КПРФ

Архив новостей




PDF Печать E-mail

2019-07-01 НЕ ДАДИМ В ОБИДУ НАШИХ ТОВАРИЩЕЙ!


Заявление Бюро Воронежского обкома КПРФ

Последние события в Грузии 20-21 июня с.г. содрогнули благодатную кавказскую землю, всколыхнули здравомыслящую мировую общественность, не оставив равнодушным практически никого. Возмутили до глубины души они и нас, представителей Компартии. Официальная делегация Госдумы, прибывшая в Тбилиси на заседание Межпарламентской ассамблеи православия, которую возглавлял наш товарищ, член фракции КПРФ Сергей Анатольевич Гаврилов, была подвергнута унизительным оскорблениям и неадекватным действиям со стороны оголтелых проамериканских молодчиков. Дошло дело и до рукоприкладства. Под угрозой оказались честь, здоровье и даже жизнь наших граждан. По словам самого Сергея Гаврилова, грузинские радикалы открыто требовали физической расправы над представителями РФ – это были вполне реальные угрозы. И только благодаря слаженным действиям грузинских силовых структур удалось избежать серьёзной трагедии.

Взвешенные и далеко идущие выводы из тбилисских событий июня 2019 года ещё будут сделаны. Это просто необходимо! Но уже ясно одно. Совершенно очевидно, что была предпринята самая откровенная провокация, направленная на подрыв попыток сблизить наши братские народы. Это хорошо продуманная спецоперация - для того, чтобы сорвать нарастающее укрепление добрососедских связей, восстановление дружеских контактов России и Грузии. Подчёркиваем - продуманная спецоперация! Позитивные процессы интеграции идут у России сегодня и с Белоруссией, и с Казахстаном, и с республиками Средней Азии. Это крайне раздражает некоторые западные круги. Поэтому за океаном многие очень не хотят, чтобы у нас восстанавливались нормальные деловые и культурные связи и с Грузией, и с Арменией, и с Украиной... Боятся господа империалисты-глобалисты нашего нового объединения, опасаются нового Советского Союза. Но процесс уже запушен - поздно пить «Боржоми», господа!

Читать полностью
 
PDF Печать E-mail

2019-07-04 ПОСТАНОВЛЕНИЕ СОВМЕСТНОГО ПЛЕНУМА ВОРОНЕЖСКОГО ОБКОМА И КРК ВОРОНЕЖСКОГО ОБЛАСТНОГО ОТДЕЛЕНИЯ КПРФ


Воронеж, 29 июня 2019 года

Совместный пленум Воронежского обкома и КРК Воронежского областного отделения КПРФ отмечает, что после буржуазной контрреволюции Россия пережила несколько этапов социально-экономического кризиса. Сегодня страна стоит перед новыми вызовами. Запад усиливает политику санкций, военное и политико-дипломатическое давление. США выходят из договора РСМД, взламывают всю систему международной безопасности. Противостоять этому приходится в условиях, когда все виды безопасности в самой России подорваны. Снижаются объемы промышленного и сельскохозяйственного производства. Закрываются учреждения культуры и здравоохранения, уничтожается социальная инфраструктура. Идёт ликвидация многих научных школ и уникальной системы образования, созданной в советское время. Из 85 регионов России самодостаточных осталось только 8. Западный капитал захватил стратегические отрасли экономики. 65% крупной собственности находится под контролем мировой олигархии. Никель, медь, платина, палладий, а теперь и алюминиевая промышленность фактически перестали быть российскими.

В рамках политики действующего праволиберального правительства обеспечить переход к политике развития невозможно. Правящие круги игнорируют и передовой международный опыт, и уникальные достижения советской эпохи. Более того, градус антисоветизма в стране не снижается. Этим занимаются и либеральные, и государственные СМИ. Антикоммунизм и клевета на советскую историю используются, чтобы помешать обществу осознать: альтернатива деградации – это социализм.

Провалы собственного курса и финансовые потери олигархов буржуазное государство компенсирует за счёт повышения цен и тарифов, новых налогов и поборов. Уровень жизни граждан неуклонно снижается. Всё это усиливает недоверие к власти и требования смены проводимой политики.

Картина, складывающаяся в Воронежской области, мало чем отличается от положения дел в стране. Точечные шаги по созданию предприятий животноводства или ликвидации проблемы обманутых дольщиков не могут компенсировать общего ухудшения обстановки.

Читать полностью
 
PDF Печать E-mail

2019-05-20 ЭКСТРЕННОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ БЮРО ВОРОНЕЖСКОГО ОБКОМА КПРФ И ЛЕВОПАТРИОТИЧЕСКИХ ОРГАНИЗАЦИЙ И ДВИЖЕНИЙ ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ: «РУКИ ПРОЧЬ ОТ НАРОДНОГО ПРЕДПРИЯТИЯ И НАРОДНОГО ЛИДЕРА!»


ГрудининКПРФ и широкая коалиция народно-патриотических сил России, всё прогрессивное человечество возмущено очередной провокацией - мерзкими попытками вандалов-реакционеров порушить Народное предприятие «Совхоз имени Ленина» и затравить его Народного лидера П.Н.Грудинина!

Неужели сегодня, в XXI веке в нашей демократической стране участие в Президентской гонке может стать основанием для дикой расправы над одним из её кандидатов? Кто же после этого пойдёт на ТАКИЕ выборы в качестве кандидата или даже избирателя!? Господа, своими грубыми, провокационными и явно незаконными действиями вы дискредитируете в глазах общественности не только российскую выборную систему, но и саму нынешнюю российскую власть! Уймитесь!!!

Мы, коммунисты, комсомольцы, представители лево-патриотических организаций и движений Воронежской области, призываем всех жителей России – патриотов и неравнодушных граждан нашей Родины выступить в защиту Народного предприятия и его Народного лидера. Мы обращаемся к Президенту Российской Федерации, Генеральному прокурору РФ, Председателю Следственного комитета, Уполномоченному по правам Человека: нельзя допустить творящегося произвола в отношении П.Н. Грудинина, ибо это выглядит как откровенная расправа над одним из кандидатов в Президенты. Это схоже со средневековой «охотой на ведьм» и напоминает политическую месть за его успешное участие в Президентских выборах.

Люди доброй воли! Товарищи! Все мы совместными усилиями обязаны сберечь Народное предприятие, которое является национальным достоянием России! Все мы должны защитить его умного и талантливого руководителя от неоправданных нападок и посягательств! Мы должны не допустить изуверства и варварства современных инквизиторов и дикарей-человеконенавистников!

РУКИ ПРОЧЬ ОТ НАРОДНОГО ПРЕДПРИЯТИЯ И НАРОДНОГО ЛИДЕРА!

Бюро Воронежского обкома КПРФ, Воронежский обком ЛКСМ РФ, Фракции КПРф в Воронежской Областной и Городской Думах, Воронежское отделение «Союза советских офицеров», Воронежское областное отделение «ВЖС - «Надежда России», ВООПО «Дети военного времени», Президиум Совета трудовых коллективов и общественных организаций Воронежской области, Общественное движение «Воронеж без воров!»

 
PDF Печать E-mail

2019-04-19 Резолюция митинга в Березовой роще


Мы, участники митинга против застройки и вырубки зелёных насаждений в микрорайоне Берёзовая роща, выражаем решительный протест против действий алчных застройщиков-капиталистов, которые при попустительстве властей возобновили строительство за домами №№ 2, 2б, 4, 6, 6а, 6б и 6в. В результате вырублено несколько десятков деревьев, незаконно занята стройплощадкой часть придомовой территории существующих домов. Берёзовая роща почти полностью лишилась зеленого барьера, защищавшего микрорайон от шума и выхлопов автомагистрали по ул. Ленина и Ломоносова. Если дома будут построены и прибавится несколько сотен жителей, усугубится проблема нехватки мест в детских садах, увеличатся очереди в поликлинике №1, станет сложнее ездить на общественном транспорте, переполненном в часы «пик», добавится большое количество личных автомобилей, которыми уже забиты все дворы.

Также мы считаем недопустимым строительство автодороги через территорию Центрального парка, которое нанесёт непоправимый ущерб окружающей среде.

В 2008-2010 гг. жители Берёзовой рощи уже выходили при поддержке КПРФ, ветеранской организации и комитета ТОС на протестные действия в защиту микрорайона. По требования граждан и из-за допущенных застройщиком нарушений стройка была прекращена, власти предприняли ряд мер по благоустройству Берёзовой рощи и улучшению транспортного обслуживания. Губернатор Воронежской области А.В. Гордеев на встрече с жителями Берёзовой рощи в 2012 году дал публичное обещание, что новых строек здесь больше не будет. Поскольку это обещание в настоящее время нарушено, мы возобновляем протестные действия в защиту права на благоприятную окружающую среду, гарантированное Конституцией РФ.

Мы требуем от властей г. Воронежа и Воронежской области, правоохранительных органов:

- немедленно остановить все строительные работы до устранения допущенных нарушений, обязать застройщика восстановить зелёные насаждения и освободить занятую придомовую территорию существующих домов;

- рассмотреть предложение об использовании забетонированного в 2008 г. котлована для организации подземной автомобильной парковки, а сверху посадить деревья, разместить скамейки, детские площадки и спортивные снаряды, создав дополнительную зону отдыха для жителей Берёзовой рощи;

Читать полностью
 
PDF Печать E-mail

2019-03-17 Доклад на III Пленуме обкома КПРФ. О политической и социально-экономической ситуации в Воронежской области и задачах областного отделения КПРФ по защите прав трудящихся.


Уважаемые товарищи!

В преддверии III Пленума обкома КПРФ состоялись заседания двух окружкомов, на которых подробнейшим образом обсудили социально-экономические проблемы нашей страны, нашей области и нашей партии. В условиях, когда внимание общественности отвлекается спортивными мероприятиями, достижениями, присоединением Крыма и Севастополя к России, а теперь уже боевыми действиями на территориях других республик и положением беженцев и населения этих стран, а также угрозой войны, обсуждение борьбы нашей партии за социально-экономические права трудящихся становится крайне актуальным.

События, происшедшие в 2018 году, серьезно изменили социально-экономическую и политическую ситуацию в стране. Президентские выборы, выдвижение компартией в президенты П.Н. Грудинина, его предвыборная кампания с программой «20 шагов достойной жизни» и положили начало в прозрении российского общества. А программа кандидата в губернаторы Н.И. Воронина «15 задач», являющаяся развитием предвыборной программы КПРФ «15 шагов к достойной жизни» и «20 шагов П.Н. Грудинина», позволила бы в социально-экономическом развитии Воронежской области, улучшить жизнь большинства граждан.

Многие начали понимать, что есть и другой отличный от нынешнего криминально-олигархического капитализма путь развития.

Мы с вами видим активное наступление на права граждан, ухудшение социально-экономического положения большинства населения в стране, нашей области в частности. Сегодня партии как никогда необходимо пополнение активными, смелыми, честными и порядочными людьми. Нам необходимо осознавать, что империализм жаждет реванша, война идет на различных направлениях – экономическом, идеологическом, информационном… Гибнут люди в вооруженных действиях в различных горячих точках. Ежедневно на планете возникают всё новые и новые конфликты.

Товарищи! Председатель нашей партии Г.А. Зюганов, в своих выступлениях и работах дал исчерпывающий анализ современного капитализма, принявшего форму глобализма. Он показал, что капитализм находится в глубочайшем кризисе. Реальный сектор экономики, по сути, подвергся разгрому. Влачат жалкое существование целые отрасли – обрабатывающая, электронная и легкая промышленности, станкостроение, сельское машиностроение, автомобилестроение. В подтверждение позиции лидера КПРФ в 2018 году продолжилась деградация высокотехнологичного сектора промышленного потенциала нашей области: инвестирование в промышленность, в некоторых случаях создает больше проблем, чем приносит пользы бюджетам муниципалитетов. Посчитал ли кто-нибудь ущерб, нанесенный природе от деятельности ряда сельхоз предприятий-холдингов в области? Нет! Лискинские коммунисты совместно с общественность уже несколько лет бьются с компанией ЛИСКО-БРОЙЛЕР по вопросу наведения порядка на могильнике по хранению отходов, и только в этом году компания планирует окончательно решить эту проблему.

Вопросы экологии не позволяют нам оставаться равнодушными к проблеме. Мы по-прежнему дышим пылью и формальдегидом, диоксидом азота и фенолом. Мы по-прежнему загрязняем воздух оксидом углерода, диоксидом серы, аммиаком, сажей. Мы по-прежнему уничтожаем наши водоемы.

Читать полностью
 
«НачалоПредыдущая12345678910СледующаяПоследняя»

Страница 8 из 20.
 

поиск

Опрос

Какие вопросы в первую очередь должны поднимать воронежские коммунисты?
 

Гостей на сайте

Сейчас на сайте находятся:
 195 гостей на сайте

статистика

Просмотрено статей : 16637081




Введите Ваш E-mail: