КПРФ

Архив новостей




PDF Печать E-mail

2020-09-29 Работа сделана большая, но требуется ещё больше.


11-13 сентября в Воронежской области прошло 462 избирательные кампании, замещалось 3914 мандатов. Кандидаты Единой России завоевали 3194 мандата (81,6%), КПРФ 68 (1,74%), ЛДПР 47 (1,2%), Справедливой России 10 (0,26%), Родина 7 (0,18%), За правду! - 1, самовыдвиженцы ≈ 15% мандатов … Таким образом, ЕР получила в 24 раза больше мандатов, чем представители всех остальных политических партий вместе взятых.

В РФ в единый день голосования замещалось 77548 мандатов. ЕР получила 59096 из них, это 76,07%, КПРФ получила 3169 (4,08 %), СР – 2044 (2,63%), ЛДПР – 1893 (2,44%), Родина - 81 (0,1%), За правду! - 8 (0,01 %), самовыдвиженцы - 10181 (13, 13%).

Такие результаты стали возможны, в том числе в связи с ухудшением избирательного законодательства и практики его применения. В своих выступлениях на заседаниях Избирательной комиссии Воронежской области и Избирательной комиссии г. Воронежа я заявил, что проведение досрочного голосования в рабочие дни лишает возможности направить в эти дни наблюдателей на участки, а выборы без наблюдения не могут заслуживать доверия. Поэтому в случае продолжения практики досрочного голосования в связи с эпидемиологической ситуацией, необходимо все дни такого голосования объявлять выходными.

Обратил внимание комиссий на то, что копии протоколов об итогах голосования нашим представителям на большинстве избирательных участков были выданы неправильно оформленными, а это является административным правонарушением по ст. 5.6 КоАП РФ, предусматривающей нарушителю штраф в 1000 рублей и прекращение полномочий члена избиркома. О привлечении должностных лиц избирательных комиссий к ответственности уже поданы заявления в Борисоглебске и Ленинском районе г. Воронежа.

Кандидаты в депутаты Воронежской областной Думы Василий Жабин и Александр Сухинин, кандидаты в депутаты Воронежской городской Думы Елена Вербовая, Александр Сивоплясов, Евгений Емельянов обратились в суды с административными исками об отмене итогов голосования на избирательных участках, где были вопиющие нарушения избирательного законодательства.

В Бутурлиновке глава городского поселения не согласовал проведение пикетрирования с использованием агитационных кубов кандидату в депутаты Воронежской облдумы Николаю Деркачеву, была подана жалоба Уполномоченному по правам человека в Воронежской области. В результате получен ответ, что ограничение свободы собраний в Бутурлиновке было не законным, данный ответ является основанием для привлечения главы администрации Бутурлиновки к ответственности по ст. 5.38 КоАП РФ, предусматривающей штраф от 30.000 рублей.

Илья Сиволдаев

 
PDF Печать E-mail

2020-09-26 Выборы завершены – борьба продолжается


 

В ходе Всероссийской акции протеста против произвола власти и фальсификации выборов в Воронеже 25 сентября в Пушкинском сквере состоялась встреча граждан с депутатами-коммунистами. Этот формат пришлось выбрать, поскольку митинги и пикеты по-прежнему запрещены под предлогом борьбы с распространением коронавирусной инфекции – хотя в то же время власть и правоохранители закрывают глаза на другие формы массового скопления людей без масок и соблюдения социальной дистанции – например, в супермаркетах во время распродаж товаров со скидками.

О ходе выборов и итогах голосования участникам встречи рассказал первый секретарь Воронежского обкома КПРФ С.И. Рудаков: «Все признают, что трёхдневное голосование – неправильный подход к выборному процессу, его необходимо отменять и прекращать издевательство над волеизъявлением избирателей, иначе это приведет страну к политическому дефолту. К сожалению, и нам, коммунистам, не удалось овладеть умами и сердцами многих избирателей, убедить их прийти на выборы, ведь только высокая явка позволяет предотвратить фальсификации. Но есть и положительные моменты. Дело в том, что во время выборов произошло одно событие, которое намечает просвет в том мраке, в котором мы уже несколько лет существуем. Я имею в виду то, что Россия поддержала Белоруссию, фактически президент поддержал позицию КПРФ. Это серьезный сдвиг. Теперь необходим поворот во внутренней политике и выстраивание её в интересах большинства граждан. В идеале – распустить «Единую Россию» и вернуться к советской форме народовластия, тогда и не нужно будет контролировать на выборах».

Читать полностью
 
PDF Печать E-mail

2020-09-26 Коммунисты сделали шаг вперёд


JavaScript is disabled!
To display this content, you need a JavaScript capable browser.
 

https://www.youtube.com/watch?v=O0e6fKqSaEw

24 сентября в Воронежском обкоме КПРФ состоялась пресс-конференция, участники которой – лидер воронежских коммунистов С.И. Рудаков, секретари обкома В.М. Корнеев и Д.В. Рослик, член облизбиркома с правом решающего голоса от КПРФ Н.М. Чернушкин, первый секретарь Советского райкома КПРФ Д.В. Коломенцев проанализировали итоги прошедших выборов в областную Думу и органы местного самоуправления.

- Кампания была важным рубежом в развитии политической ситуации в стране и области, особенно важна она в свете предстоящих выборов в Государственную Думу, - подчеркнул первый секретарь Воронежского обкома КПРФ С.И. Рудаков. – Общественно-политическая ситуация, в условиях которой проходили выборы, была очень неоднозначной. С одной стороны, то, что сделала Россия в отношении Белоруссии, показывает, что теперь никакая цветная революция ни в одной республике не пройдёт, потому что Россия этого не допустит. И такой подход стал возможен прежде всего благодаря позиции Компартии Российской Федерации. Это была наша инициатива, и президент, федеральная власть развернулись в эту сторону.

Но с другой стороны, мы имеем выборный процесс настолько грязный, что, как отметил председатель ЦК КПРФ Г.А. Зюганов, даже в 90-е годы такого не было. Трёхдневное голосование привело к произволу. Наша партия – реальная, организованная сила с трудом могла противостоять нарушениям в ходе трёхдневного голосования, а о других участниках выборного процесса вообще не приходится говорить. Но и в этих условиях коммунисты смогли сделать небольшой шаг вперёд. Мы увеличили в областной Думе наше представительство на один мандат – было три, стало четыре депутата, и в городской Думе было четыре, стало пять представителей КПРФ. В городе мы сумели выиграть два избирательных округа. Во многих округах у нас были выдвинуты молодые, толковые, очень активные кандидаты, у которых горели глаза, это напоминало ситуацию середины 1990-х годов, когда складывался красный пояс.

Мы, коммунисты, убеждены, что в стране нужно отказываться от либерального курса, распускать последние правые партии, которые говорят о патриотизме, а на самом деле навязывают капитализм, и переходить к развитию на основе общегосударственных и общенародных приоритетов.

Читать полностью
 
PDF Печать E-mail

2020-09-22 Наши депутаты


депутат КПРФДепутатами Воронежской областной Думы от КПРФ избраны первый секретарь обкома КПРФ, депутат областной Думы предыдущих шести созывов, заместитель председателя областного парламента в прошлом созыве С.И. Рудаков; второй секретарь обкома КПРФ, руководитель фракции коммунистов областной Думы прошлого созыва А.И. Рогатнев; секретарь обкома по протестному движению и работе с молодёжью Д.В. Рослик; генеральный дирек­тор ООО «Авто-спутник импорт», активист общественного движения в защиту прав мелких и средних предпринимателей О.И. Спивак.

В состав городской Думы от КПРФ переизбраны депутаты от КПРФ предыдущих созывов: член бюро обкома, директор по экономике ООО "Придонхимстрой" К.Г. Ашифин, секретарь обкома, первый секретарь Ленинского райкома КПРФ, доцент строительного университета А.С. Померанцев, первый секретарь Левобережного райкома КПРФ, заместитель начальника летно-испытательной станции Воронежского авиазавода В.А. Калинин (А.С. Померанцев и .А. Калинин избраны по одномандатным округам). В числе народных избранников от КПРФ – член обкома КПРФ, предприниматель О.А. Гуков, член Ленинского райкома КПРФ, инженер-строитель В.А. Дударев.

 
PDF Печать E-mail

2020-09-22 Выборы-2020: официальные итоги и позиция КПРФ


Избирательная комиссия Воронежской области утвердила итоги выборов депутатов Воронежской областной Думы седьмого созыва.

Явка по области составила 44,14 %. В Воронеже пришли голосовать только 18,6% избирателей.

За партию «ЕДИНАЯ РОССИЯ» проголосовало 499110 избирателей, что составляет 61,52%.

На втором месте – КПРФ, которая получила 117603 голоса, что составляет 14,5%.

За ЛДПР проголосовало 7,32% избирателей, за «СПРАВЕДЛИВУЮ РОССИЮ» - 5,69% избирателей.

В соответствии с итогами голосовании «СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ» получает 1 мандат, ЛДПР – 2 мандата, КПРФ – 4, «ЕДИНАЯ РОССИЯ» – 21.

Остальные четыре партии, зарегистрированные на выборах, не смогли преодолеть барьер в 5%. «Партия прямой демократии» набрала 2,29%, «Партия пенсионеров за социальную справедливость» — 2,22%, «За правду» — 2,05%, «Родина» — 1,93%.

В 27 одномандатных избирательных округах победу одержали представители «ЕДИНОЙ РОССИИ», в округе №12 – кандидат от «Справедливой России».

Явка на выборы в воронежскую гордуму составила 19,54%. «Единую Россию» поддержали 35,22% избирателей, КПРФ — 23,18%, «Справедливую Россию» — 12,02%, ЛДПР — 9,62%, «Родину» — 5,39%. В Думу не попала партия «Яблоко», которая не преодолела пятипроцентный барьер (3,38% голосов). По партийным спискам «ЕДИНАЯ РОССИЯ» получает 5 мандатов, КПРФ – 3 мандата, «СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ» – 2, ЛДПР и «Родина» – по 1. Из 24 одномандатных избирательных округов в 20 победили кандидаты, выдвинутые партией «ЕДИНАЯ РОССИЯ», в округах №7 и 14 победу одержали кандидаты от КПРФ, в округе №23 – представитель «Справедливой России», в округе №6 – кандидат-самовыдвиженец.

Член облизбиркома с решающим голосом от КПРФ Н.М. Чернушкин выступил с информацией о многочисленных нарушениях, которые не позволяют считать выборы честными и свободными, и единственный из членов облизбиркома проголосовал против утверждения итогового протокола.

 
«НачалоПредыдущая12345678910СледующаяПоследняя»

Страница 4 из 38.
 

поиск

Опрос

Какие вопросы в первую очередь должны поднимать воронежские коммунисты?
 

Гостей на сайте

Сейчас на сайте находятся:
 244 гостей на сайте

статистика

Просмотрено статей : 16639624




Введите Ваш E-mail: