2020-05-19 Электронное и дистанционное голосование – крест на прозрачности выборов и контроле!


Заявление Президиума ЦК КПРФ.

13 мая 2020 года, прикрываясь борьбой с эпидемией коронавирусной инфекции, власть провела через Государственную Думу два законопроекта политического характера. Избирательная система страны меняется самым серьёзным образом. Она становится максимально не прозрачной, закрывается от традиционных форм контроля. 

Налицо ещё одно свидетельство кризиса избирательной системы и кризиса доверия граждан к власти. Ни одни федеральные выборы в России не были организованы по тем же законам, по которым проводились предыдущие. Каждый раз появлялись конъюнктурные нормы, помогавшие партии власти любой ценой сохранять большинство. Так было, когда отменялся минимальный порог явки, лишая выборы изрядной доли легитимности. Так происходило, когда переносился единый день голосования на неудобный для большинства сентябрь. Так случилось, когда придумали «муниципальный фильтр» как способ отсечения оппозиционных кандидатов от регистрации на выборах глав регионов. Так было и тогда, когда правящие круги шарахались от смешанной системы выборов к пропорциональной и обратно. Теперь парламентское большинство «Единой России» внесло в законодательство о выборах поправки, c помощью которых:

- бесконтрольно расширяются возможности голосовать за пределами помещений для голосования, хотя «надомники» в регионах разнузданного адмресурса уже сейчас составляют до половины «пришедших» на выборы, а то и более;

- разрешается устраивать голосование по почте на выборах любого уровня;

- упрощается применение дистанционного электронного голосования, которое на выборах в Москве уже показало, что контролировать его невозможно, а во всех округах, где оно применялось, кандидаты партии власти одержали крайне сомнительные победы;

- ужесточается регистрация кандидатов через сбор подписей, а в праве баллотироваться на выборах поражаются новые категории граждан, в том числе осужденные по «политическим», «митинговым» статьям;

- Центризбиркому разрешается произвольно регулировать порядок выездного, электронного голосования и голосования по почте, вводя механизмы, отсутствующие в законе.

Все эти новации приняты сразу же во втором и третьем чтениях, хотя входят в непримиримое противоречие с базовыми конституционными принципами. Голосование по почте и дистанционное электронное голосование – нарушают тайну волеизъявления. Расширение лазеек для голосования вне избирательного участка создает новое поле возможностей для административного принуждения, что перечёркивает принцип свободных выборов. 

Читать полностью
 
PDF Печать E-mail

2020-04-15 Победить вирус острой социальной несправедливости


Заявление бюро Воронежского обкома КПРФ

В России благодаря своевременно принятым мерам ситуация с распространением коронавируса более благоприятна, чем во многих западных странах. Однако специалисты предупреждают, что пик эпидемии ещё не пройден. В то же время капиталистические реформы, среди которых перевод системы здравоохранения на коммерческие рельсы и пресловутая её оптимизация, значительно ослабили возможности отечественной медицины в борьбе с угрозой. Дефицитом и предметом возмутительной спекуляции стали медицинские маски, антисептики и другие элементарные средства защиты.

Эпидемия коронавируса до предела обострила проблемы российского общества, поражённого вирусом острой социальной несправедливости. Подавляющее большинство граждан и до начала эпидемии едва сводили концы с концами. Теперь же, в условиях ограничительных мер, связанных с приостановлением деятельности многих предприятий и организаций, россияне, по оценкам Высшей школы экономики, могут лишиться до 40% зарплаты. Сохранять зарплату сидящим дома, как потребовал президент Путин, могут далеко не все работодатели, поскольку многие фирмы, особенно в системе малого бизнеса, не имеют никаких денег, кроме тех, которые находятся в обороте, и так же, как и работники, существуют на грани выживания.

А как быть самозанятым, которых в России, по разным оценкам, от 20 до 30 миллионов? Как правило, эти люди живут тем, что заработали сегодня, и приостановление деятельности на целый месяц оставляет их без средств к существованию. Они не трудоустроены официально и не состоят на биржах как безработные, поэтому им вообще не положена никакая помощь. 

Читать полностью
 
«НачалоПредыдущая12345678910СледующаяПоследняя»

Страница 6 из 20.
 

поиск

Опрос

Какие вопросы в первую очередь должны поднимать воронежские коммунисты?
 

Гостей на сайте

Сейчас на сайте находятся:
 246 гостей на сайте

статистика

Просмотрено статей : 16705157




Введите Ваш E-mail: