КПРФ

Архив новостей




PDF Печать E-mail

2015-07-09 Народу России – не удавку, а достойную жизнь! Заявление Президиума ЦК КПРФ


narodu-ne-udavku-a-dostojnuyu-zhizn

Уже больше года против России действуют экономические санкции. Вопрос импортозамещения остаётся при этом открытым. Вместо увеличения объемов производства идёт их ускоренное снижение. Экономика впала в рецессию. Бюджет страны не сходится даже по основным параметрам. По прогнозам правительства 2015 год закончится с инфляцией 12-14%. Промышленное производство снизится ещё на 1,4%. Падение ВВП по итогам года ожидается в 2,5%. Инвестиции в основной капитал сократятся на 17-19%. Отток капитала превысит 90 миллиардов долларов. Тем не менее, в планах Центробанка наращивать валютные резервы до $500 млрд и отдавать их на Запад под 0,37% годовых. Экономика и социальная сфера страны так останутся обескровлены.

Министерство экономического развития разработало социально-экономический прогноз на 2016 год и на ближайшие 3 года. Этот «прогноз развития» выглядит скорее как «прогноз упадка». Сохраняется его ориентация на ценовую конъюнктуру нефти и газа. В нём не нашлось места ни импортозамещению, ни развитию конкретных отраслей промышленности.

Чтобы остановить инфляцию правительство преднамеренно снижает жизненный уровень населения. Оно понижает потребительский спрос и загоняет народ в беспросветную нищету. А отсутствие потребительского спроса убивает остатки производства.

Чудовищный спад инвестиций в ближайшие годы составит порядка 20-30%. Это говорит о преднамеренном разрушении экономики. Финансирование госпрограмм сокращается в 2016 году на 16,3%. Расходы на вооружение снизятся на 10%. Для роста экономики нет никаких условий.

Читать полностью
 
PDF Печать E-mail

2015-06-24 Постановление VIII (июньского) Пленума ЦК КПРФ «Дело Великого Октября и задачи молодёжной политики КПРФ»


 

molodezhВажнейшая задача КПРФ – формирование молодого поколения самоотверженных борцов за социализм. Она прямо вытекает из программных положений партии, из её классовой природы и верности идеалам Великой Октябрьской социалистической революции.

Положение молодёжи в обществе определяется принадлежностью к определённому социальному классу. Опыт нашей страны в полной мере отражает данную закономерность. В начале XX века численность рабочих в возрасте до 19 лет достигла в царской России трети от общего числа лиц наёмного труда. Их уделом было гражданское бесправие и незащищённость перед произволом капиталистов. Жизненные идеалы молодых пролетариев формировались в условиях тяжёлого труда на заводах и фабриках. Там они приобретали важный социальный опыт, вступали на путь борьбы с буржуазией и самодержавием.

Великий Октябрь коренным образом изменил положение молодого поколения. Социалистическая революция устранила господство эксплуататорского меньшинства и утвердила демократию нового типа в форме диктатуры пролетариата. Молодёжь обрела полноту гражданских прав. Перед юношами и девушками открылись широчайшие возможности для всестороннего образования, самореализации в труде и творчестве, проявления инициативы и самодеятельности, повышения политической активности и участия во всех областях жизни общества.

Коммунистическая молодёжь превратилась в крупную силу масштабных социальных, экономических и культурных преобразований. Уникальным явлением стало создание в молодой советской республике комсомола. В годы гражданской войны около двухсот тысяч комсомольцев встали на пути интервентов и их белогвардейских пособников, стремившихся уничтожить первое в мире государство рабочих и крестьян.

Читать полностью
 
PDF Печать E-mail

2015-02-24 Резолюция митинга протеста против праволиберальной политики федеральной и местных властей


21.02.2015 г.                                                                                                                              г. Воронеж

Мы, участники митинга протеста, глубоко возмущены происходящим в стране и области. В последние годы цены на нефть и газ на мировом рынке были высокими, но власть не сделала ничего, чтобы использовать их в интересах России и народа. Экономику привязали к цене на нефтепродукты, а сверхприбыли олигархи и монополии положили в свои карманы.

Сейчас в стране глубочайший социально-экономический кризис, и выход из него власть в очередной раз ищет в карманах трудящихся и пенсионеров. Сокращение бюджетных расходов (закрытие школ, больниц, учреждений культуры), бешеный рост цен на продукты, рост тарифов ЖКХ и новые поборы (в том числе пресловутая плата за капитальный ремонт), повышение платы за проезд – вот что мы ощущаем на себе под громкие заявления президента и министров о «затягивании поясов».

В Воронежской области региональные чиновники, несмотря на тяжелую международную обстановку и заявления президента о продовольственной безопасности страны, продолжают лоббирование добычи никеля в Новохоперском районе. Своими действиями они не только ставят под угрозу здоровье многих тысяч жителей Воронежской и соседних областей, но и фактически наносят непоправимый ущерб тучным воронежским черноземам.

В тоже время, власть будто не замечает законные возмущения жителей города и области организацией платного проезда по окружной дороге г. Воронежа. Не слышит недовольство жителей города уничтожением исторического облика центра Воронежа, насаждения чуждой воронежцам «массовой культурки» от культуртрегера Боякова и Ко.

Мы, участники митинга протеста, требуем:

От президента и правительства РФ:

1. Отменить незаконный антинародный побор за капитальный ремонт; не допустить дальнейшего роста цен на товары и топливо, тарифов ЖКХ; минимальные зарплаты и пенсии – не менее 10 тысяч рублей.

Читать полностью
 
PDF Печать E-mail

2015-02-24 Заявление Воронежского обкома КПРФ


«О введении моратория на Федеральный Закон №271-ФЗ «О капитальном ремонте многоквартирных домов»

Участники Пленума Воронежского областного комитета КПРФ крайне обеспокоены ситуацией, складывающейся вокруг продолжающегося ухудшения социально-экономического положения жителей Воронежской области и г.Воронежа. В настоящее время в адрес депутатов-коммунистов всех уровней поступают многочисленные обращения от жителей области и города о ситуации по оплате обязательных взносов на капитальный ремонт. Сегодня ситуация находится на грани социального взрыва. Возмущенные граждане негодуют, обивают пороги местных администраций для принятия неотложных мер по решению проблемных вопросов, связанных с новой системой финансирования капитального ремонта многоквартирных домов, а местные власти не желают их слушать, и, ссылаясь на федеральный статус закона, лишь разводят руками.

Всеобщая «оптимизация», урезание бюджетных расходов, массовые сокращения штатов, ликвидация предприятий, рост тарифов ЖКХ и цен на продукты первой необходимости и лекарства, отмена электропоездов, повышение проезда в общественном транспорте, взимание платы за проезд по федеральным трассам в черте населенных пунктов ставят трудящихся на грань выживания. Нельзя допустить дальнейшего обнищания и вымирания людей! В настоящее время в кратчайшие сроки необходимо разработать ряд действенных мер по снижению финансовой нагрузки на наших граждан!

Читать полностью
 
PDF Печать E-mail

2014-05-28 Остановить геноцид населения Донецкой и Луганской народных республик! Заявление Президиума ЦК КПРФ


Украина продолжает стремительно скатываться в кровопролитную братоубийственную войну. В новую фазу вступила карательная операция против населения Новороссии. Киевская хунта проводит её с полного согласия своих западных покровителей. Массированным минометным обстрелам и залпам из гаубиц подвергаются детские сады, школы, объекты инфраструктуры. Боевые вертолеты и штурмовики ведут огонь по мирным городам, что противоречит любым правилам ведения войны.

Спираль насилия раскручивается с новой силой. 26 мая в Донецке украинскими боевиками подбит грузовик под флагом медицинской помощи, увозивший раненых бойцов самообороны от здания аэропорта. По сообщениям СМИ, машина с людьми была расстреляна в упор из гранатомета. Оставшихся раненых добили боевики «Правого сектора». Никто из тех, кто ехал в грузовике, не выжил. Это зверское преступление, совершенное оголтелыми бандеровцами, самым вопиющим образом противоречит Женевской конвенции, которая запрещает применять оружие против раненых, обстреливать госпитали, санитарные поезда и колонны грузовиков с ранеными.

Читать полностью
 
«НачалоПредыдущая11121314151617181920СледующаяПоследняя»

Страница 12 из 20.
 

поиск

Опрос

Какие вопросы в первую очередь должны поднимать воронежские коммунисты?
 

Гостей на сайте

Сейчас на сайте находятся:
 139 гостей на сайте

статистика

Просмотрено статей : 16747552




Введите Ваш E-mail: