КПРФ

Архив новостей




PDF Печать E-mail

2011-06-05 Приоритетная общественная и политическая задача


В создавшихся условиях сохранение русского языка как национального достояния становится важнейшей задачей для нашей общественности и политики.

Полезно было бы позаимствовать опыт других стран в этом отношении. К примеру, Франция многое делает, защищая родной язык. «Закон об использовании французского языка». В статье 1 этого закона говорится: «Являющийся государственным языком республики в соответствии с Конституцией, французский язык представляет собой основной элемент исторического лица и наследия Франции. Он служит средством образования, работы, обменов и услуг в государстве. Он является основной связью между государствами, составляющими Сообщество франкоговорящих государств…» Но разве то же самое нельзя сказать и о русском языке в России и в русскоговорящих государствах, народы которых, несмотря на дискриминацию со стороны правящих элит, продолжают сохранять его и бороться за русский язык как первейшее условие взаимопонимания и обогащения национальных культур?.

Читать полностью
 
PDF Печать E-mail

2011-06-05


Анна Ахматова, 23 февраля 1942

МУЖЕСТВО

Мы знаем, что ныне лежит на весах
И что совершается ныне.
Час мужества пробил на наших часах,
И мужество нас не покинет.

Не страшно под пулями мертвыми лечь,
Не горько остаться без крова,
И мы сохраним тебя, русская речь,
Великое русское слово.

Свободным и чистым тебя пронесем,
И внукам дадим, и от плена спасем
Навеки.



.
 
PDF Печать E-mail

2011-06-05



Русским словесникам

Мы – последний оплот в битве Разума с рынком позорным,

Где страна по дешевке идет с молотка, где торгуют детьми,

Где распята Душа и святыни измазали черным

Непотребным жаргоном продажные пошлые СМИ.

 

Наши реки, моря, и леса, и долины, и горы

Вдохновляли поэтов, героев на подвиг вели.

Вот и мы о России не только ведем разговоры –

Мы храним Русский Мир, где лазурь, и цветы, и шмели.

 .

Читать полностью
 
PDF Печать E-mail

2011-06-05 Без русского языка не будет России


Этой весной группа депутатов-коммунистов внесла законопроект об объявлении 6 июня (дата рождения А.С. Пушкина) Днём русского языка. Как отметил депутат фракции КПРФ, член комитета Госдумы по делам Содружества Независимых Государств и связям с соотечественниками В.С. Никитин, еще в 1999 году Генеральная конференция  ЮНЕСКО приняла решение: ежегодно 21 февраля проводить Международный  день родного языка. На сегодняшний день многие страны Содружества Независимых Государств уже реализовали эту инициативу ЮНЕСКО. Отмечают День белорусской письменности в Белоруссии, День украинской письменности и языка на Украине. Но в России до сих пор праздника русского языка нет. Это очень показательно, потому что нынешняя власть — чужая для русского народа, исповедует западные ценности.

Именно 21 февраля 2011 года, в Международный день родного языка, фракция КПРФ провела в Государственной думе «круглый стол» под девизом «Славим живое русское слово». Во время этого мероприятия была обсуждена законодательная инициатива депутатов-коммунистов о внесении изменений в статью 1.1 Федерального закона «О днях воинской славы и памятных датах России». В эту статью предлагалось внести дополнительный абзац: «6 июня — День русского языка». Дата 6 июня выбрана потому, что ООН, не дождавшись решения российской власти, в феврале 2010 года определила, что день рождения великого русского поэта А.С. Пушкина станет Международным днем русского языка.

Рекомендации, выработанные на «круглом столе», были направлены президенту Российской Федерации, в правительство, в Министерство культуры, в Министерство образования..

Читать полностью
 
PDF Печать E-mail

2011-06-05 «Язык наш корчится в тоске»


Проблема сохранения национальных языков в эпоху глобализации при наличии новейших информационно-технологических средств, прежде всего Интернета, является общемировой. В целом идет наступление на гуманитарное знание, язык. Пресловутая перестройка и последовавшие за ней радикальные реформы привнесли в отечественное образование, как и в целом в гуманитарную сферу, терминологию из сферы промышленности, торговли, сферы обслуживания. Между тем давно известно: искажают слово – искажают дело.

Даже во Франции, где бережно относятся к своему языку и приняты довольно жесткие законы по его защите, ухудшается знание французского языка во французских школах и наблюдается общий низкий уровень владения французским языком.

Что касается русского языка, то здесь в полном объеме встала проблема его спасения и защиты. Причины тому – как внутреннего, так и международного характера..

Читать полностью
 
«НачалоПредыдущая12СледующаяПоследняя»

Страница 1 из 2.
 

поиск

Опрос

Какие вопросы в первую очередь должны поднимать воронежские коммунисты?
 

Гостей на сайте

Сейчас на сайте находятся:
 287 гостей на сайте

статистика

Просмотрено статей : 16733651




Введите Ваш E-mail: