КПРФ

Архив новостей



PDF Печать E-mail

2021-05-14 Сталин вернулся


Сталин3В канун Дня Победы в селе Русская Тростянка Острогожского района был торжественно открыт памятник И.В. Сталину.

Инициатором увековечения памяти выдающегося руководителя Коммунистической партии и советского государства, Верховного главнокомандующего выступил уроженец этого села Серафим Степанович Щербинин - общественный деятель, ветеран подразделений особого риска, командир полка специального назначения, полковник в отставке. Также неоценимую помощь в приобретении и установке памятника И.В. Сталину оказали контр-адмирал, профессор, журналист, писатель Василий Андреевич Попович и Николай Александрович Марцелов - ветеран подразделения особого риска, журналист, писатель. По единодушному решению инициаторов и самих селян бюст И.В. Сталина установлен рядом с бюстом В.И. Ленина – и это символично, поскольку Сталин проявил себя в истории нашей страны как достойный ученик и продолжатель дела Ленина.

На открытие скульптуры собрались активисты КПРФ, жители села Русская Тростянка. К участникам акции обратился кандидат в члены ЦК, второй секретарь Воронежского обкома КПРФ, депутат областной Думы Д.В. Рослик. Он подчеркнул, что сегодняшняя власть сильно не любит Сталина, поскольку результаты её деятельности не выдерживают никакого сравнения с той эпохой. При Сталине население увеличилось на десятки миллионов, смертность снизилась, а продолжительность жизни выросла. Так, в 1926 году население СССР составляло чуть больше 146 миллионов человек, но к 1959 году - уже 208,8 миллионов. И это несмотря на потери в Великой Отечественной войне. Сегодняшняя численность населения Российской Федерации почти равна тому, с чего начал Сталин, но по прогнозам в ближайшие десятилетия ожидается не рост, а сокращение его на два десятка миллионов.

Читать полностью
 
PDF Печать E-mail

2021-01-21 Коммунисты предложили установить в Воронеже памятник Сталину


d9a1dc94fc939dc5c8507e53f3d44fc0Обращение адресовали чиновникам и депутатам.

Бюро обкома КПРФ предложило увековечить в Воронеже память Верховного главнокомандующего, генералиссимуса Советского Союза Иосифа Сталина. Вождь в разное время трижды посещал Воронеж, но до сих пор в миллионном городе нет ни памятника ему, ни  мемориальной доски, говорится в обращении коммунистов.

В КПРФ отметили, что Сталин является одним из символов победы в Великой Отечественной войне. Хотя без «трагических ошибок и невинных жертв» обойтись тоже не удалось. Неслучайно к фигуре вождя в России отношение неоднозначное.

Но нельзя отрицать, что Иосиф Сталин поучаствовал и в жизни Воронежа, уверены коммунисты.

– В июне 1943 года, посетив наш город и увидев, до какой степени он разрушен, Сталин в знак уважения к мужеству и героизму жителей предложил включить Воронеж в число 15 старинных русских городов, подлежащих первоочередному восстановлению. План восстановления города готовили лучшие архитекторы страны. Уже к середине 50-х годов Воронеж полностью возродился и стал ещё краше, – сообщили в обкоме КПРФ.

Коммунисты предложили увековечить память генералиссимуса СССР в Воронеже и адресовали обращение к политическим партиям и депутатским фракциям, к чиновникам, ветеранам и неравнодушным горожанам.

Личность Иосифа Сталина постоянно вызывает жаркие споры среди воронежцев. Так, осенью 2019 года подготовка к празднованию 140-летия Иосифа Сталина в Воронеже обернулась скандалом – коммунистов «прогоняли» с трёх площадок. В день проведения торжества оно оказалось под угрозой срыва – отменить событие требовали православные активисты/ Почему юбилей расколол Воронеж, читайте тут.

А весной 2020 года над Воронежем пролетел воздушный шар с огромным портретом Сталина. Выяснилось, что таким образом Федерация бокса России решила в нескольких городах почтить память тех, кто связан с победой в Великой Отечественной войне. Воронежцы к акции вновь отнеслись неоднозначно.

Анна Макарова. «Вести Воронеж»

 
PDF Печать E-mail

2020-12-15 Увековечить в Воронеже память Верховного главнокомандующего, Генералиссимуса Советского Союза И.В.Сталина


Обращение бюро Воронежского обкома КПРФ

Stalin-pamyatnikСегодня Россия сталкивается как с серьёзными внешнеполитическими вызовами, так и с экономическим и социальным кризисом в стране. Отразить нападки антироссийских сил, вывести Россию на путь устойчивого поступательного развития, решить острейшие проблемы граждан, сплотить общество невозможно без опоры на опыт и наработки предшествующих поколений, уважительного отношения к истории страны, и прежде всего к её советскому периоду, достижения которого превратили нашу страну в сверхдержаву и были признаны всем человечеством.

Величайшим свершением советской эпохи стала победа в Великой Отечественной войне, 75-летие которой мы отметили в этом году. Именно Красная Армия и весь советский народ спасли человечество от коричневой чумы фашизма. Одним из выдающихся творцов и ярких символов Великой Победы по праву является руководитель советского государства, Верховный главнокомандующий, Генералиссимус Советского Союза И.В.Сталин.

И.В. Сталина, как ответственного руководителя и мудрого военачальника, отличали искренняя любовь к России, личная скромность, высочайшие интеллект, непревзойдённый уровень работоспособности, требовательность к себе и другим. С именем Сталина на фронтах Великой Отечественной красноармейцы шли в решающую схватку. В мирное время его образ воодушевлял народ на трудовые подвиги. Да, были трагические ошибки и невинные жертвы, но не это определило характер эпохи, справедливо названной временем побед. Не случайно и сегодня большинство россиян считают Сталина лучшим руководителем страны всех времён, а уровень поддержки Сталина в 2019 г. побил исторический рекорд, превысив 70%.

Читать полностью
 
PDF Печать E-mail

2019-12-23 Доклад к 140-летию со дня рождения И.В. Сталина


Сталин – знамя будущих сражений,
Символ самой правильной страны,
Сталин – это наш советский гений!
Патриоты Сталину верны!

Исполнилось 140 лет со дня рождения И.В. Сталина, а с момента его ухода из жизни прошло более 66 лет. В чём же причина того, что, по данным социологов, и сегодня большинство россиян считают Сталина лучшим руководителем страны всех времён, а уровень поддержки Сталина в 2019 г. побил исторический рекорд, превысив 70%, тогда как у г-на Путина рейтинг неуклонно снижается? Почему всевозможные ниспровергатели, пытавшиеся вытравить Сталина из истории, потерпели полный крах? Ответ предельно ясен: потому что свою жизнь и свои дела Сталин посвятил нашей стране и народу. Потому что Сталин, в отличие от нынешней       правящей верхушки России, сам не крал и другим не давал, страну отстроил, а не разбазарил, сыновей послал воевать за Родину, а не спрятал в Англии. Потому что за годы его руководства страной лапотная Россия, как о царской империи отзывались современники, прошла огромный путь в своем развитии от сохи к ядерной энергетике и прорыву в космос. Потому что для миллионов людей в нашей стране и за рубежом Сталин является символом справедливости, государственного подхода к решению сложнейших общественных проблем.

С именем Сталина прочно связана история нашей страны и всего мира в ХХ столетии.

Иосиф Джугашвили в революционное движение вступил с 15-летнего возраста. Учась в Тифлисской православной духовной семинарии, знакомится с марксизмом. В 1898 году молодой революционер вступает в Российскую социал-демократическую рабочую партию.

Говоря об этом периоде сталинской биографии, напомним, что под руководством Сталина прошла знаменитая бакинская стачка 1904 г., итогом которой стали победа рабочих и первый в истории России коллективный договор, установивший 8-9-часовой рабочий день, фиксированный минимум заработной платы, Первомай был включён в список праздничных дней.

Пройдя суровую школу подпольной революционной борьбы, шесть раз подвергаясь тюремному заключению и ссылкам, Сталин зарекомендовал себя последовательным борцом за освобождение людей труда от эксплуатации и всяческого угнетения, стал одним из руководителей ленинской партии большевиков. Сталин активно участвовал в свершении Великой Октябрьской социалистической революции, создании первого в мире государства рабочих и крестьян и защите его от контрреволюционеров и интервентов. Кстати, Сталин внёс непосредственный вклад в разгром под Воронежем белогвардейских банд Мамонтова и Шкуро. В 1919 году, будучи членом Реввоенсовета Республики и членом Реввоенсовета Южного фронта, Сталин разработал стратегический план наступления против армии Деникина, доказав, что следует нанести основной удар из района Воронежа через Харьков - Донбасс – Ростов, где местное население готово поддержать Красную Армию. Этот план был изложен в «Письме к В.И. Ленину с Южного фронта» и реализован с освобождением Орла и Воронежа. Такая стратегия во многом предопределила дальнейшие успехи Красной Армии.

После XI съезда партии пленум ЦК РКП(б), состоявшийся 3 апреля 1922 г., избрал И.В. Сталина Генеральным секретарем ЦК РКП(б).

Сталин возглавил Советский Союз в чрезвычайно ответственный период истории, обосновал возможность построения социализма в отдельно взятой стране, разработал грандиозный план социалистического строительства, стержнем которого стали индустриализация, коллективизация сельского хозяйства и культурная революция.

Мы все помним знаменитые слова Сталина, произнесённые им в 1931 году: «Мы отстали от передовых стран на 50-100 лет. Мы должны пробежать это расстояние в десять лет. Либо мы сделаем это, либо нас сомнут». И эту сверхзадачу советский народ выполнил.

Читать полностью
 
PDF Печать E-mail

2019-10-22 Время Сталина продолжается


Время Сталина продолжаетсяВ перестроечном угаре для достижения разрушительных целей горбачёвцы в качестве безотказного оружия использовали критику Сталина. В период отрезвления и поиска выхода из либерального тупика мы обращаемся к его авторитету.

Для динамичного развития такой огромной страны, как наша, в почти полной международной изоляции, при сложнейших внутренних проблемах во главе государства нужна была личность неординарная. История сделала выбор, цена которого с течением времени будет возрастать. Утратят к себе интерес злобные выпады побеждённых оппозиционеров и их потомков, обесценятся изготовленные когда-то на продажу вымыслы о культе личности и якобы многомиллионных жертвах «сталинизма», останутся только объективные результаты деятельности Сталина - созидателя и защитника великого, могучего и самого человечного в истории государства власти трудящихся.

Опровергая наветы клеветников, автор научно-исторического расследования «Убийство Сталина и Берия» Ю.И. Мухин, приведя в своём повествовании ссылки на 285 документов, делает убедительный вывод, что Сталин не стремился к личной власти. Впервые освободить его от должности Генерального секретаря ВКП(б) он просил в 1924 году. Вторая попытка уже напоминала всплеск отчаяния: «В Пленум ЦК (Рыкову). Прошу освободить меня от поста Генсека ЦК. Заявляю, что не могу больше работать на этом посту, не в силах больше работать на этом посту. И. Сталин. 24.ХII.26 г.»

В конце 1927 года после ХV съезда ВКП(б), на котором 18 дней дебатировался вопрос, проводить коллективизацию или нет, Сталин снова попросился в отставку. Невыносимая тяжесть ответственности придавила его, и он пытался уйти на вторые роли в государстве.

Сталин предвидел, что в стране предстоит болезненная ломка сложившегося веками уклада жизни населения всей крестьянской России. А это судьбы миллионов людей, неизбежное сопротивление противников. Вся ответственность за претворение в жизнь коллективно принятого решения, за драматическое развитие событий ляжет на главу государства.

«Почему они его не отпустили, почему даже слушать его не захотели? - рассуждает Ю.И. Мухин. - Те, кто мог его заменить, сами, как огня, боялись должности вождя и, как огня, боялись остаться без вождя. Высшая иерархия СССР приспособилась все тяжёлые вопросы нести для решения ему, снимая с себя ответственность за ошибки».

Читать полностью
 
«НачалоПредыдущая12345678СледующаяПоследняя»

Страница 1 из 8.
 

поиск

Опрос

Какие вопросы в первую очередь должны поднимать воронежские коммунисты?
 

Гостей на сайте

Сейчас на сайте находятся:
 871 гостей на сайте

статистика

Просмотрено статей : 16732987




Введите Ваш E-mail: